Сколько можно?

копировать

тратить на себя?
В Покупках и моде дама задаёт вопрос, как можно решиться на покупку зимней одежды за $1200, если у вас при доходе на семью $200 000 в год, выплаты за дом, за машины, детям на образование, пенсионные вклады, репетиторы, прочие детские необходимости. У меня доход гораздо ниже. Одеваюсь в уценёнках и то, только тогда, когда имеющееся уже в клочья сношено. Трусы покупаю пачками в аптеке. Это последние два года. Наступил панический страх перед нерациональными тратами. Родила - себя забудь. Обязана ТОЛЬКО о детях думать. Всегда у кого-то дети дороже одеты, больше путешествуют, лучше учатся, интереснее отдыхают и.т.д.
Вместо любой моей хотелки можно купить билеты в театр, отложить на интересную поездку всей семье, заплатить за дополнительные занятия, экскурсии.
Вопрос. Какой примерно процент от общего дохода семьи вы позволяете себе тратить на нерациональные персональные хотелки?

копировать

Духи - это хотелки?

копировать

Несомненно.

копировать

У нас доход 70 на пятерых сейчас, недавно купила духи почти за 5тыс, пуховик за 18. Но давно ничего себе не покупала.

копировать

Примерно 33 процента месячного семейного бюджета, если не ошибаюсь. Но не каждый месяц. Интересно, как посчитать тогда?

копировать

А никак, например духи можно покупать 1 раз в 1-2 года. Но это не значит если в этом месяце духи, то в других месяцах равноценные траты, их может не быть совсем.

копировать

Конечно хотелки. А что духи это предмет первой необходимости? Это каприз, без которого можно вполне обойтись. Хороший антиперпирант и этого более чем достаточно. У меня один уходит на месяц, это в районе 200 руб. Всегда свежий чистый аромат источаю.

копировать

Это кому как. Я спокойно обойдусь без украшений и косметики, а без духов никак.

копировать

Я себя люблю и балую, живем же один раз. Поэтому если очень хочется, то можно :-) На хобби и увлечения могу потратить много, а то что не могу приобрести из-за внутренней скряги, то покупает мне муж, ибо он тот еще транжира и любит делать подарки.

копировать

То есть "в голову не берёте". Если хочется, значит надо покупать. "Мальчики крвавые" в глазах не стоят, ручки куденькие не тянут, вылезающие из коротеньких рукавчиков не по размеру?

копировать

Ни в коем случае. Если хочется, то можно и нужно. Ну естественно речь не идет о том, что из-за новой сумки дети будут месяц перловкой питаться и ходить в драных колготках.

копировать

Это само собой. Надо было в стартовый пост включить, что базовые нужды удовлетворены. Все сыты,одеты и в тепле.

копировать

На излишки хотелки покупаются всем поровну, у нас нет культа детей :-)

копировать

У мня нет культа детей. У меня есть чувство родительской вины. "Ты виноват уж в том, что ты - родитель". И всё кажется "недодала". Всегда в чём-то недодаю само собой.
В общем мне ка-то нехорошо.

копировать

вообще-то это нормально, но бороться надо))) детям нужна счастливая мать!

копировать

при таком раскладе у вас наверняка нет накоплений.Так сказать,живете одним днем,а случись чего,побежите по родственникам и друзьям занимать,просить помощи,чтобы выручили.Жизнь непредсказуема,нужно иметь всегда какие-то накопления.

копировать

+ вы правы. "Случись что" причем случается внезапно и осеняет вдруг как много ненужного барахла было куплено, не представляющего ни материальную, ни эстетическую, ни практическую ценность.

да я и сама вот денег зажала на кое-что нужное в самом деле, а потом села считать и поняла, что за одни только выходные в Москве- "то там сто грамм, то тут сто грамм" - выложила почти полную стоимость этой необходимой вещи.

мне вот маме нужно помочь сейчас деньгами живыми, открываю шкафы - капец, куча денег висит - некоторые даже не ношеные и надевать не буду. Куплены от жадности какой-то, от безделья. Проедено в модных ресторанах с подружками сколько денег - мама дорогая! Причем даже не вкусно было по большому счету (я готовлю вкуснее, а сервировка это вообще для меня наслаждение и хобби), так - для имиджу… Проезжено зазря - ни эмоций, ни впечатлений, потому что не готовилась к стране, не хотела ее сильно-сильно. Это все деньги, много денег, которые моему родному человеку могли бы существенно помочь именно сейчас.

Причем я думала, что накопления у меня есть, а оказывается "случись чего" требует невероятных сумм иногда, вот сижу и переосмысливаю

копировать

Угу, с накоплениями у нас туго, не умеем копить. Но... Как я и сказала, жизнь у нас одна и хочется ее прожить максимально комфортно, интересно и насыщенно. Я не люблю сослагательные наклоненения: "а если что-то случится". А если НЕ случится? А если мы будем копить, во всем себе отказывать, а потом в один не прекрасный день попадем в аварию и разобьемся, так ничего не увидев и не поживя в свое удовольствие? А если дефолт, девальвация, третья мировая и извержение супервулкана? Очень много существует всяких разных "если", и если все их брать в расчет, то проще сразу лечь и помереть, чтобы не мучаться.
Другими словами, с возрастом я все больше начинаю понимать и уважать жизненную позицию Стрекозы из басни Крылова и Скарлетт О'Хара с ее знаменитым "я подумаю об этом завтра" :-)

копировать

А я заметила начинаю зажимать (копить усиленно) какой нибудь мерзкий форсмажор случается и эти самые денежки тю-тю. А так со вкусом потратишь и хорошо:)
Но конечно же в меру. У нас накопления есть, НО как вы правы не знаешь что завтра тебя ждет и на все случаи жизни не накопишь.

копировать

минус 100.

копировать

Чем выше доход, тем больше свободных денег, и тем меньше денег уходит на необходимые и рациональные ежемесячные траты. В итоге считаю, что 30% дохода можно тратить на нерациональные хотелки, т.е. на ненужную одежду, лишний парфюм, еду в кафе и прочее, прочее что в голову взбредет. Кстати, я себя одеваю дороже и лучше чем детей. Детям стараюсь покупать вне сезона одежду на распродажах. Это когда были малышами. Сейчас со старшей дочерью часто делаем набеги на большие магазины и проводим там много времени.

копировать

Дело не в проценте, а в излишках.
Огромная разница в 5% от дохода при доходе семьи в 20 тысяч и в 100 тысяч.
А при сравнении 20 тысяч и одного миллиона в месяц разница еще усугубляется.

копировать

Я от вас валяюсь.
Мне нравятся топы про богатеньких.
Желаю, чтоб в жизни хоть раз было также, как и в воображении.

копировать

Кто богатенький-то? Я? У нас примерно $60 000 - 70 000 в год на четверых. По всем раскладам не много. У дамы, которая не решалась на куртку $1200 потратить $200 000 на четверых. Это нормально. Не супер богатство. Для США хорошая стабильная "срелняя полоса".

копировать

$200 тыщ тугриков на семью в год в США не богатство . Нормальный средний уровень

копировать

А, так это страдания из-за океана?
Ну тогда ладно, пусть страдают

копировать

Позволяю. Чтобы денег хватало - это не моя забота.
Иногда в ответ на очередную хотелку получаю "не в этом месяце"... Но это бывает очень редко.

копировать

В детстве у вас было достаточно всего ?

копировать

Сложный вопрос. Я из обеспеченной семьи. Стабильность, надёжность, достаток, квартиры (несколько), машина, дача, наследство светило большое.
Ходила в обносках. Одежду не покупали, заставляли донашивать в школьном возрасте осавшуюся после умершей пробабуши!! Сапожки, валенки, пальто покойницы перешили на меня. Это в начальной школе - прабабушка маленькая была. Потом всю одежду, которую мама моя в школе носила заставляли носить. Я была похожа на пугало. Пичём у мамы рост 164 см, а я в 14 лет выросла 183см. ГРустные воспоминания.

копировать

Ну это же зимняя одежда. Она по определению не дешевая. 1200 долл Это 75 тыс всего.
Просто это не дешевенький пуховик и тряпичные сапожки, на дубленка и сапоги из натуральной кожи на натуральном меху. И это потом долго носится.

копировать

около 4%, не больше, доход - чуть больше 400 т. Мне более, чем хватает.

копировать

Это 10 тысяч в месяц?
И в эту сумму входит что? Только совсем "внезапные капризы"?
Ежемесячные процедуры в салоне/парикмахерской etc туда входят, например?
Как часто вы меняете обувь? Сколько пар обуви юзаете в сезон? (имею в виду три сезона: зима, лето, весна/осень)

копировать

Всё в это входит, в салоны практически хожу, ибо не нахожусь в стадии полного разложения, волосы длинные, не подстригаю чаще раза в три месяца, обуви у меня столько, что места для хранения не хатает при наличии обивехранилища, вот пару недель назад купила очередные тимберленды, только потому, что вот именно такого оттенка коричневенького у меня не было, в сезон одну-две пары покупаю минимум.
Это не 10 т. в месяц, это 18-20т.

копировать

Ну это же мало... не? 1-2 пары в сезон?
Новенького же хочется...
Понятно, что тимберленды неубиваемы... особенно если их несколько пар...
Но вот летняя обувь довольно быстро убивается... Я больше 2 лет не могу носить... А этим летом такие купила обувки летние и так носила, что почти все убилось - и сандалии на коже, и босоножки белые на белом протекторе, и эспадрильи мятного цвета... Все очень понравились, но на второе лето их не хватит. Хочу прям то же самое купить... А что-то носится по три-четыре лета, конечно... Что-то надоедает, но выглядит новым... выбрасывать жалко - уходит на дальнее хранение))

копировать

А в дальнем хранении рваная обувь для чего?
И где устроить этот склад старья?

копировать

Рваная обувь не хранится, Господь с вами!)))

копировать

Я бы с удовольствием поубивала, но у меня на лето три пары Конверсов, две Вэнс, босоножек штук 6 с разными каблуками и без, тухельки всякие, опять-же, Тимберы-лоуферы две пары. Носить-не переносить, в принципе. И глазки завидуче-ручки загребучие коллекцию пополняют, две трети стоит неиспользуемое, аж стыдно и совестливо иногда, благо, муж сам такой, у детей тоже по 10 пар всего разного, этим и утешаюсь.

копировать

Позапрошлым летом убила прикольные слипперы. За одно лето. На абсолютно плоской коже, велюровые.
Притом, что носила 10 других пар. Но их за 15 выходов можно убить(((
Поэтому прошлым летом пришлось купить другие.
ЗЫ: вы тимберы летом носите? я в летних зимой хожу... И мне в самый раз...
Там же кожа такой толщины, что ноги сварятся, даже если +15 летом...
ЗЫ: перечитала ваш постинг... И при всей этой "завидущести-загребущести" вы тратите только по 20 тысяч в месяц?
Или это качество у вас только на обувь распространяется?
Косметика входит в эти 20 тысяч?
Мне кажется, что вы занижаете уровень своих трат.
Вы не стесняйтесь... а про 20 тыс. - мужу заливайте;-)

копировать

На лето у меня таких две пары, разных цветов. Ботинки, конечно, ношу сейчас и зимой, а в тех зимой никак.
Косметикой не пользуюсь почти. Хватает надолго. Шмоток тоже - из гардероба вываливаются. Может, чисто психологически, неосознанно, занижаю, чёрт меня знает. А то совсем совесть заест. Муж вообще не в курсе, понимает, что лучше не знать, думаю;-).

копировать

Эти топсайдеры тоже тимберленды что ли?
Я только их боты культовые знаю...
Думаю, что занижаете неосознанно:ups3

копировать

Угу, Тимберы разные бывают, на практически все случаи жизни:-).

Надеюсь, что если занижаю - то не на очень много, с совестью-то как-то надо всё равно ладить...

копировать

4% от 400 - это 10 тысяч?
Вы знаете, что такое процент?

копировать

40 ведь?

копировать

4% от 400 тысяч= 16 тысяч

копировать

Да, конечно(((

копировать

Тот % который необходим, если я вижу что дети 'застыли' и впечатлений и знаний им мало, то усиливаю нагрузку на развлечения и путешествия. Леетом без музеев-выставок и кино они заняты по уши, нагрузка на карман меньше.

копировать

хм, дело в приоритетах и в вашем личном понимании того, что для вас норма, а что нет
я езжу на машине да 2млн.руб., купленной без кредитов и не на последние деньги, но при этом хожу в джинсах из фамилии, и сумка у меня одна на все сегодня, купленная лет 5 назад
езжу отдыхать по достаточно дорогим направлениям, сложными маршрутами, но при этом на местах селюсь в дешевых отелях и не хожу по дорогим ресторанам

копировать

Полностью согласна. Вы прямо как про меня написали. Правда сумок целых две )) летняя и зимняя.

копировать

Так всё и было. Пока не произошли две вещи.
Мой муж перестал зарабатывать и все обязанности по добыванию денег упали на меня. Меня это изменило во всех смыслах и не в лучшую сторону.
И второе. Я постарела. Долго продержалась при моих доходах и условиях. Сразу сдала в 38. Резко. Потом был ещё всплеск в 42-43 года. Тогда и без тряпок жизнь полна была во всех смыслах. А сейчас "я больше не девушка" и либо я переползу достойно в новую возрастную и одёжную категорию, либо окончательно превращусь в полноценную беспонтовую увядшую старую метлу.

копировать

Тут всё зависит от дохода, личного и семьи. Я за последние три года очень существенно ужалась в тратах, по причине падения дохода.

копировать

Я трачу на такое большой процент

копировать

потому что у вас очень низкий доход
Выглядите вы неухоженной и плохо одетой. Но, видимо, такую линию поведения с вами рекомендует вашим близким ваш лечащий психиатр. Муж смирился: если вам не потакать в ерунде - ваше состояние может усугубиться.

копировать

наверное, сложно (и не нужно) сравнивать проценты, потому что в каждой семье разный расклад. Кто-то должен дом, машину и образование оплачивать, а кто-то живет с родителями, отдыхает на даче и собирается ребенка отдать в местный заборостроительный институт на бесплатное отделение.
Но в чем я уверена - нельзя жертвовать собой во всем и ставить ребенка на пьедестал. Если он не сходит на лишнюю экскурсию, а мама купит себе условно духи, о которых давно мечатала, семья в целом выиграет.
Я транжирила деньги с 20 до 30 лет, а зарабатывала очень неплохо. А потом наигралась и туфлями и сумками за бешеные деньги, и отелями и ресторанами. Сейчас совершенно спокойно многие вещи покупаю гораздо проще, мне уже примерно понятно, что в мире есть, что из этого мне надо, а что нет.

копировать

:) автор, я та дама! Случайно нашла, что вы на меня ссылаетесь! Я вас очень понимаю! У самой, не страх, но чувство вины присутствует, когда трачу деньги на себя. Муж не ограничивает и вообще только за- нравится, покупай. С одним но- в разумных пределах. И у нас с ним эти разумные пределы разнятся. Он транжира, я нет. Он делает много покупок, дорогих, потом что- то забывает, что купил, в итоге мешками отвозит на благотворительность. А я скромненько. Вот для дома по 6 долларов футболок купила, куртку за 170, сапоги за 200. Хочу ещё сумку, но все, совесть заедает. В то же время вчера пошла одному ребёнку за раз на 500 долларов взяла игровой одежды на зиму. Не задумываясь, тратим на рестораны, детские хотелки, поездки в отпуск, покупки в дом. Я как будто бы противопоставляю себя одну всей моей семье. Что если я потрачу деньги на себя одну, им достанется меньше.
В молодости незадумываясь тратила на себя деньги, в теперь все считаю и пересчитываю. И как с этим бороться! И сама я из обеспеченной семьи, папа баловал много. Теперь мне даже смешно, когда говорю с мамой о покупках, специально цены завышаю, потому что она живёт на родине и тратит на себя больше! И мне просто неудобно, что я такой жмот в отношении себя :-/
Удивили люди, которые сегодняшним днём живут! На что же жить, когда на пенсию выйдут. Или есть какие- то другие постоянные источники дохода? Ведь не хочется, чтоб с выходом на пенсию значительно изменился уровень жизни. Хочется, чтоб улучшился! Быть в состоянии и детям помочь и дать отличный старт, и внуков баловать не считая копейки, и самим достойно себя чувствовать.
Пока писала пост, пришла к выводу. Моя причина- отсутствие эгоизма полное. Во всем, не только касаемо темы обсуждения, мне легче и радостнее отдавать, чем принимать.

копировать

Спасибо, что заглянули. У нас с Вами совсем разный уровень. Мы зарабатываем гораздо меньше, притом не регулярно, потому как у нас свой маленький шаткий бизнес. Я же, перед тем, как наткнуться на ваше высказывание, как раз переговаривалась с компанией, занимающейся индпошивом, чтобы мне сделали %15 скидку при заказе на 1000. Я очень высокая и обычная одежда из магазина на мне смешно сидит. Или надо покупать очень дорогие "породистые" вещи, что я и делаю, охотясь по консайментам и Clothe mentor.
Ваш пост мой порыв охладил.. У меня как бы всё необходимое есть. И даже не в одном экземпляре. Я не в обносках.
Деньги в семье всегда крайние и последние. И скорее всего есть таки траты поважнее одежды, если рассуждать с точки зрения приоритетов для всей семьи. Более того, я понимаю, что мною движет желание "оторваться напоследок" - мне лет много и в этом году резко сдала внешность и здоровье. Опять же, понимаю, что надену по разу (и то, надо будет ещё повод найти и деньги на выход потратить) эти замечательные наряды и повиснут они в шкафу, а я влезу в привычное удобное барахло.