Пустое место с улыбкой

копировать

Это я.
Мать, жена, сотрудник, друг, хозяйка, просто женщина - и провал по всем фронтам.
Мать двоих детей, но я к ним практически равнодушна. Ну тяну лямку, выполняю минимальные мамские обязанности, и то плохо. Отлично вижу, чего детям не хватает, но ничего не делаю.
Жена, которой, опять же, что есть муж, что нет его. Пожалуй, лучше когда есть, но потому, что детьми занимается, можно отлынивать от занятий с ними самой.
Работаю удаленно, хорошая работа вроде бы, если просто со стороны смотреть. Но я откровенно бью баклуши и зарастаю пылью как специалист. Максимально отлыниваю, частенько косячу (не потому, что искренне ошиблась, а просто мне лень делать и понимаю, что сойдет с рук). Причем все это продолжается уже давно, скоро 10 лет как.
Когда-то были друзья, которые хорошо ко мне относились. Но мне не хотелось делать вообще никаких движений, чтобы поддерживать отношения, и постепенно вся дружба заглохла.
Ну хозяйкой я всегда была плохой и знала это.
Женщина от природы довольно обаятельная и симпатичная, со временем без всякого ухода стала обыкновенной серой мышью. Блеклой и растрепанной.

И ведь где-то в глубине души мне от всего этого плохо. Но что делать самой я не знаю. Как пытаться выбраться, если не отпускает отупение "все бесполезно". И никто не может помочь. Не потому, что всем вообще пофиг (ну есть родственники, кооторым не наплевать). Просто никто никак не может понять, что какие-то проблемы. Радуйся, женщина, у тебя все хорошо! Все есть, жизнь удалась. Сдохнуть бы.

копировать

Че-то в последнее время на еве засилье тем из серии "мне плохо, я депрессую".
А к дохтуру?

копировать

да задолбали тряпки и плесень (((

копировать

Не задоблабли, просто осень. Света меньше, кризис виден даже самым оптимистичным, зима скоро...

а плесени и тряпок из ноющих не так уж и много.
другое дело, что когда я слышу "к детям равнодушна", мне хочется этого человека побить. но это уже мои тараканы. собственно, почему я и не пошла "в психолухи" - от личного отношения до "принятия клиента" мне далеко)

копировать

дело в том, что при настоящей депрессии в организме происходит биохмимческий сбой, который меняет процессы в мозгах (это я грубо и утрированно, если кто вдруг спорить начнет) и полностью убивает основные инстинкты (самосохранение и продолжение рода). Поэтому такие люди не боятся покончить с собой и да, их перестают интересовать дети. Узнала на собственной шкуре, когда лечение проходила.

копировать

спасибо, кэп ;)

копировать

если знали, то ваше высказывание про "таких людей" очень странно.

копировать

видите ли, из тех, ко здесь ноет от скуки, безделья, лени и прочих капризов, настоящая клиническая депрессия едва ли у одной из 100.

копировать

с чего бы странно?
вам никогда не приходило в голову, что знакомство с проблемой совсем не предполагает сюсюкающего отношения к тем, кто педалирует эту проблему, используя ее для оправдания собственных манипулятивных намерений?

и что те, у кого реально клиническая депрессия - весьма порой мужественные люди, которые, несмотря на вполне реальные проблемы с психикой, изо всех сил стараются держать себя в руках. и вполне реально относятся и к своему состоянию, и к своей болезни, отделяя реальный мир от своих на него реакций.

на моей памяти один весьма циничный персонаж (не здесь) спас другого весьма циничного персонажа, имеющего продолжительный опыт тяжелой клинической депрессии, от реального самоубийства предложением купить пистолет и пристрелить.
второй циничный персонаж оценил перспективы и начал вылезать из очередного рецидива.
мне этот метод тогда очень понравился ;)
действенный

копировать

Зря. Человек поделился. Цинизм хорош до определенных пределов.

копировать

Возможно, я имею право на этот цинизм )

копировать

Да безусловно. А "зря" и "имею право" Вы различаете? Не обижайтесь только, пожалуйста, мне бы этого не хотелось, скажите просто.

копировать

У Вас не цинизм. Прошли депрессию и все про нее прочитали. И поэтому вышесказанное Вам кажется банальностью. Но те, кто не сталкивался, кто не прочел тонну литературы про эти процессы, про их последствия - им вполне полезно услышать вот в такой краткой форме (как девушка выше написала), что это.

копировать

у вас дома сыро и грязно?

копировать

у меня дома светло, тепло и весело. и в голове тоже. в отличие от тебя, пустышка без улыбки.

копировать

Хорош врать то, только от жизни собачьей собака бывает кусачей. Тепло и весело у нее..

копировать

Дык осень плюс половину евы кризис среднего возраста накрыл - переоценка результатов жизни.
А дохтуры говорят, что я здорова :).

копировать

Если Вы здоровы, значит не сопли на кулак мотать надо, а брать себя за волосы и ВЫТЯГИВАТЬ из этого "кризиса". А Вы зачем-то загоняете себя туда ещё больше своей рефлексией, ленью и нытьём....

копировать

Ключевое слово в вашем сообщении - "надо". Как понять, что именно надо, если по всем наблюдениям не надо ничего (ну покушать скромно, чтобы не капало и не в коммуналке, да пару джинсов на год).

копировать

Для чего тогда Вы написали сюда, если Вам ничего не надо и менять ничего Вы не хотите?

копировать

Мне не надо больше того, что есть. Вопрос в том, что не надо и того, что есть :).

копировать

Живу примерно в таком же состоянии, только мне на детей не наплевать, но и 100% делать что могла бы наверное тоже не делаю...

копировать

На работу вам надо.

копировать

Прожигать жизнь на работе вместо того, чтобы делать что-то важное и интересное?! Ну и предложение...

копировать

То есть проблем нет, но вы их себе придумываете? Сегодняшняя проблема в том, что вы пустое место и серая мышь? Ну что ж, имеете право.

копировать

Проблемы есть, конечно. Я их умею решать и без форума.

копировать

Наймите гувернантку детям, соберитесь в кучу и идите в салон красоты, по дороге витаминки купите в аптеке. И солнышка побольше, вы просто устали:-) отдохнете и оживете.

копировать

У меня нет столько денег, чтобы выполнить ваш совет :). Самое смешное, что денег-то можно было бы заработать (работать надо лучше), но и желания это делать нет.
Мне самой практически ничего не надо. Бросить бы все, да уехать в какие-нибудь долбеня, одной.

копировать

ну уедете, и что? думаете, ад в голове под пальмой чем-то отличается от ада в голове под осиной?
и откуда появятся желания в ебенях?

копировать

А у меня нет ада в голове - у меня там пустота. Но остатки совести не позволяют ее проявить в полной мере, муж-дети-родители не дадут. Будут изводиться пытаясь мне "помочь", тянуть куда-то, теребить, портить себе жизнь. В ебенях будет не надо ничему соответствовать, моя амебность сможет спокойно прогрессировать.

копировать

т.е. конечная цель - тихо сдохнуть?

копировать

Ну если грубо - да ). С упором на "тихо". Как бы другого исхода вроде бы еще никому никогда не предлагали, а желания бить лапами уже нет.

копировать

а в чём проблема? муркиных задниц в мире много - на любой бюджет. и способов - от самогона и палёной водки до травки и наркоты. велкам. мир замутнённого сознания ждёт вас.

копировать

Самое сложное - бросить людей, которые меня любят. Оставить за спиной понятие ответственности, которое у меня еще есть.
А допинга и замутненного сознания мне не надо :).

копировать

это как раз самое простое. не надо из себя изображать, нет у вас никакой ответственности. одна только трусость и желание сделать из себя красиво.

копировать

"Желание сделать из себя красиво" не звучит предосудительно, хотя я не вполне поняла, что вы имеете ввиду и, следовательно, не могу применить эти слова к себе.
Насчет трусости тоже не поняла. Чего я боюсь, по вашему?

копировать

а по мне так очень даже звучит. вы пытаетесь высокую печаль изображать, а на самом деле просто скучающее нечто.
а трусость в том, что вам проще упиваться собственной ничтожностью, чем сделать что-то, что изменит вашу жизнь. на жалость надеетесь?

копировать

На кой хрен мне жалость? Вот уж мыслей не было.
А что до изменения жизни, то я написала выше, что меня останавливает. Или вы имеете ввиду "сделать что-то, что добавит в мою жизнь формальных плюшек и достижений"? Или что-то, что заставит меня хотеть большего? Ну, пожалуй, последнее интересно как способ примириться с миром без резких встрясок. Но как? Что делать-то?

копировать

вам? сломать обе ноги без возможности восстановления. жизнь сразу заиграет новыми красками.

копировать

Именно так и не иначе?
Может подойдет инсульт с частичной парализацией левой стороны тела в процессе родов? Зато еще и с частичной потерей речи и памяти. Ни хрена не помогло. Ну задача встать, рутинная (хотя надо признать, наличие новорожденного делало ее довольно интересной). Если встать не возможно, то приспособиться поддерживать жизнедеятельность в каком есть состоянии. Это тоже дело техники.

копировать

тогда же ведь было, чем заняться, правда?
нормальная жизнь теперь неинтересна?

копировать

Мне и сейчас есть чем заняться. Уж чего-чего, а дел достаточно.
Или вы про то, что мне тогда жизнь яркая была? Да нет, в общем. Тогда, правда, выгорание не было еще сильно заметным, но уже началось. А встать это...ну задача. Как зубы каждый день чистить, только чуть сложнее.

копировать

а жить - это не задача? она намного интереснее, чем чистка зубов.

копировать

Жизнь это инстинкт. Естественно, как и любой другой психически здоровый человек я ее ценю, просто как понятие.
Но на задачу не похоже (хороша задача - дается и отнимается в произвольные моменты, условий и критериев решения не имеет). Интерес? Ну да, есть, конечно (или я бы сказала не интерес, а острота эмоционального восприятия). На уровне тех же инстинктивных восприятий. Ветер, запах дыма, желтый лист на голубом фоне, птичий свист, теплое под руками, солнечный луч в дождевой капле... То, что дано изначально и теряется только вместе с жизнью.

копировать

Брошу все, отпущу себе бороду, и бродягой пойду по Руси :) Вот, с бородой, боюсь, у вас проблемы возникнут :) Фильм не смотрели "Старый Новый год"? :)

копировать

Ага, мне тоже напомнило)))) Слова, слова, дешёвый пафос... а за всем этим н-и-ч-е-г-о)

копировать

Нет. Не дешевый пафос. Не пишут так от дешевого пафоса :) А фильм забавный. И грустный :)

копировать

Именно пафос, и именно дешёвый. В ТД люди обычно приходят за советами, за помощью. А автор сама не может объяснить, зачем пришла.
- Что есть, то и ладно, да?
- Нет, шо надо, то и есть. (с)
Вот у неё примерно так же: словоблудие ни о чём.
"Бросить бы все, да уехать в какие-нибудь долбеня, одной". И всё это пишется с радостными смайликами...

копировать

Мыш :) Не будьте радикальной :) Вам не идет :) Тут, похоже, срыв какой-то, но самой проблемы это не снимает :) А Ваши credentials мне мультик напоминают, "Ограбление по...", где Ален Делон с Жаном Габеном мышиным хвостом банк открывают :) Ну не могу, смешно мне :)))

копировать

"Причем все это продолжается уже давно, скоро 10 лет как" (автор).

Ну да, срыв, чё уж) Затяжной такой срыыыыыыыыыыыыыыыв....

копировать

Так именно поэтому. Продолжается давно, а вылилось - сейчас. Сложилось так, долгая осень, все было давно, но сейчас особенно. Осень все никак не хочет перейти в зиму, и все сопротивляется :) Но никто не знает, что же будет завтра :) Zbieg okolicznosci :) Стечение обстоятельств, тоже была такая книжка :)

копировать

А зачем вы себя постоянно оцениваете?

копировать

Не так чтобы постоянно. Ну вот не оценивала - жила как живется. Сначала на пределе сил, потом оставляя запас сил, потом как получится. И вот пришла примерно к тому, что имею.

копировать

А для себя чего от жизни раньше хотели ?

копировать

Много чего :).
Хотела выучиться - выучилась. Много чего интересовало. Ну образование (тем более самообразование) процесс бесконечный, но шла по этой стежке я довольно успешно. Руками много чего умею.
Семью хотела, с любимым и любящим мужем и детьми. Есть семя, не без сложностей, но разваливаю ее сейчас я, не надо стало, а до этого все было хорошо.
Карьеру хотела. Тут не получилось, форс-мажор, но работа такая, что стесняться ее не приходится.

копировать

и чё те ещё надо, стоеросина?
устроить тебе автокатастрофу, чтобы на коляске оказалась? этого хочешь?
смертельную болезнь у близких?
скушно тебе? так пойди и повессься прямо сейчас, развлечёшься.

копировать

Где вы прочитали, что мне скушно и я ищу чем развлечься?

копировать

да это сквозит изо всех ваших дыр.
мандолина вы. всё у неё хорошо, но ей плохо. не знает, королевишна, чем себя потешить.
волонтёрством займитесь. да не у рождественских сироток, а где-нибудь по-настоящему.
а то харя зажратая аж лоснится.

копировать

Вам это все приносило удовольствие? От ваших постов впечатление, что вы продаете значение именно внешнему успеху

копировать

Да, конечно, приносило. К формальным признакам успеха я не была равнодушна, но не считаю, что прямо упиралась в них.

копировать

Ну может выгорели, перфекционизмом не страдаете? Не надо ко всему слишком серьезно относиться.

копировать

Причешитесь. Мышь с причесанной шерсткой ужасно привлекательна :)

копировать

Всю жизнь ношу длинные волосы, их можно завязать в узел за минуту :). И за этим я слежу. Не так чтобы внутренняя потребность была, но пример детям показывать надо. Иначе они перестанут за собой следить и могут оказаться посмешищами, а им это будет плохо.

копировать

Не, я про мышь :) Вы мышей видели? Близко? :)

копировать

*строго так* Это кто тут про мышей всуе? :chr5

копировать

Автор, похоже, ушел, а мы с Вами беседуем :) Я не хочу представляться (сознательно), про "Старый Новый год", это была моя ремарка.

копировать

Не, автор не ушел :). У автора свободное время и можно посидеть за компом.
А фильм я не видела, отметила про себя.

копировать

Это не очень известный фильм, в провале советского кинематографа снят. Там Калягин, Евстигнеев, Мирошниченко (Мирошниченко - это она, Ирина). Смешной такой, грустный. Как старый новый год :)

копировать

Что "вы есть слишком много кушать" уже писали? Козу купить советовали? Сходить на экскурсию в хостел или в онкологическую больницу советовали? УГ называли?

копировать

да мне вообще через некоторое время захотелось в нос дать.
или сука конченая, или дура, которой нужно таблетки пить.

копировать

В хоспис.

копировать

Волонтерством посоветовали заняться :). Но только хрен там поможет. Я не писала тут, но жизнь у меня была такая временами, что мама-не-горюй. Уже даже и не знаю, чем меня шокировать можно (заставить расчувствоваться - не проблема - но это не конструктивно, буду просто сидеть и рыдать).

копировать

вы честно скажите: вы вообще сюда зачем припёрлись? всё понимаете, всё у вас есть, ничего вам не надо.
проразнафига? если такая умная, подите самоубейтесь и не делайте людям нервы.

копировать

Я не у вас в гостях и мне не надо отвечать на вопросы "зачем вы сюда". Если я вам делаю нервы - никто не мешает вам перестать со мной общаться - форум дело сугубо добровольное.

копировать

так я просто интересуюсь знать. уж очень вы на тролля смахиваете. а так-то ради бога, продолжайте мучиться.

копировать

Вы всегда обращаетесь к незнакомому человеку в стиле "приперлась", если хотите получить ответ? :) Думаете, подобное обращение вызывает желание немедленно вам все рассказать?
А я не тролль. Собственно, будь я троллем и пиши я разводку, была бы другая тема и другой стиль. На этой и сотни постов не выжать, не интересно большинству, на вентилятор бросить нечего :) (может я и УГ, но кое-что понимаю).
Зачем пишу? Попробовать выразить свои ощущения в письменном виде, прочитать, что напишут, послушать аргументацию других людей. Может кто-нибудь случайно или специально, но попадет куда-то так, чтобы меня сдвинуть с места. Иногда это бывает. А к стандартным евским выпадам я давно не чувствительна, я на этом форуме больше 10 лет сижу.

копировать

:) Тшш. Все будет хорошо :)

копировать

"Может кто-нибудь случайно или специально, но попадет куда-то так, чтобы меня сдвинуть с места. Иногда это бывает".

Вас здесь уже и пожалели, и пожурили, и советов надавали, и попинали для пользы дела... Вы чёт глухи ко всему. Видимо, не очень всё-таки хотите сдвигаться с места...

копировать

Мыш! Не отнимайте у меня собеседников! И вообще, чего Вы бодрая такая? Сколько у вас времени?! (строго).

копировать

Три ночи))) Мне сейчас на работу ехать, аукцион играть с Хабаровском, спать низзя, вот и бодрая))))
А Вы откудОВА будете?)

копировать

Аха. Конечно хрен поможет, если этого НЕ делать и даже не пролбовать. Нивапрос. И куда конструктивнее можно использовать время, чтобы "просто сидеть и рыдать". Или писать тут вот насет "да...но".
Да главное, чтобы помогало ;-). Большинству помогает ;-)

копировать

Забавно :) Почему в этой теме собрались самые любопытные персонажи данного ресурса? Что их сюда привлекло? :) Здравствуйте, кошко :) Мы общались :)

копировать

Так топ интересный - вот и персонажи интересные. Что непонятно-то?

копировать

Что интересного в чужом эмоциональном выгорании? На себя примеряют? Вспоминают или боятся такого же?

копировать

ну мало ли? У всех свои причины. Вот ВЫ что тут делаете?

копировать

Если коротко ответить, то чрезмерно жестко, наверное, получится, что не совсем верно. И, да, в какой-то мере на себя примеряю :)

копировать

Так почему? Не стесняйтесь, валяйте, анонимно же :-)

копировать

Из любопытства :)

копировать

Автор из того что вы рассказали непонятно почему вы хотите "сдохнуть".
Вы есть такая какая вы есть. Не насилуйте себя. У вас полноценная семья.
Даже если с детьми не особо занимаетесь, им хорошо, потому что у них есть мама и полноценная семья.
Вы считаете что чего-то там не добились? Неправда. Вы родили детей.
Насчет работы вообще не понимаю, тк я вообще не работаю.
А потом жизнь все равно поменяется, дети будут расти, с ними будет интереснее. А потом будут внуки.

копировать

На мой взгляд, проблема вот в этом:

"Но я откровенно бью баклуши и зарастаю пылью как специалист. Максимально отлыниваю, частенько косячу (не потому, что искренне ошиблась, а просто мне лень делать и понимаю, что сойдет с рук)"

Объясню почему: мотивация в жизни в большой степени зависит от того насколько вы горды тем что вы делаете. Нельзя чувствовать себя гордой когда результат вашей работы плохой.
Когда это началось у вас? Это всегда было так?
Желаю вам либо изменить отношение к вашей работе / специальности, либо поменять направление, вам обязательно нужно найти что-то позитивное в том что вы можете дать / сделать.

копировать

Вот еще раз повторю: тетке срочно на работу надо!

копировать

Ну формально мне много чем можно гордиться. Семья-дети хорошие, много чего успешно пережила, из разных задниц вылезала. Да и на той же работе результат вовсе не такой плохой. Я могу лучше, но это я сама только и знаю. Начальство ценит, кучу послаблений по режиму работы мне не просто так дали.
Когда именно началось сказать сложно. Примерно я писала - около 10 лет назад, похоже. Просто как-то не получается у меня гордиться. Ну есть и есть, получилось. Что теперь - купить медаль, повесить на стенку? Никаких эмоций.

копировать

(чешет репу) но если 10 лет так жили - и ничего и судя по всему, неплохо жили, то что теперь-то не так? Может...это...гормоны шалят, кризис среднего, мать его, возраста?

копировать

Скуку надо развеять.

копировать

Я вас в чем-то понимаю. У меня тоже в среднем все нормально, и поэтому очень лениво. И я себя ненавижу за свою обломовщину и пофигизм. И как-то все само собой "образуется". Чтобы я подпрыгнула, наверно, что-то должно случиться. Обычно в таких случаях мужья уходят. Я была свидетелем (тогда работала и была совсем другой), как мужья уходили после долгих лет брака к тонким и звонким, а для жен это был посыл начать новую жизнь.
Нельзя до такого доводить((

копировать

Лень прокрастинация.