И кто тут мошенник?

копировать

"Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием." (с)

Навеяло темой, которая висит сейчас в правовых, несколькими недавними темами здесь и несколькими реальными случаями, которые пришлось наблюдать.
Про страшных и ужасных тетек и дядек, которые втираются в доверие к доверчивым пожилым людям. И эти пожилые люди, вместо того, чтобы сидеть с внуками, вдруг начинают с кем-то там встречаться, а то и жить пытаются вместе. И даже о ужас - приходит в голову жениться.
И о взволнованных любящих детях, которые давно живут своей жизнью, и для которых весть о новых отношениях родителей оказывается громом среди ясного неба.
И о квартирах тех доверчивых пожилых людей, которые защищают от посягательств те дети. То есть о чем я. Конечно, защищают исключительно родителей - от меркантильных тетек и дядек. Для этого идут в ход: уговоры, шантаж, обман, мухляж с документами, угрозы, и вообще все, что можно только придумать - все средства хороши.

Вот только я никак понять не могу - какая из сторон в этой сценке мошенничеством занимается?
Как по вашему?

копировать

Эммм, вы вообще о чем? Так сумбурно все написали. Вам кто то хатку мешает отжать у кого то или что?