Я не права?

копировать

Ситуация. Живу в доме-новостройке. Ну как навостройка, полтора года как сдали. Прошлую зиму жили без счетчиков на тепло, в этом году в начале октября поставили и опломбировали (все
это происходило без присутствия жильцов). УК повесила объявление - заберите паспорта на счетчики. В них указаны начальные показания ну и вообще документ на счетчик должен быть у собственника.
И самое интересное - забрать можно только у мастера УК только в ее приемные часы. Которые, разумеется, очень "удобны" - будние дни с 12 до 14 часов. В некоторые дни с 14 до 16, но не суть - все равно у большинства нормальных людей это середина рабочего дня, когда они не находятся дома. Причем забрать может только собственник, т.е. отправить члена семьи, к примеру, неработающего, нельзя - не дадут. Жильцы предложили мастеру поручить выдачу паспортов диспетчеру круглосуточному - нельзя, там строгая отчетность типа. В общем, единственный вариант - взять день за свой счет на работе, чтобы получить паспорт на счетчик. Или пойти к нотариусу, потратить тыщу рублей, сделать доверенность на другого человека, чтобы он мог расписаться за собственника. Собачий бред иными словами.
Ну что делать, решила таки прийти к началу рабочего дня мастера, к 9 утра и получить паспорт. Пришла. Надо сказать, что человек я неконфликтный и действительно очень вежливо попросила выдать мне этот чертов паспорт сейчас по причине, что я работаю в ее приемные часы. Получила на свою голову десяток лучей поноса (надо сказать, что мастер у нас тетка довольно хабалистая сама по себе или у нее профессиональная деформация). Самое ласковое - "это ваши проблемы". И далее от "с чего вы взяли, что можете приходить ко мне в любое время" до "я вас вообще могу не принимать, и нечего тут качать права". Я сидела обтекала и думала - за что я ежемесячно плачу некислую сумму (как и все мои соседи) на содержание управляющей компании, если человек, которого я по сути наняла, позволяет себе разговаривать в подобном тоне и злоупотреблять своей местечковой властью?
Поменять УК к сожалению пока невозможно, поскольку для этого нужен выборный орган ТСЖ, а ТСЖ невозможно пока не будет кворума собственников (в доме много рассрочников). Иными словами, мы в заложниках у текущей УК, которая при передаче дома была нам навязана. Но по логике это ничего не меняет - УК по договору все равно исполнитель, а собственники- заказчики.
И как быть? Я не права ?

копировать

Вы паспорт то забрали?

копировать

Забрала, конечно. Но под аккомпанемент крайнего недовольства мастера. Много всего о себе услышала.

копировать

Расслабьтесь. Это уже закончилось.
Ужасно неприятно, сама всегда расстраиваюсь от таких ситуаций.
Но Вы выпейте кофию с булочкой или съешьте вкусное яблоко - легче станет )
А еще меня грела бы мысль, что все-таки я ПОБЕДИЛА и забрала этот документ ))))

копировать

Я думаю, это не последняя встреча - таких документов может быть еще множество. Очередные поверки других счетчиков, заявления и т.д. И каждый раз между 12 и 14 часами...

копировать

Значит наезжайте с порога сами. Научитесь это делать. Или научитесь давать взятки, за деньги вам все это принесут домой в удобное для вас время.

копировать

Раз Вы победили ее один раз, то второй раз уже проще пойдет. Яблочко!...... ;-)

копировать

Значит просто забудьте. Правительство мы тоже выбираем и оплачиваем т.е. оно на нас работает, а имеет население как хочет. Раслабьтесь и забудьте.

копировать

Так вам повезло!:) А нам пришлось такой хамящей тётке взятку давать,чтобы забрать документ в приемлемое время без очереди.Вот это действительно обидно)))

копировать

То есть подобное - норма, хотите сказать? Я-то думала, что это мне не свезло и с этим можно как-то бороться...

копировать

Ну сами подумайте, зачем такое неудобное время то выбрано.

копировать

Вот-вот.А у нас ещё и очередь такая скапливалась к часу Х,что шансы попасть в часы приёма стремились к нулю.:)

копировать

Да,увы,это норма:(

копировать

А вот это бред:

"Поменять УК к сожалению пока невозможно, поскольку для этого нужен выборный орган ТСЖ, а ТСЖ невозможно пока не будет кворума собственников (в доме много рассрочников). Иными словами, мы в заложниках у текущей УК, которая при передаче дома была нам навязана. Но по логике это ничего не меняет - УК по договору все равно исполнитель, а собственники- заказчики.
И как быть? Я не права ?"

Поменять УК вы можете в любой момент. Какое ТСЖ вам нужно? У вам может быть либо УК, либо ТСЖ, это взаимоисключающие понятия. Организуете общее собрание, предварительно находите подходящую УК, ведете с ней переговоры, эта УК должна находиться еще недалеко от вашего дома, ну или иметь возможности вас обслуживать, и принимаете решение большинством собственников. Скорее всего, получится заочным голосованием.

ЗЫ. Напишите письмо в УК и опишите ситуацию, припишите, что будете жаловаться на неадекватное поведение сотрудников УК в жилищную инспекцию, только в вашем письме должно быть без эмоций, а по делу. Как человек, работающий в УК, скажу, что жилинспекция очень дрючит управляющие, по поводу и без повода налагают штрафы, в общем, как бабаем детей пугают, так и жилинспецией управляющие ;), но опять же, голословный и безосновательный эффекта иметь не будет.

копировать

есть нормальные ук..есть не очень...с не очень вот так тоже приходится отпрашиваться...

копировать

Но это ж бред, согласитесь! Только на содержание УК я плачу около 10 тыс в год. Только я одна. В ЖК, который обслуживает данный мастер, почти 5 тысяч квартир. 50 млн в год - это как бы нормальная сумма. И платить еще дополнительно днями и часами за свой счет, выписыванием доверенностей - это за гранью добра и зла.

копировать

Ну собирайте собрание жильцов и назначайте свой УК, кто вам доктор?

копировать

Написала в начальном посте - пока не будет кворума собственников ТСЖ создать мы не можем. А в доме много рассрочников, я бы сказала, большинство. Очень удобные условия рассрочки у застройщика...
Но как это отменяет обязанность УК обслуживать своих заказчиков на должном уровне?

копировать

ну терпите тогда или пишите своему застройщику.

копировать

У нас так жильцы сделали.Дошло до разборок в духе лихих 90-х,и прежняя УК таки вернулась с триумфом.

копировать

Ну, а чё вы язык то в жопу засунули и не указали этой тётке, где её место?

копировать

Не засунула и указала. И на то что она исполнитель, а я заказчик. И что я ей зарплату плачу. Может поэтому она меня и не выставила, а выдала таки документ. Но все равно подобное НЕ НОРМА. Ну не должна быть драчка за каждую бумажку, которая и так тебе принадлежит и ты за нее уже трижды заплатил, и даже за папочку, коробочку и бантик к этой бумажке.

копировать

Вы совершенно правы, это наглость и хамство. Живу не в России, у нас такого давно уже нет, к счастью. (бывшая сов.респ). Хоть в чём-то плюсы, хоть страна у нас беднее намного.