Оцените поведение начальника

копировать

Извиняюсь, но возможно будет долго и нудно.
Он-очень высокопоставленный чиновник.
Три года назад я пришла устраиваться на работу в его ведомство. Предварительно перед кадровой комиссией, которая и принимает итоговое решение о приеме кандидата на работу. надо было пройти собеседование с ним лично. У него есть и была раньше такая "фишка": он считает, что место женщины на кухне и очень неохотно берет "девушек" на руководящие должности в свое ведомство.
Пришла к нему на собеседование. Разговор наш длился 10 минут. В конце он сказал, чтобы я собирала документы для кадровой комиссии, и пока принимается решение (а это процесс нескольких месяцев иногда 3-4), то поработала бы у него в приемной. Спросил, не унизит ли меня такая работа.
Я согласилась. Почти 5 месяцев отвечала на звонки, приносила ему чай-кофе, встречала и развлекала посетителей.
Он относился ко мне прекрасно. Немного покровительственно-снисходительно, но с уважением. И даже заботой (не устала ли я, как мое настроение).
Потом меня назначили на ту должность, на какую изначально претендовала.
Эта должность предполагает еженедельные доклады ему лично всем нашим отделом. На докладах он при всех мог и подшутить надо мной (пообещать, что "разберется с моим мужем, если тот меня обижает", а то ему не понятно почему я вдруг такая грустная сижу), но мог и выволочку устроить (исключительно за дело).
Так прошло 3 года...
Последнее время я стала замечать, что он придирается ко мне по работе. Необоснованно. Иногда даже кажется, что спорит со мной вопреки здравому смыслу, лишь бы возразить. И уже нет той снисходительности, уступчивости что раньше.
С моей стороны отношение к работе не изменилось. В профессиональном плане и я моя команда выросла (без ложной скромности, есть реальные успехи).
Но что могло случиться с ним? Что изменило его отношение? Да, "прошла любовь", это очевидно. но почему? И что вообще было раньше? Ни с того ни с сего сам меня все эти три года держал у себя на виду, а теперь раздражается. Может даже задвинет...
Как думаете?
Есть есть вопросы- отвечу.

P.S. сексуального "мотива" никогда не было. Ну я не замечала по крайней мере.
Наш возраст: мне 37, ему 55 сейчас.

копировать

Да комплексы у него. Пока вы понимали меньше его он покровительствовал. А как равного он вас признать не может. Вот и все. Иногда по мелкому лажайте и прибегайте за советом, даже если он вам триста лет не нужен. Получите трепку, но затем покровительство опять будет.

копировать

Я что-то об этом и не подумала. Спасибо.
А вообще я никогда ему не буду "равной", у нас все равно слишком большой разрыв в должностях.

копировать

Дело не в должности, а в подвижности ума, знании вопроса, компетенции.

копировать

Может нашел кого - то на ваше место, хочет вас убрать, а ее поставить?

копировать

Так давно бы это сделал. Причем без объяснения причин, как обычно.
А здесь он явно цепляется.

копировать

Так нашел недавно. Вот и стал цепляться.

копировать

Нет,не подходит. У нас все по-другому. Если хотят кого-то выпереть, то просто выпирают, без придирок и намеков заранее.

копировать

Он для чего-то имел Вас в виду. Теперь не имеет. И злится на себя того - имеющего. А для чего имел и почему теперь не имеет - этого никто не знает. Возможно и он сам.

копировать

Спасибо за идею.
Вообще люблю Еву за неординарные варианты и анализ ситуации.

копировать

Подкатывал неочевидно, а вы не прониклись. Не факт, что подкатывал на роль любовника, но на роль "флиртующего покровителя" - точно. А вы вся самодостаточная и независимая от него.

копировать

А что за роль такая "флиртующего покровителя"? В чем она выражаетчя и зачем она мужчине? Без секса если и без иной выгоды.
Просто интересно.

копировать

Ну типичное поведение альфа-самца. Вас сняли с должности любимчика. Руководитель он по-любому сексуальную мотивацию в работе использует, только умелые - неявно, в терапевтических дозах.
Вы вот паритесь этими нюансами в его отношениях. А взглянуть в глаза фактам, - зарплату уменьшил сверх реальной ситуации по учреждению? заданий навалил сверх обязанностей? унижает? Если да то думать и менять поведение. А если нет то убить таракана в своей голове и больше думать о своей семье.

копировать

Нет конечно, ничего не убавили, не унижают и не заваливают.
Вы правы, надо о семье больше думать)

копировать

Какая разница сколько вам лет и сколько ему? Вы вписываете свое повышение в резюме и можете спокойно претендовать на подобную должность, только с другим начальником. Вот и действуйте. Это бизнес. Относитесь к нему как к бизнесу.

копировать

Вопросы про возраст самые распространенные на данном форуме. Хотя я согласна, что это не важно.
Место работы меня устраивает и менять его не собираюсь.

копировать

Это женский форум. И даже свою проблему вы подали по-женски, а не как профессионал.
Вы только что описали, что вас не устраивает. Отношение к вам начальства не устраивает. Ну вот и меняйте. Его отношение к вам не изменится, он вас может поменять любой момент, чем-то вы его не устраиваете.

копировать

Бизнес тут причем?

копировать

Речь о работе, разве нет? Это работа, автор работает по найму, подчиненная.

копировать

Работа работой. К бизнесу эта работа не имеет никакого отношения.

копировать

Работа это бизнес :). А не дамские посиделки.

копировать

Тоесть для вас бизнес = работа? Для меня бизнес это работа на себя в первую очередь. А у автора работа на дядю.

копировать

Бизнес это по определению работа. Работа это бизнес. Работники работают на бизнес.Автор работает на бизнес. Ее начальник работает на бизнес :).
А что это для вас уже не важно.
Бизнес есть бизнес. Автор всего навсего работник, которого всегда можно заменить на другого работника.

копировать

Если бы надо было меня заменить- меня бы давно заменили.

копировать

Давно не надо было. Возможно пришла пора заменить сейчас. Возможно у него другие проблемы, а вы так, под руку попадаете. Не ищите ничего личного в этом.
У вас нет с ним встреч один на один, как начальника и подчиненного? Вы не отчитываете о проделанной работе и он не дает вам фидбэк?

копировать

Просто поверьте мне на слово: у нас другая, не общепринятая, "схема замены" сотрудника. Просто ДРУГАЯ. И это не оно.
Личного действительно у нас быть ничего не может, ибо личного между нами ничего нет и не было. Или было?... я уже теперь не уверена. Почему он меня так быстро взял на работу? Почему заставил перед этим несколько месяцев ему чай носить (это не мой уровень).
Один на один встреч нет. Могут быть по его или моей инициативе, но в этом нет необходимости. И это говорит о высоком качестве нашей работы. Мы действительно работаем без косяков вообще все эти три года.
Отчитываемся мы перед ним 1 раз в неделю на совещании.

копировать

Именно вы постоянно ищите это личное. Даже там, где его нет. Взял вас быстро на работу потому что надо было место закрыть кем-то. Вы подошли. Не очень ему понравились, но вполне подошли.
Чай носить надо было отказаться.
Если вам сейчас что-то не нравится - просто ищите другое место, не спеша, выбирая. Что у вашего начальника в голове знает только сам начальник и, возможно, его самые близкие приближенные.

копировать

Нет, мимо.
На мое место было 40 кандидатов. Взял меня.
Не, ну правда решение принимала кадровая комиссия)) Но его голос был за меня.

копировать

Другие были вообще никакие.

копировать

Жизнь идет, все меняется. Раньше кто-то любил чай с мятой, теперь с лимоном.
Глубоко не капайтесь, автор. Нет там никаких глубинных смыслов скорее всего.

копировать

Может Вы и правы)

копировать

Кризис
Сейчас даже самые милые душки начальники когда начинаются проблемы мотнут частичном срываться на подчиненных
И я замечаю на своей работе и очень многие знакомые , тяжело всем кому то меньше кому то больше
Начальники тоже не боги, даже самые воспитанные и то имеют право иметь проблемы...

копировать

У него может быть свой собственный кризис, личный, не имеющий к вам никакого отношения по большому счету. А по маленькому - после того, как вы приносили кофе он вас немного иначе может воспринимать, чем любого другого коллегу. Что-то вроде "выкормыша из гнезда", черт его знает. Может у него с детьми нелады какие, и он на вас это переносит, типа не дотягиваете до его воображаемых стандартов. Одним словом может существовать сто миллионов причин, по которым он может вдруг начать придираться, и все они где-то в области его личных заморочек (в случае, естественно, если вы на самом деле профессиональны и имеете все основания доказать это кому угодно)
Мне бы на вашем месте другое было бы интересно: что заставляет вас в пятничный вечер (как и в любой другой, но в пятничный особенно) анализировать странности босса?:-)

копировать

Во-первых, меня эта ситуация давно уже напрягает.
Во-вторых, долго писать, но с одним знакомым сегодня зашел разговор о мужчинах "в возрасте" вообще... их привычках, о манере поведения, способах добиваться своего... разговаривали в теории. И он выдал такую фразу, что взрослый мужчина может в один прекрасный момент начать обижать ранее нравившуюся ему женщину.... Зачем и почему я не выяснила, нас прервали, но я мысленно опять вернулась к отношению шефа ко мне.
А в третьих, Вы правы. Скорее всего я просто накручиваю сейчас себя :-)

копировать

Взрослые люди на работе обычно не воспринимают работников как мужчин и женщин. Вот вы обсуждаете здесь, и постоянно надеетесь, что вам скажут, что он был тайно влюблен и теперь ревнует, или что-нибудь такое. Вы просто работник, женского пола, да, в юбке наверно ходите. Но вы работник. Не больше и не меньше.
И он работник. Мог бы быть так же и женщиной. И точно так же мог бы свои проблемы на вас срывать, если это вообще можно так назвать.
И что это за "мужчина в возрасте"? Ему же вроде 51 только, какое в возрасте?

копировать

Абсолютно не надеюсь, о чем в первом же посте прямо указала: сексуального интереса между нами никогда не было. Но его поведение как начальника к подчиненной не стандартно. И это факт. В чем причина- не знаю. хочу разобраться. Для этого я и собираю разные версии.

Про восприятие мужчин и женщин друг друга на работе комментировать не буду. Вы наверное не работаете.

И ему 55. Это уже возраст. Не мальчик.

копировать

У вас это ожидание постоянно между строк. Вы очень мало пишете про проф отношения, почти постоянно про то, что ничего сексуального, что не думаете, что нравитесь, а что вот возрастные мужчины могут обижать женщин, которые раньше нравились... Красной линией.
Зачем вам вообще версии? Вам надо решить, как с этим жить, или не жить. Нет, вы ему не нравитесь и не нравились как женщина. Вы просто работник. Если вам неприятно его отношение - ищите другую работу.
55 это уже не мальчик, но еще и не "возрастное мужчина". Вы оглянуться не успеете, как и у вас такая цифра на торте замаячит, и вы себя уж точно возрастной не будете ощущать. Мудрее - да. Возможно :).

копировать

Скорее всего, этот знакомый своей фразой заставил вас немного думать о том, что вы дирехтору когда-то раньше нравились. Ну дык собссно ничего стыдного, нам всем нравится кому-то нравиться. А тут еще так совпало, что вы ищете объяснение ставшему вдруг некомфортным общению с директором. Проиграйте у себя в воображении всю эту драматичную историю его несостоявшейся любви к вам, а потом придумайте для него какой-нибудь забавный и нелепый образ и представляйте его в нем, когда цепляться начнет. Ну чтоб не психовать, но где-то в глубине души ощущать себя страшно роковой женщиной ))
Работайте хорошо, а все остальное вокруг перемелется, правда. Я довольно много с чем встречалась в своей профессиональной жизни, сейчас вспоминать забавно, рассказываю как анекдоты. А тогда переживала тоже. Не берите в голову

копировать

Нина, Вы-гений!) Я попробую)

копировать

Спасибо, мне приятно ) Надеюсь, что поможет

копировать

У него наконец перестал стоять, держитесь на плаву, его через пару лет отпустит

копировать

+ 100!

копировать

А думаете его стоячий автору карьеру сделал? Сомневаюсь :-D

копировать

мне кажется вы косякнули где-то и сами не осознаете еще. Он увидел в вашей работе этот косяк, который вы не понимаете и бесится.

копировать

Пф))))) да щас))))))) будет он молча беситься)))))

копировать

Боится конкуренции?