Сколько денег подарить на свадьбу от семьи из трех человек?

копировать

Сколько не стыдно денег подарить на свадьбу? Город, где будет свадьба - Центральный регион России, численностью 500 тыс. чел., идут на свадьбу 2 взрослых + ребенок 12 лет. Замуж выходит племянница мужа, младшая дочь его старшей сестры. Мы с 2009 года живем не в России, поэтому боюсь ошибиться, у нас по 50 евро с человека считается нормально, если взять эквивалент в рублях, получается около 12 тыс. руб., собираемся подарить 15 тыс. Нашла здесь похожие темы, но они устарели на 3-5 лет:(

копировать

15 тыс. будет нормально. Можно и 10.

копировать

Не стыдно, хороший подарок, не парьтесь

копировать

50 Евро на свадьбу друзьям, а не родственникам заграницей дарят. Т. что раскошеливайтесь на 100 со взрослого и 50 с ребенка.

копировать

Не говорите глупости! Только родители могут подарить что-то крупное, остальные по 50 евро и будьте рады. Правда и свадеб с медведями и цыганами тоже нет.

копировать

15 тысяч нормально

копировать

50 евро эквивалент 12 тыс.р.?

копировать

Нет, 50*3(кол-во гостей)*75(курс евро к рублю)=11250, округлила до 12 тыс.

копировать

Ребенок 12 лет приравнивается к взрослому, уже, также и ест и гуляет, только что не пьет спиртное. Считаю что для региона даже на троих надо давать не меньше 30 тыс руб. Если нет этих денег, то не надо позориться, идти поесть и попить. Если москва, то принято давать по 300-500 долларов с человека.

копировать

Подарки строго на усмотрение дарителя. Не хотите позориться, не приглашайте никого.

копировать

у кого принято?

копировать

Вы с ума сошли,какие 30тыщ?В регионе зарплаты 15-20тыщ. Дарит подарок больше своей з/п?

копировать

а перед кем вам должно быть стыдно за свой подарок??
На свадьбах сейчас деньги в конвертах дарят. и никто ни перед кем не трясет бумажками: "А я вона сколько дарю!!!"
Там и на свадьбе всем абсолютно фиолетово будет кто и сколько дарит..

копировать

15 тыс - хорошо.

копировать

Мой муж ездил к двоюродной сестре в Германию на свадьбу, в 2008 году, дарил 200 евро.

копировать

Просто многие считают, раз человек уехал за границу, катается как сыр в масле, мы живем весьма скромно, уехали больше по экологическим соображениям, чем за большими зарплатами. Боюсь родственникам мужа кажется. что мы богачи, и они рассчитывают на большую сумму, и будут разочарованы, для нас эта свадьба неожиданность, предупредили меньше чем за месяц.

копировать

Ну и положите 200 долларов, как раз 12 тыс . примерно будет.

копировать

У меня нет долларов, у нас евро, молодоженам доллары не нужны.

копировать

А надо обязательно присутствовать? Переведите им деньги Маниграмом, да и всё.

копировать

Ну, значит, 200 евро положите. В России валюта завсегда нужна ;)

копировать

50/100долл с чел
15тр-норм

копировать

Хорошая тема, тоже постою послушаю.Нас пригласили на свадьбу друзья мужа, невеста бывшая девушка мужа, свадьба в сентябре.У нас к сожалению в финансовом плане это будет очень бедный месяц, т.к. оба из длительных отпусков выйдем на работу, ещё даже не получив к тому моменту первые зарплаты.Думала даже взять небольшой кредит в банке чтобы подарить тысяч 20..,плюс платье себе хочу хорошее,мужа приодеть,прическа ,макияж, букет,тысяч в 40 чувствую обойдётся нам эта свадьба.Не идти не вариант, дарить мало не вариант,на себе экономить тем более не вариант.Прямо сломала голову как быть.

копировать

Откажитесь под благовидным предлогом, пожалейте жениха))) Не надо бывшему трахалю невесты присутствовать на свадьбе.

копировать

Вот уж воистину правда)))

копировать

Жених лучший друг мужа ,без вариантов.Всем давно пофиг ,кто с кем сто лет назад встречался.Они общаются и видятся очень часто все вместе, так что не переживайте за жениха.

копировать

так зачем Вы тогда написали про бывшую? В первую очередь, вы идете на свадьбу к лучшему другу мужа, а не к бывшей девушке) Или это Вас беспокоит, или для споров тут написали.

копировать

Написала затем, чтобы понять сколько прилично подарить такой паре.Т.е. вроде и не родственники, и не просто знакомые, и не просто друзья ,а уж совсем дальше некуда близкие друзья, скажем так.

копировать

Дополню, друг сказал мужу ну по полтинику подарите:-) :-) (пятьдесят тысяч рублей),муж сказал, эээ не мы тогда не пойдём:-) :-) :-) ,друг сказал ты че обалдел, я прикалываюсь:-) люди они не бедные,но и не очень богатые.т.е. 50 тысяч для них не деньги в принципе ,отсюда собственно и не понятно сколько лучше подарить,я думала тысяч 20 нормально,но большинство на данный момент озвучили 15 тысяч,я бы не хотела оказаться гостем который подарит меньше всех.понятно ,что и тягаться с подарками от мам- пап я не собираюсь.Ещё вопрос конверты подписывают?

копировать

на всех свадьбах, где я была конверты подписывали. А на одной тамада сразу вскрывал.

копировать

Неужели ваш муж хочет идти? Зачем?

копировать

как зачем? невесте присунуть по старой памяти

копировать

Да,да ,обязательно присунет, и невесте и жениху, и мне)))

копировать

+ много
Это такое унижение для всех сторон мероприятия.

копировать

Почему? Что за глупости? "Бывшей" она может быть со школьных времен и остаться в близких друзьях.

копировать

Примерно так и есть, с другом мужа они уже 7 лет живут. Свадьба это просто церемония, а с мужем моим она встречалась когда ей было 15 ,а мужу моему 17, год провстречались муж пошёл в армию и через три месяца объявил ей что хочет расстаться с ней. После чего у неё началась многолетняя сантабарбара с другом мужа сначала встречались потом расставались он жил с другой , она с другим, потом они воссоединились и сейчас им по 28 лет семь лет живут вместе, дружат с моим мужем.Муж придя из армии через 2 года женился на мне. И мы счастливы.Извиняюсь перед автором, что тут вклинилась.

копировать

Унижение это для неуверенных в себе людей,а у нас все в порядке.

копировать

У вас не будет все в порядке, когда ваш муж по старой памяти попользует бывшую

копировать

Слушайте,успокойтесь, я давно не трепещу от мужа, что мне даже как то все равно.Хотя я в отношении него спокойна на 100%,и ей он в качестве мужа не нужен.И как говорила мне одна моя взрослая знакомая, когда мне было 20, лет и я параноидально ревновала своего первого мужа буквально к телевизору"детка не кипишуй, не сотрется",и сейчас в свои 37,я хорошо понимаю о чем она говорила.

копировать

кредит брать, чтобы деньги подарить на свадьбе? Большего бреда не слышала. На вашем месте вообще бы не пошла. Вам так необходимо присутствовать на свадьбе бывшей вашего мужа? Лучше на выхи с муже в дом отдыха скатайтесь на эти деньги.

копировать

То что мы пойдём это не обсуждается,даже ,если я не пойду муж пойдёт один.50 тысяч,взять в кредит, так я их за 2 месяца ненапряжно выплачу.Конечно хотелось бы обойтись без кредитов,но свадьба уже назначена.меня больше интересует сколько прилично дарить в такой ситуации.И то что выглядеть нужно подобающе ,тоже понимаю ,потому расходы удваиваются.

копировать

Т.е. у вас нет никаких накоплений, а за 2 месяца вы не напряжено отдадите 50тыс?

копировать

Накопления????вы так не шутите Бога ради ,держать деньги в деньгах в наше время.Они обесцениваются быстрее ,чем копятся.Я предпочитаю в случае срочной необходимости взять кредит, пусть банк сам с собой играет в эти игры.А к сентябрю, да денег не будет,отпуск у меня затянулся на полгода в этот раз.

копировать

А, ну если для вас 50 тыс это не весь какие накопления, тогда да. бегом за кредитом. На большее вас не хватает)

копировать

Даже стало интересно на что хватает вас:-)

копировать

не забивайте себе голову, вам это не к чему)

копировать

Родной племяннице-я бы минимум 300 евро дарила. А лучше -500.
Чужим- 150-200

копировать

Я бы и родной племяннице больше чем 100-150 не дарила.

копировать

Проблема еще в том. что в Россию, тем более летом. мы не собирались, получаются большие доп. траты на саму поездку - самолет, проживание в гостинице, одежда для свадьбы. Но муж очень хочет поехать, давно не видел семью свою, а тут такой хороший повод. В общем. решили подарить 20 тыс. в итоге, всем спасибо.

копировать

4 человека ,родной племяннице хотябы 500 евро надо дать.

копировать

Нас трое, один из нас - ребенок, которого родственники ни разу не видели, так как в этом городе, куда едем на свадьбу, мы никогда не жили, только муж в детстве. 500 евро это для нас много, хотя конечно для кого-то это не деньги. В том городе, куда едем, такая зарплата, около 40 тыс., считается хорошей, значит получается в размере заработной платы положено в России подарок дарить???

копировать

Не слушайте, никто столько не дарит. Ни в России, ни заграницей. Сотка евро с пары- норма. Ну максимум 200.

копировать

автор, не вздумайте слушать такую ерунду.
Отписавшиеся в жизни не получали на свадьбу таки подарков. уж тем более от дальней родни. 50 евро выше крыши, меньше можно, больше не надо.

копировать

Какой дальней родни ? Это родная сестра мужа и его родная племянница.

копировать

Дальней родня может быть и из-за редкого общения. И степень родства на что то влияет? Чем роднее, тем больше денег? :) ничего, 15 тыс перетопчатся

копировать

В прошлом году замуж выходила во второй раз, друзья дарили 10 тыс. с пары, не Москва, юг России.

копировать

Брату дарила 200 евро год назад, ходили в таком же составе как Ваш. Ближнее Подмосковье.

копировать

я брату дарила 300 долларов и не ходила вообще. Но то брат )))

копировать

Ну у кто-то дарит и 1000 баксов , а кто-то и 10К. Вопрос был сколько дарит среднестатистическая семья?

копировать

2 года назад дарили 500 ев. с семьи из 3-х человек. Муж был шафером.

копировать

Позавчера была на свадьбе. Было 450 человек, примерно по 40 евро вход. (восток). Молодым родители подарили машину, и какой то богатый родственник мебель купил в комнаты.

копировать

Вот это подход мне нравится!А то без контроля так придут половина народу поесть бесплатно:) мы решили в итоге рублями 20 тыс.

копировать

Для региона это очень приличный подарок.Вполне и 10т. хватило бы.Хорошие вы родственники) Сама иду на свадьбу к родне мужа.Дарим 5000руб.

копировать

Подарила бы 10 тыр, вам еще на дорогу тратиться.

копировать

Да уж, получается авиабилеты 400 евро, гостиница 7 тыс. руб. за 2 дня:( Еще муж думает взять машину в аренду на дни пребывания в России, тем более пребываем не в тот город, где свадьба, туда еще добраться надо по России. А с одеждой присутствие на этом мероприятии под 1000 евро выходит:(

копировать

Слушайте, а вам оно надо с такими расходами-то, чтобы мясо по-французски поесть на горячее? Я бы просто деньги отправила бы в подарок и все.

копировать

Господи ,да сидите уже дома ,если вам 1000 евро капец какой расход.

копировать

я к родной племяннице иду, одна, 10000р
живем более чем скромно, ипотека, 2е детей, я безработная
меньшая сумма-просто неприлично для людей, находящихся в родственных отношениях

копировать
Лучший ответ

Если вы втроем едете на свадьбу изза границы ( да откуда -либо :)), и ваша дорога/размещение и питание НЕ оплачивается приглашающими, то только символический подарок, т.е. 10-15 евро, сейчас скидки летние вполне купите что-то нужное для дома молодоженов.
Если ваше дорога и тд оплачена приглашающими, то от 200 евро и выше, как сможете, но в рамках денег, которые потратили бы на свой приезд на свадьбу сами.
И вообще правило подарков - дарите на ту сумму, которую приятно и можете потратить именно на этих людей.

копировать

Выше написала, что только дорога на троих 400 евро, муж давно не видел сестру, она нашего сына видела только на фото, муж очень хотет поехать, видимо еще и сына показать родне.

копировать

Вы больная? К племяннице на свадьбу с 20 евро подарком ?

Еще по этой теме
Сколько денег дарят на свадьбу в Москве?

Собственно весь вопрос в теме. Приезжаю к близкой подруге на свадьбу издалека, в качестве подарка предпочтение конвертам

Какую сумму прилично подарить на свадьбу взрослой пары?

Приглашены на свадьбу приятелей, много лет жили вместе и вот решили узаконить. Возраст 45 лет, отмечаться будет узким кругом. Какую сумму прилично (принято) дарить? Москва, если это важно )

Что подарить на свадьбу в Германии?

Прошу помощи, так как совсем не в теме.<br/>Сама свадьба летом, приглашены я и муж.<br/>Вопрос: сколько денег положить в конверт и дарят ли гости невесте цветы?<br/>Может, есть какие-то неписанные правила?

Подарок на свадьбу - сколько?

Собственно, сабж в теме. Приглашены на свадьбу дочери друзей. Миллион лет на свадьбы не ходили и я даже примерно не могу представить себе, сколько дарят по нынешним временам. (Москва, доход семьи - средний по московским меркам)

Приглашены на свадьбу, что делать?

Добрый день! Ситуация такая: у подруги жениться сын, нашу семью(Я+муж+ взрослая дочь) сегодня(поздний вечер воскресенья) пригласили на свадьбу, которая состоится в пятницу(!!!) Мы по всем &quot;фронтам&quot; абсолютно не готовы. Во-первых: совершенно нечего надеть, нет в гардеробе одежды соответствующей, нужно время , что бы носиться по магазинам, а мы работаем до 20-00,во-вторых: в понедельник мы занимаемся сделкой, которую нельзя отменить(&quot;-&quot; один вечер после работы), в-третьих: на неделе должны были купить машину, в- четвертых: в связи с покупкой мы в кредите, денег нет! (а нужно на одежду мне и дочке+ подарок)<br/>Не пойти не могу, очень обязана подруге. Что бы Вы сделали в такой ситуации? Сколько денег дарят на свадьбу от семьи?