Когда нет денег и я дура
Дети плохо учатся. Если по началке что-то и можно было помочь, сейчас все, я вообще не понимаю ничего :(
Особенно плохо идет алгебра.
Сейчас смотрела летние курсы для детей, двухнедельный курс стоит 30тыс на одного ребенка, а у меня двое. Да мне даже для одного дорого :(
Все? На детях можно ставить крест? Они никогда не выучатся?:(
Репетитор для двоих будет стоить существенно дешевле, особенно по скайпу и особенно у студентов, ищущих на лето подработку.
+ 1 без всяких скайпов
3500 берут за подготовку к ЕГЭ, чуть ли не трехчасовые занятия
для просто подтянуть - раза в два дешевле будет
но никакоймрепетитор не приставит другую голову, если не хочет, но и с репетитором не станет учиться
надо в дополнение к занятиям давить на мотивацию
стране нужны рабочие руки и солдаты, можно и через этот путь строить карьеру - готовы детки? нет? тогда вперед учить таблицу умножения
ОШИБЛАСЬ сколько у ребенка двоек в году?????????????? Ахренеть. Да о чем тут можно говорить... в июле месяце!
Ну, как я и думала, небольшое падение успеваемости нормально.
Хотя мой закончил 5-й класс как обычно, с двумя четверками, которые я ему разрешила иметь))
Но проблемы были, куда без них.
А в жизни никаких плохих событий не произошло у вас? Почему подростки на учебе могли забить? Развод, переезд?
Ну вам вот несложно, вы молодец. А мне сложно. Дошло до того, что сейчас старшему могу помочь только с английским.
Значит надо не сразу шестой класс читать, а с четвертого начинать. Дальше будет гораздо сложнее, как ЕГЭ сдавать будут?
Мда.....
.....................................................если отец в целом может решить эту проблему, неужели вы думаете, что он сидел бы и ждал, когда жене об этом на форуме скажут?????????
Тетки, ваша проблема в том, что вы все тянете на себе! И детей и дом и мужа. Вот мне и интересно , что думает по этому поводу отец детей.
Да что вы говорите? Только ТЕТКА может начать тему под названием " Когда нет денег и я дура". Причем тетка, которая себя совсем не уважает. (Обзывая себя во всеуслышание дурой) Денег нет, значит муж никчемный, который не может заработать и достойно содержать семью. (Значит тоже не любит и не уважает тетку автора.) И что тут думать?
А ты не заметила, что ты об этом писала не автору, а совершенно другому человеку, который ответил по поводу "просить помощи у папы". Обрати внимание на что ты отвечала, прокрути ветку назад и потом подумай надо ли мне было читать про теток, которых ты упомянула?
Я отвечала автору, а потом влезли вы. Раз влезли, значит вам это надо. Какие ко мне претензии теперь? я вас не тянула за косу в топ.
Зато вы у нас умная, красивая и вся такая нежно -мармеладная.... Тогда что вы делаете в топе ДУР?
:))))))))))))))))))))))))))))))))) подумала, а не послать ли вас куда подальше? но смотрю - вы только оттуда :)))))))))))))
Люблю Еву знаете за что? За то, что тут все четко и понятно - белое и черное. На Еве дети бывают нормальные, а бывают УО. А я вам скажу, что дети бывают академически неуспешные, при этом интеллект у них на высоком уровне. Невозможность длительной концентрации, плохая память на сухие факты и цифры, никак не связанные с их жизнью. "Трудно дается учеба" - так говорят про таких. Да, связано это с органикой головного мозга, очень часто с гипоксией в родах или особенностями перинатального развития. Но к "умственному здоровью" это отношения не имеет.
Очень жалко всегда мам таких детей. Их мало кто понимает. Если ребенок плохо успевает в школе, то выводов, как правило, всего два - либо мать распиндяйка, либо дите УО. Но это не так.
Да, репетиторы могут помочь. Как правило, только они и могут. Но если денег нет, то плохо.
Не УО детей учителя на тройки всегда вытянут.
Если не вытянули, да ещё и по нескольким предметам, то смысл сопротивляться диагнозу?
Не во всех школах тянут, хотя стараются, конечно. Сейчас учителя не заинтересованы в честных двойках. Но есть принципиальные педагоги. А такие дети, как у автора были во все времена. В моем детстве учился со мной такой Леха. Чего только ни делали с ним. "Зеленая" (как тогда говорили) школа не брала - не УО, учителя ничего объяснить не могли, весь класс ржал над ним, отец порол, мама плакала, а Леха смотрел в окно и... рисовал. Стал прекрасным ювелиром. Беда в том, что сейчас времена поменялись. И никаким ювелиром наш Леха не стал бы уже, а стал бы недосанитаром или недослесарем в лучшем случае, и тихо спился бы от тоски.
у меня 2 таких же дебила, от уроков с ними я уже вою
я была отличницей, но одно дело понимать самой, а другое - объяснить это тому, кому это нафиг не нужно(
им бы в школу из книги "35 кг надежды", но тут таких нет
наоборот
отличникам - для поступления в зороший вуз
ничего не изменилось, только экзамен вступительный перенесли на школу и той приходится признавать, что дает 30% экзаменационной программы
признает неохотно и под давлением
уж лучше б честно заявили и не отнимали столько времени впустую у тех, кому надо готовиться
Странно, что вы только сейчас озаботились их двойками, но это конечно лучше, чем вообще махнуть на детей рукой.
Я бы вам посоветовала нанять репетитора. Чтобы это была индивидуальная подготовка - курсы это та же школа, они и там буду сидеть и смотреть в окно и никакого толку не будет. Ищите, спрашивайте кто вам может порекомендовать репетитора... Может девочку-студентку, может учительницу из вашей же школы. Узнавайте! Только самое главное - вы сами не пускайте все на самотек - спрашивайте после каждого урока, что сегодня учили, все ли им было понятно, что явилось самым сложным и самым легким. Короче, дайте понять, что вам важно знают они или нет и вам не все равно научатся они или нет!
А то по тому, что у ваших детей двойки в табеле за год, а вы только в июле месяце решили спросить на форуме, что вам делать - для меня это знак, что вам по хер на ваших детей, уж извините, но чтоб у моих детей маячила двойка в четверти - я бы сразу (во время учебного года) нашла им репетитора! А не ждала когда жаренный петух в жопу клюнет.
девочку студентку точно не надо - такую нанимают вместе сделать домашку и объяснить тему..
у такой не будет опыта подачи материала
к нам ходила , почти целый год - делали домашку и разжевывали непонятные места в материале .
Девочка-студентка-будущий педагог, которая уже на последнем курсе и хочет летом подзаработать репетиторством - не самый худший вариант я вам скажу! Они часто очень старательные! Единственное но - бывает не могут справиться с поведением шилопопных детей (просто опыта еще нет), но тут маме над бы помочь и строго прикрикнуть, чтоб отрок не баловал.
Мдя. Я думала класс 4-й...
А вы с этими детьми только в этом году познакомились?
Вообще странно - взрослые люди уже знают зачем нужно образование и сами учатся.
Это в началке ещё нужен контроль ежедневный и совместное творчество.
А когда уже минимум 6-й класс... Даже не знаю что сказать.
Автор, вы не дура. Но ситуация странная - либо вы детей усыновили только что, либо вам просто по фиг школа была все эти годы.
Ещё более странно что учитель поставил 2 - обычно вытягивают на 3, самим же педагогам проблем меньше.
А я не удивляюсь. У меня знакомый возит своих детей в "крутую" типа школу, фиг знает как далеко, а дети простейших вещей не знают. Понты дороже знаний. Нанял репетиторов, которые констатируют что дети вообще не настроены учиться.
+ 1 и я не удивляюсь!
Мои знакомые отдали ребенка в крутую школу в другом районе - довольно далеко от того места где они сами живут. В школу возили ребенка или сами на своей машине или вызывали такси. ( 10 лет на минуточку). В последний год школы сделали ему "свободное посещение" и наняли ему репетиторов по всем предметам, по которым надо сдавать ЕГЭ, и в итоге он не набрал минимальных баллов в ЕГЭ для поступления в институт. Я тоже считаю, что для них было "понты дороже денег".
Автор, а как в школе относятся к вашим двоечникам? Ведь это чп для их отчётов. Помощь не предполагают? Насчёт другой школы речь не шла?
Ога, больше им делать нечего, как самим проходить материл. Да ленивые они просто. С самого начала родители не занимались с ними, вот и результат. А сейчас поможет только репетитор, сколько бы это не стоило.
Абсолютно с вами согласна. И родителям тоже надо бы проявить интерес к тому что и как преподносит им репетитор, чтоб не в пустую деньги платить и чтоб дети поняли, что родителям не по фиг на них.
Вывод напрашивается, потому что, если я вижу трояк в ЭЖ, то сразу следует разбор полетов и отработка материала. Не представляю, чтобы я спохватилась на этапе, когда у сыначки двойка в году. До этого где была мать?
Я не знаю, откуда у них такой вывод, тем более, пишу, что ранее справлялась более-менее, а теперь нет.
На репетиторов денег нет сейчас, раньше были. Все прошлое лето старший сидел с репетитором, чтоб осенью сдать предмет. Не сдал. Не сдал и со второй попытки. На третью попытку просто пожалели и поставили 3.
У меня совсем плохо, у мужа плохо только в школе, потом поступил в техникум, учился уже хорошо, и в институт потом, на бюджет.
Так что вы от детей хотите? Яблочко от яблоньки... А если серьёзно- сядьте сами за учебники. И детей подтянете и вам полезно будет
Отвечу почему я сделала такой вывод: потом что когда человек в июле месяце спрашивает на форуме, что делать, если у моего ребенка несколько двоек в году, то я могу подумать, что маме просто по хер во время учебного года, что там и как у ее ребенка в школе. И даже сейчас я не уверена, что она что то сделает, чтоб помочь своим детям. Потому что тут не нужен коллективный разум!!!!!! Это просто как дважды два - если ребенку сложно учиться нанимается репетитор, если мама сама не может ему помочь. И репетитор нанимается во время учебного года, а не посреди каникул (хотя и это не плохо будет, если она все таки сделает).
Вы главный пост читали? Вопрос не в том КАК, а "как, если нет денег", это две большие разницы, не находите?
Нет, не нахожу! Потому что, если маме не по хер, то она найдет возможность подтянуть своего ребенка по этому конкретному предмету! даже при отсутствии денег это можно сделать. НО, если маме не по хер конечно!
Так автор и спрашивает совета - КАК и ГДЕ найти. А это трудно. Гораздо легче на автора наехать. Заодно и самоутвердиться. Очень удобно, да?
Когда человек выделяет одно слово, не сопровождая его восемью знаками восклицания или вопроса, это значит, что он хочет акцентировать внимание именно на этом одном слове.
Простите, я не буду устраивать тут ликбез. У вас же все хорошо с академической успеваемостью? Или я ошиблась?
Я выделяла ДВА слова. Только лишь потому что эти два слова имели значения вместе, а не по отдельности! А знаков вопроса было больше одного только по причине огромной просьбы ответить! И при этом вы слились на гребаный придуманный вами виртуальный "этикет", а не ответили на мой вопрос - так что же все таки сложного в действиях при желании найти репетитора своему ребенку?
Вы мне не ответили! Вы написали - давайте верить автору, у которой якобы нет денег, а не что сложного в нахождении возможности!
Я написала, что объяснить что-либо можно только тем детям, которые хотят что-либо понять. Дети автора не хотят, мотивация отсутствует. А отсутствует она, потому что у них не получается. Плюс еще и академическая неуспеваемость, обусловленная осложненной органикой, которая проявляется в невозможности длительной концентрации. Вот в этом сложности.
Обо всем этом я уже писала. Но для вас повторилась.
ЧТО ТРУДНО?? Объясните, пожалуйста, что трудно?
Трудно подойти в школу к, допустим, классному руководителю и спросить - есть ли в школе кто то кто мог бы позаниматься с ребенком?
Трудно взять газету и позвонить по всем объявлениям о репетиторстве и поговорить с теми кто предлагает свои услуги - спросить сколько стоит час (и какое образование у репетитора) и найти подходящую для себя сумму?
Трудно поспрашивать у знакомых - не знают ли они того кто репетиторствует? Иногда соседки-пенсионеры с удовольствием дают такие уроки.
Еще раз прошу - напишите, пожалуйста, ЧТО ТРУДНО????????
Да занимались они уже с репетиторами , но все равно заваливал ребенок предмет. Вот и трудно вдолбить в голову то, что не вдалбливается!
Во-первых, не надо на меня орать. Во-вторых, давайте верить автору. И если автор говорит, что денег нет, значит денег нет. Вам это еще раз написать? В-третьих проблема с академической необучаемостью. И вот это - самое трудное.
Я на вас не орала.
Как в том анекдоте - ну написали бы просто "пива нет", так нет написали с издевкой "пива нееееет" - это про вас, по поводу "не надо на меня орать". На вас никто не орал - а то что вы сама себе так читаете текст, так это ваши проблемы!
Никто ничего не придумал. Если вы пишите капсом, значит орете! Все знают, только вы темень лесная!
Потому что тему создала мама, а не папа)) Роль отца в семье автора - это совершенно отдельная тема, которую автор вроде не собирается обсуждать.
Зачем же вы так автора приложили? Ей трудно, она пришла со своей проблемой. Ее личная жизнь в данный момент не рассматривается.
Пусть зайдет в тему, она рядом " Тем , кто создает здесь темы" Вот там все подробно написано. Ей будет полезно прочитать.
Вы до всех пытаетесь достучаться или только до автора?
Вам выше (если это были вы) написали ответ на этот вопрос (другой аноним, не автор), так вы развели текст на десять сообщений о том, что вы к автору обращались, а не к другому анониму. Вам автор так и не ответила про мужа и теперь вы решили, что вы "пытаетесь достучаться до всех клуш". Какого хрена вы пытаетесь достучаться к клушам? а не к автору? Клуши вам не ответят что там у автора с папой ее детей!
В исходном топе не написано, где папа. Автор может быть вдовой, разведенной или матерью-одиночкой. Папа мог умереть, уехать в другой город или страну, сесть в тюрьму. Судя по тому, что папа сам в школе еле учился, а потом закончил техникум и бюджет в ВУЗе, то он может вообще не видеть проблемы в такой успеваемости детей: "Они все в меня!".
У автора в семье финансовые проблемы. Заметьте, автор пишет не в Детскую психологию, а в Телефон доверия. Нет денег, понимаете? Может не надо ей забивать очередной гвоздь в макушку?
Никто ей гвоздь в макушку не забивает! Она должна понимать (и такие же, как она тоже пусть прочтут и узнают), что надо не затягивать до момента, когда это будет сделать в разы сложнее, а надо все время держать руку на пульсе всего что касается вашего ребенка! И учебы и здоровья и настроения и его личных внутренних переживаний (пока он еще ребенок по возрасту, потом это уже сделать будет сложнее, а порой и просто невозможно!). Потому что сейчас ее пожалей и погладь по голове и она пойдет дальше заниматься своими делами, а не своим ребенком!!!!!!!!! это понятно как божий день! Таким только так надо доносить! Иначе они не понимают!
А кто сказал, что я затягивала? Раньше у нас по 3 репетитора была. Честно, ноль толку. Меняла их несколько раз. Тем летом старший сидел зубрил с репетитором, я часто подслушивала, хороший репетитор был. А предмет все равно завалил в итоге.
Про вебинары приму к сведению.
Тогда ничего вы не сделаете. Остается только носить учителям подарки , что бы натягивали оценки в школе и потом готовится к армии и простейшей профессии типа дворника или столяра.
Вам, видимо, просто очень повезло с ребенком :) Хотя вы этого не поймете :) У вас ребенок учится прекрасно, потому что мама так захотела и старалась, да? Вы думаете, что у вас априори любой ребенок учился бы также?
Чтоб сразу прекратить дальнейшие разговоры на эту тему - пишу - мне не очень повезло с ребенком, точнее с его возможностью усваивать материал по разным предметам. И я нашла (методом проб и ошибок) человека, который КАЖДЫЙ день после уроков занимался с ним по отстающим предметам. Это длится уже несколько лет. И за это время мой ребенок по успеваемости вырос до вполне приличных оценок и стал и сам веселее, потому что у него стало получаться и он стал понимать предметы, которые ему давались с трудом.
Да, я плачу этому человеку, но чтоб вы понимали - о какой сумме речь, то я плачу 4 доллара за два часа (еще раз напомню - этот человек занимается ежедневно) и занимается он по нескольким предметам. А это не так уж и много, согласитесь! Даже при небольшой зарплате можно ради своего ребенка пойти на эти траты!
И даже сейчас у меня есть знакомые старушки-пенсионерки, которые с удовольствием ходят сами на дом к детям, которым надо помочь по урокам! Они всю жизнь работали учителями и выйдя на пенсию им этого не хватает и они есть в любом городе эти бабушки-бывшие училки - надо просто проявить активность и настойчивость, чтобы их найти. Но для этого конечно надо желание мамы!
Нет денег, так пусть сама с детьми зубрит. В чем проблема? Зачем тогда заводить тему и спрашивать советов? Совет один- бери учебники и садись сама заниматься со своими наследниками. Или другой вариант: на еве есть репетиторы по математике, которые БЕСПЛАТНО позанимаются с ее детьми.
Тему стоило завести хотя бы для того, чтобы узнать, что бывают благородные репетиторы, занимающиеся с двоечниками бесплатно.
Автор, ау, вы прочитали эту информацию?
Так будьте доброй, кто вам мешает?! Или вы программу шестого класса не знаете? Или вы считаете, что репетиторы обязаны работать бесплатно, а вы нет?
А я и есть добрая. Я делаю людям добро. Только не кричу об этом на всех углах. А вы автор?
Вы только и делаете тут, что говорите о себе - какая вы прекрасная мать и сколько добра вы принесли людям. Вам некому это сказать в реале? Я не автор.
Однажды я видела в детском разделе, репетитор приглашала заниматься бесплатно. Кажется, одного ребенка из малоимущей семьи. Если не ошибаюсь, ник Артхаус, но точно я не помню.
Нет, я не понимаю разницу между нет денег, учитывая, что нет денег у каждого свое понимание этого словосочетания. На сколько у автора нет денег она не уточняла. К тому же она писала, что дети какое время занимались с репетиторами, значит возможность была. И осознание того, что репетиторы не помогли автор несколько раз озвучивала, при этом не понятно как часто ее дети занимались с репетиторами (один, ну два, часа в неделю - я лично поверю, что может ничего не дать). У Аллы Пугачевой одно время тоже не было денег знаете ли. (у кого то нет денег на полет в Европу на неделю и он тоже пишет, что нет денег). Автор этим словосочетанием прикрыла собственную задницу, при этом не думая на чем съэкономить, чтобы найти возможность помочь собственным детям!
Нет, Коста, я живу в городе-миллионнике , где час репетиторства стоит так же, как и у вас в Москве. Просто кто ищет тот всегда найдет. Повторяться не буду.
Ок, тогда следующей вопрос: в каком классе ваш ребенок?
Я еще допускаю возможность найти такую блаженную на начальную школу
Но вот чтобы и русский -английский, и алгебру-геометрию, и физику с химией, и историю с географией-биологией
Ну или хотя бы три предмета из этого списка...
Мой старший идет в 7 класс, к него плохо всего лишь с русским и английским, я уже с содрогонием думаю об утечке из кошелька в следующем году. ..
Мой ребенок старше вашего и где то с 5 класса я ему искала помощников в учебе (сама я не то что не могу - нет, я может и могу, но - у меня нет терпения и я часто срывалась на него, когда помогала, так как он ооочень медлительный, и подумала, что пусть лучше помогает кто то другой, чем у него на всю жизнь останется в памяти, как мама психовала при его домашних заданиях).
Сейчас он закончил 9 классов и планирует поступать.
Первым помощником у меня была очень ответственная и добросовестная молодая учительница, которая уволилась из школы по причине не очень больших перспектив, большого объема работы, который на нее свалила директор школы и не очень большой зарплаты. Так как она была еще молода и не опытна и к тому же очень скромна, она озвучила очень маленький гонорар за свою работу. Но у нее появилось куча учеников - она даже вынуждена была отказывать, так как не было на всех времени, но, как она сама говорила, зарплата у нее стала больше, чем в школе. Около года она к нам ходила, потом она нашла работу в частной школе (с хорошей зарплатой) и вынуждена была отказаться от учеников.
Дальше я находила нескольких бабушек-бывших учительниц, которые с удовольствием ходят заниматься к детям. Одна из таких учительниц была моя бывшая учительница.
Сейчас с сыном занимается тоже бывшая учительница, но не пенсионерка. Просто человек ушел из школы, но взял себе пару учеников. Больше не берет - так как она работает не за зарплату, а за качество своего труда. Ей важно, чтобы был толк в ее работе. Одному из учеников отказала, так как ребенок совершенно ничего не делал из тех небольших заданий, которые она задавала на дом и родители никак не реагировали на это - она им сказала - если вам все равно, я не могу сделать больше, чем я даю, но при отсутствии желания даже у родителей ребенка улучшить его успеваемость я ничего не могу сделать. (в этом месте уточню - она делает домашние задания и натаскивает там где ребенок не усвоил, занимается не по всем предметам, а по основным)
Почему она так мало берет - потому что работает каждый день (иногда даже в выходные, если это нужно). Возможно в память о своей маме, которая при жизни тоже брала учеников и ее ученики всегда выходили в лучшие ученики класса - ее мама очень добросовестно относилась к своей работе и ей важен был результат. Ее до сих пор многие вспоминают с огромной благодарностью. Она умела достучаться до ребенка и открыть в нем способность учиться и привить к этому любовь. Вот такой человек была ее мама.
Да, чтоб вы понимали, историю с географией она не учит :). Но английский делает. Речь идет о домашних заданиях. И математику (алгебру и геометрию) и физику и химию. И русский язык. И особенно она любит писать сочинения (причем и по англ.языку тоже). То есть, грубо говоря, она контролирует каждый день правильное и добросовестное (с выучиванием правил) выполнение домашних заданий по основным предметам. Вроде ничего такого сложного, правда? Но, как оказалось, и этого достаточно! И не надо нанимать за бешенные деньги репетитора на один-два раза в неделю по 45 минут на один предмет!
Три ученика (по 4 доллара за 2 часа) в ежедневном режиме ( вообще без выходных ) дадут 23 тыр в месяц.
При катаржном труде минимум по 6 часов в день плюс еще надо заложить время на мелкие перебежки от одного ученика к другому
Мда, блаженные они у вас в самом деле
Зы: сына моих друзей тренер персонально тренирует вообще бесплатно, но мальчик в свои 13 лет имеет черный пояс и является чемпионом Европы, таким образом тренер в первыую очередь работает на свое имя, что позволяет ему брать хорошие деньги с остальных.
А от вашегг ребенка какой толк, простите, чтобы так демпинговать?
Простите, но не верю!
Все имеет свою цену, и люди "в материале" прекрасно ее знают
Да не верьте ради Бога. Я вас не заставляю.
Только уточню, что в этом году у нее было два ученика - один мой сын 9 класс и второй другой мальчик 5 класс. Да, еще уточню - дети ходят к ней домой, она не ходит по домам..
Трое учеников у нее ни разу не было. Максимум два. Был год, когда у нее был один мой сын.
Ну, скажем так, для нее есть смысл вкладываться в моего ребенка. Причина немножко похожа на ту, что вы написали про тренера.
Я не написала, что она не ходит на дом, ученики приходят к ней домой.
А первая молоденькая учительница-помощница у нас появилась еще до школы - один год она к нам ходила домой и готовила к школе. Это, чтоб уже быть точной, а то я прочла еще раз свое сообщение и получается, что я написала, что учителя к нам ходят с 5 класса - нет, не с 5. До школы была учительница, в начальной школе были пробные попытки иметь помощницу-учительницу и уже с конца пятого класса я приняла решение, что будет постоянная помощница хотя бы три раза в неделю и с 6-го класса она была три раза в неделю и к середине или к концу учебного года (уже точно не помню) мы с ней поняли, что надо каждый день его контролировать. Так и стал он ходить каждый день.
И все же еще уточните, что это за "основные" предметы, по которым в 9!!! классе так успешно натягивает ребенка одна и та же бабуля?
Не бабуля, Коста, не бабуля. Женщине 45 лет.
По каким предметам она занимается я дописала в своем предыдущем сообщении.
Нет, не забыла!
И одна из учительниц - которая готова заниматься с мои ребенком за эти деньги была моя учительница, которая еще меня учила в школе. Но я остановилась на другом человеке - она более строгая. (за эти же деньги).
Так если нет мотивации к обучению, то не помогут ни курсы, ни репетиторы. Не в коня корм, как говорится.
Старшему репетитора, можно по скайпу попробовать, с младшим брать учебники 5 класса, очень хороший учебник по русскому Ладыженской, там все разжевано, математика какая у ребенка? Если Виленкин, там тем новых мало совсем, в помощь решебники из инета и по конкретному номеру забив его начало в яндексе, как правило всегда можно найти полное объяснение как его делать, Для закрепления можно Ершову взять, еще мне вот этот сборник понравится https://www.labirint.ru/books/227960/
Сама с ними занимайтесь , прочтите учебник, порешайте сама, потом детям объясните . А вообще как мы выжили без репетиторов и математических лагерей и курсов ? Ведь алгебра с тех пор сложнее не стала .
Ну уж не до такой же степени наверное чтобы по учебнику не смочь решить задачки ? Хотя ... тогда и репетитор может не помочь , все таки фактор наследственности никто не отменял .Но автор и ее муж кем то же работают и дети пристроятся .
Ну, видимо, до такой. И репетитор не помогает, автор уже писала, что, занимаясь прошлым летом с тремя репетиторами, ребенок все равно завалил предмет.
Занимаясь 1-2 раза в неделю, у ребенка с кратковременной памятью и отсутствием долгосрочной - не будет результата! Таким детям нужен не столько репетитор, сколько помощник-учитель на каждый день, который будет изо дня в день повторять то, что ребенок "все время забывает".
А вы думаете, что врачи помогают таким детям? Ну, по большому счету? Чем можно помочь ребенку в 12-14 лет, прошедшему через гипоксию в родах и ПЭП? Я не знаю, что перенесли дети автора, но вот прям похожая картина. Да ничем! Ну пропишут таблеточки для улучшения мозгового кровообращения, но они не сделают ребенка умнее.
Тут только родительское терпение и жесткий контроль. Больше никак. ИМХО.
Я не думаю, а знаю, так как в теме. Помогают. Реально становится легче. Кроме "таблеточек", как вы выражаетесь, есть еще нейропсихологи, дефектологи и прочее. Но работать с ними и принимать курсами лекарства нужно после обследования и постановки диагноза. То, что в семье автора такая повальная необучаемость двух поколений, давно уже насторожить ее должно было.
Ну какой диагноз может быть поставлен? Что-нибудь такое "неясного генеза"? А там именно такое. Потому что дети полностью интеллектуально сохранны, но вот туго обучаемы. И если генез не ясен, то и таблеточки будут широкого спектра действия. Не, я не против. Мы сами с деткой иногда их едим, невропатолог назначает. Но на этом все.
Про полную интеллектуальную сохранность я у автора не нашла. Только что почти необучаемы во втором поколении. Диагноз там есть, однозначно. Автору можно только прочувствовать, но на ее месте я бы обошла врачей прежде, чем снова тратить деньги на доп.занятия.
Да? А я нашла, что младший в 12 лет подрабатывает графическим дизайнером. Как вы думаете, может ребенок неполноценный умственно, работать графическим дизайнером? Вы знаете, что это за работа? Я знаю :))))
https://eva.ru/topic/63/3495455.htm?messageId=95279472
Может, у маминой подруги сын как раз им подрабатывает, при этом имея список диагнозов, включая легкую форму УО и аутизм.
Да вряд ли там нужна медпомощь. Была бы нужна - там давно бы уже били в колокола или врачи или учителя в школе. Там скорее всего нужна помощь маме в педагогическом воспитании ребенка. Скорее всего она или им не занимается вообще и при этом гнобит на чем свет стоит - вот ребенок и не может даже просто двух слов связать (просто всего боится) или, если не гнобит, но и не присутствует в его жизни в качестве примера для подражания, то может ребенок ею управляет - и возможно он даже может послать маму на три буквы и она ему слова не скажет. Ну не может нормальный ребенок (а если бы были какие то проблемы - думаю маме врачи давно бы сказали) не запомнить не такие уж и сложные вещи для своего возраста. Ведь все мы были в школе - ну что там что то было такое сложное, что невозможно было выучить на три балла, если просто учить хотя бы минимум домашних заданий? Просто сейчас такие мамы пошли... даже не знаю, как сказать... сужу по классам своих детей - на собрании не все ходят, но это наверняка всегда было, но даже по тем кто ходит иногда видно, что она пришла на собрание просто потому что услышала, что надо прийти, а ей самой до лампочки какие там оценки у ее ребенка... и или сидит молча, и потом молча уходит не задав ни одного вопроса, или наоборот все собрание к чему то прицепится, порой ну совершенно незначительному, и жует эту жвачку все собрание. Мамы сейчас немного специфические... даже по автору не могу понять - вот как можно было в течении года, видя какие оценки у ребенка по этим предметам, и не начать хотя бы самой его контролировать - просто выполнение домашних заданий! если уже как она пишет "нет денег". Денег может и не быть - а вот желание помочь своему ребенку оно как бы должно быть в любом случае, даже, если нет денег. А то что она пишет, что было три репетитора и никакого толку не было - вот простите, но не верю. Хотя.... может и было три репетитора по паре уроков и все - а теперь она этим "машет" мол было три репетитора и толку ноль. Ноль тут похоже сама мама, потому что ну рано еще для обычных детей получать по несколько двоек в году.
Автор, а сколько времени ваши дети предоставлены сами себе и играют в компьютерные игры? Только честно!
В учебное время? Иногда в выходные час-два разрешаю поиграть. Младший не особо играет, подрабатывает графическим дизайнером больше в какой-то группе в вк. Иногда, под мое настроение, играем вместе в приставку, ну, может, раз в неделю.
на детей не надо рукой махать. Готовиться к тому, что ваш дальнейший путь - это училище и это не катастрофа. И не стоит мучить детей тем, к чему у них вообще нет ни склонности, ни интереса. Ищите и готовьте их к профессиям, где математика и русский как бе ни к чему. Таких профессий не так уж мало. Как правило, это творческие или околотворческие специальности, всякого рода спортивные нагрузки и прочие танцы, Ну или чисто механическая работа у станка. Что тоже не аут в жизни, хорошего рабочего сейчас с руками отрывают.
Тоже хотела сказать, может не надо на детей давить, раз не даётся им учёба. Главное, чтоб хорошими людьми выросли. Много рабочих специальностей, где высшее образование не требуется
Проблема в том, что сейчас и в колледжи часто проходной бал повыше ВУЗовских будет. Понятно, что можно пойти туда, куда возьмут абы как. Но для детей хочется всегда лучшего. Поэтому автор и переживает.
Автор, у меня ребенок, который очень плохо учится. У нас в семье все с высшим образованием, все учились на хорошо и отлично, я с красным дипломом, но всё это никак не помогло тому, что ребенок не тянет общеобразовательную программу :( Занимаемся без передыха лет с 5, все дома завалено учебными материалами, каждую тему разбираем отдельно сами, показываем наглядно все, что можно, разжевываем, расписываем, разбираем. И сами, и репетиторы, и учителя. Не хочет, не заинтересован, нет мотивации к учебе - как сказали об этом в 1 классе, так же говорят и в 6. И что хочешь, то и делай. Очень тяжело. Естественно, все эти проблемы с учебой имеют под собой проблему со здоровьем, с которой мы тоже боремся. Но сдвиги очень маленькие, из-за этого опускаются руки. Учителя намекают, что мы 9 класс со справкой закончим, с этими-то нововведениями в образовании..
Автор, ищите репетиторов по скайпу. Много сайтов тематических есть, там ищите по отзывам. По скайпу получается значительно дешевле и занятия индивидуальные. У нас личный опыт очень положительный - сын все пробные ОГЭ в школе писал на 2, после 3-х (!!!) занятий с репетитором по скайпу сдал ОГЭ на 4.
Как такое возможно? за 3 занятия по скайпу (например, по часу) репетитор максимум мог объяснить пару небольших тем и морально разве что настроить...
Ну мы просто четко знали в чем у нас затык - у нас конкретно было в геометрии. Занятия были по 90 минут
Вот брехня так брехня.
За три урока по скайпу его научили всем темам по предмету, по которому он сдавал экзамен, и которые учил несколько лет в школе и с репетиторами? Ну брешите ж, как дышите :).
Кстати, а ОГЭ это что?
За три урока по скайпу ему объяснили то, что он не понимал по конкретному предмету (в нашем случае - геометрия) . В оправдание сына (и учителя) - алгебру он знал неплохо, а в геометрии что-то упускал (недопонял)
Так что ему не по скайпу не могли объяснить то что он не понимал? Ну что за бред? Прям по скайпу только и могут помочь что ли? Прям единственный источник спасения - уроки по скайпу, как вы сами изначально написали?
Могли и не по скайпу. Просто по скайпу дешевле и проще, чем лично. Этот как вариант автору, у которого нет денег
А зачем им репетиторы ? ОГЭ все равно сдадут на минимум , а дальше пойдут в училища, станут поварами, автослесарями и будут пркрасно зарабатывать деньги . А институт с такими способностями все равно ни к чему, люди без института прекрасно живут и зарабатывают деньги. Зачем вы из хотите тянуть туда, куда им не надо ?
Учитывая, что у них двойки по нескольким предметам в году, еще неизвестно возьмут ли их в училище с таким аттестатом.
из 9 класса при определенной неуспеваемости могут вообще без аттестата вы пустить, а со справкой, что курс прослушан.
Не, в 9-ом классе аттестат обязателен - пока никто обязательное среднее общеобразовательное не отменял, просто с двойками тогда дадут
мне так сказали в школе, что если экзамены сданы на 2, то не аттестат, а справка, с которой вот уже никуда дальше не пойти
Вы в 9-ом? У нас ничего подобного - экзамены можно пересдать, есть определенные сроки, а потом получаете аттестат
Ну каждому свое
Мне, например, русский в жизни не нужен (пораздражаю ев)
А вот переменные токи с помощью комплексных чисел я полжизни считала. Правда, это уже не совсем алгебра....
Может сама алгебра в чистом виде и не всем нужна, но даже простое умение слушать учителя и стараться вникнуть в то, что тебе говорят и потом повторить это в домашнем задании, а также коммуницировать с людьми - такой навык нужен всем и уроки алгебры не самое худшее, что может в этом помочь.
Дети тупые в вас. Неужели сложно самой с детьми заниматься??? Берёте учебник и вместе проходите. Я поставила цель и занимаюсь с ребёнком. Тоже запустил школу, сидим, разбираем. Каждый день.
Автор выше пишет: она и в школе учиться не в стостоянии была. Куда ей сейчас? Дети в неё, всё стандартно.
ребенок у вас такой. Я со своим схожу с ума, не может собраться никак, долго и нудно входит в процесс, я в итоге или ухожу в другую комнату или взрываюсь.
Нанимала ему частных учителей, их было пять, двое были у меня дома при мне, уходили буквально в мыле, кишки всем вынет, но с учителями быстрее чем со мной.
Я же только сажусь за стол с ним меня уже трясет, и его тоже, как это переломить, не знаю.
считать своей личной заслугой то, что у вас один удачный обучаемый ребенок - это не признак большого ума
Найдите девочку-старшеклассницу, которая шарит в теме, сможет внятно объяснить и вполне сможет демпинговать по ценам с профессионалами-репетиторами. Правда, здесь рисковать с котом в мешке, она может быть сама умная, но не обладать навыками преподавания. И особенно, если у вас парни, то девочка предпочтительнее ;), у парней будет лишний стимул учиться. Но при этом надо будет держать руку на пульсе: контролировать, что прошли, сколько задано, как сделал задания и прочее.
найдите знакомую. мне вот друзья все звонили периодически решать задачки, а главное объяснить ребенку. я заметила - объясняю другими словами, не так как в школе - они сразу понимают. даже по телефону...
Если вы взрослый человек не можете осилить учебник за 6 класс, то что хотите от детей? Ну не Эйнштейны вы, от осинки не родятся апельсинки.. У отца видимо тоже интеллект на минимуме. Тяните на 3.
Советую собраться и самой сесть за учебники, ничего сложного там нет, надо лень победить. я вообще никогда репетиторов не нанимала, если что непонятно беру читаю параграф или пару, попутно все всплывает из школьных занятий, да что я, моя мама 71 года объясняет алгебру и геометрию 9 класса легко. 56 лет прошло, как она училась..
Делайте хотя бы домашку правильно, используйте решебники из интернета, 3 натянут.. Помногу раз решайте похожие примеры.. Усильте мотивацию детей (отключение интернета, лишение карманных денег, дополнительные награды за положительные оценки)..
Что все накинулись на автора? Нормальные у нее дети. не каждый ребенок в 12 лет подрабатывает графическим дизайнером. Просто обычная система школы - не для вас и не для ваших детей.
я б постаралась сделать так: Если всею школьную программу им не освоить (да и хрен с ней) делаем упор на чем то одном. Что ребенку ближе? К примеру история. Делаем упор на историю, водим в исторический кружок какой-нибудь ( при историческом музее к примеру) вместе с дитем копаемся в исторических документах, источниках, катаемся по заброшенным усадьбам и церквям, узнаем их всею поднаготную, смотрим исторические фильмы. спектакли и картины на исторические сюжеты, узнаем о том, как события передавались через литературные источники и к истории у нас приклеивается литература. Постепенно конечно. К литературе и русский язык. ну как то так.
ну.. или личный пример. Ребенок в 5м классе затупил с математикой. Летом поехал в спортивный лагерь, где занимались спортивным ориентированием, плавали на яхтах и вязали морские узлы. Каким то чудом ему открылась геометрия. Понятия не имею, где связь - но он ее нашел.
В старших классах вообще забил на химию. ( была не нужна. для поступления нужна была математика и физика,ч то нормлаьно сдал и поступил на бюджет) Но на 1м курсе училка по химии насела конкретно. За 2 недели сам ( ну с моей помощью. но без репетитора) одолел всю неорганику ( что в школе с 7го до 9 класса проходили), именно за счет базы в плане математики и физики.
Мне кажется, что нужно постараться забить на все, но сделать акцент на чем то одном. Если дите одолеет математику, то 2 по биологи никто ему не поставит и на 2й год не оставят. постарайтесь найти то,ч то в школьной программе ему более - менее интересно И вне школьной программы развивайте эту область. Скорее всего дети не тупые, просто школьный подход не для них.