Раздел родительской квартиры.
Здравствуйте дорогие форумчане!
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
Мне 36, у меня ребенок 7 лет. Живем вдвоем, ни кто не помогает, я работаю. 1,5 месяца назад у меня умер папа, мы с дочкой с ним жили, он болел и я за ним ухаживала. У меня еще 2 брата родных, они женатые и живут отдельно.
Один из братьев хочет продать квартиру родительскую - в которой мы живем. Квартира 3-х комнатная, 1 этаж, без ремонта. Если поделить эти деньга на 3 части, то я наверное даже не смогу купить себе общагу, а ипотеку не потяну.
Спасибо за ответы.
Что вам посоветовать-то? Нанять киллера и ликвидировать брата, чтоб на наследство не претендовал?
Отец не написал завещание, значит не хотел оставлять вам квартиру. И правильно сделал, в общем-то, вы безынициативная, не сбережете и не приумножите.
а оставляют по принципу "инициативен-безынициативен"? интересненько. а если инициативных детей нет, сдать в фонд помощи детям африки?

Для начала вступить в наследство, потом подарить свою долю дочери (и прописать ее туда, если нет прописки). Тогда до ее 18-и летия единственный способ размена жилья будет покупка ей, как минимум, комнаты. С лета этого года опека не разрешает сделки с продажей доли несовершеннолетних иным способом (по крайней мере в Москве так сейчас). Дальше видно будет, может Вашим родственникам ждать надоест столько лет. Кстати, квартира приватизирована?

Да, конечно, но вряд ли они захотят продать их за "копейки".. Судя по описанию, не дворец там далеко.

А где мамина квартира и бабушек с дедушками?
Квартира делится на троих по наследству - нравится вам это или нет.
Трешка вам жирно - а на однушку хватит на первом этаже , в Подмосковье подальше.
Так что ж вы соломка не подстелили, и не попросили папу завещание на вас написать. А теперь уже поздняк метаться - поделят по закону и жить вам будет негде.
Совета прошу, что делать
1) ругаться с родственниками и так как прописан ребенок - не соглашаться ее выписывать, тогда квартиру возможно не смогут, продать
2) ехать в село и покупать там дом
3)может быть еще есть какие-то варианты
Что изменит ваша ругань? Ничего.
Выписать ребёнка - дело десяти минут, ни разу не препятствие.
Езжайте хоть на Северный полюс, кто вам запретит? Вы совершеннолетняя, нянек для вас нет.
Ругаться бесполезно..
Поговорите с братьями. Какие у вас отношения? какое мат.положение у братьев?
убедите их, что продавать свежее наследство в течении 3 лет не выгодно, будет потеря на налогах.
уговорите не продавать квартиру в течении 3-х лет, плачьте, рыдайте, давите на жалость, пусть дадут вам возможность скопить денег. Если не изверги, должна помочь. Не чужие ведь люди, все таки сестра родная и племянник.
За это время пашите за троих и копите, копите, копите. Через 3 года у вас будут накопления и доля от продажи.
И тогда может хоть на комнату хватит...
Если б она хотела пахать и копить, то делала бы это.
Но автор амеба, посыл этой темы совсем в другом :) получить квартиру не напрягаясь.

у нее был на руках больной отец и ребенок + работа...
Она что семижильная???
и зачем вы гадости пишите?
откуда вы знаете где она жила и куда ребенка рожала?
ситуации разные бывают... не судите, да не судимы будите.
Какие гадости? Констатация факта.
Отец был больным не всегда. На квартиру же заработал.
А что ребёнок? У всех дети. У братьев может их вообще пятеро?

А если автор не только не скопит но и еще троих родит, тогда как?
Рыдать - это совет для идиотов. Никто не заставлял автора рожать в квартиру отца. И братья не обязаны брать на себя заботу о ребенке автора. У ребенка свой отец есть

Это не я в таком мире живу, это братья автора.
Им предлагается ради взрослой дееспособной бабы, бездумно рожавшей, забить на интересы своих детей

То есть вы без квартиры плодились, а автора за это пытаетесь осуждать. Да муж за вас и на жильё зарабатывал.
Позорище
Что не понятного для вас в словах "Купили квартиру потом декрет. " ?
Муж зарабатывал жилье для семьи - вас это удивляет?
А вы видимо так к мамы на шее и сидите? По себе не судите людей

Как вы поняли что я не сделала? Мы с мужем вместе зарабатывали на первую квартиру, и только потом декрет.
Может вам перестать пить? начнет понимать прочитанное? У вас явно проблемы
А что вы сделали для семьи? притащились в дом к родителя м мужиком и пузом?

Как?
Если ваша зряплата меньше мужниной раза в 2-3, то вы на жильё не заработали.
А если меньше раз в 5, то увы, вы - нахлебница и содержанка))
С чего вы решили что моя зарплата меньше раза в 2-3? Откуда такая логика странная. Да чуть меньше у меня зарплата, тысяч на 10 примерно.
Но сейчас вся моя зарплата уходит как раз на загородный дом. Живем на зарплату мужа. И что?
Смешно читать как никчемная неудачница пытается меня жизни учить. :)

Она могла, зная, что не имеет своего жилья, с 18 лет до 28 вполне заработать на комнату. А может быть и на однушку, смотря в каком регионе она родилась. Москвичка без ребенка, зарабатывая 40-50 тыс. в месяц, за 10 лет могла бы заработать на однушку в Подмосковье. А потом в своей комнате/квартире рожать ребенка.

Ее комната и комната из наследства отца - это уже приличная однушка, а если повезет - то и двушка. А вы как думали - квартиры из воздуха берутся?

теперь то уже поздно что то делать...
Отец должен был позаботься о вас, пока жив был. Тем более вы за ним ухаживали.
Сейчас у братьев есть все права, вступать в наследство и делить. В
какое мат.положение у братьев? какие у вас отношения?
У вас такие плохие отношения с братом? У моего брата была доля около миллиона. Не представляю, что он бы заставил меня его ему отдавать. Какой это брат тогда выгнать сестру с ребёнком на улицу. Это так. Малознакомый человек тогда. Если ваш брат такой нищий, предложите продать эту квартиру позже, когда налога не будет. Вы накопите денег и его долю ему отдадите, а квартиру оставите себе.

Один брат хочет продать квартиру, а что говорит об этом второй брат?
И да, пока есть время увеличивайте доход и копите и просите братьев подождать. Аргументируйте тем, что ребенок был маленький и отец болел, вы не могли работать в полную силу.

И что? мало ли чего вы хотите, вы же не сидите у них в кошельках, у всех сои проблемы. Берите ипотеку или придется уезжать подальше с той суммой, которая есть в кармане.

Попробуйте договориться с братьями, после продажи купить однушку или комнату самую простую Вам, а остальное-им. Возможно, какую-то сумму сможете в банке взять и отдать братьям.
Ну да братья должны ипотеку платить чтобы детям своим жилье обеспечить а сестренке они будут долю дарить?

Ха-ха три раза. У братьев есть жены, которые им голову оторвут, если они хоть копейку уступят сестре. И прекрасно они понимают, что никакую сумму автор им не отдаст, если не зарабатывает достаточно. Почему автор не договорилась раньше с отцом и не выяснила, что он об этой ситуации думает, сложно сказать. Жалко автора, но ситуация однозначная: ей придется уезжать из этой квартиры туда, на что хватит денег.

Квартира была поделена:папа -2/5 доли (1/5 мамина после смерти) и у нас с братьями по 1/5. Отец ребенка в свободном плавании. Брат хорошо зарабатывает, он взял квартиру в ипотеку, поэтому хотел загасить, но когда узнал, что квартира без ремонта не дорого будет стоить, то расстроился. Его жена хочет переехать в Краснодар и все квартиры продать и там купить что-то
По поводу не продавать в течении 3-х лет -спасибо, буду уговаривать, хотя я просила дать мне время пару лет. Отношения с братьями хорошие, только у брата (который хочет продать квартиру) рулит всем жена, которая на второй день после смерти мамы (9 лет назад) спросила, будем ли мы продавать хату. Второй брат говорит, что я могу у него выкупить долю в течении 10 лет, что он меня не гонит и продавать не собирается.
Не из оставшихся. А 1/3 одному брату, 1/3 другому брату а на оставшиеся купит себе что-то.
Думаете братья откажутся от денег ради сестры? Они должны своих детей обеспечивать а не детей чужого дяди

Если у тому моменту ему не понадобятся деньги. Мало ли - ипотека, лечение, образование ребенка. Причин может быть много чтобы он свою долю забрал сразу.

Он сам сказал сестре, что может выплаты на 10 лет растянуть.
Я вот своей сестре просто свою долю наследства отдала, потому что у нее это единственное жилье. Я не могу ее на улицу выгнать, а заработать она не может. Да, это наверное, где то неправильно и деньги лишними не бывают, но я иначе не могу поступить.

Сейчас сказал, а потом при продаже имеет право забрать свою долю.
Каждому свое. Вы решили быть у сестрой нянькой. Но это ваше решение а не обязанности.

А мой брат думал иначе. Он сделал по совести. Настоящие мужчины ещё есть. Не все такие как в вашем окружении.

А по совести это как? Это отобрать у своих детей и отдать сестре?
Настоящий мужчина это тот который не заботится об интересах родных детей ради великовозростной дуры сестры, которая не способна о своем ребенке позаботиться?

Ну тут очевидно не такой случай. У брата ипотека и видимо семья которую надо обеспечивать. Для них это не просто недвижимость.
А вот автор вполне может выйти замуж за состоявшегося мужика, может потребовать чтобы отец ребенка обеспечил ребенка жильем, может отправить ребенка к папе

Состоятельные вы хотите сказать. Состоявшимся можно быть, к примеру, детским хирургом в районной больнице провинциального города и не зарабатывать столько, чтобы можно было позволить себе сохранить квартиру как музей.

Нет, я применила слово «состоявшиеся». Состоявшиеся в жизни, а не рассчитывающие только на смерть родителей. Если бы отец не умер, чем бы платил брат автора?
И что мешало автору рожать от состоявшегося а не рассчитывать на смерть родителей? Если бы братья не разъехались, а привели жен в родительскую квартиру куда бы плодилась автор?

А браться рассчитывали? если взяли ипотеку и платят, а не сидят в долговой яме (может я не прочитала что-то, упустив), значит на себя и рассчитывали. Скорее автор на что-то рассчитывала, если до сих пор живет в родительском доме.

Братья не живут в квартире родителей. Каждый сам решает жилищные проблемы своей семьи не рассчитывая на родителей

Не по совести, а по жалости. Если у него была никчемная нищая сестра, что ему оставалось? По совести - это поровну.

Другой брат согласен подождать 10 лет. Вы чем читаете?
Думаю братья не откажутся, а подождать могут. Если у человека есть возможность не рвать глотку родной сестре, то почему бы и нет? "Дитё чужого дяди" - ребенок его родной сестры и ему родная племянница.

Сейчас согласен. А когда дойдет до сделки вполне могут быть другие обстоятельства. Продавать будет не автор а они все вместе.
И это не автор будет отдавать или нет. А брат может одолжить то что ОН получит при продаже
У родной племянницы есть папа и мама, которые обязаны ее содержать. А его детей обязан содержать он сам

Об этом и речь. Исходить нужно из того что автору принадлежит только 3 квартиры. Это факт.
Все остальное может случится а может нет

В таком случае у братьев дети от чужих теть. Вы такую фигню озлобленную вещаете. Девочка - родная племянница этих двух мужчин. Уж подождать можно хотя бы.
Да, и братья не просят автора содержать их детей.
У родной племянницы есть родители. И именно родители обязаны думать о благополучии ребенка. А брат обязан обеспечить в первую очередь своих детей, а не чужих

То есть эти мужчины без этих долей ни на что не способны? Я не говорю отказываться, но года три же можно подождать, чтобы хотя бы на налогах не проиграть.
А почему они должны переплачивать ипотеку, чтобы сестре меньше напрягаться? Они не заставляли сестру рожать

Что вы все с «рожать» примотались? Ну пусть выкинут ее с племянницей. Надеюсь совесть будет спокойна.
Если отцу девочки наплевать на девочку то почему у братьев должна совесть быть не спокойна?
Если их сестра прыгает в койку к кому попало, то братья не виноваты. Они не могут ее стерилизовать принудительно чтобы она им на шею своих детей не вешала

Он слился, давайте теперь девочку на братьев повесим.
Братья просили им племянницу рожать? Нет, Тогда и вопросов к ним никаких. У них и без сестры проблем хватит

Какой-то то зацикленый аноним.
У вас муж своей сестре помогает, а вы в тряпочку молчите потому что квартира +деньги его? Не кусают так те у кого все окей и загородный дом строится

А вы видимо привыкли что брат обязан содержать вас и вашего ребенка?
Поэтому для вас паразитирование на чужих семьях в порядке вещей

Это с чего бы? Там наследство - 2/5 квартиры на троих, ну еще по 1/5 у каждого из братьев. Квартира, как я поняла, не в Москве + первый этаж и без ремонта, сколько там та доля стоить может - тыщ 200-300? Прям космические деньги. Я бы на месте братьев и заморачиваться не стала.

Да но это больше чем ноль, если квартиру не продавать.
Когда у людей ипотека то каждая копейка на счету.

Вот по поводу дарственной дочери я тоже думала, спасибо за совет.
С одной стороны это выход, только вот с другой - придется ругаться. Я наверное посмотрю, если мне не дадут время 3 года, то так и сделаю. А если дадут на выкуп доли, тогда не буду на дочь оформлять. Еще раз спасибо.
Вы ку-ку? что вы слушаете то? Остаться без единственной недвижимости ради неизвестно чего? Да плевать на долю вашей дочери будет тем, кто купит доли братьев. Только вам отступать вообще некуда будет. Не обязательно купят беспредельщки, могут купить и просто люди, которые хотят, например, алконавта отселить. И вот тогда вы будете жить в коммуналке с ссущим мимо мужичком. Только и долю без опеки не продадите, если не сможете равнозначную несовершеннолетнему обеспечить.
Вам договариваться надо, а не ругаться, глупее стратегии сложно придумать.
Здесь одна барышня на еве упиралась с БМ, а он просто продал долю и все, и вселился туда тихий алкаш, красота! Так и живет уже лет 5.

И что это даст? Братья продадут свои доли и ваша дочь будет иметь 1/3 в квартире с таджиками

Дарственной на дочь вы себе сделаете проблему. Продать братья могут и доли, а вы останетесь со своей долей, оформленной на дочь и не сможете без согласования с опекой ее продать. Доли братья/ брат продаст любым людям, и перекупщики не будут вас жалеть, они будут всеми способами стараться вас выжить.
Пишите прямо - автор останется без всего! Не будет у неё доли, собственность будет у дочери.

Это самое тупое решение, которое вы можете принять. Я сейчас с другой стороны баррикад. мы уже 4 года не можем разменять квартиру мужа с его братом. По хорошему он не хочет. Выставили на продажу долю. Да, денег меньше, но за 4 года потерь уже достаточно. Кто купит нам все равно, чечены, алкаши, аул киргизов)))
По хорошему всячески договаривались. История "мне жить негде, а вам хорошо" работает только определенное время.
Вы подумали как будете решать свои проблемы за счет братьев. А то что братья могут не захотить прогибаться это вас не касается?
Предложите братьям сдавать их комнаты в квартире. Может тогда согласятся пока не продавать

А через пару лет что будет? Частный дом - это хорошо, только в нем жить без мужчины очень непросто. За домом нужен уход, мужские руки (или деньги, чтобы их нанимать) . И как вы оттуда будете ездить на работу, ребенок в школу , тоже надо понимать.

Квартиру содержать дешевле дома или дачи. Если вы ограничены в средствах- то дом это прямая дорога остаться на улице.

Только договариваться с братьями. Они имеют полное право на наследство и ваши проблемы отсутствия жилья это не их проблемы в целом. Но так как сестра, могут и подождать все же.
Скорей всего придется дачу смотреть. Я понимаю, что мне ни кто ни чем не обязан, просто надеялась, что они смогут пойти мне на встречу и дать мне время. Думаю, что это не плохой вариант. Некоторые люди не имеют и этого. Потихоньку буду вкладывать в дачу. Спасибо всем за советы и что не остались равнодушными.
Предлагаете ей вообще не шевелиться? Ничего теперь не делать? У нее был маленький ребенок и больной отец и это причины по которым сложно работать в полную силу.

Я предлагаю объективно оценивать результаты шевеления данного человека.
Жить с отцом это ее выбор. Рожать ребенка никто не заставлял.

Ну оцените молча для себя, если вам так надо.
А я считаю, что бы там ни было раньше, а пытаться всегда надо, даже если раньше не могла, то сейчас может заставить себя напрячься.

Так и братья оценят и окажется что вероятность что сестра притащит мужика и родит еще троих больше чем то что она заработает

Какая дача? Вы представляете, сколько денег надо, чтобы дача стала пригодна для круглогодичного жилья? Это прорва, бездонная бочка.
Потом вопрос прописки, школы, больниц и поликлиник - как вы на даче это представляете?
Какую дачу?
Нахрена вам дача?
Пригодный для проживания зимой дом стоит как квартира.
А ездить на работу зимой оттуда как будете? Топить чем будете? Дом регулярно обновлять/ремонтировать кто будет и на какие деньги?
Скорая туда ездить будет? кто для этого на даче дорогу прооезжую почистит? Как часто вас там будут грабить?
Автор, вы тролль, что ли? Сколько стоит квартира? Вы в школе учились? У братьев по 1/5 в собственности, 2/5 - наследство на троих. Дроби в пятом классе проходят, посчитайте, сколько стоит доля каждого из братьев. От этой суммы еще скиньте 20% (свежее наследство). Вот эту сумму и выплачивайте братьям.

Откуда автор в регионе возтмет такие суммы?
ей нужно выкупить 2/3 от трехкомнатной квартиры. Вот один из братьев вынужден ипотеку взять чтобы семью обеспечить

Это самое глупое, что вы можете сделать. Поверьте человеку, который живет в доме. В дом идет на порядок больше денег, чем в квартиру (так как все нужно делать самому, от ремонта котла, до замены крыши).
Автор, не обижайтесь, но братья не виноваты, что вы несчастная и неустроенная. И потом, у них наверняка есть дети и почему они должны быть обделены.

Квартиру все равно разменяют, тем более там 2 мужика, дожмут ее 100%. Поэтому никаких манипуляций и биения головой об стену, когда касается денег все это только озлобляет. На моих глазах прошел размен московской квартиры у сотрудницы, там несчастная тетка,косящая под юродивую, одинокая с сыном 61 года и обеспеченный брат. На кону 3-шка возле Ботанического сада. И вот на старости лет приходилось тете строить из себя дурочку и унижаться, в итоге брат якобы развелся и пришел к ней жить, год прожил и дожал таки ее.

автор стойте на своем.
Раз братья не рвачи и дают вам фору, то сидите смирно 3 года. Копите деньги.
Когда придет время продать доли, начинайте рев и плач, как вам тяжело одной с ребенком и все такое.
Никуда не съезжайте и на согласие продаже своей доли не давайте. Гните линию бедной, несчастной матери-одиночки.
Доля каждого из братьев стоит 3 копейки, тем более они в другом городе. Покататься нужно еще, все оформить, найти риэлтора. подождать, отдать налог, что там останется? Никто ее не купит, никаким таджикам она нафик не всралась, не слушайте этих страшилок...

Вы не внимательно читали. Один брат требует продать квартиру.
Плакать она может перед мужиком который ей ребенка сделал. А братьям нужно своих детей кормить.
Они просто продадут доли и автор окажется в коммуналке.
Лучше получить 3 копейки чем не получить совсем ничего только потому что сестра дура и ревет.

Или припрутся вдвоем к ней жить и будут делать ее жизнь невыносимой, если она их доведет. Ради денег можно потерпеть.

Потом не надо плакать. Надо продать через 3 года эту квартиру, поделить деньги. К своей части добавить накопленное за три года и попросить недостающие в долг у братьев. Если оба не дадут тогда уже в ипотеку влазить.

Попросить недостающее в долг у братьев - это прелесть. Братья будут поставлены в сложное положение, когда и отказать бедной родственница сложно, и назад ждать эти деньги можно будет вечно.

Она их избавила от проблем ухода за больным отцом, могут и ей услугу оказать. Не чужие же друг другу люди.

Несопоставимо.
Жильё дороже.
Да и не богатеи они, чтоб самим быть в ипотеке, а сестре в виде услуг миллион дарить
Автор, после 4 лет ожидания, я просто продала свои 50%. Да это были "копейки", но на них я купила машину, и это боле чем 0, ибо шантаж мне надоел. Невестка думала, что у меня духу не хватит. Брат, потом тоже продал свою долю и где они сейчас я не знаю, и честно не думаю, что они выручили больше чем я. А если бы люди были нормальные, то продав всю квартиру им бы точно хватило на однушку.

Автор, а не увидела где у вас эта квартира? НЕ в Москве? Стоимость ее рыночную примерную можете озвучить?
Прям вот сейчас хочет продать? 13% готов платить за продажу свежего наследства? Второй брат тоже рвется?
В перспективе продавать. Но возможно не прямо сейчас, а по истечению 3х лет. Либо договоритесь с братьями, что раз им срочно, то 13% налога они вам вернут.
И будьте аккуратны. По факту ребята могут эту квартиру по долям продать и будете с соседями жить.
Вот что за бред про эти три года... Почему именно три? Это мысли в слух, вопрос не в к вам, конечно... Прото, когда остается, например, убитая квартира у человека в наследство где-нибудь в другом городе, он должен либо терять деньги, либо ждать какие-то три года, чтобы продать её.

У моей подруги так брат с семьей живет в родительской квартире и она ничего не может сделать. Он как въехал после свадьбы с молодой женой, так и живет уже лет 20. Матери не стало лет пять назад, сестра в наследство вступила так же как и он, на этом всё. Разговор про продажу она не заводит, ей неловко, а он , безусловно, относится к происходящему как к нормальному положению вещей. Как жил, так и живет. Зарабатывает брат мало, жена тоже.

Квартира в Сибири, стоит 1800 000 - потолок. В квартире от бабушке - живет мамин брат инвалид в другом городе и моя двоюродная сестра за ним ухаживает уже лет 10 и претендовать на нее я не имею право, хотя мамина доля там есть, но я не стану этого делать. Папино наследство продал его брат и деньги забрал себе, когда меня еще не было. За отцом я ухаживала не долго, около года, до этого он работал, а потом я брала отпуск за свой счет, иногда работу брала на дом.
А сколько стоит комната в общежитии? Можете город в Сибири написать? В Новосибирске, например, вполне реально купить комнату за эти деньги.
Это не претендовать ? :
"1) ругаться с родственниками и так как прописан ребенок - не соглашаться ее выписывать, тогда квартиру возможно не смогут, продать"
Яркое подтверждение, что надо заводить не больше 1 ребенка. И жеоательно затем все силы кидать на приобретение еще квартиры /квартир. Ибо только так можно сохранить нормальные человеческие отношения, без этих скоок и дележки родительской квартиры. Но люди любят " розовые пяточки" больше здравого смысла.

ругаться с родственниками и так как прописан ребенок - не соглашаться ее выписывать, тогда квартиру возможно не смогут, продать"
я так написала, потому, что ни когда не была в такой ситуации, и умные мысли и выводы приходят в процессе спора. Сейчас я четко для себя решила и поняла, что ругаться не хочу и даже Боже упаси меня от скандала с родственниками. Я спрашивала совета у людей, потому что сама не знаю как поступить, чтоб не наделать глупостей.
Рассмотрите как вариант:
Вы продолжаете жить в этой квартире в 1 комнате,
остальные сдаёте и отдаёте деньги от сдачи братьям пополам.
ПредложИте этот вариант братьям, они могут согласиться
Я не понимаю, зачем продавать квартиру, если потом можно купить комнату или общагу? Комната у вам и так есть, а общага будет, если брат продаст свою долю. Зачем менять родное шило на подозрительное мыло? Только ради того, чтобы брат получил больше денег? Ясно, как белый день, что комнату в Сибири можно продавать годами и выручить в итоге не 1800 тыс/3, а в лучшем случае половину от этого. Эти копейки никого не согреют, поэтому брат будет бить на продажу всей квартиры. Но здесь не надо соглашаться. Или отсрочка и выкуп доли по нормальной цене, или пусть продает, как хочет. Никакого аула таджиков у вас не будет, не с видом на Кремль квартира-то.
Это город Омск, наверное чуть дешевле стоит чем в Новосибирске, но мне сказали, что квартира убитая штукатурка вся обвалилась, т.е видны кирпичи и она над подвалом, что даже можно и за 1500 000 руб. не продать. Возможно вы правы, возможно и можно купить комнату за 500 тыс. руб. Только у меня проблема , мы жили в общаге и продержались только месяц, так как у меня ребенок астматик а в общагах курят на кухне, в комнатах у себя и у меня ребенка увозили с приступами на скорой. дело доходило до реанимации. Поэтому общага для нас - это смерть.
Я поговорила сейчас с братом, рассказала, про налог, если владеешь квартирой менее 3-х лет, он сказал, что будет ждать 3 года, не хочет сейчас платить налог. А ипотеку ему осталось около 350 тыс.руб. загасить.
Если у вас вариант только комната, то вам и продавать не за чем! Пусть продают доли и вы будете жить в коммуналке.
https://www.avito.ru/omsk/kvartiry/prodam/1-komnatnye?s=1&s_trg=4 - можно и 500 тыс квартиру купить в омске

Ну это же не квартиры! Это же комнаты в коммуналке, переделанные под студии. Во-первых, это приобретается как доля со всеми вытекающими, во-вторых, все эти перепланировки часто незаконные.
Я привела как пример поиска в течении 15 секунд. Если искать более старательно то можно найти приемлемые варианты.
И да, это в случае если хочется без труда получить жилье.
Если же приложить труд, то можно как братья ипотеку взять

Вот и используйте эти 3 года, сделайте косметический ремонт, бюджетный вкладчину для продажи. У вас что, даже обоев нет, раз кирпичи видно? Если это 1 этаж, он всегда над подвалом.
Налог же будет платиться только с наследства, то есть с 2/5 долей. Это уже приемлемо. Поэтому брат и торопится с продажей.
Почему папа завещание не написал, тем более болел или братья тоже помогали и папа не смог так поступить?
Не хватит. Трешки максимум на две однушки хватает и то не всегда, а им на троих ее делить.

Я дала ссылку на авито. Видно что за 500 тыс можно купить маленькую однушку.
Трешки бывают разные и однушки тоже. У меня свекровь при разводе трешку разменяла на трешку и двушку (цены одинаковые)

Автор же описала свою трешку, маленькая, на первом этаже, убитая в смерть, так что даже штукатурки местами нет. Ну не бывает чудес на свете, значит либо те объявления липа либо она завысила стоимость трешки, поэтому у вас и не сходится.

Автор описала что ее квартира оценена в 1,5-1,8 млн.
Поэтому 500 тыс она получит.
Учите математику

Еще раз. Писать можно что угодно. Но из одной убитой маленькой трешки на первом этаже трех однушек не сделаешь в том же городе.

Смотря где трешка и смотря где однушка. И да однушка тоже будет маленькая и убитая.
Наприме если в москве убитая сталинка, то из нее вполне 3 однушки можно сделать в новой москве

Это только в Москве такой сильный перекос в ценах. Убитое жилье, но в центре стоит втрое дороже чем на окраине. В других городах разлет не такой большой, на этом не прокатишься.

Посмотрите сколько убитые трешки по 56 квадратов на первом этаже стоят.
Ну и я еще знаю такую фишку, что часть объявлений липовые, их дают для сбора информации.

Зачем мне смотреть если автор оценила конкретную квартиру Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/63/3553426.htm?messageId=98209069

https://www.avito.ru/omsk/kvartiry/prodam/1-komnatnye?s=1&s_trg=4 - а вот например кваритры полноценные

Вы заглядывали в объявления?
1 квартира - г. Исилькуль, барак какой-то
2 - комната в коммуналке
3 - коммуналка
4 - общежитие, комната
5- коммуналка.

https://www.avito.ru/omsk/kvartiry/1-k_kvartira_20_m_25_et._1503756696 - где тут комната в коммуналке? Вы о чем?

Вы читать умеете? По Вашей ссылке до 550 тыс ни одной квартиры в нормальном доме в Омске нет. Дальше я не смотрела, лень. Найдите хоть одну - посмотрю.
"Теплая комната в доме коммунального типа.секция на шесть комнат.душ туалет кухня общии.окно пвх.железная дверь.мебель-- диван,шкаф,стол.остается.школы садики,рынок,больницы все рядом.можно под мат.капитал"

А никто и не обещал что будет нормальное место. Для этого работать нужно. А тем кто не хочет вкалывать придется довольствоваться тем что есть
Можно взять ипотеку и купить что то получше. Никто не запрещает.
Можно ремонт косметический сделать в квартире в которой живет. Чуть дороже тогда продаст.

Вы говорите, что за 500тыс можно купить однушку в Омске, по вашей ссылке до 550тыс нет ни одной однушки в Омске. Ни одной, понимаете?
Зачем Вы вводите в заблуждение?
Все остальное, это уже другой разговор, Вы покажите однушку в Омске за 500тыс :)

У нас в семье не принято было обсуждать наследство при живых родителях. Родители никогда не обсуждали этот вопрос. А самой спросить нельзя было - меня бы осудили за это.
Насчёт налогов, которыми пугают автора - если доля меньше 1 000 000 рублей, то налога не будет.
Да, и не 3, а 5 лет для бОльшей миллиона доли.
Продавать надо долями, можно одному покупателю, и никакого налога.
Ну по совести, квартира продается, вам покупается однушка такая же убитая и тоже на первом этаже, остаток делится между двумя братьями. Предложите им такой вариант, автор. Думаю, братьям как раз достанется столько, сколько они выручат если продадут свои доли на сторону, но поменьше, конечно, чем если продать треху и разделить на 3 части деньги. Но в таком случае жить-то вам негде будет, так что это не по совести. Я бы настаивала на таком варианте. Потому что вам тогда уже без разницы продадут они эти доли на сторону и вам жить в своей квартире с чужими людьми или вам покупать себе комнату и все равно жить с чужими людьми, но даже не в своей квартире.
Причем, чтобы продавить свое мнение (однушку вам, остаток братьям пополам), можно сначала предложить вариант с двушкой (продать трешку, вам купить убитую двушку, а остаток братьям), а потом "согласиться" на уступки, т.е. однушку.

И где же тут совесть? Отнять у родных братьев только потому что работать не хочется? Братья на ипотеку пашут а прынцессе надо все готовое чтобы не напрягать свои рученьки белые?

Она тоже работает. Но у братьев есть жены, они растят детей в полных семьях, а она одна, еще и с больным отцом возилась. Совесть в том, чтобы не выкидывать на улицу родную сестру с родным племянником, а предоставить им альтернативное жилье. Убитую однушку на 1м этаже, не хоромы и не дворец.

И кто мешает автору выйти замуж? Ей запрещают? С отцом она возилась не так уж долго.
А отобрать у племянников только потому что они в полных семьях это нормально?
У брата ипотека. Почему он должен отнимать у своих детей чтобы сестре ипотеку не платить?

Раз пока не вышла, значит не берут? Не нашла подходящего мужчину? Ситуация у нее такая, какая есть. Я обрисовала как я ее виже, дала ей совет. Да, братья могут залупиться, продать свои доли, оставить ее в трехе с чужими людьми. Но хватит ли у них совести на это? Вопрос. Ок. Ниже пишут, мол братья платят ипотеку и она должна. Хорошо, пусть покупает ту однушку тоже в ипотеку, и платеж будет у нее в процентном соотношении к зарплате как доход в семье брата. Допустим у брата на семью 60 тыс. (условно) и он 20отдает на ипотеку. У автора 30 тыс и она возьмет такую ипотеку, чтобы 10тыс в месяц отдавать. 20 у нее останется. Фигово, конечно, но дальше уж автору решать.
Я просто ей идеи даю. Эта пусть будет на самый крайний случай, если они там совсем в несознанку уйдут и захотят ей насолить.

Ну вот а братья нашли подходящих женщин. Они теперь за это обязаны сестре деньги давать?
Если автор упрется, что они обязаны отнять у своих детей в пользу сестры, то не удивительно если они оставят ее с чужими людьми.
Если ей хватит совести требовать себе больше, то почему они должны испытывать угрызения?
А при чем тут доход в семье брата? Кто то мешал автору зарабатывать больше? Брат виноват только в том что смог стать востребованным специалистом а сестра нет?
в тех семьях такие же дети. И то что там мамаши не рожали от мерзавцев не вина детей

Но сейчас она в трешке.
А что будет если братья въедут в квартиру и начнут свои правила устанавливать

Блин, еще раз.Я ей даю варианты, советы, расширяю, так сказать, ее мыслительное пространство. Следовать им или не следовать ее дело. Не устроит убитая однушка, пусть бодается за свою трешку или продает ее и берет свою часть денег и идет в то жилье,которое сможет купить на эти деньги. Вы много вариантов видите в случае автора? Я лично их вижу довольно мало.
Хотя, можно еще уехать из Омска в меньший городочек или даже поселок городского типа и купить там однушку на 3м этаже.

Даете советы как переругаться с родней? Как выглядеть сволочью?
Только не говорите что это по совести. Это как раз когда совести совсем нет

Разница между 3х и 1 комнатной квартирой не такая большая. Мы продавали как раз в Омске подобные (но не убитые и на 3 этаже).
Однушка стоила 1150, трешка 1850. Так что... Братьям не так много останется поделить....
Но, автор, я на вашей стороне... не понимаю, почему некоторые выше так на вас накидываются...
Ваши братья лучше устроены и это нормально с учетом того, что вы - мать одиночка и женщине в принципе труднее зарабатывать. Очень жестоко вас выгонять, зная, что пойти вам некуда и помочь некому.

А почему братья должны сами решать свои жилищные проблемы а автор за счет братьев?
Не хочет продавать? Значит все въезжают в квартиру к автору. и живут табором. Кто виноват что братья лучше устроены а автор мать одиночка? Ее кто то принуждал рожать без мужика?

А какие тогда основания автору получать больше чем братьям?
Это их сестра а там у них дети. Кому они обязаны помогать и кого обеспечивать?
Предлагаете попрекать мужиков тем что у них .уй а у сестры нет?
Отдать сестер больше только потому что ей не хочется в ипотеку влезать? Так и братьям не хочется. Им с неба деньги не свалились, им никто не помогал.

Да, но если автор упрется и откажется продавать, то сколько выручат братья, продав свои доли на сторону? Скорее всего те же деньги. 700/2 = 350. Сомневаюсь, что их доли в убитой трешке кто-то купит дороже.

Лучше получить копейки чем идти на поводу у жадной и глупой сестры.
А можно самим въехать и устроить райскую жизнь автору и племяннице. Она кажется астматик. Не проблема в больницу загнать

Ну если братья автора ее ненавидят, то, конечно. но это уже цель насолить автору в таком случае, даже не просто деньги выручить.

А получается что автор братьев ненавидит если полагает что они должны отнять у своей семьи и отдать ей, братья будут ипотеку платить еще много лет а автору не хочется напрягаться? С такой лучше дел не иметь вообще.

А если бы их отец прожил еще 10 лет, то что бы стало с их семьями? Жили бы как жили, справлялись, куда бы делись.
А тут готовы на улицу выгнать сестру, да?

Не совсем.
Просто попытаться найти компромисс. Так в нормальных семьях и делается.
Но, конечно, часто раздел наследства ссорит всех и на всю жизнь. Тут уж каждый выбирает сам.

Компромисс это по честному разделить кому сколько положено. Но почему то автор считает что заслуживает больше

Это по закону.
Но, если братья знают, что на эту сумму сестра ничего не купит и фактически останется на улице с ребенком, в сердце ничего не звякнет, нет?
Да, я считаю, что если это родные люди не только на бумаге, то более слабому помогают.
Можно помочь найти подходящий вариант разьезда, помочь переехать, помочь с ремонтом, да как угодно.

Почему они на улице, пардон?
Повторюсь. Вот если бы наследства не было в настоящее время - что бы они делали?
Также выплачивали ипотеку.

А что бы делала сестра если бы братья жили с семьями в квартире с отцом?
Она бы в комнату к отцу поселилась с дочкой?

Потому что они ушли на улицу и сами решали свои жилищые вопросы. Снимая жилье, беря ипотеку. И ничего. Сестру не волновало, что братьям сложно. Родители им готовые квартиры не давали.

Так и братья ничего не могли бы купить если бы не работали и не взяли ипотеку.
Может им тоже перестать работать и пусть их сестра звякает сердцем и содержит. Почему одни должны пахать а другие ждут что им помогут родные

Ну пусть перестанут, если они враги себе.
Сестра вроде нигде не писала, что не работает и живет исключительно на содержании братьев.
Вы с какой целью все передергиваете?

Зачем им переставать?
Передергиваете вы. То что братья пашут не значит что они должны обеспечивать сестру которая не может заработать больше

По совести квартира продается и каждый делает со своей долей что хочет.
Настаивать вы можете но вот отдавать вам при продаже деньги никто не обязан. Почему автор должна получить больше? Только потому что не позаботилась раньше о своем жилье?
С двушкой автор будет просто послана в пешее эротическое.
Это она может надеяться на уступки а не условия выставлять

Да, спасибо. Предложу вариант, чтоб братья дали в долг на доплату однушки или студии, если не получиться с ипотекой. Доход у меня 20 т.р. работа не официальная на большую не получается найти, так как часто болеет ребенок.
Ремонт не делался в некоторых комнатах лет 30, в некоторых 10 лет назад сделан, но не доделан так как мама умерла и отец после смерти мамы не хотел ни чего делать и не давал что-то менять в квартире, даже ковры не разрешал снимать. А квартира находиться на окраине города.
У меня подобная ситуация. Мирно только продавать сообща всю квартиру и поделив деньги. Это честно и правильно. Остальное можно обсуждать и если братья решат, что могут позволить себе часть своих денег подарить вам, то хорошо. Заставить их никто не может.
Наша квартира продаётся. У меня только брат в ней живёт с семьёй и тоже упирается, мол ему жить негде. У меня там тоже единственное жилье, я сейчас просто ушла из той квартиры к мужу. Но вот он решил, что раз ушла, то мне и не надо.
Про таджиков не страшилки! Знаю лично реальную историю, где в двушке продали долю, определили комнату в пользование и живёт там чужой мужик. Капает на мозги, чтобы продавали оставшееся ему. Но там ещё повезло, что не таджик, а просто дядька. То есть они года два с ним уже живут. Но согласитесь приятного мало!
Не бояться можно, если доля минимальная, тогда никто если и купит вселиться не сможет. У вас же ситуация когда по 1/3 у каждого из братьев? Это же большая часть квартиры. На такую долю покупатель найдется. И потом останетесь вообще ни с чем.

На треть от убитой трешки можно купить только будку у Шарика. Может и не совсем честно, но для автора законно и справедливо согласится на продажу доли одним из братьев, а второму отдавать его долю. Тогда у нее в родной трешке будет две комнаты и сосед. Ну так от соседей она не убережется всё равно, если брат настоит на продаже. Так хоть родные стены, район, знакомые и так далее.
Доля стоит 500 тыс. Автор получает 20 тыс в месяц. Сколько брату ждать выплаты своей доли?
Треть от трешки 600 тыс примерно - автор уже оценила. Вполне можно взять ипотеку и купить квартиру

Ещё днём я была на Вашей стороне. А после вот этого Вашего сообщения, понимаю, что братьям надо срочно забирать каждому его долю, пока Вы все не просрали...

Автор, видимо, перевела "коммуналку" как коммунальную квартиру, а не как коммунальные платежи.

Слово коммуналка в 10 раз чаще сейчас употребляется в приложении к коммунальным платежам чем у коммунальной квартире.
Ну ладно в первую минуту можно ошибиться, но не включить мозги совсем, это нужно постараться.

Никаких 3 лет и никаких налогов нет и в помине. Если у братьев и сестры УЖЕ есть доли в квартире, то будет просто приращение долей, а не возникновение новой собственности. При продаже сразу после вступления в наследство никаких налогов не возникнет (если имеющимся долям более 3 лет).
Письмо Минфина России от 03.03.2011 г. № 03-04-05/7-325.
Просто для сведения, а то куча народа вводит Автора в заблуждение.

И потом все время ждать не придет ли братик жить в свою двушку или не поселит ли туда детей

Ну да. А что делать, если денег нет? Параллельно откладывать деньги на размен. Это лучше, чем по ипотеке. проценты платить. Тем более что с 20 тыс. вообще не понятно как можно что-то дополнительное платить.
Брать ипотеку, как это сделали братья не предлагать?
По вашему брату проценты можно не платить? Брата оббирать это нормально?

При доходе 20 на двоих? Не платить проценты брату за пользование квартирой целиком нормально. Брат остаётся собственником, если жизнь его или его детей прижмет, то разделит или жить придет. Но пока второго брата не прижала, и, возможно, владеть этой долей на чёрные день для него лучше, чем получить 500 тыс, на которые ничего не купишь.
Т.е. брат может взять ипотеку и платить проценты (иначе где бы ему жить) А сестре впадлу? Проще у брата занять сумму которую не в состоянии вернуть, но зато жить в двушке.
Жить в однушке короливишне не кузяво?
Возможно брату вообще не нужна эта самая доля на черный день.

Если бы автору хватало денег от доли на покупку какого-то жилья, то и вопросы бы не стоял. Проблема, что с трети квартиры никто из них ничего купить не может. У одного ипотека и он хочет ее этой долей закрыть - его право. А у второго, возможно, никакой потребности вот сейчас в этих 500 тыс., которых только проесть, и нет. Он вполне справляется с текущим обеспечением семьи без кредитов и ипотек. И этот брат не настаивает на продаже квартиры и готов на данный момент оставить все как есть. При этом он не дарит ничего сестре, просто пока разрешает пользоваться.
А если на попе сидеть, то никогда ни на что не хватит.
Почему братья решили проблемы своего жилья а автор должна получить готовое не напрягаясь?
Даже если нет сейчас потребности прямо сейчас, это не значит что в ближайшие 5 лет такая потребность 100% не возникнет. И если возникнет то брату опять придется решать самому, потому что сестра не отдаст ничего

По условию задачи у одного брата такая необходимость есть и он настаивает на продаже, а у второго нет. Квартира на сдачу в Омске... не знаю, снимают ли там что-то... Тем более, что на квартиру там и близко нет.
Да, но нет гарантии что такая необходимость не появится в течении 10 лет.
Пользоваться добротой и успешным текущем успешным положением просто свинство. Особенно когда понимаешь что 500 тыс сейчас и через 10 лет это совсем разные деньги
Откуда вы знаете есть у брата сейчас деньги на покупку квартиры если добавить 500 тыс или нет?

При чем тут 500 тыс.? Брат будет владеть половиной квартиры. Вот 500 тыс. у нас запросто за ночь могут в 300 превратиться, а потом в 150, а потом в 0. А пол квартиры половиной квартиры так и останутся.
Половиной крошечной убитой двушки?
Вы правы, может и 500 тыс не получит при продаже. А если захочет вселиться то получит меньшую из комнат

Так там и сейчас не дворец. Вот уж столько им на всех осталось. И в этой меньшей из комнат можно жить.
Да почему дарить-то? Может вселиться в любой момент, может на продажу выставить. В случае если у автора или ее дочки дела в гору пойдут и они решат переезжать и квартиру продавать, то деньгами получит, может детям завещать. В данный момент у него нет желания или необходимости эти деньги срочно проесть, в виде доли они надежнее сохранятся. Сколько б детей, мужей и т.д. не завела бы автор, у брата там половина.
А зачем ему эти трудности если деньги уже сейчас могут приносить ему радость и выгоду?
Если у автора с дочкой дела в гору пойдут, то автор продаст комнату в комуналке и купит квартиру.
Зачем своим детям такую гадость делать как доля в квартире с родственниками? Это как надо детей не любить чтобы заставить их после своей смерит судиться с родней? Тем более что потом может оказаться что для принадлежит неосвершеннолетнему ребенку и квартиру вообще не продать
С чего вы решили что деньги вложенные в общую с сестрой квартиру лучше сохранятся чем у успешного по жизни человека?

Если брат настолько успешен, то тем более не стоит ему сестру в комуналку выживать. А если обычный человек, с которым все может случиться, то подушка в виде доли, в которую всегда можно придти жить, ему куда лучше, чем прогулять эти деньги.
Почему не стоит?
Почему он должен дарить сестре хоть копейку. То что он успешен не значит что он должен забрать у своих детей и отдать ленивой сестре!
Нет, лучше купить комнату в коммуналке и сдавать. Потому что долю он потом не может продать нормально. А комнату продать сможет.
И не вас касается что ему лучше прогулять и или не прогулять. Кто вы такая чтобы запрещать мужику пропить свое наследство в кабаке?

Сейчас не нужно. Но только дура не понимает что завтра могут понадобиться. Глупо строить свою жизнь с перспективой в любой момент подорваться и отдать брату 500 тыс

Вы ниже велели кушать по средствам. По средствам автору комната в коммуналке.
Долг брату вам не по средствам, как вы сами только что это подтвердили. Из ваших слов следует что автор не сможет отдать долг никогда

Она может отдать его в любой момент, продав квартиру и переехав в коммуналку. Но зачем ей переезжать туда сейчас с маленьким ребенком, если брат долг не просит вернуть вот прямо сейчас?
Ну так пусть отдаст. В чем вопрос?
Она уже тут говорила что хочет подарить долю дочери чтобы нельзя было квартиру продать. Где гарантия что она потом такое не сделает?
А зачем брату сейчас отдавать ей деньги если он может купить комнату и сдавать? То что брат не просит вернуть долг, не значит что стоит брать в долг сумму которую не можешь вернуть. Вы правильно сказали - кушать надо по возможностям.
И вообще, автор хватит уже чушь нести.

А если что случится с братом? Наследники не будут церемониться с автором. Надо решать вопрос так, чтобы у автора было хоть комната, или однушка в единоличной собственности.
В чем заключается сидение на шее брата? Второй брат озвучил, что ему в данный момент эта доля в денежном эквиваленте не нужна. Вот если выгонит его жена, то придет к сестрице жить. Или племянников может к ней пришлет жить когда те вырастут. Но пока жена не выгнала, а племянники не выросли (это я так, для примера). Что делать с 500 тыс. на которых ничего не купить? Лучше иметь их как часть недвиги. Особенно если налоги сестра на себя возьмет.
В том что брат вполне может использовать свои 500 тыс как ему хочется уже сейчас.
Расширить текущее жилье. Вложиться в покупку квартиры детям. И сдавать ее.
А вот если автор будет отдавать по 10 тыс в месяц то есть риск что к моменту выплаты всего долга на 500 тыс получится купить только батон хлеба (такое в нашей стране уже было).

Но второй брат озвучил, что ему сейчас не актуально: у него нет планов по расширению текущего жилья и у него желания влезать в ипотеку на миллион, чтоб купить квартиру детям, при том, что неизвестно понадобится ли детям эта квартира в этом городе. Отдавать ему по 10 тыс. в месяц и я не предлагаю. Искать источники дохода, и самой откладывать, лучше не в рублях, конечно, а то, правда, на батон хлеба накопить сможет.
Да, сейчас не нужно. А если завтра он останется без работы автор побежит квартиру продавать или брату придется опять выкручиваться самому? Просто потому что проявил благородство а сестра слишком жадная и ленивая чтобы шевелиться?
Нужно быть дурой чтобы не понимать что за 10 лети обстоятельства у брата могут измениться 10 раз и пользоваться его текущей добротой. У меня брат пока не женился, родителям помогал, говорил что благодарен что они его оболтуса до 30 лет содержали (он велетал из вуза). А как женился так теперь даже на НГ подарки не дарит родителям.

Ну, вот завтра и продаст. Ребенок за это время подрастет, может зарабатывать больше станет, может мужика встретит, с которым захочет совместную квартиру купить. Хуже-то уже не будет.
Двушку продать легче, чем убитую маленькую трешку. Ну и покупать ровно за 2/3 трешки. Тут уж можно не торопиться, а стараться максимально выгадать.
Быстро они трешку тем более не продадут. Но 500 тыс., лежащие в виде доли в квартире, все таки надежнее, чем на полке.
Как смогут так и продадут. Пока никто не присмерти.
Если автор в эти 500 тыс еще нарожает и мужика приведет, то фиг потом брат свои деньги получит. Окажется что там уже 5 человек на улице и деваться им некуда и коммуналке они жить не могут.
С чего вы решили что если брат получит 500 тыс то они будут на полке лежать?

Ну вот нет у него сейчас в планах расширения и не хочет он в ипотеку лезть. Лежат эти деньги в виде доли и есть не просят. Еще и инфляции все таки меньше подвержены. Вот представьте, вам сейчас в наследство свалилось 500 тыс. Жить вам есть где, работаете на дядю со стабильной зарплатой, т.е. в развитие вкладываться не надо, лишних денег, чтоб добавить и что-то купить или тем более выплачивать банках ипотеки тоже нет. Ну, что вы с этими 500 тыс. сделаете? Проживете скорее всего и все.
Что у него в планах если у него будет 500 тыс на руках только он знает.
Потрачу на новую мебель, или на дачу или да проживу - воплощу свою мечту съезжу туда, куда давно хотела. У меня много интересов и потребностей, хотя жизненной необходимости в 500 тыс нет.
Вы же почему то исходите из того что брат тупой и ограниченный и ничего кроме еды его и его семью не интересует.

Мебель или прокатать - это тоже в моем понимании относится к категории "проесть". А есть все таки стоит по средствам. Сколько брат зарабатывает, на столько его семья и живет.
И что? Сейчас у меня старая мебель и мне придется на нее копить, Что плохого если я поменяю ее не за 5 лет а сразу?
Сколько бы брат не зарабатывал нас это не касается. Он зарабатывает для своих детей.
А вот автор хочет жить не по средствам.

А может хотеть. Оставьте брату право самому решать как потратить свои деньги. В любом случае доля в квартире сестры это самая большая гадость которую мужик может сделать своим детям. Автор подарит долю ребенку или внуку и хрен потом вообще они смогут продать квартиру.
Призывайте автора жить по средствам, а не надеяться что за счет брата сможет в двушке жить.

Как вариант, продать трешку, отдать долю одному брату, на остаток купить однушку. Со вторым братом договорится о выплате его доли не сразу, а в рассрочку. Тысяч по 10 ежемесячно лет на 5.

А самим жить на оставшиеся 10 тыс.руб?Что в итоге имеем - сестре было так удобно жить, на большее она не стремилась, плюс отец помогал. Выход один надо искать подработку, чтобы выплатить данную сумму. Никто не обязан её содержать.
Сколько у вас стоит аренда комнат?
Сдавайте 2 комнаты. Тысяч 8 получится за обе?
За 3 года накопите 200 с лишним тысяч.
Через 3 года продадитесь трёшку и получите свои 500 тр.
Добавите 200.
700тр должно хватить на гостинку.

Если сдавать 2 комнаты то деньги нужно отдавать братьям. Это их комнаты. С какой стати автор должна получать деньги за сдачу чужой собственности?

я работаю с 18 лет. Сейчас 38. Сестре 40. Работали раньше с ней вместе на одной работе. Я всегда стремилась купить квартиру. Взяла ипотеку, выкручивалась. Приходилось много работать и часто терпеть от начальства всякие выходки, нервов попортила очень много. Ребенка растила сложно, крутилась. Работа+няни+сад. Ипотеку недавно выплатила. Сестра работать не очень хотела, родила ребенка, когда исполнилось 3 года, родила второго. Живут с мужем ооочень скромно, я бы сказала на границе бедности. И всегда все ей старались помочь сколько я себя помню. Сестра постоянно мне говорит, ой а мы на даче отдыхаем с детьми, а ты чего все работаешь и работаешь. Ой, вот ребеночек поела, пописал, в туалет сходил. Радуется и все упрекает что я никак не наработаюсь.
Так вот в семье меня все считают "богачкой". Типа у меня все есть, а чего нет заработаю.
И видно с наследством от родителей у меня будет полный ноль. Потому как сестре нужнее.
Это взгляд с моей стороны.
Родительская квартира хорошо, но она должна делиться ровно на всех, если нет завещания. А вот кто как живет и как зарабатывает это не должно иметь никакого отношения.
