Могу ли я отдать подростка бывшему мужу?

копировать

По следам "уйти от мужа и сына". Есть сын 15 лет, 8 класс. С его отцом два года как в разводе. Отношения у них нормальные, общаются, живем далеко друг от друга. Если честно ребенка я вообще не особо хотела - его хотел муж, я пошла навстречу. Лет до 7 он его что называется в зубах таскал, потом стало сложнее, т.к. БМ вообще по типу характера лучше ладит с маленькими детьми.
Теперь это здоровый лось, сложный неуживчивый характер, патологическая лень, отсутствие очевидных склонностей и увлечений, очень средненькая учеба. Контакта нет, видимся мало и желания что-то менять у меня честно говоря нет. Я честно пыталась, потому что "надо" , но не встретила отдачи и перестала стучать в закрытую дверь.
Да, я также как и автор соседней темы, была и остаюсь вынуждена пахать - на жилье, на питание, на одежду, на медицину, на ремонты, на поездки... муж не напрягался никогда и вырастил полное свое подобие. Наверное, как и хотел. А меня это подобие просто вымораживает. Да, я ошиблась с выбором мужчины. Но по-моему расплатилась за это сполна. Короче, я устала. Устала вкладывать себя в никуда, устала засиживаться на работе или в общественных местах, потому что не хочется домой - там сидит существо, которому от меня нужны только деньги. Алиментов нет и не предвидится. Да и это не главное - я хорошо зарабатываю. Но ходячим кошельком быть не желаю даже для собственного ребенка. Похоже, мне не дано быть матерью.
При разводе о "разделе" ребенка речь не шла - как-то по умолчанию он остался со мной, ибо, как тут пишут, не асоциальная, не наркоманка, не алкоголичка - вроде бы нет повода.К тому же была середина учебного года - ни туда ни сюда. Сейчас все чаще думаю, что надо было это решение принять еще тогда и отправить его с отцом. Хочу сделать это по окончании учебного года.
Зачем пишу тут не знаю. Поддержки не найду, скорее всего. Как и в реальном мире. Но разговаривая о чем-то только с собой можно сойти с ума.

копировать

А почему нельзя начать с обсуждения этой темы с отцом ребенка? (чтобы не только с собой)

копировать

Это если отец согласен взять сына. Знаю несколько историй, где матери хотели отдать подростков отцам- ни один не согласился. У кого-то новая семья и жена против, кто-то сам вольная птица и не желает. Но алименты платят и встречаются регулярно с детьми.

копировать

Не вижу проблемы. Парень уже взрослый, пусть идет, конечно, если оба согласны. У меня подруга так тоже билась-билась, и в итоге проводила сына с чемоданчиком на выход (там реально было ленивое оборзевшее хамло).

копировать

Я своего пыталась его папашке отдать! Бывший муж заверещал, что поговорит с сыном, чтобы лучше учился ))))))
Нужен он папе, ага.

копировать

Почему бы и не отдать?
Вот вспомнилось, что моя бабка моего отца в этом возрасте отдала бывшему мужу, потому что не справлялась. Жалко только, что после армии он к ней назад вернулся и прожил с ней до своей смерти) Что не лучшим образом на нем сказалось.

копировать

Осуждать не буду. Подростковый период старшего ребенка сильно изменил мое мировоззрение и подорвал здоровье. Но у меня девочки, кроме того до подросткового возраста были очень теплые отношения, видимо, это и спасает. После 16 стало лучше, но я никогда не отступалась, сейчас вижу, что не зря.
По существу: нужно попробовать, но скорее всего сын не захочет слезть с вашей шее, а муж не захочет брать.
Я не считаю, что я ошиблась с выбором мужчины, но до сих пор не могу простить мужу, что в самой разгар противостояния с ребенком, он отошел в сторону, у меня вообще было чувство, что я вышла замуж с ребенком, а его младший (оба его). Он просто не готов был к хамству, агрессии, я тоже, причем активно противостояла, как только ребенок был нормальным, я тут же переключалась на хорошее, а он не мог. Но прошло время, дочь мне сказала, что я единственная, кто боролся за нее против нее самой. От отца сильно отдалилась, только сейчас немного меняются отношения. Поэтому, я очень сомневаюсь, что ваш муж возьмет себе такую заботу.
8 класс -очень сложный возраст

копировать

Я такая же мамаша, ну нету у меня этого материнского инстинкта, с гормонами что то. Реальными глазами вижу деторождение и последующее обязательства, без розовых очков.
Однако же любовь все равно есть к созданному мною человеку, там мои гены и это видно, черты характера, способности, образ мышления проявляются, и я все делаю для того что бы развить или задавить плохое. Но там 2 набора и над 2рым набором должен работать отец.
Мне повезло с мужем, справляется. Но вот если бы не удался брак, как у вас, и увидела бы что сыну отец нужнее, без разговоров бы отослала к отцу.

копировать
Лучший ответ

Подростки на то и подростки, что бесят родителей - чтобы родители не удумали с ними спариваться. Мне с моей казалось бы беспроблемной 14-ти летней тоже тяжело стало, сидит на моей шее свесив ножки и уважение куда-то растворилось :/.
Правда, папа наоборот - заниматься начал с ней лет с 11-ти только, до этого она как бы моим придатком была круглосуточным. Думаем поделить детей при разводе.

Вообщем, если отец согласен - отдавайте, только не говорите как нам тут причину. Скажите, что парень уже взрослый, и вы видите, что не можете показать ему мужской пример, который ему совершенно необходим.

копировать

К моему приятелю внезапно пришел жить 15-летний сын. Мать и сестрица реально достали парня. Так и живет уже 10 лет. Отношения с отцом замечательные. Квартира большая, два свободных мужика друг друга не напрягают. Маман растворилась в туманной дали в поисках лучшей жизни, а сестрица неудержимо размножается в общей с братом квартире. Все довольны))

Еще по этой теме
Нормально ли, если 40 летнюю женщину привлекают очень молодые мужчины?

Надо кому-то рассказать, а получается, что некому. Не поймут ни друзья, ни близкие.<br/>Мне прилично за 40. Всё хорошо. Дети. Муж. Работа. Коллеги. Друзья. Семья. Стабильность. Родители живы.<br/>Накрыло меня как-то странно. Началось с музыки. Молодые ребята. Поют красиво, выглядят прикольно, танцуют прекрасно, не русские))) Много инфы в инете, так что можно залипать с утра до ночи - пока просмотришь и пересмотришь все клипы, все концертные записи, передачи с участием и прочее... Так увлеклась, что превратилось в зависимость, сама того не ожидала. Ими уже несколько лет увлекались дети, я знала, но не сильно вникала. А тут... И все бы ничего, но это переросло в какое-то странное состояние.<br/>Вот я вроде всё понимаю. Я не дура, и мне не 16. Я не грежу о &quot;молодом теле&quot;, не фантазирую и ничего близко. Да, красиво, эстетично, затягивает, любуюсь. Но как на картину. Понятно, что ко мне она никогда никакого отношения иметь не будет. И даже не то чтобы я осознанно думаю: вот бы мне было опять 16-18-20... Потому что помню себя тогдашнюю и - нет! Сейчас лучше! <br/>Но вот отсюда вытекло какое-то странное состояние... Никого не хочу видеть. Всё - на автомате. Хочется убежать. Побыть одной. Окунуться в музыку, тоску-печаль, в себя, в уходящее время. Вот оно, ключевое - уходящие годы. Как-то после 45 и не прочувствовала. Не думала ни минуты, что вот, &quot;я уже старая&quot;. У меня младший еще не взрослый ребенок, работа очень энергичная, не выгляжу (говорят так, по мне так все мои годы при мне и на мне) и не чувствую (главное!) себя на свой возраст. А тут не то чтобы ПОЧУВСТВОВАЛА, а просто провалилась. Хочется уйти от реальности, укрыться, сбежать, плюнуть на всё. Куда? Да никуда.<br/>Потому что обязательства, реальная жизнь. И не поймет никто. С жиру бесится тетенька. Перебесится. Никто ж не виноват, что меня приштормило.<br/>И я, как разумная немолодая тётя, действительно, знаю, что пройдет. Просто ни разу не было так. Всегда слишком разумная. Слишком рациональная. Всегда в первую очередь &quot;как отразится на других то, что я сделаю&quot;. И сейчас держу себя в руках. А очень хочется заорать, заплакать, сбежать.<br/>И некому сказать.<br/>И невозможно объяснить.<br/>Как-то так...

В каком возрасте женщина начинает стареть?

Я слышала много историй, что резко бывает старение, за полгода из девушки превращаешься в тетеньку(а то и за пару месяцев)<br/>Мама говорит в 42-44 примерно(до этого можно очень молодо выглядеть)но потом опять &quot;консервируешься&quot; в возрасте 44..и так можно до 60 лет быть.<br/>Поделитесь примерами.

Как в 45 лет не выглядеть теткой?

Как это происходит, а? Вот вроде стоишь, смотришь на себя в зеркало лет в 37 - худая, размер S, никакого целлюлита, живота. А потом бац - 45, и ты тетка. Даже если особо и не разжираешься. Все равно, уже бедра какие-то &quot;не такие&quot;, и в целом фигура. И самое прикольное, у тебя в шкафу куча такой &quot;молодежной&quot;, короткие сарафаны, туфли хорошие на каблуке, а у тебя уже ноги болят на них ходить. И все это выбрасывать.... Млин, как БЫСТРО то все(( в теток превращаются. И одноклассники такие в сети друг другу пишут, &quot;какя ты красавица!!&quot; и т п. А где там красавица-то, объективно? И как-то все это Жалко смотрится. Тетка...

Где взять энергию в 40 лет?

Если в паспорт посмотреть, то я вроде не старая, 40 всего. Но по ощущениям пора уже ползти на кладбище. Зеркало эту идею полностью поддерживает.<br/>Вид старой клячи. На голове три волосины в пять рядов, зубы раскрошились и повывалились, кожа серая, куча морщин. Фигура после последних родов так и не восстановилась, так, тетка средней степени бесформенности. И что самое главное - ничего и не надо. Ну так, в глубине души еще живет та женщина, которой я когда-то была, и ей там, в этой глубине, не особо хорошо. Но снаружи толстый слой безразличия, через который не может пробиться ничто. Дом-работа-дом, и там и там так, лишь бы отстали. Чтобы что-то изменить в этой круговой гонке, нужно услиля прикладывать, нужно большое желание и настойчивость. Где это все взять? Как себя встряхнуть?

Могу ли я отдать подростка бывшему мужу?

По следам &quot;уйти от мужа и сына&quot;. Есть сын 15 лет, 8 класс. С его отцом два года как в разводе. Отношения у них нормальные, общаются, живем далеко друг от друга. Если честно ребенка я вообще не особо хотела - его хотел муж, я пошла навстречу. Лет до 7 он его что называется в зубах таскал, потом стало сложнее, т.к. БМ вообще по типу характера лучше ладит с маленькими детьми. <br/>Теперь это здоровый лось, сложный неуживчивый характер, патологическая лень, отсутствие очевидных склонностей и увлечений, очень средненькая учеба. Контакта нет, видимся мало и желания что-то менять у меня честно говоря нет. Я честно пыталась, потому что &quot;надо&quot; , но не встретила отдачи и перестала стучать в закрытую дверь.<br/>Да, я также как и автор соседней темы, была и остаюсь вынуждена пахать - на жилье, на питание, на одежду, на медицину, на ремонты, на поездки... муж не напрягался никогда и вырастил полное свое подобие. Наверное, как и хотел. А меня это подобие просто вымораживает. Да, я ошиблась с выбором мужчины. Но по-моему расплатилась за это сполна. Короче, я устала. Устала вкладывать себя в никуда, устала засиживаться на работе или в общественных местах, потому что не хочется домой - там сидит существо, которому от меня нужны только деньги. Алиментов нет и не предвидится. Да и это не главное - я хорошо зарабатываю. Но ходячим кошельком быть не желаю даже для собственного ребенка. Похоже, мне не дано быть матерью.<br/>При разводе о &quot;разделе&quot; ребенка речь не шла - как-то по умолчанию он остался со мной, ибо, как тут пишут, не асоциальная, не наркоманка, не алкоголичка - вроде бы нет повода.К тому же была середина учебного года - ни туда ни сюда. Сейчас все чаще думаю, что надо было это решение принять еще тогда и отправить его с отцом. Хочу сделать это по окончании учебного года. <br/>Зачем пишу тут не знаю. Поддержки не найду, скорее всего. Как и в реальном мире. Но разговаривая о чем-то только с собой можно сойти с ума.