Переезжать ли работать в Москву?

копировать

В этом году мне 40, а как гласит народная мудрость " в 40 лет жизнь только начинается" и как бы не противилась я шансам переезда в столицу, которые плотно преследовали меня с 23 лет, видимо в ближайшее время переехать мне придется....
Мои страхи:
1.мои родители/друзья, как я без них
2.я никогда не жила на съеме
3.где/как найти квартиру
Я в разводе,без детей и животных,работа в столице ждет меня.
Какой % от дохода разумно тратить на съем?свою кв в родном городе сдавать не планирую (хороший ремонт,много вещей, которые надо где-то хранить)
Расскажите свои истории переезда в среднем возрасте, какие сложности?
Хочу понять для себя нужен ли мне этот переезд, сейчас раз в неделе бываю в офисе,остальное время работаю удаленно,работодатель не против такой схемы,но был бы рад, если я перееду.
С одной стороны хочу выйти из зоны комфорта, с другой- а оно мне надо?
В голове сумбур, хочу понять что именно я хочу....

копировать

Кто же за вас поймет, чего вам надо, если вы сама этого не знаете. Что за работодатель, который хочет, чтобы вы переехали, но не оплачивает ваш съем? Обычно если сотрудников переводят в другой город, им снимают жилье. Какой процент от зарплаты - странный вопрос. Всё зависит от той зарплаты. Если есть возможность снимать квартиру рядом с офисом, поступают так, потому что в Москве расстояния большие и можно полжизни прожить в дороге.

копировать

Цифры давайте. Они важнее всего. Где тряпки хранить - вопрос второстепенный.
И что там с родителями? Вы оДна у них?
Друзьям вы безразличны, можете не думать об этом пункте вообще..

копировать

140,у родителей одна,очень привязана- родители молодые - маме нет еще и 60,адекватная,современная мама,мы с ней как подруги,часто заезжаю, болтаем,чаи гоняем,по магазинам ходим, по театрам и кино...

копировать

Тогда пора сепарироваться

копировать

вы не поняли, наверное....я давно живу самостоятельно и независимо в моральном и финансовом плане, причем тут сепарация))) мама для меня больше подруга, чем мама, которая укажет,подскажет....уже очень давно этого не делает, т.к. я тетка взрослая и самостоятельная с детства.

копировать

ну зачем Вам сюда, если все в порядке и дома...

копировать
Лучший ответ

Я переезжала в 31 из одного региона в другой. Полгода на съёме, потом продала там и купила здесь. Через два года за мной приехали родители и сестра - мы с мамой думали, что на это больше времени уйдет... Переезд в Москву меня преследовал с детства, но я не сдалась )))

копировать

родителей перевезти будет нереально, у них большой загородный дом и 2 городские квартиры, только только достроили новую баню, еще не наигрались....не, это нереально
а братьев/сестер у меня нет родных...

копировать

Наверное тогда все сложнее... На мой взгляд, уж точно - моя мама мне тоже подруга (я как вы, родителям 62). Я за два года тут поняла, как мне без них тоскливо... хотя одна я живу с 21 года. А сестру и вовсе 1,5г не видела - даже не ожидала, что буду так сильно скучать.
Мне повезло - там мои о доме мечтали, но по ряду причин не сложилось. В итоге сюда переехали сразу в дом. Ну и потом, у моей мамы очень хорошая жизненная установка: Малые дети едут за родителями, а родили за взрослыми детьми.
А родители ваши что думают? В моем случае тяжко пришлось родителям - бабушки нервы мотали.
Увидела растояние, Вам проще - близко. Меня с родственниками 5000км разделяли...

копировать

Автор, читайте ветку на квартирном вопросе Помогите поехать. Там подробно и у тетки есть свои 7млн и то она колеблется.

копировать

ну прочитала, у тетки нет работы и есть 3 детей....у меня есть работа и нет детей, вам не кажется, что немного речь не о том

копировать

Приезжайте и не забудьте взять ипотеку на 25 лет в ближайшем подмосковье. Большой удачи и успехов. У вас на Москву деньги есть? Или по ж...пам подмосковным поедете?

копировать

вы про покупку квартиры? у меня есть на однушку без ипотеки + если продам в родном городе свою- хватит и на двушку

копировать

У вас в столице ни родных ни близких ни друзей.. Не смущает?

копировать

друзья как раз есть))) и даже родственники
а что меня должно смущать??? покупка квартиры не входит в мои планы пока

копировать

Автор, переезжайте. Жизнь есть только в Москве.

копировать

Прям там, с деньгами везде хорошо.
Автор, переезжайте, поживите, как попало в этот темп, так быстро назад сбежите.
Я переехала в 30 лет с 5 летним сыном, квартиру сразу купила, потом мама приехала, тоже квартиру купила.
10 лет прошло, скучаю по родному городу на море, по друзьям.
Хотя здесь и работа и школа хорошая, всю Европу объездили, а так охота в родной город, но он за 9000 км((

копировать

С московской пенсией можно и в родной город вернуться будет

копировать

Да ну, сын то мой уже тутошний, у него вся жизнь здесь, не хочет он. Да и я ещё один переезд не осилю.

копировать

Темп меня не пугает,часто бываю в Москве, до родного города всего 250 км - это к вопросу о путешествиях, без проблем летаю из столицы во всех направлениях.

копировать

А, ну тогда смотрите сами, попробуйте, почему нет? Вы ничего не теряете и 250 ем ничего по сравнению с моими 9000))
Вы ж мосты не сжигаете, всегда можно вернуться.

копировать

Переезжайте, снимайте однушку или аппартаменты только рядом с офисом. При такой зарплате максимум на съем - 40 тыс., лучше 30. На выходные можно домой ездить на машине/электричке.

копировать

да, тоже думаю, что 40- край, спасибо

копировать

Обязательно нужны родные и близкие рядом? Уж автор 250 км как нибудь доедет на машине повидаться с ними

копировать

Мне понравилась ваша история. Это своего рода челендж, рывок - учитывая возраст, мб и последний.
Что бы сделала я:
- переехала и работала бы пока работается, звала б маму погостить и по девичьи погулять
- купила квартиру в Москве, по возможности двушку - мб нашла подходящую по цене или взяла б небольшой кредит чтоб за год / два отдать.
- попробовала бы свои силы и в работе, и в развлечениях, и вообще в новом месте.
- помнила б что в родном краю вас ждёт ваша квартира, баня в родительском доме, тепло и уют. Всегда сможете вернуться, квартиру в Москве сдадите - продадите, и будете при деньгах.
Но главное - это силы и желание сделать этот рывок, а не начать пенсионериться раньше времени ))

копировать

спасибо на добром слове, единственное- не хочу кв покупать, после покупки возникнет необходимость ремонта, а я на новом месте не хотела бы разрываться между работой и стройрынками

копировать

Дело ваше, для меня наличие денег + жизнь в Москве + приближающаяся старость все вместе даёт возможность сделать долгосрочное вложение, которое вас единовременно или на постоянной основе покормит спустя 10-20 лет, а на ближайшие 5-10 лет сьэкономит деньги на аренде.
Вашу логику понимаю, но для меня было б проще на месяц - другой смириться с дискомфортом, сделать косметику, и жить-поживать.
В любом случае удачи!

копировать

Повторите три раза "я уезжаю ненавсегда", и вам станет легче сделать пробную вылазку. А по ее результатам уже и решать.

Еще по этой теме
Как сменить профессию?

Все как у всех – работа, дом, дети. Времени особо нет, но, если покопаться, немножко найду. Основная проблема, которую хотелось бы решить, это надоевшая работа. Надоела она давно и прочно, но бросить пока нельзя, мой доход основной в семье. Хочется полностью поменять занятие, только вот никак не могу придумать, в какую сторону податься.<br/>Если не считать рабочих навыков, то что остается. Рукоделю понемногу, вроде неплохо получается. Задачки с детьми решаю. Руки растут из нужного места, чувство цвета есть. Вот людей побаиваюсь, разговаривать не люблю, к животным тоже никак. Владею только русским языком, с изучением чего-то другого проблемы. С техникой вроде дружу.<br/>Куда смотреть, в какую сторону? Чтобы интересно было, а в перспективе и денежка?

Стоит ли учиться на парикмахера?

Если бы вы не работали и искали как себя частично занять, рассматривали ли бы вариант обучится и работать парикмахером? Почему да и почему нет? <br/>Один нюанс- работать можно было бы у подруги в салоне, который в пяти минутах от дома.

Как срочно заработать 5-10 тысяч?

Прошу совета, очень срочно! сейчас временно осталась без работы и очень необходимы хоть какие-то деньги! Сумма небольшая: 5-10 тысяч....Их реально заработать дома? Никогда не озадачивалась именно работой из дома...Мне кажется, что интернет пестрит каким-то лохотроном......<br/>Еще нюанс - ежедневно забираю дочку из школы, когда в 12, когда в 13 часов...на мне дома, кружки, обеды-магазины и т.д...Старший ребенок в 5 классе, более автономен....<br/>Уборки квартир не предлагать - здоровье очень плохое, болею уже 5 месяцев подряд...<br/>Образование гуманитарное, но, к сожалению, учителем не довелось работать....Может какие-то обзоры писать или сайты редактировать??? Давно, правда я этим не занималась....Пишут что еще хобби приносит доход...у меня, наверное, и нет такого хобби....<br/>Может рефераты-доклады школьникам делать????

Переезжать ли работать в Москву?

В этом году мне 40, а как гласит народная мудрость &quot; в 40 лет жизнь только начинается&quot; и как бы не противилась я шансам переезда в столицу, которые плотно преследовали меня с 23 лет, видимо в ближайшее время переехать мне придется....<br/>Мои страхи: <br/>1.мои родители/друзья, как я без них<br/>2.я никогда не жила на съеме<br/>3.где/как найти квартиру<br/>Я в разводе,без детей и животных,работа в столице ждет меня.<br/>Какой % от дохода разумно тратить на съем?свою кв в родном городе сдавать не планирую (хороший ремонт,много вещей, которые надо где-то хранить)<br/>Расскажите свои истории переезда в среднем возрасте, какие сложности?<br/>Хочу понять для себя нужен ли мне этот переезд, сейчас раз в неделе бываю в офисе,остальное время работаю удаленно,работодатель не против такой схемы,но был бы рад, если я перееду.<br/>С одной стороны хочу выйти из зоны комфорта, с другой- а оно мне надо?<br/>В голове сумбур, хочу понять что именно я хочу....

Работать на море на 3 месяца - поехали бы?

Живу в средней серой полосе России:-) На море только летом на 2-3 недели, жду весь год - очень люблю море и + ребенок астматик, дышит без ингалятора фактически только это время. <br/>Обычно заранее планирую поездку, бронирую и т.д. - приятные хлопоты. В этом году проблемы с деньгами, муж как-то непонятно тянет, молчит, я злюсь и походу в том формате, в котором мы привыкли отдыхать, не получается - придется бронировать впритык и брать что останется (если вообще останется и если деньги будут - если, если, если...). <br/>И тут поступает предложение приехать в Анапу устроиться работать в отель на весь сезон - с 1 июня по 30 августа. Зарплата, конечно, мизерная, но питание-проживание бесплатно мне и ребенку тоже. <br/>Я если честно уже три дня плохо сплю:-( Потому что очень, ОЧЕНЬ хочу поехать. Я устала - устала дома, устала смотреть на это г.но за окном. Я хочу на море - пусть даже чужие постели убирать. Я хочу сменить обстановку. Хочу познакомиться с новыми людьми. Хочу, чтобы ребенок ел фрукты и купался в море. <br/>Но я знаю, что реакция мужа будет 100% отрицательной - оно и понятно, бесплатный секс и готовый ужин уезжает))) Домработница перебегает в другое место. Печаль)))<br/>Хотя нюанс - у него отпуск в июле, и ему можно будет на те же 2-3 недели приехать ко мне. Но я не смогу ему все равно уделить много времени (то есть никаких развелчений и экскурсий, которые, как он привык, я всегда организовываю для семьи) - я буду работать и свободна только на выходных. Поэтому думаю он даже при расладке выезда ко мне в отпуск будет очень недоволен. <br/>Ваши мысли? <br/>Поехали бы вопреки желанию мужа? <br/>Вообще как думаете - стоит связываться?