Как общаться с токсичными родственниками?

копировать

Сестра перешла все границы допустимого. Каждое взаимодействие с ней приносит боль. На мои просьбы - так не делать, она не реагирует, ничего не меняется. Кроме того, она совершила ряд крайне плохих поступков по отношению ко мне. Я приняла решение с ней не общаться. Но как это тяжело. И с ней тяжело и без нее тяжело. Как выйти из этого порочного круга? Прощать и не замечать ее выкидоны я больше не хочу, я это делала уже предыдущие много-много-много лет... Меняться она не хочет, я ей говорила о том, чем она меня обижает. Ее ответ, ничего не было и вообще сама виновата (она так меня всегда обесценивала и газлайтила мои чувства)... Я уже 4 месяца ее не видела, не слышала. Сегодня узнала от общего родственника о ней и опять всколыхнулось.... Это пройдет надеюсь? Хочется быть счастливой... У меня муж, дети, подруги есть - они все ко мне отлично относятся (родители у нас уже умерли)...

У кого любимые братья алкоголики/психи/неадекваты и т.п. Как вы абстрагируетесь от них? Как смириться, что у меня по сути нет сестры. Что у меня "родственник с которым врагов не надо". Я уже раздала все подарки от нее, чтобы ничего в доме о ней не напоминало... Или может пока мало времени прошло?

копировать

Вы просто хотите с ней общаться больше, чем она с вами. Просто отстать от нее не вариант?

копировать

Нет, я просто пытаюсь жить по другим моральным принципам, чем ранее. Ранее для меня было "родственников надо прощать, родственники - это общение и всепрощение на всю жизнь, какие бы родственники не были (алкоголики, наркоманы, психи, неадекваты и т.д. - "спасибо" маме за детские установки )".

А сейчас мои моральные принципы "не важно, родственник или чужой человек, общение должно приносить радость, а не дискомфорт, я говорю человеку, что мне не нравится в общении, если человек не меняется, не ищет совместные варианты нового общения, а говорит "я такой, принимайте меня таким", то общение сворачивается."

копировать

Так вы и так уже 4 месяца с ней не общаетесь, и не собираетесь.. Она о вас и думать забыла. А вы от чужого слова о ней опять завелись не по-деЦЦки.. Воспитывайте уже своих тараканов в голове, а-то они отравляют вам жизнь, а не сестра.. имхо

копировать

Плюс! :party1
Моральные принципы у неё. У кошки больше этих самых принципов :animal1

копировать

Отпустите ее и постепенно ваши чувства притупятся. Главное, чтобы вы сама захотели ее отпустить.

копировать

Никогда вы не отделаетесь от чувства вины, сила Рода не даст вам двигаться вперед, вы не будете получать энергию от своего Рода.
Мы здесь не просто так, мы должны что-то посильное нам исправить, а главное - это не порвать связь. Что вы сейчас и делаете.
неважно, провоцируют вас, плохие все - это неважно, это ваше испытание и вы не имеете права отгораживаться - вы измените жизнь своих детей и последующих поколений.
Если у вас нет детей - то ваш род вырождается и вы можете жить как в последний день.

копировать

Даже первый пост прочитать не смогли, но высокомудрых сентенций понаписали :)

копировать

Прочитала-прочитала :-7
Здесь форум - усилить впечатление необходимо и на других читателей, понимаете ;)
Да, я очень мудрая-премудрая :)

копировать

если расставание с ней причиняет вам боль, значит, она еще недостаточно вам нагадила. когда будет достаточно, будет не боль, а облегчение.
так что выбор за вами.

копировать

Это трудно. Но еще больнее постоянно получать по башке. Вашим детям и мужу нужна внимательная друга и мама, а не плачущая постоянно из-за сестры.

копировать

+ мои мысли. И реально, после общения с ней могу приходить в спокойное состояние пару дней или даже больше...

копировать

Ну, в моем случае, она еще и родителей накручивает, и те мне транслируют.

копировать

Получать по башке можно только общаясь задёсенно.
То есть если просто "привет-какдела-пока", то никто по башке дать не может.
Автор слишком уж обще описала ситуацию.
Чтобы получить конкретный ответ, надо задать конкретный вопрос.
Автор, опишите в чём состоит ваше общение и в чём состоит получание по башке.

копировать

Да если бы. Особо не общаюсь, огребаю материально

копировать

Элементарно. Просто не звонить, не встречаться, дежурная смс с новым годом и днём рождения и всё. Я отсеяла все неприятные связи, не взирая на кровное родство, нервы дороже.

копировать

Да, у меня 4 месяца такой режим. Дежурное смс с новым годом и с днём рождения ее и ее детей. Дежурное спасибо по смс на ее поздравления. Наверное мало времени прошло... В голове стучит покойной мамы фраза, что "надо общаться с родственниками". Но своими мозгами понимаю, что это была мамина позиция (мама и терпела всю жизнь неприятных людей в ее жизни) а я так жить не хочу... Головой не хочу... У меня наверное сейчас ломка...

копировать

Не отправяйте даже дежурные час и не отвечайте.
Да, нужно пережить и оборвать все связи.
Время лечит.

копировать

Дежурные смс)

копировать

ну, опять старая песня какая мама плохая - воспитала порядочными людьми.. И снова не то, что хотелось, да? Надо было хамов и негодяев растить, чтоб жилось свободнее и легче?

копировать

+ Причем, пишут фразу "кровное родство" и тут же отвергают родственников.
Ведь знают истину - но не преминут плюнуть туда :scared2

копировать

А что вы говорите таким родственникам, когда те предлагают встретиться? Прямым текстом: никогда не буду встречаться. Или юлите: сегодня не могу, завтра болею, через месяц дети заболели...?

копировать

Сестра ваша есть на Еве?

копировать

Я не знаю. Никогда ее не спрашивала об этом. А что это меняет?

копировать

Так и говорить - да, обязателно надо встретиться. Вот сейчас (любое важно для вас текущее заняние), а потом обязательно созвонимся и встретимся.
И так можно очень-очень-очень долго оттягивать.
Если уж совсем никак - то договариваетесь в кафе, кофе попить и поболтать.
Пару часов послушайте, покивайте и домой.

копировать

А у вас есть такой родственник? Понимаете, когда любишь человека, то его "подзатыльники" воспринимаешь болезненно. В моей жизни разные были люди, например коллеги. Были откровенно неприятные. Но у неприятных людей изначально не возникало желание со мной общаться пару часов. Просто я изначально их не допускала в свою жизнь. Единственное исключение я делала для родственников (так как мама так меня воспитывала, мама считала, что это ужасно - вычёркивать родственников). Так вот с коллегой я могу перекинуться парой фраз, поговорить о погоде несколько минут. Мне по фигу на коллегу.

А тут сестра, с которой все предыдущие годы "в десны целовалась" и общение было очень близкое. Я ее очень любила и я была терпилой всепрощающая все предыдущие годы. Она же относилась ко мне как к своему стулу. У стула же не может быть своего мнения, желаний, чувств. Стул должен обслуживать потребности хозяина. И т.д. Мама очень хотела, чтобы мы дружили, для мамы - это была огромная радость. Плюс для мамы сестра была любимая дочь, которой можно все. Если сестра обижала меня, а я в ответ не общалась с ней (было несколько раз так), то мама говорила мне, что же ты сестру расстраивает. Т.е. в глазах мамы я и виновата была. Я и думала так... В розовых очках была. Короче, мама наша умерла и очки у меня снялись постепенно.

Читаю соседний топ... Наверное мало времени прошло... Или может и правда надо переставать даже смс дежурную отправлять...

А те, кто советует не отправлять смс по праздникам, вы были сами в такой ситуации, как я?

копировать

Пора взрослеть и открываться от маминой юбки.
Мама уже в гробу, а вы все на нее пальцем тычите.
Мне тоже мама говорила ровно что и ваша, на что я ответила маме, что брат ее сын, и я его выходки терпеть не буду, у тебя нет права решать за меня с кем и как общаться.

копировать

Что такое "газлайтить"?

копировать

Когда человек, например, что-то делает неприятное и ты об этом говоришь человеку. А человек отвечает , не было такого, ты все придумываешь (я не орала, я не обзывала, я опаздала на 10 минут, а не на 1 час и т.д.)

копировать
Лучший ответ

Зачем вам столько моральных мучений? Просто закодируйтесь от значимости сестры. Она останется для вас кровным родственником, но все эти нравственные терзания с вашей стороны останутся в светлом прошлом. Будете жить, знать о ней факты, общаться даже, и только лишь.

копировать

Я в такой ситуации. Все закончилось, когда сестра меня сильно подставила, и племянниц заодно своих. Не знаю, что Вам посоветовать, у меня все очень резко отрубилось само собой. Равнодушие, как к незнакомому человеку. Ничего вообще не делала, не выясняла, не писала, не разговаривала - просто разгребла последствия и человек исчез из жизни моей семьи, как и не было. Общие родственники ситуацию знают, эта тема никогда между нами не поднимается. Никаких дежурных звонков.

копировать

Слышали, наверное фразу - бог переду не даёт?
Вроде всё хорошо, а не хорошо. И никогда не будет, с места не стронется - нельзя на родных плевать - всё будет вкривь и вкось.
Я просто предупредила.

копировать

А можно это существо забанить, пожалуйста

копировать

Ну как я её тебе забаню - ей и так плохо, всё отрубилось у неё. Надо людям помогать, а не злиться попусту на них. :ups2

копировать

Слышали, наверное фразу - Бог не выдаст, свинья не съест?
Не надо проекции свои ко мне подкатывать, милая.
Я ни на кого не плюю, отнюдь. На планете живут миллиарды людей, которым я желаю здоровья, счастья и поменьше горя.
И Вам тоже.
И моя сестра одна из. И ей тоже.

копировать

От брата легко, даже не вспоминаю о нем, заодно и про племянников забыла, брат алкаш, племянник тащила 20 лет, наконец вычеркнула из жизни. Прекрасно живу без этой семьи иждевенцев.

копировать

Иногда родственники своими поступками сами всё решают за нас. Делают дальшнейшее родственное общение невозможным.
И надо это принять, а не цепляться за свои детские установки "мама сказала, что надо общаться..." Ценить себя нужно и собственные решения.

копировать

А если ты глуп и "собственные решения" того же свойства, то, что вы можете "принять", я примерно себе представляю. :evil
Вы даже не понимаете, что не вы должны советы втуливать, а вам они необходимы самой, вами руководить впору.:crazy

копировать

У вас, матка не моя, обострение...

копировать

Держите себя в руках, весна еще не началась

Еще по этой теме
Как общаться с токсичными родственниками?

Сестра перешла все границы допустимого. Каждое взаимодействие с ней приносит боль. На мои просьбы - так не делать, она не реагирует, ничего не меняется. Кроме того, она совершила ряд крайне плохих поступков по отношению ко мне. Я приняла решение с ней не общаться. Но как это тяжело. И с ней тяжело и без нее тяжело. Как выйти из этого порочного круга? Прощать и не замечать ее выкидоны я больше не хочу, я это делала уже предыдущие много-много-много лет... Меняться она не хочет, я ей говорила о том, чем она меня обижает. Ее ответ, ничего не было и вообще сама виновата (она так меня всегда обесценивала и газлайтила мои чувства)... Я уже 4 месяца ее не видела, не слышала. Сегодня узнала от общего родственника о ней и опять всколыхнулось.... Это пройдет надеюсь? Хочется быть счастливой... У меня муж, дети, подруги есть - они все ко мне отлично относятся (родители у нас уже умерли)... <br/><br/>У кого любимые братья алкоголики/психи/неадекваты и т.п. Как вы абстрагируетесь от них? Как смириться, что у меня по сути нет сестры. Что у меня &quot;родственник с которым врагов не надо&quot;. Я уже раздала все подарки от нее, чтобы ничего в доме о ней не напоминало... Или может пока мало времени прошло?

Как сменить профессию?

Все как у всех – работа, дом, дети. Времени особо нет, но, если покопаться, немножко найду. Основная проблема, которую хотелось бы решить, это надоевшая работа. Надоела она давно и прочно, но бросить пока нельзя, мой доход основной в семье. Хочется полностью поменять занятие, только вот никак не могу придумать, в какую сторону податься.<br/>Если не считать рабочих навыков, то что остается. Рукоделю понемногу, вроде неплохо получается. Задачки с детьми решаю. Руки растут из нужного места, чувство цвета есть. Вот людей побаиваюсь, разговаривать не люблю, к животным тоже никак. Владею только русским языком, с изучением чего-то другого проблемы. С техникой вроде дружу.<br/>Куда смотреть, в какую сторону? Чтобы интересно было, а в перспективе и денежка?

Как жить, если нет свободного времени?

Работала удаленно 8 лет, зарплата была приличная, график работы свободный и не более 4-6 часов в день. Все успевала, и своими детьми заняться, и отдохнуть, и учеников брала, чтобы не забыть то, что умею. Потом с кризисом все стало печально, пришлось выходить на работу по специальности (я учитель). Сначала год искала, потом по знакомству устроилась (т.к. долгое время не работала, это большой минус для педагога). Сейчас работаю с ОВЗ-никами. На работу ооооочень тяжко настроиться. График с 10.30 до 17 часов, пятница до 15. Готовлюсь к занятиям дома вечерами. Но как тяжело себя взять в руки утром и понять, что надо!!! собираться и ехать. Жизнь весь этот год (кроме отпуска и праздников) - это просто каторга. Я постарела лет на 10 за этот год. Временами становится легче, но потом накрывает с новой силой. Детей люблю, с частниками занималась с удовольствием, сейчас нет на них ни сил, ни времени. Как настроить себя на нужный лад? Еще и дорога занимает от часа до полутора. Держит зарплата (она выше, чем в обычных учреждениях) и все же любовь к детям

Устала круглосуточно убирать дома, что делать?

Устала. Все время что-то подтираю, стираю, убираю, тру, начищаю, мою и складываю. Надоело до пуков и коликов.<br/>Ну сами посудите.<br/>Вот, поменяла постельное белье, не успела оглянуться, опять менять, попутно ночнушки, спальные принадлежности, постирать, наутюжить, стопка здесь, стопка там, сложить в машинку, вытащить в тазик, отнести, развесить, потом снять, выгладить, снова в стопку разложить по шкафам и комодам, убрать, фух.<br/>Каждый день стирка, то трусы, то носки, то шторы и покрывала, то рубашки, то какашки, надоело до ужаса...<br/>Потом кафель, ну хоть раз в месяц его вымыть, иначе налет от воды и нет блеска, все перемыть, каждую кафелину вручную, потом все машинкой высушить ,чтоб блестело. Шторки для ванной постирать опять же. Туалет через день надраить, кафель в туалете снова ну хоть раз в месяц напидорить.<br/>Потом кухня. У меня два шкафчика для посуды, открытые, красивые, с подсветкой.<br/>Там со временем нарастает пыль, все не так блестит, плюс стекла в шкафах с фацетом, грани не играют от пыли.<br/>А это достать, перетри, натри до блеска, вымой, ополосни, высуши, по новой все расставь, при этом перетасуй то, что не надо, блин, долго и тяжело так.<br/>Потом лоджия, там шкаф-зеркалка, зеркала натри, подоконники начисти, а они от пыли черные быстро становятся, про окна вообще молчу. За зиму все заcралось до неузнаваемости, жду, когда холода пройдут, люблю прозрачные окна, а сейчас ужас - ужас.<br/>Вот так весь день, разбери в одном углу, в другом барахло накапливается, разбери в другом, в первом опять дым коромыслом.<br/>Я еще и мусор сортирую, пластик и целлофаны всякие отдельно, сухой бумажный мусор отдельно, а это опять емкости, возня, ну чисто курица в навозе... <br/>И это еще рассада не началась, там будет вечная земля, пакетики, туда - сюда, посади, посей, пересади, распикирую полей, закали, унеси, занеси, ужоснах...<br/>Плюс у меня сейчас как-то скорость стала падать, раньше шуршала как электровеник, теперь устаю, отвлекаюсь, в итоге дело неделю делаю, кругом бардак...<br/>Плюс муж круглые сутки дома, работает, его комната завалена рабочими материалами по самые помидоры. Гребу в одном углу, из другого уже все снова вывалилось.<br/>Плюс дочь - художница и бардак - стиль ее жизни, там вообще страсти - мордасти, в 99% просто закрываю дверь, чтоб инфаркт не хватил, иногда пылесошу, а толку.. как от козла молока..

Как в 45 лет не выглядеть теткой?

Как это происходит, а? Вот вроде стоишь, смотришь на себя в зеркало лет в 37 - худая, размер S, никакого целлюлита, живота. А потом бац - 45, и ты тетка. Даже если особо и не разжираешься. Все равно, уже бедра какие-то &quot;не такие&quot;, и в целом фигура. И самое прикольное, у тебя в шкафу куча такой &quot;молодежной&quot;, короткие сарафаны, туфли хорошие на каблуке, а у тебя уже ноги болят на них ходить. И все это выбрасывать.... Млин, как БЫСТРО то все(( в теток превращаются. И одноклассники такие в сети друг другу пишут, &quot;какя ты красавица!!&quot; и т п. А где там красавица-то, объективно? И как-то все это Жалко смотрится. Тетка...