Не реализовалась... 40 лет

копировать

Работаю иженером на градообразующем предприятии в маленьком городе. З/пл средняя. Рядом (~80 км) крупный туристический город. Мне 40 лет в этом году. И с каждым годом я все больше хочу уволиться со своей работы и начать свое дело. Это связано и с частыми переработками, обычно не оплачиваемыми, и с тем, что пережила уже несколько волн сокращений и скоро очередная. Надоело. Мотивация работать катится к нулю. В наследство осталась недвижимость и у самих с мужем получилось купить 1 квартиру. Расклад такой - 2 в крупном туристическом городе, 1 в своем городе. Остался долг за последнюю квартиру, часть ипотека в банке, часть - долг родным. На оплату долга и закрытие ипотеки отводим 2-3 года, т.к. все 3 квартиры сдаем. Вопрос, что делать дальше. После зарытия долгов очень хочу начать работать на себя. Сейчас активно изучаю сферу собственного бизнеса, бизнеса по франшизе, общаюсь с друзьями. Читаю и слышу много негативных отзывов о том, что встают продажи даже у опытных предпринимателей. Платежеспособность граждан падает и это несет за собой спад почти во всех сферах малого бизнеса. И вот вопрос, решаться уезжать в крупный город и начинать там свое дело или так и сидеть в своем болоте дальше... В связи с большим количеством туристов рассматриваю пока создание или минигостиницы, или пивного ресторанчика, или интернет магазина (+открытие 1 точки) магазина подарков и сувениров. Все эти виды деятельности, как читаю, сопряжены с разного рода непредсказуемыми рисками. Готова до открытия своего дела поработать год в выбранной сфере деятельности - официантом или горничной, чтобы четко решиться, понять мое или нет. Как думаете, это дурь, или есть шансы и в кризис? Что бы могли посоветовать, наверняка такие мысли периодически возникают у многих...

копировать

В Мск сейчас поразорилось куча точек магазинов подарков.Вообще-мимо.
Минигостинница самое оно,если есть туистический город рядом. Прям вот покреативьте там,чтоб были у вас преимущества перед такими же.
Вы-молодец!
Я своё образование проср..ла,денег на бизнес нет.Здоровья тоже.
Поддержки ноль.детей надо поднимать.
А вы говорите не реализовалась....

копировать

Не время сейчас туризм развивать, правительство доет остатки предпринимателей, а внутренний туризм в нашей стране очень не скоро начнёт развиваться.

копировать

несмотря на то, что наш внутренний туризм похож на школьную самодеятельность, он как-то живет... народ у нас неприхотливый, а деньги считать не умеет, все хавает

копировать

А поработайте в этой индустрии (ресторанчик, сувениры и т п ) годик-другой в этом большом городе в качестве наемного персонала. Узнаете бизнес изнутри - раз. Обзаведетесь полезными контактами и знаниями - два. И сможете принять более обоснованное решение - три.
А по факту - херово. И сейчас и много лет впереди как-то выживать будут лишь те, кто играет на стороне государства. Врачам-учителям-полиции-чиновникам уже вполне прилично платят. Подтягиваются зарплаты специалистов в оборонке. Там и надо быть сейчас. Там стабильность, белая зарплата и т п.
А туризм - явление сезонное. И спад серьезный в экономике. Просто другая реальность наступила.

копировать

мадам, непредсказуемые риски даже у вас на работе есть. В любой момент могут сократить.
оставьте себе неприкосновенный запас и дерзайте.

копировать

У меня такая мысль, просто накопился багаж знаний который поможет вести свой бизнес. Но пока он не раскрутился, я не бросаю свою работу.

копировать

ну и не бойтесь ничего

копировать

Так я и не боюсь. Или вы это автору? Я не автор.

копировать

Интернет-магазин не советую - чтобы он был рентабелтным, надо ооочень хорошо сечь в маркетинге либо иметь толковых сотрудников. Поверьте, даже при существующим количестве предложений их сложно найти. Пивной ресторанчик...я думаю все что связано с продуктами - не рентабельно если нет знакомых в соответствующих органах. А вот минигостиницу замутить если действительно это крупный тур.центр - имхо отличная идея! Сейчас даже владельцы нескольких аппаратов без проблем сдают их через тот же букинг.

копировать

Из этого всего лучше гостиница

копировать

Спасибо, действительно моя работа сегодня есть, завтра нет. Мне самой ближе по духу минигостиница, т.к. сдачей квартир занимаемся параллельно с основной работой. Но менее страшно начинать свое дело по франшизе. Есть пивные рестораны по франшизе. Когда все тонкости объяснят и поддержат на первых порах, да и гостиниц в этом крупном городе (читай Питер) до фига, и аппартов, и посуточной сдачи, всего до фига. Автор.

копировать

Если из трех квартир три сдаются, живете где?

копировать

В другой квартире в своем городе. Т.е. в 4-ой.

копировать

Минигостиница тока если в аренду помещение брать.
Любая собственность дорогостоящая в России опасна.
Если купите помещение может придти сэс пожарники прокуратура и т.д. и запросто вас закрыть.
В России хорошо или бумажки перебирать и аренда с не очень большими вложениями. Типа не пошло - быстро закрыли. Кафе вложения большие. Программирование хорошо, перекладывание бумажек.
Франшизу рассмотрите типо инвитро, сабвей. Чтобы была очень раскрученная . Их мало разоряется.

копировать

Пивнушки разливушки основной доход имеют с другой непривлекптельной деятельности

копировать

Вы хотите погрузиться в очень непредсказуемую сферу только потому что на работе "болото"? Во всем этом проекте предсказуемо точно только одно - от опостылевшей работы вы избавитесь. Остальное - вопрос личной деловой удачи. Поверьте в свою звезду.

копировать

в жизни вообще нет никаких гарантий

копировать

Без опыта и связей с едой-питьем я бы связываться не стала. Слишком много подводных камней. Минигостиница наиболее реальный вариант из ваших трёх. Но надеюсь вы понимаете, что по сути это работа уборщицы-прачки, по крайней мере на первых порах.

копировать

А я поддержу вашу идею. Если Вы в России (и особенно недалеко от Москвы) - то вам кризис только на пользу. Людям не хватает денег на зарубежный туризм, а развеяться хочется. Поэтому будут интересоваться вариантами внутреннего туризма.
Я с детьми последний год, именно по причине скудного бюджета, переключилась с Турции-Таиланда на Золотое кольцо России :-) И планируем продолжать такие поездки: хотим этим летом в Питер на белые ночи и в Муром пожить на берегу Оки.

копировать

Подпишитесь на курс Галии Бердниковой (раньше назывался Жизнь, бизнес. успех), или подобный. Системно все разложено, ну и сообщество однокурсниц, которые не боятся. Поймете, надо Вам это или нет.

копировать

Сидела бы на вашем месте на Ж ровно.
Вы не бизнесмен и никогда им не будете. До 40 лет протирать штаны в госпредприятии, а потом решить что скучно?
Ищите другую работу и сдавайте квартиры. Зп+деньги от сдачи- вот Ваш доход.

1. Любой бизнес требует вложений и рисков.
Вы готовы потерять часть недвижимости? Если да- дерзайте.
2. Расходная часть как правило считается всеми неправильно, в реальности она в 2-3 разв больше. Смотри пункт 1.
3. Кризис везде и становится только хуже.
4. Сувениры выбрасываем сразу.
5. Попробуйте посдавать комнаты на сутки в Вашей квартире, или сделать там хостел. Минимальные затраты, проверите рынок.