Смерть мужа

копировать

Евы, очень нужен коллективный разум. У моей подруги 1,6 года назад от онкологии умер муж. 41 год. Осталась дочь 12 лет и 3 летний сын. Естественно горе. Помогали всем миром.
У подруги хорошие родители, немолодые уже, но добрейшие и терпеливые люди. Она переехала к ним. Родители помогают ей во всем. Мать моет, готовит, убирает, воспитывает младшего. Отец, несмотря на почтенный возраст, работает, он научный работник. Тянет всех.
Подругу смерть мужа очень изменила. Мужиков ненавидит за их ненадежность. Могут вот так умереть, а детей тянуть ей. Злость и агрессия на всех замужних и женатых. Стала очень грубой и раздражительной. Постоянно на негативе. Растеряла всех знакомых. Общение с ней поддерживаю я и еще одна подруга. Но и я уже на грани.
Любой конструктив она отвергает. Типа выйти на работу, съездить в отпуск, сходить к психологу, занять спортом. Она в горе, а все бесчувственные сволочи.
Кто сталкивался с подобным, есть ли шанс ее вытащить? Это вообще нормальная реакция? Я просто понимаю, что моего ресурса не хватает, она звонит, я не хочу брать трубку, потому что услышу кучу желчных замечаний и негатив.
Посоветуйте, как поступить?

копировать

Не брать трубку. Вы у себя одна.

копировать

Вы бы не лезли с конструктивом.

копировать

+много.
Во-первых нужен психолог.Она не может выйти из своей зоны некомфортности.
Когда она мозгами устаканится,тогда сама пойдёт на конструктив.
Сейчас вы только выбешиваете её своими советами.
Я развелась с 2-мя детьми и то год жила как в аквариуме.И сейчас периодически нападлает паника,что я -одна,а все вокруг-сволочи.
Как сказала моя психолог,самое страшное горе для женщины-смерть мужа.Даже не развод.Могу понять эту женщину.Реально выбивает из колеи.

копировать

Замолчать! Такое ощущение по вашему посту, что она в чем-то виновата, что она чего-то должна сверх того, что и так делает. НЕТ.

От вашего конструктива даже мне по голове сковородкой вас хочется ударить. Она жила в семье за спиной мужа и собиралась так еще много лет жить - уж хотя бы детей вырастить, и наверняка как у всех они его карьеру строили. Сейчас у нее разрушилась не только текущая жизнь, но и старость. Ей надо хоть как-то себя осознать отдельно от семьи. А вы со своими наивными конструктивами.

копировать

Тут никто не виноват, не она, но уж и точно не окружающие. А сливает она на окружающих. Ну давайте сковородкой по голове последним двум подругам. И кто с ней останется?

копировать

Вы странная. Муж у нее умер не внезапно и за время такой страшной болезни можно было уже как то прийти к осознанию неизбежности и выйти из за спины мужа.
Ей удобно находиться в роли жертвы, жалеть и причитать. Вместо того, чтобы начать жить ради себя и детей. Т е отца пожилого ей не жалко, а себя жалко? Ноги свесила на пожилых родителей. Если они умрут, она тоже будет всех винить? Или на себя надо оглянуться? Она в могилу их сведет раньше времени.
Не жалко детей, которые вот в этом всем живут? Эгоистка махровая.

копировать

+1000

копировать

Это вы эгоистка.
Я с мужем развожусь, и уже готовлюсь к разводу 2 года, и все равно не легче. И на разведенных подруг смотрю моего возраста (около 40) - тоже одно *мат* у всех, особенно если муж в 2 тыс км. Говно не становится легче или веселей от того, что вы готовитесь к нему.

А замужняя подруга не понимает, что быт и тп - это даже не главное. Главное - чувство одиночества, и одинокая ответственность за детей. И это даже от развода возникает. Поездки и тп только усугубят это чувство.

копировать

Ну конечно, куда легче перевалить все на пожилых родителей и лечь лелеять свое горе. Вы тоже его культивируете и свесили ноги на родителей? Положили на всех и лежите печалитесь?

копировать

Вы думаете это много времени? Вот у меня тоже умер муж от онкологии чуть более года назад. Прошло полгода от появления симптомов до смерти. И совершенно не было возможности сидеть и осознавать, куча дел и проблем, ребенку тоже 12 было. Правда я работаю и родителей у меня нет. Но остались свекры, им за 80.

копировать

Вы работаете, еще и два старика на вас. Это совершенно другая история. Вы же не уволились и не стали жить на их пенсию, вы отвечаете за себя, за ребенка и за них, наверное, тоже (если у них нет больше других детей, кроме вашего мужа).

копировать

Все разные. Кто-то сильнее, кто-то слабее. У знакомой автора клиническая депрессия судя по всему. Это не лень, не хандра и не дурной характер. Ее надо также клинически лечить. Причем самой ей не выбраться.

копировать

Как только мамо/папо скажут - доча, харэ сидеть дома у окошка, иди работай, у тебя двое детей, корми их и одевай, думаю, автор мгновенно излечится от своей депрессии.

копировать

Когда депрессия, людям не до ненависти к другим людям. Им вообще не до чего. У неё не депрессия, у неё обида на весь мир. И на месте родителей надо было бы именно выпихнуть её на работу, в люди, чтобы она хоть чем-то заполнила свой мир, кроме ненависти и горя. Папа научный работник хоть бы лаборанткой её пристроил (на случай, если у женщины диплом уже в пыль превратился) куда-то, где она могла бы отвлекаться и чувствовать себя живой.

копировать

Конечно, история другая. Я бы может тоже села на шею, если бы было к кому((( Жалко их, что им гораздо хуже потерять единственного сына. Но на себя я действительно забила в плане здоровья и всяких развлечений, ничего не хочется. И да, какая то беспомощность в плане дел, которые по традиции мужские, т.к. нет права на ошибки, стараюсь экономить. Мне под 50.

копировать

«Куча дел и проблем» и вы ж не легли горевать. А подруга автора легла

копировать

А старость-то почему у неё разрушена? Родители умрут, к тому времени подрастет как минимум старший ребенок. К нему на шею и пересядет. Прекрасно живут в старости такие женщины. Гораздо лучше тех, кто привык рассчитывать на себя.

копировать

Да хотя бы тем, что иной старости, кроме как с мужем она не представляла. Одно понимание, что у внуков не будет деда...

копировать

А внуки будут рождаться способом почкования? Почему у них непременно не будет деда? Я уже молчу о том, что в нашей стране у целого поколения почти не было дедов, а у некоторых даже отцов (что гораздо печальнее).
Кто будет встречать старость с мужем, а кто без - ни одна из нас не знает.Кроме печальных событий еще и уходы к феям в возрасте, когда лебединая песня, бывают.

копировать

Она никогда не слышала, что в нашей стране женщины живут намного дольше мужчин? И почти все женщины так
и живут в старости, одни? Дети-то еще маленькие, она уже о будущих внуках рыдает.? Умная Эльза.
Вы высасываете из пальца какие-то рационализации.

копировать

Ей нужен не психолог, а психиатр или психотерапевт, т.е. тот кто подберет ей антидепрессанты. Банальная клиническая депрессия.

копировать

А это возможно без желания человека? Нет((

копировать

Тогда закройте рот вообще, ваши предложения "развеяться" вообще не в кассу.

копировать

Снять с шеи, снова это должны сделать родители. Совсем охренела здоровая баба. Безделье всё же очень вредит.

копировать

вот ты дура...

копировать

+100 и чем быстрее, тем лучше для нее самой. Но они этого не сделают.

копировать

+ много. Родители должны поставить жесткие рамки, настоять на помощи психиатра, выходе на работу и пр. Напомнить, что она в первую очередь мать и еще, что они с каждым днем стареют....если вдруг что, то на кого она детей скинет?

копировать

+200

копировать

Абсолютно точно! У подруги муж умер в наши 28. Внезапно. Погиб в аварии в свои др. Мы ждали в ресторане с кучей гостей отмечать его юбилей, а он не приехал:((( Это непередаваемо страшно. Он была в декрете, двое мальньких детей: 2г. и 6 месяцев. Человек собрал волю в кулак и стал строить ствою жизнь, ради себя, ради детей. Помощи ждать было не от кого. Ее мама -была уже старенькой, родители мужа далеко. А тут все у человека есть и что. Каково детям видеть это.

копировать

Отстранитесь. Вы же видите, что роль спасателя вам не по плечу. А сидеть в треугольнике "преследователь-жертва-спасатель" можно долго, это затягивает)

копировать

У меня есть такая подруга. Конечно, все индивидуально, но мне помогла смесь здорового цинизма и дружелюбия одновременно. Т.е. общаться, пожалеть, помочь - пожалуйста. Но также не застряну и мордой по столу провезти, если начинала грязью кого-нибудь поливать. И высказать свое мнение насчет ее горя и того, что она из него сделала. Советы давала только тогда, когда она задавала вопросы, четко очерчивая задачу. Язык у меня что бритва, так что тут поездить тоже не удавалось (хотя некоторые вещи я ей пзоволяла из тех, что никому бы другому не позволила сказать).
К сожалению, здесь любящие и мягкие родители оказывают медвежью услугу. У нее нет необходимости вылезать в жизнь, а вот резон лелеять свое горе очень даже есть, это сейчас рычаг, которым она давит окружающих.
Конкретные варианты ответов можно прикинуть, если вы расскажете, что именно она говорит. Собственно, таких схем ведь не может быть много, у нее вряд ли больше нескольких десятков устойчивых штампов на языке.

копировать

Нормальная. Но затянулась. Пора бы уже к торгам переходить.
Почитайте про пять стадий принятия утраты.

копировать

Ей хороший психолог нужен.
Или в церковь пусть идёт, если душой и сердцем созрела.

копировать

Ой, только не в церковь! В горе от церкви вообще ужас что с женщинами происходит.
Видела как сотрудница изменилась :( Тоже после смерти мужа в церкви пропала.

копировать

и что с ней стало?

копировать

отписала, поди, все имущество...

копировать

так речь про секту что ли?

копировать

Да никакой разницы. Все религии одинаковы, когда речь о том, чтобы что-нибудь забрать.

копировать

Наверняка она и раньше не отличалась добротой и позитивом. Конечно, она в трудной ситуации. Не дай Бог никому. Но чтобы ненавидеть людей за то, что у них не случилось такого горя, даже не знаю...
Выше верно советуют: не берите трубку и абстрагируйтесь. Вы тоже человек, а не груша для битья. Поддерживать можно того, кто принимает поддержку. Того, кому нужно мусорное ведро для сброса негатива, поддерживать не надо.

копировать

+1000

копировать

Муж моей подруги погиб ровно два года назад. Ей помогло только медикаментозное лечение, назначенное психотерапевтом. Похудела до 48 кг, очень плохо себя чувствовала, постоянно рыдала. Все разговоры - только о нем, с ней было сложно общаться.

копировать

Нет, реакция не нормальная и на работу ей действительно пора. Другое дело, что она не одна - есть на кого все свалить, поэтому и реакция такая. Специалистов пора подключать. И сделать это должны родители + они же должны опустить ее с небес на землю.
У моей родственницы муж 2 года назад погиб, только детям было 3,5 и 6 мес. Трое суток пролежала невменяемая, а потом встала - пожалела родителей. И поняла, что если с ними что случится - ей станет намного сложнее.

копировать

Вашей подруге нужен психотерапевт. Психолога будет недостаточно, т.к. нужна еще и медикаментозная поддержка. Я бы осторожно поговорила с родителями на эту тему, возможно они не понимают ситуацию. И действовать совместно с ними если хотите помочь подруге.

копировать

ИМХО подруг вообще в природе не существует - они все есть, только пока им удобно. Моя единственная подруга остается такой много лет только потому, что у нас вообще нет никаких ожиданий друг от друга и соответственно обид. Но при этом мы и не особо много с ней общаемся.

А большинство подруг так же как и вы не хотят выслушивать и решать чужие проблемы. Поэтому они общаются только с "подругами" со своими же проблемами - с таким же мужем, с такими же детьми, с таким же отсутствием мужа и тп. Так что найдите ей вдову или как минимум разведенку, другим она будет в тягость со "своими проблемами".

А вообще - даже друзья мужчины, помогающие тебе с твоими проблемами - куда более вероятное событие, чем подруги.

копировать

мужчины-друзья даже лесби будут помогать?

копировать

Мужчины иначе устроены, они стайные, и у них помогать слабым в инстинктах. Женщины разве что детям могут помочь, но и тут чаще всего только своим.

копировать

У вас мужчины стайные? Вы из какой традиции?

копировать

Мужчины и женщины - совершенно разные. С этим как минимум глупо спорить.
Мой сын с 1,5 лет к девочкам относился как... к девочкам, пытался о них заботиться. Дочка в том же возрасте игрушки все только себе забирала. Девочкам, чтобы успокоиться надо много много болтать о своей проблеме. Мальчикам чаще надо отвлечься, спокойно посидеть.

копировать

В данной ситуации решать проблему - оказывать медвежью услугу.

копировать

Помимо проблемы подруги, имеется ярко выраженная ваша.

"она звонит, я не хочу брать трубку, потому что услышу кучу желчных замечаний и негатив"

Приходите на прием к психологу, он сделает так, что вас никакая куча желчных замечаний подруги и весь ее негатив не выведут из душевного равновесия и гармонии. По крайней мере, хоть одним счастливым человеком станет в мире больше. А там и подругу Вашу время полечит.

копировать

Бесполезно. Если за 1,5 года тетка не поняла, что надо что-то менять в своей жизни, раз уж изменились обстоятельства, то тетку не изменить. Так и будет ныть над ухом, вампирить. Я бы свернула общение или минимизировала его до поздравления с ДР. Но если вдруг у нее случится прояснение в мозгах и она сама попытается Вас вызвонить и предложит конструктив, то радуйтесь - она смогла, будет шанс возобновить дружбу.

копировать

может себе позволить пиздострадать. Крыша над головой есть, дети матерью обихожены.
Вот когда жрать будет нечего, тогда и страдать будет некогда

копировать

+1

копировать

+2 знаю историю
Погибает муж
Остаётся женщина с ребёнком
Родители бросаются к ней из другого города и всё взваливают на себя
Дамочка погрузилась в пиздострадания
Закончилось тем, что хотела на его могиле поставить ему памятник из белого мрамора в полный рост
Родители в шоке
Но сами виноваты

копировать

Она уже мужа загубила, теперь на очереди родители и оставшиеся друзья

копировать

холя и лелея своих страданий - мерзость по отношению к близким.

копировать

Есть такая родственница, но она никогда не была супер хорошей.
От родителей пересела на шею мужа, после смерти мужа попыталась пересесть на шею мне- родители уже не могли обеспечить ее уровень.
Я самая жестокая тварь для многих была месяца 3-4, а потом терпение лопнуло у всех.
Там запросы, на мой доход, весь, а это 400к, и позиция у нее, я и мой ребенок не должны потерять уровень жизни. На мое предложение, иди и паши, а я тебя содержать не буду - я тварь. Послала нафиг сразу и ничем не помогала.
Сейчас тетя спустилась на землю и работает в магазине на 30к.
У тети была подушка примерно лям, но трогать его она не хотела, это мол на всякий случай ей ))))

копировать

Родители должны ее вытаскивать+ к врачу, сама не справится.
Если бы никто не помогал - собралась бы быстрей и взяла себя в руки.

Была ситуация: мне было 12 когда умер отец, мать ушла в себя настолько что я вообще существовала сама, сама в школу, сама в магазин, уборка, музыкалка. А мать ударилась в работу и учебу, потому что дома даже на продукты не хватало. Она была инженером и пошла переучиваться на другую специальность ( кому в 90-е нужны были инженеры) Мы с ней несколько лет практически не виделись, просто существовали рядом, она в своем горе, я в своем.
А вытащило еще вот что, как-то она пришла домой после учебы, часов в 10 вечера, и наорала на меня, что ботинки не там стоят. А я расплакалась и сказала, что я так ждала ее, ужин приготовила, а она просто наорала.. и ушла к себе. Вот тогда то ее и накрыло, она плакала долго. И потом, когда мы уже много раз разговаривали уже О НАС, она сказала, что просто ЗАБЫЛА обо мне, что я тоже могу переживать Ушла с головой в работу, учебу, чтобы максимально себя занять и НЕ ДУМАТЬ.
Потерять близкого человека - это горе, для женщины так вообще. Так что не злитесь на подругу. Может поговорить с ее родителями, чтобы они только заботились о ней, но и постарались сходить с ней к врачу. От самокопания и саможаления будет только хуже. Нужно выкарабкиваться. Ради детей в первую очередь.

копировать

Когда умер папа, мама с головой ушла в работу и во внуков, коллега в работу.
Вашей подруге бегом на работу бежать, тем более с детьми помогают родители