Няня сектантка?

копировать

Пишу так поздно, потому что очень загрузилась и не знаю, как поступить. Сейчас посмотрела страничку няни моих детей в ВК и совсем расстроилась. Няня работает у нас с сентября. Возит старшую на занятия 2 раза в неделю, забирает младшего из сада и сидит с ним до нашего прихода. Все было хорошо месяца два. Потом старшая дочка стала рассказывать про их с няней общение, пока они едут до занятий. Няня очень много говорит про ауру, судьбу, прошлые жизни и т.п. Я просила дочь больше не спрашивать ее об этом и стараться переводить разговоры на другую тему. Но это не получалось. Тогда я сама попросила няню не говорить об этих вещах, т.к. мы придерживаемся традиционной веры, но без фанатизма, не готовы это обсуждать, это наше, личное. Неделю назад младший сын рассказал, что вечерами они играют в игры, где нужно перевоплощаться в души других людей, проигрывать какие-то ситуации и пр. Няня сказала старшей дочке, что ходит на курсы и обучается на каких-то тренингах. Сегодня я посмотрела ее страничку в ВК (смотрела и раньше, но не заходила в ее группы). Там сплошь какие-то секты: игры разума, пробуждение души и прочая чушь. И везде она дает советы и комментирует, сама проводит какие-то семинары в центре. Вот и думаю, что расстаться придется очень скоро, но как тактично об этом сказать? Или можно и не тактично? Не хочется, чтобы мои дети были у нее подопытными

копировать

Вы о тактичности думаете? Серьезно?
Ищите новую няню срочно, эту увольняйте ожним днем.
И говорите прямо причину- что секта не ваш путь.

копировать

Да сейчас полно таких - практики душевные, ога. У меня подруга так чиканулась.

копировать

+1

копировать

Нетактично указать на выход, прямым текстом "Вы были предупреждены о недопустимости такой пропаганды для моих детей, посему просьба больше не приходить".

копировать

Так и скажите, извините, но дальше мы не можем продолжать наше сотрудничество. Спросит о причине, объясните. Но сначала новую найдите.

копировать

Достаточно уволить , выплатив честно заработанное.
Причину увольнения честно озвучить - она ведёт миссионерскую деятельность среди детей, несмотря на родительский запрет.

В светской стране свобода вероисповедания, сама она может верить хоть в Христа, хоть в Аллаха, хоть в ауры, хоть в происхождениие людей от атлантов. Но навязывать свое видение несовершеннолетним неправильно. В семье уже есть своя религиозная практика.

копировать

Зарплату она получила за последнюю неделю и частично вперед. Сегодня скажу ей как есть

копировать

Ничего бы не обьясняла. Зачем? Ее так не переделаешь, еще, пожалуй, и агрессию вызовешь. Отказаться от платных услуг - это право любого нанимателя.

копировать

Ее посоветовала мне хорошая знакомая, не хотелось бы отношения портить. У них эта няня показала себя с хорошей стороны и видимо тогда еще не увлекалась этой мутью

копировать

Русским языком, прямым текстом сказать знакомой о секте в случае возникновения вопросов.
Вам блин что дороже, дети или хорошие отношения со знакомой??

копировать

В смысле портить? Если вы этой знакомой расскажете, почему вам не подошла няня, она обидится на вас? Вам правда дорога такая знакомая?

копировать

Увольнять одним днём. Она с вами не считается.

копировать

+1. Предупреждение уже было, не вняла

копировать

Потом ее "голоса" посетят и она плавно перевоплотится в няню Бобокулову и будет бегать с отрезанной головой вашего ребенка. А вы еще думаете про тактичность???

копировать

у моей подруги няня из секты свидетелей Иеговы. Няня хорошая, подруга уже много лет довольна. С няней договоренность, что вопросы веры дети обсуждают только с мамой, с няней ни слова о ее вере.
Я бы уволила няню одним днем, без разговоров.

копировать

Либо няня вашей подруги хреновый свидетель, либо дети не всё рассказывают маме. Одно из двух. Потому что они обычно не могут молчать и рано или поздно поворачивают на эту тему.

копировать

не могу судить, возможно, так и есть. Но я бы даже не стала слушать и в какие-то договоренности вступать, попрощалась бы в минуту.

копировать

Я бы наверное тоже. Хотя они такие все из себя милые, улыбчивые. Учат их что ли располагать к себе людей...

копировать

моя подруга еще в положительном ключе отзывается, что когда они переехали в другой город и взяли няню с собой, она тут же через отеделение этой секты там со всеми перезнакомилась, ей тут же помогли во всех вопросах, тут же круг общения и так далее.
Я в этих околорелигиозных вопросах вообще ноль, я бы не вникала, а просто уволила. Но подруга (а она в целом очень рациональная и прагматичная) вроде спокойна.

копировать

Ваша подруга пофигистка просто, поэтому её всё устраивает.

копировать

У моих детей была прекрасная няня из Свидетелей, 5 лет. Я ее нанимала (по рекомендации другой няни) и знала это. Никаких проблем не было. Строго соблюдались договоренности на тему религии никаких разговоров с детьми не вести. Я лично прочитала об этой организации достаточно много, чтобы понять, что в этом ничего ужасного нет. Даже плюсы для меня, как работодателя: не отмечаются праздники, поэтому можно смело просить выйти на работу и 8 марта и 1 мая. Так что, возможно, подруга не волнуется, потому что нет оснований.

копировать

У нас есть хорошие знакомые, почти друзья семьи, они свидетели, мы узнали что они в этой секте только года через три после знакомства, и дети наши вместе в школе учились, потом танцами занимались. Единственное что праздники с нами всегда отказывались праздновать, но на день рождения дочери подарки всегда дарят, но сами не принимают. Вообще никогда мы с ними на эту тему даже не разговаривали. Хотя они уже очень давно в этой секте точно не знаю но лет 20

копировать

Вообще без вариантов. Даже за одно то что вы просили этой темы не касаться, а она вас не послушала..про остальное и говорить нечего.