Навеяно зубами...

копировать

Так вышло, что у меня очень плохие зубы. Всю жизнь я за ними ухаживаю, чищу и с зубной нитью, и ирригатор купила несколько лет назад... только от стоматолога не вылезаю.

К 25 годам у меня уже 8 зубов были с пломбами. При первой беременности 6 из 8 стали просто крошиться - поставила коронки. Во вторую беременность остатки этих зубов повыпадали вместе с коронками, и еще 2 оставшихся тоже. Пока кормила, еще один зуб минус.
Итого : 40 лет и у меня не хватает уже 9 зубов. 7 из них в нижнем ряду... со стороны не очень заметно, т.к повыпадали 6-8 ки, и если во весь рот не улыбаться, в глаза не бросается. Но, конечно, это проблема, особенно если мясо какое-нибудт кушать.
Причем они продолжают сыпаться, хоть и не так быстро: 8 месяцев назад я пролечила весь кариес во рту, неделю назад в одном зубе подозрительные ощущения появились (даже не боль). Итог: вовсю уже пульпит, нерв под удаление, а откуда забрался кариес, нашли только на рентгене - визуально зуб целый! Дырка мааленькая, между зубами около самой десны. При визуальном осмотре не видно. И у меня все дырки почти образуются так! Врачи (разные) говорят - ходите проверяться чаще. А толку? Я каждый год несколько месяцев занимаюсь лечением зубов, уже все в пломбах, даже свое. Потому что мой кариес невозможно разглядеть на ранней стадии :(

Если ставить импланты вместо выпавших зубов - это мне будет целое состояние стоить. Мосты увеличат нагрузку на мои еще оставшиеся родные зубы и еще сократят их срок.
Я подумывала над протезом всерьез, мне казалось, что это выход - но тут темку почитала и поняла, что для многих это прямо ужас-ужас, сразу старуха автоматически :(
Теперь опять в сомнениях. А надо что-то решать, пока кость не ушла...

У меня еще и у младшего ребенка та же фигня: уже молочные зубы все перепломбированные... Как подумаю, что и его тоже какая-то тетка из-за этого старпером обзовет :( Обидно.

копировать

Муж у вас есть? У него как дела с зубами?

копировать

Муж есть и у него полный порядок : две пломбы за 20 лет.

копировать

Да ладно вам обращать внимание на всяких теток. У меня все то же, что и у вас, только этап пораньше. Я пока хотя бы пролечить пытаюсь с переменным успехом. На тех, кто рассказывает, как уход за зубами может сохранить их здоровыми, не реагирую. Ну вот повезло людям, не знают они, как бывает, можно только порадоваться за них.

копировать

+1.

копировать

Ой, у меня к 8 годам 25 зубов с пломбами были. Шушу, но близко, У меня всего 4 зуба без пломб, но все на месте и без коронок. Ищите стоматолога.

копировать

+1 помню, еще в 1 классе постоянно вызывали на уроках к стоматологу (раньше они прямо в школе лечили).

копировать

Дело не в стоматологе.

копировать

А в ком/чём? У меня зубы дырявились хотя казалось уже некуда, пломбы вылетали постоянно, раз в 4 месяца- 3-4 кариеса, т.е. 10-12 в год. Сменила врача- и что? А ничего! всё мне пломбами долепила, хожу раз в год, максимум 1 пломбочку подправляет слегка. Уже 8 лет я у неё, а мне когда я к ней в слезах и соплях попала было сказано: 2 импланта, 16!!! коронок срочно, еще 4 могут подождать.

копировать

В зубах. Портятся они по-разному. Иногда пломба такая большая, что зубы обламываются. И т.д. Если вам попались непрофессионалы - это вовсе не значит, что у всех так. Обычно коронка - это способ сберечь зуб от удаления. К сожалению, зуб без нерва - коронка рано или поздно, коронка - имплант рано или поздно и т.д.

копировать

Мой самый заслуженный зуб без корня уже 26 лет как без корня (первый верхний), второй- 24, от него осталась ровно одна стенка- остальные именно обломались, доставлен пломбами, так что в баню жопоруких врачей.

копировать

автор, я вас очень понимаю. очень. та же история((
пришеечный кариес, который развивается на шейке зуба под десной) когда заболел - надо удалять, выявить невозможно.
к стоматологам хожу. как на работу.
вставила уже 6 имплантов! сколько коронок - затруднюсь ответить. вообще не уверена, что хоть один зуб свой родной нетронутый остался((
денег потрачено на зубы за последние несколько лет больше миллиона - а во рту ужас все равно((

копировать

ходите к нормальному врачу, полно способов выявить- от механического при ежгодной (есл;и надо ежеполугодной гигиене), просто механического, до панорамного снимка.

копировать

У меня проблемы с зубами с детства. Генетика. Зубов 10 просто не выросли. Лет мне сейчас слегка за 40.
Съемный протез я ношу со школы. И вверху и внизу. Сейчас сверху получилось поставить импланты и мосты. Снизу остался съемный протез.
Проблем не было никогда. Другое дело мне не приходило в голову снимать протезы при посторонних, да и при близких людях собственно тоже. Да и не обязательно их на ночь снимать, более того, это и не рекомендуются.

Муж мой теоретически знает, что у меня съемный протез, но никогда его не видел я думаю. Нет, если он поинтересовался, я бы показала, а так, зачем.

копировать

А без него муж видел?
Автору- я такая же (дети тоже). Только мне даже с коронками тяжело, то прикус не такой, то десны воспаляются у коронок...

копировать

Видел. Но у меня в основном задние зубы, к тому же сейчас только низ, который при улыбке почти не виден. Так что если не улыбаться в условные 32 зуба, но никто ничего не заметит.

Я по молодости больше всего переживала по поводу того, чувствуются ли они при поцелуях. Собственно до сих пор не знаю ответа на этот вопрос. Но впрочем никто ни разу ничего по этому поводу не говорил и не спрашивал.

копировать

Можно тогда у вас спрошу? Протез по сравнению с имплантами - это сильно хуже в плане удобства? По деньгам я столько имплантов точно не осилю :(

копировать

Ну вот мне 45, мосты на всю верхнюю челюсть с 30 лет. Дважды меняла. Осталось 8 корней под коронками. Теперь буду удалять ппередние, чтобы ставить съемник, потом, возможно, имплантация. Снизу тоже мост и бюгель. Муж никогда не парился, но я и не снимала при нем зубы. И новый протез, который будет, тоже ему демонстрировать не буду.

копировать

Хуже. Сильно. Импланты по ощущениям от своих зубов не отличаются.
Привыкаешь конечно, он вроде не чувствуется совсем, иногда даже не можешь сразу понять, одела протез или нет.
У меня в основном задние зубы, поэтому есть некоторые проблемы с качественным пережевыванием некоторой пищи.
Изредка может попасть пища под протез, что сильно не комфортно, а не всегда есть прям возможность мгновенно снять и помыть.

копировать

Одиночные имплатнты - как свои зубы, ты вообще о них не помнишь. Мосты - уже чуть хуже. Все остальное еще хуже....

копировать

Уже лет 15 хожу с дешевыми мостами, всё прекрасно.

копировать

На панорамном все прекрасно? И кость в порядке по всему обьему?

копировать

Ну что тут сделаешь, я вот недорогие ставлю импланты 28 тыс корейские осстео (и кстати, там же израильские альфа-био вообще по 23), раз в полгода ставлю зуб:-) Сейчас 2х нехватает, -один уже стоит имплант, осталось коронка и второй 0, буду ставить летом.

копировать

Сдайте место!

копировать

Оно легко гуглится, я б сдала, но боюсь вы меня потом будете ругать если, что. Лично у меня "если-что " произошло не в дешевой клинике, где тот-же альфа-био мне за 38 тыс ставили

копировать

Это стоимость только самого импланта? А сколько стоит коронка на него?

копировать

Ставьте по одному импланту. Один поставили, потом как деньги появились следующий. Очень затягивать не стоит, т.к. кость, на которой нет зуба приходит в негодность.

копировать

поезжайте в Кишинев. коронка 70 евро металлокерамика. имплант 300-350 евро. врачи есть отличные. жилье снимите за 15 в сутки

копировать

За 300-350 наверняка ведь импланты из недорогих. Дак тогда и в Москве не сильно дороже.

копировать

У меня все зубы с пломбами. 1 имплант спереди. 1 коронка еще рядом с ним.
Двух шестерок нет с одной стороны. С другой стороны одна шестерка просто отвалилась, потому что рядом с десной были тонкие стенки видно.
Сейчас под удаление и импант видно будет.
Зубы очень плохие, так как идут в стык близко очень. Кариес постоянно.

копировать

старайтесь копить на импланты, по одному, по-тихоньку, но не протезы - это действительно очень сильно старит и прямо противно((( У меня тоже зубы сыпятся, кариес постоянно, коронки и 2 импланта(

копировать

Можно тут спрошу, предстоит второй этам ( установка формирователя десны)-это как ? Больно,сильно отечно или менее травматично чем сам имплант?

копировать

Разрезают десну ставят формирователь и накладывают швы,все под анастезией.По времени недолго

копировать

Мне почему-то сразу все вместе сделали... Пересадили костную ткань, ввинтили имплант, в имплант ввинтили формирователь. А вторым этапом просто вывинтили формирователь (он торчал на уровне десны), расширили его и ввинтили обратно. Болело три дня ровно, точнее так, немного ныло.

копировать

ммм два раза делала, никаких швов не накладывали, после установки формирователя.

копировать

А с чего вы взяли что имплантанты больно и травматично? А

копировать

+1

копировать

Если без синус-лифтинга-норм:-) С ним...неприятно,больно не было.
У автора до фига зубов нет,а нагрузка на десну идет. Что там с костью-мы не знаем. По-хорошему,имплант нужно ставить в течении 6 месяцев с момента удаления зуба. Ах,если бы..

копировать

Я имела ввиду постоперационный период-ноет же и побаливает..

копировать

Не всегда. У меня ныло только небо - лоскут с него брали, а про имплант вообще не помнила - хотя был синус-лифтин открытый, удаление и т.д.

копировать

дубль.

копировать

Если у Вас уже стоит сам «корень», остальное - ерунда.

копировать

1. Если молочные зубы плохие, то не факт что такими же буду постоянные. Слышала мнение стоматологов: Молочные зубы - питание матери во время беременности, постоянные - генетика.
2. Могу только посочувствовать. Я ваш товарищ по несчастью. Мне почти 40-к - нет 8-к (все были сложные, лежали в кости), одной 7-ки (вместо нее ничего из-за особенностей прикуса), двух шестерок (вместо одной имплант, вместо второй тоже имплант будет... правда с первой попытки он не прижился) и одной пятерки (мост). Проще сказать, что я НЕ делала с зубами. Даже мое первое детское воспоминание - мне 3 года, я в кресле на руках у папы и ко мне тянутся огромные руки....это были руки хирурга-стоматолога. Последние 20 лет к стоматологам как на работу, а последние 6 лет вообще все масштабно - сумму даже озвучивать боюсь, а ведь еще постоянные коронки будут.
3. Протез ставила бы только в 2-х случаях: Нет денег или здоровья. И не потому что ужас-ужас, а потому что НЕУДОБНО.

копировать

У вас зубы сами выпадают? это проблемы с деснами. Вам разобраться надо. Ну а просто от кариеса зубы не удаляют, даже если мертвый пенек остается - на него навинчивается коронка

копировать

Это не всегда возможно.

копировать

ну уж не в 9 случаях из 9 невозможно! автор пишет, что зубы сами выпали - от кариеса так не бывает

копировать

Выпадать не могут - факт. А удалить могут - коронки не всегда реально поставить.

копировать

Раскрошились зубы, а не выпали. Сначала кусочками вокруг пломбы отваливались. Надели коронки. Во вторую беременность под коронками тоже все рассыпалось. Остались корни, которые в итоге удалили.
И начинается все с пришеечного кариеса, которого на визуальном осмотре не видно.
Плюс у меня еще и зубы не болят, даже если пульпит. По косвенным признакам только могу заметить... В итоге кариозная полость большая, стенки тонкие , да хреновая эмаль ... на дальних зубах такие пломбы долго не живут :(

копировать

если корни здоровы - зачем удалять? штифт и сверху коронка. Я сама беззубая хочу, так что мне объяснять не надо)

копировать

Не всегда это возможно.

копировать

Тогда врачи правы,чаще ходить проверять нужно. Коронки обошлись бы куда дешевле имплантов. Кони-то за что удаляли? Съемник все успеем поносить,а импланты-ищите варианты бюджетные по соотношению цена-качество. Сделайте КТ и к протезисту на консультацию. Как правило,они не начинают впаривать Астру всем подряд:-) Говорите-какие бюджетные варианты можно реализовать,)))) Не будут вам лям насчитывать. Если кость не истончилась-вообще неплохо.

копировать

Выход один - ходить к врачам 2-4 раза в год, не реже и каждый год делать 3D. Это может немного улучшить ситуацию (из личного опыта).

копировать

ой автор, у меня такая же история. Поставила съемный протез 5 лет назад, в 44. Очень рада, реально. Привыкла быстро, сейчас уже давно проблем нет никаких, особенно если пользоваться клеем. Только единственное- муж не в курсе его

копировать

Но он же не слепой?

копировать

хм... у меня в голове всякие пошлости сразу возникли)))) после ублажения беззубым ртом муж тот уже ничего не замечает)

копировать

Как беззубым самый кайф. Мужик не напрягается, что нечаянно "кусанет" сильнее чем можно)).

копировать

"как раз"

копировать

так я почти это и имела в виду))))) получает кайф и вообще не реагирует - снимает там автор что-то или нет)

копировать

Муж тут не главное,а вот нагрузка на кость-изучите вопрос))) Имплантация в таком возрасте неоспоримо лучше.

копировать

кушать.....

копировать

Понимаю автора очень хорошо - к 16 годам половина леченых зубов, несколько с удаленными нервами и первая коронка.
Сейчас начала ставить импланты потихоньку, в верхней челюсти 2 моста на 4 зуба каждый, внизу 4 импланта. Жесть, конечно, а что делать, такая наследственность (((
Кстати, импланты нравятся, готовлюсь морально к тому, чтобы верхние мосты на импланты переставить, а то им почти 20 лет уже.
Надо спокойнее относиться к этому, сейчас много возможностей иметь приличный рот, даже если свои зубы очень плохие, это вам не 100 лет назад )

копировать

Много при условии, что есть деньги и здоровье.

копировать

Мне 35 - четыре передних зуба не родные, все остальные под пломбами и винирами.
Идеально красивые зубы якобы, но еа самом деле они все сделаны.
Очень хочу заимплантировать все нафиг задорого. Коплю денежку
Зубы такие потому что в детстве вообще не лечили к пубертату уже все плохо было. Плюс наследственно стремные зубы
Но вот у дочки моей все прекрсно - я стараюсь - витамины питание уход и постоянный контроль
Надеюсь у нее не будет моей прекрасной белоснежной улыбки ))

копировать

Главное - генетика, все остальное вторично, увы.... Если вашей дочери достались другие гены - все будет отлично, этого ей и желаю.

копировать

Мда. Полно женщин с неродными зубами, а мужика в другой теме прямо загнобили за вставную челюсть. Мол, старик.

копировать

Неродные зубы и вставная челюсть напоказ - разнеы вещи.....

копировать

Мне мой стоматолог ( он болгарин) и мы живем в Западной Европе, сказал, что в среднем у выходцев из СНГ зубы хуже, чем у южных и прочих европейцев.

Это значит, что наши предки чаще голодали, чем европейцы.

Он имел в виду генетику.