Нехороший случай (про работу)

копировать

Работаю около года в одной российской компании, довольно большой. В отделе, который делает отчетность разную для руководителей всех уровней. До сих пор все устраивало.
На прошлой неделе неожиданно уволился один наш сотрудник (ничто не предвещало). По официальной причине сам. Но я точно знаю, что это не так.
Один из руководителей попросил его быстренько сделать отчет по запросу. Мол чем скорее, тем лучше - срочно нужны данные. И торопил его: названивал, говорил присылай в любом виде. Я это все слышала. Тот выгрузил, вывел колонки, которые просили, суммы проставил и так отослал - без всякого оформления. Замечу, ошибок там не было!
А этот руководитель притащил отчет прямо к генеральному на какое-то важное совещание, выдав его за готовый продукт. Генеральный разобраться не смог, разозлился и приказал того сотрудника немедленно уволить. Никто из присутствующих (включая моего начальника) даже не попытался как-то возражать.
Дали человеку три оклада, чтобы молчал и написал по собственному. Причем ему не дали даже шанса как-то объясниться. Даже не рассказали, как было дело. До свидания, нас не устраивает качество твоей работы - и все на этом.
Я узнала сегодня эту историю от третьих лиц, кто на том совещании присутствовал. И у меня картинка сложилась.

Все это очень сильно мне не нравится. Для меня жизненно важно иметь стабильную работу - а тут человека в один день выкинули ни за что. Стали бы вы на моем месте искать другое место? Что-то мне стремно с такими руководителями.
Получается, могут так же подставить - ведь в мои обязанности входит предоставление отчетов определенному кругу лиц, в том числе по запросу.

копировать

Раз начальник дурак, все отчеты доделывайте до конца, будто для генерального

копировать

+1

копировать

+100

копировать

Иметь запасной аэродром чрезвычайно полезно. Но торопиться увольняться бы не стала.

копировать

Походу вы не владеете полной информацией.

копировать

Сколько же дармоедов. Отчеты они составляют ...

копировать

вы еще в топе "как хорошо не работать" не были сегодня

копировать

тебя не спросили. Пошла вон

копировать

Только после вас

копировать

а у вас топ менежмент сам этим занимается ?
или программы хитрые имеются, те что запросы топов считывают

копировать

Отчеты составляют и врачи, и учителя. И количество этих отчетов с каждым годом все увеличивается. Не поверите, но буквально работать некогда. Не успеваешь с этими отчетами носиться. Такое государство

копировать

Да пздц.
Подружка - педиатр. На пациента 15 минут, 10 минут занимает писанина бесполезная.
Свекровь - учительница. Ей за 70. Отчеты, отчеты, отчеты и все в электронном виде, она реально плачет. Хорошо, есть кому помочь.

копировать

Я в бухгалтерии крупной строительной организации работаю. Очень большую часть времени мы занимаемся заполнением тупых отчетов, которые для нас разрабатывает вышестоящая организация, чтобы обеспечить работой своих сотрудников((( Они их потом проверяют и пишут нам, какие мы дураки))

копировать

У нас под это дело есть специальный люди. Отчёты из 1С формируют. Некоторые нереально сложные, времени масса уходит. По ним премии и KPI считают. Я когда вижу эти отчёты, особенно когда они красиво причёсаны, раскрашены, я прям уважаю этих людей. Я в этом ни фига не понимаю, это очень непросто делается. Только кажется, что, Эксель, да *мат* вопрос. Да ни куя. Сложно. И оплачиается соответственно. Потому как ошибёшься, снимешь неверно - людям премии неправильно посчитают. Или у руководстсва будет неправильная статистика по реализации.

копировать

вот и я об этом, а говорят дармоеды
менажеры на основании этих отчетов решения принимают
и дата для этого нужна
инче гросс бух - позапрошлый век

копировать

Скорее всего подставили его нарочно. Побоялись, что человек будет метить на повышение или что-то личное. Хотя в моей жизни тоже случалось, что меня увольняли, не объяснив, и только потом объясняли, почему. Не по моей вине, подставляли очень сильно. Вплоть до кражи документов с рабочего места

копировать

Теперь вы знаете КАК может быть.. Предупрежден - значит вооружен.. Будете внимательнее проверять свою работу до того, как переслать ее 'выше' - и ничего вам не будет (до поры до времени). Если захотят уволить, то могут придраться к чему угодно, даже к розовой кофточке.. имхо

копировать

Если человек сделал отчет, в котором ничего непонятно - он плохо сделал свою работу. Отчеты делаются не для галочки, а для того, чтобы их можно было использовать.
Так что ваш коллега облажался. И раз его уволили - это был не первый раз. Ни один идиот отлично работающего сотрудника не уволит из-за одной ошибки. А вот разгильдяя, который задолбал своими ошбками, легко выставят за дверь, когда чаша терпения переполнится.

копировать

"Ничего непонятно" и "гендир ничего не понял" - это две большие разницы.
Высшему руководству обычно данные подают на блюдечке с голубой каемочкой: отформатировано, сгруппировано, раскрашено. Все, что нужно - выделено, все что второстепенно - мелким шрифтом или спрятано.
Чтобы такой сделать, нужно хорошо знать, что именно руководство желает видеть и для чего это будет использовать. Не то акцентировал - уже хреновый работник.

А когда запрос в стиле "хочу то, не знаю что, но СРОЧНО!!" - и результат будет соответствующий. Сотрудник, судя по всему, не был в курсе для кого отчет. Сдал его начальник, как стрелочника - чтобы свою жо прикрыть.

копировать

Так надо не стесняться и спрашивать, чего начальству надобно. Ага, правильно собранная инфомрация ДО выполнения задания гарантирует его хорошее выполнение. Как можно вообще делать отчет не зная, зачем он нужен и кому будет показан?
Не, может начальник и сдал сотрудника, но сотрудник, прямо скажем, выдал совершенно негодный продукт и не удосужился конечный результат обсудить, чтобы поправить основные недочеты.

копировать

Ну так я слышала этот диалог по телефону: тот, который просил отчет, он не мог толком сам объяснить, в каком разрезе ему показатели нужны, в какой валюте и вообще для чего. Ему только надо было как можно скорее. Это он сам не подготовился.
А аналитика можно виноватым выставить в любом случае: или не успел, или не так сделал. Он, конечно, лоханулся в том, что не подстраховался и не попросил задание с уточнениями в письменном виде прислать.
Но с другой стороны, вообще никто даже не стал разбираться. Уволили и дело с концом. Да хоть сто писем напиши - что толку если никто их даже не посмотрит ?

копировать

у вас госслужба? тогда совершенно обычная история, там по-другому не бывает.

копировать

Волочкову в Большом восстановили после обращения в суд. А ведь тоже выкинули за профнепригодность.

копировать

Причем действительно профнепригодность имела место. :)

копировать

Интересно, как она отстаивала свою профпригодность? Перед комиссией танцевала? И раз комиссию все устроило - значит, что пригодна?

копировать

И что?
Во первых, Большой не частная контора, там ооочень строго с документами. А ту Волочкову уволили с нарушением регламента (хотя и профнепригодность имела место быть). Потому и восстановилась.
Во вторых, сильно ей это помогло? Выжили в пару месяцев потом, насколько я помню. Уже с полным соблюдением всех формальностей.

копировать

100% увольнение этого работника было заранее известно. А это все закулисные игры.

копировать

Не всегда так. Бывает и вожжа попадает.

копировать

Не порите вы чуши. Такая тупость.

копировать

"Не показывай дураку половину работы" - говорит мой коллега. Он прав.
У нас такие ситуации тоже бывают. Крики, скандалы. В принципе (ИМХО) - способ манипулирования - дать срочную работу, а потом выдрючить за оформление. Это сейчас один из способов руководства. Либо сидишь в ночь, либо ты плохой.
Его еще по хорошему ушли - три оклада. У нам могут за последний месяц оклад понизить, по служебке.
Искать что-то новое -там может быть что-то другое, что не устроит еще сильнее. Работать, но быть готовой.
ЗЫ. У меня крупная российская компания с объектами федерального значения.

копировать

Сейчас???? Так было всегда!
Недаром же есть пословица: ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак.

копировать

Не факт, что на другом месте будет лучше. Просто имейте ввиду, что надо всё делать на 5 баллов.

копировать

ТС, какая вы нежная ромашка! Такой стиль руководства почти везде. Особенно в России. Все нужно было сделать еще вчера... Быстро-быстро.... Инеипёт!

Скорее всего, супер-шеф наехал не по-детски на начальника отдела, и тот, обосравшись от страха, сдал непосредственного исполнителя. А чтотакого, типа.

Значит, будьте умнее, подстилайте соломку. Требуют в сыром виде - нет, не могу, еще не готово.

копировать

тогда уволят за нерасторопность.

копировать

слушайте, ну так 3 оклада дали - это не называется вышвырнули)) Все неплохо у вас в фирме.
В обычной фирмешке при такой же ситуации именно что уволили б за день без какой-либо компенсации дополнительной.

копировать

на вашем месте не искала был ничего, но была бы готова отстаивать свои права. 3 месяца - это за сокращение, тут явно другой случай, нужно было просить больше денег. вполне себе можно выторговать больше

копировать

Три оклада дали, оформили "по собственному желанию". Это же отлично!
А я увольнялась, ценный сотрудник, между прочим, меня ещё и обругали - как я могу их бросить?! Я предаю компанию! И т.д. ещё и расчитывали почти три месяца, уже хотела в суд подавать.
А неугодным сотрудникам такие блага падают при увольнении...

копировать

А какой еще был вариант? Формально увольнять не за что. Под сокращение - и так 3 оклада выйдет.
А обиженый сотрудник может пойти в суд, в трудовую - кому это надо? Денег именно дают, чтобы ушел быстро и без вопросов.