москвичи в гости

копировать

Встречаемся всё реже. Ездим и навещаем родственников, которых заранее предупреждаем о приезде. И вот приходим всегда с гостинцами, подарками к одной семье с ребенком ( ей 30, ему под 40л.- не студенты ) Нас всегда встречают только с заваркой чая, в общем то не ждут. Люди живут нормально, не бедно, есть авто, бытовая техника стиралка, посудомойка. В разговоре за чаем " как всё дорого " и " как классно погуляли с друзьями ".
Почему же нас так " встречают ", нас не уважают, мы навязываемся на встречу, нафиг такая родня или как это понимать ?

копировать

Провокатор из тебя как из гавна пуля. Тоньше надо быть, тоньше.

копировать

Ну, научите. Передайте свой опыт

копировать

В смысле - предупреждаете? Я представила, звонят мне какие-то родственники, мол, жди, едем в гости. Да я прям сходу придумаю тыщу вариантов, почему меня нет. Гостей обычно приглашают, если хотят их видеть. Вас приглашают, или вы сами приходите?
Может вам усиленно намекают, что приходить не надо?

копировать

+1

копировать

А за сколько предупреждаете и как издалека едете ?

копировать

важно то, что их не ждут. они навязываются в гости. и еще обижаются, что их не так встретили. выше правильно написали, что в гости обычно "приглашают".
я, как москвичка, тоже страдала от нежданных и незванных гостей. почему-то они все считали, что они мне делают одолжение, а по факту - это ИМ БЫЛО ОТ МЕНЯ ЧТО-ТО НАДО (как правило, бесплатная ночевка). да, я никогда не готовила для гостей стол, и никогда не убирала к их приезду квартиру, ибо готовить и убираться не люблю, и мне чая с бутербродами достаточно. если им грязно - то тряпка и пылесос в их распоряжение, если голодно - то магазин за углом, а они-то мне как раз ДОЛЖНЫ хотя бы гостинцев привезти, потому что ВОРУУЮТ мое личное время и свободу.

копировать

Вас ждут и воспринимают как спонсоров. Они реально думают, что вы заехали от нечего делать, чтобы побаловать их детей подарками, потому что безумно всех их любите и вам от них кроме чая ничего и не надо. Пригласите их к себе. И тоже с заваркой встретьте, на удивленные взгляды скажите: "Ой, а я думала, что вы с гостинцами придете и все к чаю принесете".

копировать

Гы...а так и есть. Еще в моем очень раннем детстве в МО помню в компании родителей среди взрослых такой разговор, буквально слово в слово. Ну надо же 40 лет прошло, а люди не изменились...

копировать

я согласна, раньше я много помогала, сейчас нет возможности.
)) я так не смогу сказать.

копировать

Вам намекают, намекают, а Вы все ездите и ездите. Ну, не нужны Вы там даже с подарками.

копировать

+1

копировать

Что за привычка переться в дом без приглашения? Хотите видеть родственников, предложите встречу в кафе. А принимать с разносолами дома они вас не обязаны, они вас не приглашали, вы сами напросились.

копировать

не принято на переферии в кафэ, это дорого.

копировать

а еще, можно напроситься на бесплатный ужин и ночлег. все - за коробку конфет и бутылку вина.

копировать

Вы им нафиг не нужны. Люди уже всячески вам показывают, что вас не ждут, а вы все навязываетесь и навязываетесь.

копировать

Договаривайтесь о встрече заранее в ресторане, и пообщаетесь и в любое время каждый освободится

копировать

Люди живут своей жизнью, работа, дела. Когда они вам должны званные ужины устраивать. Пришли, чаю попили с тем, что было, пообщались. Нормально.

копировать

Скажите спасибо, что пускают.

копировать

зачет))

копировать

+1

копировать

И я встречаю с чаем, если это родственники, с которыми я мало общаюсь. Зачем они мне? Я к ним тоже не езжу. В их городе могу гостиницу снять. Зачем стеснять людей. А вот с близкими людьми иначе все. И спать уложить, и поесть и пр.

копировать

Встречают нормально, с салатами и шампанским, но постоянно ведут разговоры, как плохо и мало денег. Намекая, что му в москве , как сыры в масле. При этом мы, москвичи в двушке втроем, без машины и без дачи. У них на троих две машины, трехкомнатная большая квартира, загородный дом и дача. Но постоянные разговоры: " мы не можем поехать за границу летом отдыхать - дорого".

копировать

у кого-то щи жидковаты, у кого-то брильянты маловаты

копировать

Уверена что ваша двушка стоит не меньше чем их трешка. Еще и деньги останутся

копировать

да, но на отдых за бугор сейчас совершенно спокойно летают все - и москвичи и люди из провинции. Кстати, еще и неизывестно, кто ЧАЩЕ))

копировать

"Ездим, навещаем родственников" :) а вы не думаете, что они по вам совсем не скучают. И тут вы такие - с подарками, навестить. Да нафиг вы им вообще уперлись? :) Бедные люди (хозяев имею в виду), сидят, терпят, чай цедят :) а могли бы гораздо продуктивнее и веселее день провести :)

копировать

Итальянцы вас бы не поняли. К них такое поведение - страшный мовитон. К родственникам там всегда уважительное и гостеприимное отношение.

копировать

А это так важно, что москвичи? То есть, если бы вы были из другого города, вас бы разносолами встречали?

копировать

Вас приглашают или вы заранее извещаете, т.е. ставите перед фактом о своем приезде?

копировать

зная иногородних, ставят перед фактом. если ждать приглашения, ведь не дождешься - зачем же ждать, просто поставить перед фактом, чай, не откажут в ночлеге бедному иногороднему родственнику

копировать

Предлагайте встречу в кафе или тогда вы заняты и домой к ним никак не смогли зайти.

копировать

если вы сами понимаете, что вас "в общем-то не ждут" - то занафига продолжаете туда таскаться с тупым упорством? чота даже жалко вашу родню...

копировать

Ко мне иногда приезжает старая знакомая из подмосковья дальнего (около 100км). Так вот, видимо считает что мы богатые. Никогда ничего не привозит вообще. 1 раз ходили в кафе, спокойно оплатила я (у нее не было 600 руб) , мне и не подумала отдать деньги.

копировать

Потому что для неё эти 600 рублей бюджет на ВЕСЬ день. А для Вас так, 1 раз в кафе сходить.

копировать

Тоже за себя не платите?

копировать

В отличие от Вас я очень хорошо знаю, что происходит за 100 км от Москвы.

копировать

Если для неё эти 600 рублей бюджет на ВЕСЬ день, тогда зачем она в кафе делала заказ на эти 600 р?

копировать

Есть негласное правило - приглашающий платит.

копировать

каждый за себя ! закон джунглей

копировать

А кто является "ПРИГЛАШАЮЩИМ" в ситуации, "Алло, Мань, как дела?" "Нормально, сто лет не виделись" "Ага, пора бы встретиться" "я с удовольствием. " "А где встретимся?" "Да мне все равно. Давай в кафешке какой-нибудь" "Давай. Что там у вас рядышком..."

копировать

Да, наверное . намекают, чтобы привезли чего-нибудь, а вы с пустыми руками в гости едете??

копировать

Оля, а прочитать внимательно первый пост совсем никак не получается, да,?

копировать

зато отметилась:party2

копировать

я бы тоже так встречала незваных гостей с надеждой , что больше не припрутся. зачем вы туда ездите? причем регулярно

копировать

Приглашайте к себе и угощайте.

копировать

люди, вы вообще не навещаете своих родных в других городах , братьев, сестер, бабушек, дедушек ? Откуда такая злоба ? Мы приезжаем за 400 км. к родне, предупреждаем, как все, а как же ещё ? В ресторане не принято встречаться.

копировать

Так одно дело приезжать, когда пригласили, а другое - просто ехать, потому что сами решили вдруг навестить. У нас есть родня в регионах, не приглашают, общаемся в скайпе, ВК, по электронке. Представить, что я вдруг к ним попрусь навещать, при том, что никто не приглашал, не могу.

копировать

значит они вам чужие, поэтому вы к ним не идете. Мы встречаемся с родней, посещаем кладбище. Для нас выезды из Москвы дорогие и поэтому редкие.

копировать

Мы к ним не едем, т.к. не приглашали. Это моветон - переться в гости без приглашения или навязываться. Мы можем, например, приехать к тёте, которая нас пригласила. Но планомерно обходить с визитами остальную родню, которая нас не приглашала - дичь.

копировать

а вы спросили - вам там ждут? вас хотят принимать? что за эгоизм? мы предупреждаем... вы не предупреждайте, а спрашивайте, удобно ли людям, имеют ли желание

копировать

родная сестра, родители мои и крёстная мама - навещаю с удовольствием, т.к. точно знаю, что меня любят и ждут. Всех остальных дядей, тётей, кузин и кузенов - нет. Только если пригласят, никакой своей личной инициативы.
Зачем я им и мне они зачем?

копировать

Приезжайте. Снимайте жилье. Приглашайте к себе, если хочется с родственниками повидаться. Но не напрягайте людей, которые Вас не приглашают.

копировать

кодовое слово - "предупреждаем". то есть не принимаем приглашение, а объявляем о своем (нежданном) визите. радуйтесь, родные, мы вас (уж так и быть) осчастливим!

копировать

вы никогда не планировали свой отпуск и не навещали родственников ? Естественно люди созваниваются заранее, а не как снег на голову.

копировать

Без приглашения- никогда.

копировать

Возрадуйтесь. Мы один раз были проездом в гостях. Невозможно было уйти из-за стола - вот вам то, это, а вот еще торт. А хотелось еще и город посмотреть, а не сидеть за столом.

копировать

А я последнее время странно в гости к сестре езжу. Она приглашает, очегь настойчиво зовет, обижается что редко приезжаю, то есть я не непрошенный гость. Я обычно покупаю что-то к чаю, бутылочку вина и игрушку племяшке.
Но последние несколько раз я еще и всю еду покупаю! Потому что я приехала и начинается, ой, на ужин что-то надо, и на салатик, и еще на утро и молока. Странная такая ситуация получается, поднадоело.

копировать

Надеются что вы перестанете их так навещать. С вами не интересно, ваши подарки им не нужны.

копировать

Мне кажется, что вам не рады. У меня мужнина родня любители заехать, потребовалось огромное количество сил и времени их отучить. Если вас не пригласили, значит, может быть множество причин.
Просто предупреждение может быть только среди очень близких родственников, для остальных нужно приглашение.

копировать

сейчас люди замкнуто живут, ни с кем не общаются, к соседям не ходят, в гости не приглашают на чай. Всё по ресторанам.

копировать

зато в Москву все едут в " гости ".

копировать

к вам?

копировать

в полной святой уверенности, что их там ждут, любят, радуются их долгожданному визиту....

копировать

Да пусть едут, я не родня автора, всех не жду . Могу и дверь не открыть. А ночевать у меня категорически запрещено, для этого есть гостиницы.

копировать

а я, дура, не могу отказать и послать в хостел.

копировать

Вообще-то да, в нашем, т.е.провинциальном понимании, москвичи если не богатые то уж однозначно более обеспеченные.Ремарка про 600 р.показательна в этом плане, 600р.это деньги, которые жалко на кафе тратить. Может и родственникам автора накладно харчи на стол метать, каждый раз, когда им вздумается приехать?

копировать

Автор, (если это не разводка), я Вас понимаю. Если Вы все реже ездите к таким жлобам - перестаньте ездить. Зачем Вам такой негатив. Кавказ, Азия и Восток рулят. И там не скулят на весь мир, что их раздражают свои дети, а чужих и во все порвут.