Наши вырастающие дети

копировать

Как у вас все складывается с детьми, которые вступают на собственный путь? Что мне ожидать? Есть наверно несколько ступеней, да? - самостоятельность когда начинает работать, меньше времени на разговоры (понятно, так как занятость возрастает), больше тем уже замалчивается (понятно, чтобы из пустого в порожнее не переливать, на и маму не грузить или чтобы она не грузила), потом все меньше и меньше видеть его - учеба, работа, а потом ....ведь будет откат обратно на пообщаться с мамой? в каком возрасте? Или уже только когда все у него войдет в быт и будут свои дети, тогда опять сбизится со мной? А сейчас - "лети, молодой орел!" как у Цветаевой ?

копировать

Тут уж как повезет.
Если вы занудная тупорылая мымра, тренируйтесь имитировать сердечный приступ, будет прибегать по звонку.
Можно еще наследством шантажнуть, если у вас есть чем помахать.
Или, допустим, если начнете сериться под себя, тоже прекрасный шанс удержать при себе.
Не унывай, кароч, старушка.

копировать

Это как раз не занудная тупорылая, а хорошо воспитавшая сына мамень. Если плохо воспитывала, ему плевать будет, у кого там приступ.

копировать

Нет, я не зануда совсем, мне просто хочется знать, какие обычно стадии "отделения" детей от родителей и как себя вести на каждом этапе

копировать

А вообще вы мне такую гадость написали, что я сейчас пожалела, что вообще вам ответила

копировать

Причем она написала сначала одну фразу, первую. А потом дописала жуткую дрянь. Во баба озлобленная(((. Не обращайте внимание. Ее свекрови можно только посочувствовать.

копировать

Вы про какой возраст?

копировать

Начиная с 16 лет и далее по этапам. Я знаю, у всех взрослеют в разные года. Мой случай: ребенка воспитывала очень разносторонее, много было и спорта и самостоятельных хобби (лицензии на охоту, рыбалку, стрельбу, спасателя), компьютеры, различные компьютерные платформы и т.п. Пошел на подработку с 14 лет. Сейчас начал подрабатывать уже в области будущей профессии и мне кажется это начало для меня отступать в тень. Я была ему примером в нескольких областях, потом он стал уже лидировать и мне подбрасывать инфу, компьютерные вещи, мне было очень интересно с ним - и что теперь, так быстро это сейчас уйдет?

копировать

Не очень быстро, если вы сможете в хорошем темпе усваивать инфу, которую он вам дает. Многое зависит от вас.

копировать

Спасибо, буду надеяться, что общая IT тематика, будет нас держать вместе.

копировать

Ну не знаю. Моя старшая пока вроде бы не выросла особо, но времени на разговоры нет уже давно и в перспективе не предвидится. Закончит школу - выпну. При этом не могу сказать, что мы отдалились. Все нормально с близостью, просто она другая, как со взрослым.

копировать

Вы просто не любите старшую. Уверена, с младшим или младшей все совершенно иначе, и его или её Вы не будете выпихивать из дома после школы.

копировать

А я уверена в обратном. И старшую люблю, и младших выпну.

копировать

Тогда все прекрасно)

копировать

Если вы будете говорить на интересные ребенку темы то общаться с вами будут в любом возрасте.

копировать

Это слишком просто. Автору не подойдет.

копировать

Выше написала... общение супер есть или надо сказать правильно "было"?.. он сейчас начал работать с проф сфере - и, думаю, там взлетит и уже не будет банально времени на то общение, которое у нас было.

копировать

Сейчас современные средства связи очень все упрощают. Я с дочкой болтаю когда она идет за покупками, а я обычно в это время готовлю. Повторюсь главное при общении это интересные обоим темы и быть на одной волне.

копировать

А какое именно общение у вас было? Конкретнее можете написать?

копировать

Да, конечно. Музыка: общие вкусы, сначала я вела и прививала вкус, потом он дальше сам стал капать в глубину - я в полном восторге от его вкуса, многих певцов (60х и современных) открыла для себя благодаря его реккомендациям. Спорт - я вела вначале (записывала в разные сортивные секции,и собственным примером - джим, боксирование) теперь он уже сам проявляет азарт и обсуждаем, кто-что новенькое в джиме сделал. Компьютеры - от него подцепила идею подкастов, сейчас сама подкидываю ему интересные тематики, я заинтересовалась TED - он интересные выступления мне подкидывать стал. Фильмы - делимся, иногда смотрим вместе. Работа - я подкидываю ему связи, он успешно начинает работать над разными проектами, я делюсь с ним психологией рабочих отношений и то же самое с Учебой - и подготовкой к универу. Еще общий интерес - наша Собака. Вроде как-то так...

копировать

Вспомните себя) будет примерно так же)

копировать

Я тоже себе это сказала. Но время разное было, я была девочкой, он парень и т.п.
Мамы выросших парней, поделитель какие этапы прошли и как было. Спасибо

копировать

У вас своей жизни нет, что ли?

копировать

а давайте по теме, пожалуйста?! Если есть что конкретно сказать и привести пример - я буду благодарна.

П.С. у меня есть и своя работа и муж и хорошая личная жизнь и еще младшая дочь и несколько хобби и я спортивна и занимаюсь собой

копировать

так что вас беспокоит? ребёнок проблемный?

копировать

Хочу знать какие стадии будут отделения сына от матери.
Как через это прошли другие

P.S. Исходя из того, что отношения сын -мать тёплые и дружеские и в полной семье.

копировать

займите себя чем-нибудь! например, заведите хобби, которое требует много времени... или начните изучать суахили... тогда ваша проблема рассосется естественным образом...

копировать

Мой старший после 25 стал любить потрепаться " за жизнь" со мной. И,о чудо,ему мнение мое вдруг стало важным))Второму тоже уже 25, но он сейчас в армии,в мае вернётся, посмотрим.

копировать

Мой старший после 25 стал любить потрепаться " за жизнь" со мной. И,о чудо,ему мнение мое вдруг стало важным))Второму тоже уже 25, но он сейчас в армии,в мае вернётся, посмотрим

копировать

Мой,наоборот.После 25 ,как женился, трепется за жизнь,очень редко

копировать

Спасибо, что поделились, себе зарубку сделала, что дай бог будет еще стадия "потрепаться за жизнь" .

копировать

Никаких особых стадий я не заметила. Всегда были какие-то темы, на которые сыну было со мной интересно поговорить (т.е. я могла поддержать разговор на должном уровне), и даже что-то я посоветовать могла.
Но постепенно ситуация меняется и все чаще я спрашиваю его совета.

Ну и , конечно, когда будут свои дети, тогда опять появляются новые темы близкого общения.

А в принципе - "лети, молодой орел!" - это сама правильная позиция (хоть и не люблю я Цветаеву. :) )

копировать

Я тоже обратила внимание что стала спрашивать совета у дочери. И она со мной советуется, что очень приятно. А пока вместо детей у нас тема собак и особенно любимого далматина для близкого общения:)

копировать

Как все люди разные так и все остальное происходит у всех по разному. Нет стандарта.

копировать

А сыновья сразу замыкаются/отстраняются когда появляется девушка? Или совсем не факт, если мать не полезет в эту тему? У моего пока нет, поэтому спрашиваю.