Как себя правильно вести ?

копировать

Из всех родных у меня остался только брат. Умный, порядочный.С удовольствием с ним общаюсь. Но, как это бывает, не складываются отношения с его женой.

Пытаюсь поддерживать с ней хорошие отношения, я всегда приветлива, очень люблю племянника. Она же постоянно пытается ко мне прицепиться. Я старше брата на 8 лет, ее на 13. Каждое десятое предложение в ее разговорах о том, какая она молодая и красивая и какая я "старая" :-) У меня хроническое заболевание, которое в целом не мешает мне быть энергичной, деловой, подвижной. Но как только встречаюсь со снохой/невесткой ?, опять начинаются разговоры о ее прекрасном здоровье по сравнению со мной "убогой" :-) И так бесконечно. У нее самый умный ребенок, так как она им занимается (домохозяйка), дети работающих беспризорники. Я работаю (много лет свой бизнес), дети уже выроси и закончили университеты, написали кандидатские, но бесконечно слышу одно и тоже про работающих мам-кукушек, хуже которых не бывает :-) И так по кругу, одно и тоже при каждой встрече.

Я ОЧЕНЬ хочу и люблю общаться с братом, но его жена постоянное к нему приложение. Я ужасно от нее устаю и она с удивительной регулярностью умудряется испортить мне настроение, хотя я никогда не страдала комплексом неполноценности :-) Естественно факт, что я старше и болячка имеется, а она моложе и здоровая. Я все понимаю, но все равно меня эти разговоры задевают за живое. У вас есть такие родственники ? Как вы общаетесь с ними? Как себя правильно вести? Избежать общения можно только, потеряв общение с братом.

копировать

Вот странно-то - жена и вдруг да с мужем! Вот стерва! Да кто она такая?! То ли дело выыыыыы :D

копировать

не поняла вашу эмоцию. Предлагаете не общаться с братом ? У вас есть братья, сестры?

копировать

Нет, слава богу, я одна, и никакая крыса не щерится на моего мужа :tongue2

копировать

У меня так и прекратилось общение. Наверно, пропускать и не развивать эти темы. У меня не хватило мудрости. Какой смысл что либо доказывать женщине, которая для вас не в авторитете. И потом, вы живёте в параллельных мирах, она ваши ценности не понимает, вы ее. Не думаю, что ее мнение как-то повлияет на вашу жизнь.

копировать

спасибо за ответ. Темы не развиваю, стараюсь не пропускать через себя. К сожалению не всегда получается (.

копировать

Это нормально. Вы ж не машина. Если бы не брат, посоветовала бы избегать общения, избавившись от токсичного для вас человека.

копировать

+1 и у меня также прекратилось общение с братом.

копировать

А можно конкретный пример, как она хохочет, что вы жалкая старуха, а она молодая кобыла?
Неужто прям открытым текстом говорит, налегай, наталья, на пряники, а то за тобой и так черти уже гоняются, не ровен час издохнешь, не отведав от пуза моей стряпни.

копировать

Не обращайте внимания и ждите. Ее козыри из числа тех, которые быстро проходят. Скоро станете на равных )))

копировать

Не понимаю, почему вы сразу реплики про матерей-кукушек принимаете на свой счет, раз дети у вас уже давно взрослые? Что за комплексы? Это ваша невестка пытается оправдаться в ваших глазах, почему она не работает. В глубине души она боится упреков с вашей стороны. Вот она и упреждает разговоры, мол, только благодаря ей, домохозяйке, у нее такой умный ребенок и вообще... Нападение - лучшая защита. Тоже научитесь петь песню, мол, пора тебе, Маша, на работу, засиделась дома, кобыла здоровая. Страна заждалась таких, как ты. И ребенок уже вырос и в няньке не нуждается. И брат того и гляди на сторону начнет смотреть, потому как о чем с домохозяйками можно разговаривать... и вообще брату так тяжело одному финансово тянуть семью... Правда, не все сразу надо, а мимоходом так, по капельке и потоньше... А вы разнюнились: меня тетя обижает... сами обидьте... А вообще не принимайте на свой счет. Вы поняли, надеюсь - невестка не вас обижает, а себя защищает?

копировать

Общайтесь с братом без жены. Мой муж так и делает, мне его родня не сдалась.

копировать

Скорее всего жена брата решает свои психологические проблемы таким образом. Как вариант, могу предположить, что брат о вас хорошо отзывается и возможно ставит вас ей в пример. Ее это задевает, а так как единственное поле, на котором она может явно у вас выиграть, это молодость и здоровье, то это она регулярно озвучивает.
Просто поймите, раз больше ничего, кроме двух независящих от нее фактов (возраст и в силу этого здоровье) она вам противопоставить не может, то она мучается не менее вашего по поводу "неудобной" сестры брата.
Расслабьтесь, собака лает, караван идет. Вы хороши, вам завидуют ))

копировать

Жена брата воспитывает, программирует своего мужа. Помешать ей сложновато будет, если брат всюду ее таскает.
Надо выходить на режим общения без нее.
Как - ну придумайте вместе с братом. Объясните брату что не хотите мешать ему с женой строить свою семью, что вам не нравится как невестка с Вами обходится, и просто лучше вам с ней реже встречаться. Пусть брат придумает как. Пусть почаще племянников навещает.

копировать

А ваш прекрасный любящий брат не считает нужным ее заткнуть на эту тему? Так и сказать, прекрати, не? Не верю в такую ситуацию. Или вы половину додумываете, или не додумываете, но чудесный брат идиот бесчувственный, или разводка. Выбирайте :) Я склонна к третьему

копировать

Жизнь устроена мудро. Когда она создает испытание, то наделяет его равной долей избавления.

Это ваше испытание

"хочу и люблю общаться с братом, но его жена постоянное к нему приложение"

И в этом испытании выход ровно в том, в чем и загвоздка. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

копировать

Не мелите чушь. Идите в дворники, там хоть пользаот Вас будет

копировать

А сказать, мол, Маня, закрой тему сравнения меня с собой-не?
Маня, я на 13 лет старше, поэтому ты по определению здоровее-давай закроем тему-не?

копировать

Ну...вариантов много на самом деле.
- стараться общаться с братом без жены. Если не поймет - так и сказать: Вася, я тебя очень люблю и обожаю с тобой общаться, Только без Маши. Если брат любимый и ЛЮБЯЩИЙ (или зотя бы адекватный - то поймет. Если нет - нафига такое общение?
- в лоб сказать Маше: Маш, мне неприятны такие наезды. Или Васе: Вась, попроси Машу не говорить так. Не слишком хзороший метод, разве если СОВСЕМ достанет.
- Рассказывать, какие у тебя крутые дети, и какие умные, взрослые и самостоятельные.Все время упоминать. что цыплят по осени считают.
- внаглую троллить Машу. Мол, здоровье - понятие недолговечное...Или молодость - недостаток, который быстро проходит. Или начинать литании по поводу матерей-кукушек, которые сбрасывают детей на нянек, и не могут сами заняться даже ОДНИМ ребенком... Или при любой ее жалобе говорить - да ты ж здоровая, на тебе пахать можно! не слишком конструктивный вариант, требует умения и...настроя.Потому все же вариант 1 конструктивней всего.

копировать

Перестала общаться, терпеть её не могу (жену эту) Она умнее, красивее, ага, тот же сценарий.

копировать

Ну что вы хотите от домохозяйки. Где и с кем ей самоутверждаться, боящейся жизни дурехе, ей даже поговорить-то не с кем.
Не принимайте близко к сердцу все, что она говорит.

копировать

Вы общаетесь с братом? Как? Вы приходите к ним в гости и она все время что-то говорит про себя? Почему она? Общайтесь с братом. Переводите темы на интересные для вас с братом. Когда она все это рассказывает, где брат? Он тоже все это слушает?.

копировать

Отвечайте ей тем же. Выскажитесь на тему куриц-домохозявок,пройдитесь по внешности,мол,мне то в моем возрасте простительно,а вот ты Маня что-то сдала,не болеешь ли? Тролльте эту овцу!

копировать

Может общаться с братом по телефону больше? Личные встречи свести к минимуму. Ну и домохозяйку каплю потролить можно... Я понимаю, что ради брата вы ее стараетесь не задевать, но когда человек совсем уж наглеет чуть на землю спустить не повредит.

копировать

А почему вы принимаете всё на свой счёт??? У вас дети выросли, вы не работающая мать. То, что она здоровая, так это потому, что недообследованная.

копировать

Никак. Просто игнорировать, не вступать в споры и почти не общаться. Поздоровались, улыбнулись и общайтесь с братом. Спросит что-то - ответьте. Начнет монолог - думайте о своем и не превращайте его в диалог. У меня есть родственник, с которым лучше не общаться. С недавних пор я для себя выбрала именно такую тактику. Немного проще.

копировать

Отвечайте ей слова Гете, что молодость тот недостаток, который быстро проходит.

копировать

Соглашусь с вышеотписавшимися - тетю надо троллить. Оборачивайте свои недостатки в достоинства, а ее наоборот.
Маня, я в твоем возрасте была ого-го, красотка, пахала как вол, детей поднимала, мужиков с ума сводила, все успевала. Теперь конечно уже не то. Ты Маня такая красивая и здоровая, цени, оно очень быстро пройдет. Оглянуться не успеешь. Тут тебе конечно с мужем очень повезло, а то ведь знаешь как бывает? Пока жена здоровая и красивая - нужна, а стоит чуть сдать и бегут мужики к здоровым и красивым феям. Поэтому прыгай дорогая в три раза выше вокруг моего брата, это тебе добрый совет.