Вы бы хотели, чтобы ваши дети

копировать

Кажется я скоро свалюсь , нет сил больше. Мама села на шею.

копировать

Кажется, вы уже.

копировать

Она больная и старенькая?

копировать

Да. И я не могу больше ездить к ней. Морально и физически. 9 лет уже езжу по выходным, иногда в будни. 9 лет таскаюсь по больницам. Больше всего меня бесит позиция мамы. Она отказывается от патронажа, хочет чтобы дети её обихаживали. Переезжать тоже не хочет, т.к. будет "не у себя дома".

копировать

А поставить перед выбором либо сиделка , либо сама сама? может тогда образумится?

копировать

Значит ей ни так плохо еще. Она вами манипулирует, а вы ведетесь. Посидела бы мама еще 9 лет назад одна дома, без вас пару неделек и согласилась бы на патронаж или переезд.

копировать

В этом и дело, что манипулирует. Мне она всё время говорит, какая я плохая. А вот моя сестра хорошая, если бы не моя сестра, "она бы уже давно умерла". Сестра и пикнуть не может. Я уже сказала, что "или я приезжаю когда могу, или не еду совсем". Что тут было!!! Я чуть сама инфаркт не шватила от того, что я посмела такое сказать.
Она из своих детей тянет жизнь.

копировать

Значит не сильно она больна, если у неё хватает сил на то, чтобы устраивать вам скандалы. Сестра прогнулась полностью, а вы, видимо, пытаетесь сопротивляться.

копировать

Сколько маме лет? Старческий эгоизм дело такое... Только сдается мне, что она и раньше была не слишком покладистой у вас. Дети конечно должны приезжать и ухаживать. Но нанять кого-то в помощь более чем нормально. Попробуйте всё же проявить трёрдость и убедительность, предложите ей просто попробовать, скажите в конце концов, что если вы упадете, за ней и вовсе будет некому присматривать.

копировать

У меня есть сестра, её любимая дочь. На неё она и расчитывает. Да, она всегда была такой. Любыми способами добивалась своего. Раньше любила постращать меня самоубийством. Я всегда этого боялась. Пыталась помириться, только чтобы она ничего не сотворила...

копировать

такие люди только пугать и умеют. А на деле никогда ничего не сделают

копировать

Что и требовалось доказать... Я еще не встречала сложных стариков, которые были приятными покладистыми людьми в молодости. Т.е. по большому счету дело вообще не в старости. Если у неё любимая дочь - сестра и с ней полное взаимопонимание, значит договаривайтесь с сестрой. Если она готова взять на себя физический уход, а вы помогать материально, это может быть выходом.

копировать

Сестра уже с работы готова уйти, чтобы ухаживать. У мамы всегда было разное к нам отношение. Сестра - любимая, я - "коврик" для битья. В детстве и молодости я долго пыталась заслужить мамину любовь, и вот только под конец жизни я поняла, что наши отношения никогда не изменятся. Маму не переделать, и мне никогда не стать хорошей для неё.
И вот сейчас у меня такое чувство, что я совершаю что-то страшное.. Я виню себя за то, что я не могу любить маму. Я еду к ней из-за чувства долга, я не знаю как выдержать эти посещения... Я злюсь на себя за те чувства, которые испытываю во время визитов. Я чувствую, что теряю своё здоровье.

копировать

Вы совершенно не правы. Ваша мама - авторитарная эгоистка, которая любит только себя. Если вы это поймете, то перестанете испытывать и чувство вины (за что вы себя вините, можете сказать конкретно?) , и угрызения совести за ваши чувства, которые вы испытываете во время этих визитов. У вас есть семья (дети, муж)?

копировать

Если бы ей было плохо, то согласилась бы на патронаж
Ей просто нравится издеваться, а вы ведетесь
Скажите ей жестко, или она сама справляется, или принимает помощь патронажа или соцслужб, а вы будете по мере возможностей навещать или вы просто свалитесь

копировать

Забирайте к себе, хоть на кухню.

копировать

Чтобы ад был не только в выходные, а 24 часа в сутки каждый день?

копировать

Нет, в страшном сне нет. Пусть за своими детками и внуками ухаживают, корень питает листву, а не листва корень.

копировать

В сфере ботаники вы не правы: листва также необходима для корней, как и корни для листвы. :) А в отношениях родители-взрослые дети я с вами согласна. :)

копировать

а ну да, на наследство мертвой дочери могут претендовать родители.

копировать

В меру. Чтобы совсем бросали не хотелось бы, конечно. Но чтобы их жизнь крутилась вокруг моей - боже упаси. Я не враг своим детям.

копировать

ППКС!

копировать

Стариков ставят перед фактом и никакого выбора им не оставляют - это если они и правда по каким-то причинам не могут жить одни.

копировать

Это не всегда возможно, конечно. Потому что у детей есть совесть и мысли "а вот если он/она завтра помрёт, я же никогда не прощу себе, что так вёл себя с ним/с ней в последние дни... " И старики этим прекрасно пользуются. Более того, у авторитарных родителей чаще всего очень мягкие и послушные дети, которых они прогибали под себя с детства.

копировать

дети все разные, также как и родители и бывают более авторитарные, на которые где сядешь там и слезешь и конечно авторитарные старики это понимают и с такими детьми ведут себя на равных или даже немного унижаются, но если детей больше одного и есть на ком ездить, то на других отрываются по полной

копировать

Именно так. Стоит мне чуть взбрыкнуть, я не нахожу себе места потом от мысли "А вдруг именно сейчас она умрёт". И так всегда. Мои дети уже стали бабушку называть за глаза "пиявкой".

копировать

Хорошо, когда есть сестра. А у меня такая же маман и я одна. С ужасом думаю о будущем.