Навеяло "взрослой дочерью"

копировать

Прочитала топ про взрослую дочь и как-то мне взгрустнулось. У самой дети, скоро будут взрослыми. У меня с родителями отношения не то чтобы очень - больше обязаловки, а не души. Но как-то я понимаю, что это НАДО (кому мне или родителям, уже второй вопрос). Понимаю, что семья- это не то, что выбирают, и это то, что надо ценить.
Но вот не уверена, что и мои дети это тоже понимают. Вижу их раздражение от черезмерной заботы бабушек, вижу что друзья важнее... Думаю, не напоминай я о семейных торжествах, то им было бы плевать....

И вот вопрос, есть ли здесь такие, с кем их выросшие дети не поддерживают связь или поддерживают чисто номинально? А такие, которые забили на своих нормальных родителей и бабушек дедушек (алкоголиков, наркоманов, насильников и всех кто издевался-издевается в расчет не берем).

копировать

я не поддерживаю, за исключением пары номинальных звонков в год. Разумеется, ни в каких торжествах участия не принимаю, ненавидела с детства, но только в последние годы перестала мучиться совестью за это. С трудом переношу бОльшую часть старшего поколения.
Одну бабушку только люблю и забочусь о ней, иногда навещаю. С остальными общаюсь очень мало, очень редко, только для галочки.

копировать

откуда такая нежная любовь к бабушке? у нее воспитывались?

копировать

да, она меня воспитывала когда мама решила заняться своей жизнью. Плюс я ее единственную из семьи уважаю за жизненные взгляды и достижения. Ну и чувствую ее любовь.

копировать

ну как у меня, бабушка была моей мамой, а вы еще, наверное, молодая раз бабушка у вас есть.

копировать

да, она мне маму заменила. Причем, я до сих пор этого не понимаю. Я жила с мамой до моих 14 лет, и в целом не плохо жила, я не могу скзаать, что ее не любила или страдала. Да и папа совершенно нормальный, в некоторых вопросах просто идеальный. А потом родители разошлись, мама решила заняться своей жизнью и уехала. И я осталась жить с бабушкой и дедом, и прожила с ними три года, пока не уехала учиться. И за эти три года они стали мне родителями, все предыдущие годы как корова языком слизала. Хотя и с родителями были совершенно нормальные позитивные отношения. Вот как так?
А сейчас я с родителями вообще практически не общаюсь, хотя мы не ссорились и они очень хорошо ко мне относятся. А я не могу и не хочу, ничего кроме пустоты и раздражения по отношению к ним не ощущаю.

копировать

Мои меня выдоили и морально и материально. Поддерживаю чисто формально. Наигралась в семейные ценности, как праздник, так скандал и всегда виновата я. Больше никаких совместных праздников.

копировать

Нет, я таких людей ни разу в жизни не встречала....
Самы мы жили и рядом, и далеко - какой-то компромисс находили всегда.

копировать

У меня с взрослой дочерью чисто номинальные отношения. Мы в разных городах, очно видимся меньше раза в год. Изредка переписываемся в соцсети, по телефону или скайпу не общаемся. Никаких семейных торжеств... я и отец поздравляем дочь с ДР, она нас и вовсе не поздравляет.

копировать

Никогда не были близки или отдалились с возрастом? Что могло случиться?

копировать

Дочь уже лет с восьми начала отдаляться, на первом месте были подружки. Дальше - больше. К 16 ее годам отношения окончательно разладились.
Приехала по медицинским делам в ее город, остановилась у нее. Не конфликтуем, но и не общаемся, вроде и говорить не о чем.

копировать

а в детстве и ее подростковом возрасте также было? Когда произошло отдаление? вас это напрягает? Ваша инициатива или дочери? Что стало причиной. Очень боюсь такого же со старшей, прям чувствую, что она пытается дистанцироваться, мне больно от этого.

копировать

я прошла через это, моя дочь скандалила, разговаривала через зубы, давала понять что мы всегда говорим и делаем ерунду, которая ее раздражает, при этом пользовалась деньгами из серии "ачотакова?"
Меня спасло только что мы живем отдельно, попереживаю и забуду, вместе жить в таком аду, никому не пожелаю

копировать

Выше ответила когда это началось. Инициатива дочери, однозначно. Причины как будто и не было конкретной.
Раньше расстраивалась, теперь уже не напрягает.

копировать

На родителей не забила, но звонки и визиты к ним это обязаловка. Так сложилось, что душевной близости между нами не было, хотя они считают иначе - мое непротивление принималось за совпадение интересов, но в реалии высказывать свое мнение мне было себе дороже. Отдалилась еще в подростковом возрасте, перестала чувствовать вину и "быть обязанной" около 30.

копировать

с мамой говорю по телефону раз в неделю, могу парой фраз перекинуться в вотсаппе, навещаем примерно раз в 2-3 недели, приезжаем на час...чаю попьем, о ее здоровье поговорим, ну и о ее настроении и чем занимается и домой. Это обязаловка. Но из чувства долга буду ездить и решать проблемы. Т.е. я не скучаю по ней..совсем..Я думаю это из за плохих отношений в подростковом возрасте да...я конечно была не пай девочка, но ее отношение было несправедливым..да и вообще никогда у нас не было общего языка...по большому счету ей не особо интересна моя жизнь и мои ценности, ей нечего мне рассказать тоже...но я бы сказала что она интроверт..а я экстраверт...и я поздний ребенок.

копировать

У меня у сестры как раз горе (ну как горе, все вроде живы)...
Ненаглядная дочурка, всегда ласковая, умная, разумная и мамина доченька 19 годов, взбрыкнула и послала всю семью лесом - ни с кем не общается, всех заблокировала.
Всегда они были очень близки, домашний ребенок, ни битая, ни психологически загнобленная. Уехала учиться в крупный город, вроде как и до сих пор учится, после 3-4 месяцев учебы (в конце ноября) устроилась на работу, сказала родителям, что в деньгах не нуждается... а потом что они ее напрягают и она не хочет с ними общаться.

Всех заблокировала, телефон выкинула, ни с кем не общается. Вроде (от дальних знакомых инфа) в универ ходит, жива, здорова... Но все в шоке!!!! Что это было? Так бывает? Предположения самые дикие - хахаль- абьюзер, наркота, проституция.... Накидайте хоть идей

копировать

Психологическое насилие дома

копировать

+1

копировать

не факт, может сама по себе такая - холодная на эмоции и не совпадает с родителями, вот и отдалилась. Вырастет мозгами, заведет семью, может станет родителей больше понимать и хотя бы созваниваться.

копировать

мимо

копировать

Видимо попрекнули ее содержанием. Знаете как это в юности болезненно воспринимается.
Помню меня отец упрекнул, я была на втором курсе кажется. Я так болезненно это восприняла, он, правда, эту мою обиду сразу почувствовал и извинился.

копировать

меня тоже так один раз попрекнули, я на следующей же неделе вышла на работу и с тех пор ни копейки не брала у родителей. Конечно, теплым отношениям с ними это не способствовало.

копировать

Конечно, в каждой избушке свои погремушки, но вряд ли это про их семью.... Единственное на что я могу подумать - некая гиперопека, но девочку отпускали всегда и везде, единстенное просили понять и нервно-чувствительную мамашу: звонить, сообщать что и как. А так всегда была спокойной, ответственной, в голове не укладывается этот сценарий. Неужели так легко выбросить семью из своей жизни?