Я испортила маме жизнь

копировать

Сухие факты: мама давно в разводе, 17 лет. Папа повторно женился, все ок. Мама так личную жизнь и не наладила. Я единственный ребёнок у них. Сама я ни кола ни двора, муж такой же. Но работаем много. Ещё до свадьбы мама предложила жить вместе, чтобы нам легче было заработать на свою лужайку. Продукты, квартплаты и тд все мы оплачивали. Тогда маме было 52, сейчас 59. Прошло 7 лет, вот заработали только-только и купили квартиру. Ремонт заканчиваем.
Но проблема в другом. Оказывается у мамы все это время был кавалер с которым могло бы быть наверняка все серьезно, но мы мешали своим присутствием. Так бы может сошлись бы, вместе жили. Кавалер умер месяц назад, на маме нет лица, очень переживает. А я? А мне стыдно! Получается зарубила ей личную жизнь на корню?

копировать

Кавалер тоже был ни кола, ни двора?

копировать

За, что стыдно?

копировать

Может быть наоборот, ваше присутствие было отговоркой, чтобы не селить мужика к себе, "живу ради детей", в женском исполнении.

копировать

Млин, ну зачем старухе кавалер, зачеем??
Вы могли жить на съеме и копить на свое. Мама могла разменять квартиру и дать вам на первый взнос, раз уж ей так свербило еппстись с нищебродом.

копировать

В 52 года старуха?

копировать

А что, молодая?

копировать

Женщина зрелого возраста

копировать

Смешно. В свои 52 вы вспомните эту чушь)))

копировать

вы видимо не видели нормальных женщин 52 лет или старше, да она не выглядит на 30, но ее и старухой сложно назвать, если женщина ухожена, подтянута, спортивна, элегантна
А если она в платке и лаптях, то она и в 30 будет старухой выглядеть

копировать

Мне 53 я не старуха, за других не отвечаю.

копировать

А в чем чушь? В 52 - молодая женщина, которой нужен мужчина не только сумки носить.

копировать

хуяссе! А что, жизнь на взрослых долбоёпов убить??? Если вы фригидная и глупая, то вам и не нужен мужик, а нормальным нужен и в 70.

копировать

Да ладно, чего переживать-то? Сейчас бы пришлось ей тратиться на похороны, а так - свободна от обязательств :)
Кроме того, мы не умеем угадывать мысли других. Если маме уж так невтерпеж было сойтись с кавалером, могла бы это словами сказать. А раз молчала, то кто ж ей злобный чебурашка, как не она сама.

копировать

Не надо вешать на себя мнимую вину.

копировать

Вы не виноваты потому, что ничего не знали. И это был осознанный выбор мамы. Если бы она хотела жить с мужчиной, то не позвала бы вас жить с ней.

копировать

Почему мама к кавалеру не переехала? И зачем от Вас его скрывала, если все было серьезно???

копировать

Чушь какая! Если бы мама действительно хотела с ним съехаться, то так бы и сделала. Как вы можете быть виноватой в том, чего вы не знали. Кавалера вам даже не представили. Скорее всего, для этого были свои веские причины. Кавалер был не совсем кондиционный

копировать

+1, небось без жилья и бухарик

копировать

Я так понимаю она рассчитывала, что нет причины торопить события, мы вот вот выпорхнем и она заживёт как хочет.

копировать

Дык она жила как хотела. Хотела бы по-другому- жила бы по-другому.
Не вините себя, мама ваша тут напридумывала сейчас себе задним числом.

копировать

Откуда такая уверенность? Героям романа ведь не 16 было, да и в 16 жизнь может внезапно оборваться. Кроме того, ну кто сказал, что ей бы больше понравилось жить с этим мужчиной, чем с вами?

копировать

Оплачивал бы герой романа кварплату и еду, вот в чем вопрос? Вангую, что там был некондиционный товарисч.

копировать

Автор, вы свою личную жизнь не устроили, так понимаю?

копировать

Это фантазии. Если бы кавалер хотел, никто бы не помешал ему сойтись с вашей мамой.

копировать

Бред. Было б че серьезное, и кавалер бы с вами жил:)

копировать

я думаю что ваша мама сама не хотела с ним жить, поэтому и позвала вас, а ему сказала извини, я с дочерью живу...
Она и вам про него не говорила, потому что не считала это серьезными отношениями

копировать

А кавалер жил под забором? Если бы и хотел-нашел бы где им жить. Чушь то не несите про стыд.

копировать

Вашей вины тут нет... Если маме было нужно, чтоб вы освободили жилплощадь для ее личной жизни она вполне могла это озвучить. Значит не слишком была нужна- были у нее сомнения. Ваша мама взрослый человек, она сама может принимать решение - в том числе и с кем ей жить и где.
Другой вопрос, если она вас просила уйти, а вы упорно держались за "оплаченные комуналку"

копировать

А вам-то с чего стыдно?
Человек смертен а порой внезапно смертен
Не вы ж ей кавалера убили.
И где гарантия что пожив вместе они б через месяц не расстались?
И с чего это проживание вас с мамой уж так прям ей личную жизнь портит?
Могли б у джентльмена сексоваться.
Мог бы джентльмен к ней в гости ходить.
Могли б на нейтральной территории личную жизнь иметь

копировать

Опа, редкое.
Нет, милая, она вами прикрывалась, что бы ничего серьезного, так она хотела и так делала.
Дети это производное и никогда не остановили бы от любви.

копировать

Вы думаете, если бы она жила без вас, он бы жив сейчас был? Если ваша мама скрывала от вас наличие кавалера, значит либо не настолько уж хотела замуж, либо кавалер сомнительный. Может он женат был или маме в принципе хотелось только встречаться.

копировать

Вы все эти годы не знали о существовании кавалера? Довольно странно звучит. Видимо мама хорошо шифровалась. И видимо не настолько серьезными были ее намерения. Не надумывайте себе вину там, где ее нет.

копировать

Мама вам сама сказала, что хотела бы с ним жить, но вы помешали? Или это ваши мысли? Знаю как минимум парочку женщин возраста вашей мамы, которые живут одни в своих прекрасных квартирах, встречаются с мужчинами (одна с женатым, вторая с вдовцом), но на постоянной основе жить с ними не хотят.

копировать

Да, зарубила личную жизнь маме. Дочь сама могла бы подумать головой и свалить. А она еще мужа такого же голожопого притащила маме на голову жить.

копировать

Да она еще раньше зарубила матери жизнь - фактом своего рождения

копировать

По ходу мать сама себе зарубила личную жизнь - могла бы вообще не рожать. Щас бы жила со своим пенсом... ну, покуда он не помер... Мать по ходу сама виновата.

копировать

Испортили, но это не ваша вина.

копировать

Ну так была б щас вдовой...

копировать

мама сама вам предложила жить вместе. Так что никакого чувства вины.

копировать

+1

копировать

У кавалера не было своего жилья?

копировать

что ж за кавалер такой, который и своего жилья не имел, и умер в расцвете сил? и на праздники семейные в гости никогда не приходил?

копировать

Именно - "а был ли мальчик?"

копировать

нифига не испортили. сама предложила - сама могла бы и отказать. а теперь валит с больной головы на здоровую.
вообще, мне, как матери, непонятно, как можно упрекать своего ребенка в том, что "он испортил тебе жизнь"?

копировать

А мне непонятно. как в 52 года можно делать не то, что хочется? 52 летние прошли огонь, воду и медные трубы в 90-е, да и потом. Ничем их не испугать, они делали и делают то, что хотят. Мама не хотела, чтобы вы видели ее мужчину, видимо там был сморчок какой-то и он был ей не нужен, а сейчас разыгрывает трагедию, концерт для публики, игру продолжает.

копировать

+1
самой 55, насчет воды, огня и медных труб вы верно подметили. если я чем-то жертвую для своего ребенка, то делаю это вполне сознательно, и никого, кроме себя, в этом винить не имею права. мой выбор - мне и нести за это отвественность.
а упрекать своего ребенка в том, что ты его родила и, таким образом, отвественна за него - в высшей степени подло!

копировать

Ни фига. Моя мама вполне могла бы оказаться на месте мамы автора. Она очень часто делает то, что ей делать не хочется, но исходя из каких-то высокоморальных соображений, ей кажется что именно так прилично поступить в данной ситуации. В ситуации приведенной автором, моя мама вполне могла бы "принести себя в жертву"

копировать

Вам сколько лет, если не секрет? Ваша мама 66-67 года рождения? Или старше? Мамы 65-70 г.р. себя в жертву не приносят. Это сильные, современные тетки., как правило знающие вкус жизни, свободной любви и финансового успеха. МАмы 60-х брослаи своих детей на нянь(отсюда ужасное поколение молодежи рожденной в 90-х), ездили челноками в Китай , Турцию, Индию, бросали мужей-инженеров, выходили замуж за бандюков, находили заграничных мужей, просто уезжали в никуда (по всей Европе и США), открывали ларьки и палатки, решали вопросы с ментами, бандитами, конкурентами. Вы можете представить, чтобы они себя в жертву приносили? Мамы 60-х - это не мамы 40-х и 50-х. Это особый слой, они и сейчас на столах пляшут и по стрип барам ходят.

копировать

А если бы вы жили отдельно - кавалер бы не умер, что ли? Точно так же мамина личная жизнь закончилась бы, если привязка к конкретному кавалеру. Так же на маме не было бы лица, она бы переживала. Всё было бы точно так же. И где тут ваша вина ?

копировать

НЕ поняла...а мама никак это все озвучить раньше не могла? За 17 лет (17, Карл!) .
Хотя бы наличие кавалера?
И кагбе да: странный кавалер, который за столько лет никак себя не проявил: ну там мог бы цветы принести маме или там ...эта...познакомиться с ее семьей как положено приличному кавалеру.
Про то, что кавалеру самому некуда привести даму, хотя бы для "гостевых отношений" - уже молчу.

Сдается мне, что мама там "сама придумала, сама поверила" . И теперь ВАМ с мужем личную жизнь рубит на корню. Как у классика: "Где написано, что я один должен страдать?" или типичный "перевод стрелок с больной головы на здоровую"

копировать

я не поняла, мама чтоли претензию выдвинула?
хотела бы, сама к мужику ушла.
мне 50 скоро, не хочу дома мужика никакого, сына достаточно подростка. с ним спокойнее.

копировать

Да схерали? Мама - взрослая женщина. Если бы хотела создать семью, спокойно бы объявила об этом Вам.

копировать

Сдаётся мне, что мама вам показывает, что её надо взять с собой в новую квартиру. Или если не взять (например, она небольшая и места нет), то можно условно взять - дать ключи, разрешить соучаствовать. А теперешнюю можно сдать ( в пользу мамы).

Вероятно друг-приятель у неё действительно был, и возможно сейчас она действительно в шоке от его внезапной кончины и действительно горюет. Но сопутствующее - это мамины выдумки и манипуляции. Иначе почему этот человек ни разу не появился в поле вашего зрения?

копировать

Началось в колхозе утро, то есть манипуляции пожилой мамы...