Измерение средней температуры по бизнесу - февраль 2019.

копировать

Понятно что у бюджетников все в шоколаде.
Как поживает бизнес, давайте поделимся, можно анонимно.
Регион. Поставка и сервис оргтехники для юрлиц. Тухло и перспектив нет. Еще и несезон. Зарплаты урезаны, с долгами еле расплачиваемся. Заказчики слабо платежеспособны. Везде тендеры где конкуренты душат друг друга ради копеечной маржи с отсрочкой платежа месяц-два.
А как у вас?
Куда плыть?

копировать

Застройщик МО прекратил свое существование, в отличие от остальных застройщиков в регионе, которые обанкротились (пара-тройка) и побросали свои недостроенные объекты, этот застройщик все свои обязательства выполнил. Рабочих мест нет, налоговая, которая раньше на проверку приезжала "нам надо найти штрафа на 3 млн." теперь может при себе оставить свои штрафы, и так далее.

И ладно вы (начистоту, вы же простые купи-продай), а это было реальное производство, создавался продукт, были очень приличные налоги, рабочие места. Владельцу надоела реальность (взятки-взятки-взятки, 214-фз, по которому работать скоро будет нереально, и куча других составляющих нашей нынешней жизни), он перевел свой бизнес (начал другим заниматься) за пределами РФ.

копировать

Извините, вопрос не мне, но влезу. Я бюджетник, нагрузка за последние 4 года увеличилась примерно вдвое, головы поднять некогда. Зарплата 32 тыс. Если повышают оклад, уменьшают премии.Если идешь на больничный больше, чем на 3-4 дня, остаешься без премии совсем. Так что, всё в шоколаде не у всех.

копировать

Тоже бюджетник, работы то густо то пусто, ДМС, офис в центре, всегда можно дома 3-4 дня отлежаться без больничного, то есть зп идет.
ЗП 50. Премии, правда, сейчас платят не часто и не много.

копировать

32-это с премией, которая негарантирована, но обычно платят. У нас есть люди, которые вообще на работу не ходят, но числятся и деньги получают. Есть которые очень хорошо получают, но это не со стороны пришедшие, как я.

копировать

В каком городе? а премии к НГ, к отпуску обычно матпомощь бывает же?

копировать

В Москве. К отпуску премий нет, к 8 марта -1 тыс с барского плеча дают обычно) В декабре бывают премии, да, около 30 тыс. Но потом январь-февраль платят по 18, поэтому...

копировать

Да....
получается, у нас ещё ничего, и все равно я смотрела зарплаты, за мой функционал начинаются от 70.
Я сейчас по врачам бегаю, пока дмс хороший, в апреле мае начну усиленно искать.

копировать

Дополню.У многих знакомых, у которых был небольшой бизнес- магазины, производство постельного белья, небольшое производство консервов и т.д. -все загнулись и работают на еду.

копировать

У вас бизнес такой.

МаржА по-любому низкая будет, особенно если с юр.лицами работать, которые сами в долгах как в шелках.

Деньги в вашем бизнесе зарабатывают только пара-тройка фирм, у которых есть подвязки где надо (сами знаете где).

Короче, делайте он-лайн магазин с доставкой (с ограниченным ассортиментом) и работайте на физиков. Это чтобы кризис пережить.

Можно провести рекламный трюк - лотерия - главный приз хороший смартфон.

копировать

Про свое могу написать.
Производство светотехнической продукции, тфу-тфу прёт с октября и расписано все по май.
Из моих купи-продай.
Сувенирка, сейчас 14,23,8 отбивает весь простой с лета.
Одежда премиум нормально идёт, но основные продажи август-октябрь.
Одежда массмаркет тухло с октября.

копировать

Знакомый имеет (имел) свое производство окон, обычный клиент - хозяин коттеджа, средний заказ 300-400 т.р. Сейчас с осени совсем тухло, 3 заказа за полгода, только на еду себе зарабатывает, сотрудники уволены, аренда не уплачена...

копировать

Спасибо налогам. Я хотела второй дом на участке для свекрови построить, чтобы они с моей маман не собачились, теперь решила строить летний и маленький. Неизвестно какие налоги будут на капитальные дома.

копировать

Зато начнется сезон - заказы посыпаться, всем нужно будет срочно, а он без сотрудников.

копировать

Ламинат, паркет - всегда заказы есть. У знакомого ИП. Когда заказов много берет студентов на простые работы.

копировать

По мне, так лучше свой небольшой бизнес, чем работа на госслужбе за 32 тыр. Только так можно повлиять на экономику страны в целом.

Недаром Правительство серьезно обсуждает возможность возврата киосков. Разумеется, что это самозанятость чистой воды.

копировать

Я скроюсь. Производство оборудования и инжиниринг в сфере энергообеспечения промышленных объектов (подстанции, компрессорные станции, телеком). Тухло, но не из-за кризиса, а потому, что руководитель с головой не дружит, видимо, деменция накатила раньше времени.

копировать

в смысле, заказы сливает и толковых сотрудников разогнал?

копировать

небольшая столярная мастерская по производству "штучной" мебели... заказов на 2 года вперед, недавно с "излишков" прикупили несколько дорогущих станков для деревообработки... насколько я понимаю, у аналогичных мастерских дела обстоят примерно так же...

копировать

Как вы рекламируетесь, если не секрет?

копировать

понятия не имею, этим занимается владелец мастерской... скорее всего - сарафанное радио :)

копировать

Закрыла контору свою. Промышленная химия, тендеры не тяну с отсрочкой платежа. Перспектив нет.