Очень низкий ТТГ

копировать

Прошу не переносите, в Беременности - тишина. ТТГ - 0,02 , Т4 - норм, Т3 - в бланке нет. До эндокринолога не понятно когда попаду . тк еще даже к терапевту только на след неделе. Вопрос в следующем - я беременная , срок уже приличный , мне никаких витаминов не выписали (ни платно, ни бесплатно) только фольку. Я боюсь за зубы , я боюсь что зима и витаминов не так уж и много в моем рационе. С такой напастью, как щитовитка, сталкиваюсь впервые - знаю что есть витамины для беременных с йодом и без. Какие мне нужны? Спасибо.

копировать

Не прописали, значит не нужны. Избыток витаминов вредит не меньше недостатка.

копировать

В ЖК думаете в курсе , что мне нужно пить?) Они скинули все на терапевта, который мне только даст направление. Короче, это еще недели две.

копировать

Знакомая беременная сказала - никаких витаминов не прописывают сейчас. Видимо какое то новое указание, с витаминами надо быть осторожнее. Не всегда их можно пить.

копировать

Не пережтвайте. В 1 триместре ТТГ всегда падает почти до 0. Это нормально, если Т4 в норме. ХГЧ оказывает ТТГ-подобное действие, поэтому организм сам регулирует выработку ТТГ по механизму отрицательной обратной связи. То, что Т4 при этом в норме говорит о том, что щитовидная железа получает достаточную стимуляцию. Пересдайте через 4 недели.

копировать

У меня 2е детей, и за несколько лет до детей была киста щитовидки, поэтому в беременность проверяли ТТГ. Не падал до 0, просто был в норме.

копировать

Не до 0. а почти до 0. у вас так, но бывает и по другому.

копировать

Господи, автор!! Так и должно быть на ранних сроках беременности: чем ниже ттг, тем лучше. У вас, случайно, не двойня? При двойне у меня вообще был ттг 0.
Вот что должно насторожить, так это повышенный уровень ттг, потому что в этом случае есть угроза прерывания беременности.
Наслаждайтесь вашим положением и не забивайте голову чепухой

копировать

Спасибо! нет, один плод) но в ЖК строго так сказали - не нравится , почти нулевка. Да еще и возраст у меня , видимо подстраховываются.

копировать

Забейте! Мне вот гормоны никто не проверил, зато коагулограммой заманали. Уколы в живот и прочая муть, которую как оказалась делать нельзя, если смотреть всю картину целиком. Пока я не дошла до знакомого гематолога. " В беременность общее состояние более эффективный показатель , чем анализы. Лечить надо пациента, а не анализ".
Вы чувствуете себя нормально?) На УЗИ у вас все в порядке? Вот и не паникуйте.

копировать

Спасибо)) все хорошо, если не считать (простите за интимность) геммороя:)) но это уже фигня))

копировать

Никаких витаминов с йодом самостоятельно. Если б вы были не беременная, то сказала бы, что на грани тиреотоксикоза, т.е.когда гормонов щитовидной железы вырабатывается очень много( при этом обычно ТТГ очень низкий, меньше ваших показателей, а потом начинает расти т4). Но как у беременных не знаю. Так, что никакого йода самостоятельно.

копировать

При таких показателях беременных отправляют сдавать антитела к рецепторам ТТГ. И да,никакого йода.

копировать

И небеременных тоже.

копировать

Найдите срочно эндокринолога, это важно. Я не знаю, как для беременных, но в обычном состоянии ТТГ слишком низкий
Йод нельзя, без йода есть супрадин
Странно, что Т4 нормальный, они обычно в связке

копировать

Не хочу вас пугать, может ошибка в анализе, может еще что-то, но тут дело не в зубах, гипертироз коварная штука, но пока не ясно, что с вами, но закрывать глаза на это нельзя.

копировать

Абсолютно согласна с вами! Стоит два раза пересдать в разных лабораториях. Я полтора года занималась анализами на гормоны и антитела. В основном были заказы на щитовидку, ежедневно партиями.
В таком случае, как у ТС есть очень высокий шанс, что это косяк лаборатории.

копировать

ТТГ у нее в серой зоне, Т4 растет уже, когда ТТГ принимает значения стремящиеся к нулю.

копировать

Серая зона? это граница между добром и злом? между белым и черным? Я серьезно)) я не понимаю в этом .

копировать

Это сигнал насторожиться. Но у беременных свои нормы, поэтому тут я - пас.)

копировать

Город какой?

копировать

Алматы

копировать

Тогда извините, просто идите к гинекологу-эндокринологу. Но пересдайте для начала обязательно!!!! И не паникуйте.

копировать

Ага. Мы как раз вчера платье дочери смотрели. для к гинекологу сходить.

копировать

Девочки, спасибо за ответы и советы. Не нервничаю, просто отложилось в голове , как много лет назад моя знакомая из-за щитовитки пошла на аборт. Жду своей очереди на прием. Витаминов не принимаю. Ем фрукты и овощи, в которых ничего нет))

копировать

У вас в городе нет ни одного платного эндокринолога? Анализы тоже пересдать нельзя?
У меня уже после всех детей случился гипертероиз, ТТГ как раз такой, только т4 был высокий. Я даже небеременная чуть в больница не загремела, жуткая тахикардия, отеки, белок в моче, потеря веса, мышечная слабость, постоянно отек в носу, все это оказалось от проблем с щитовидкой. Сдавала ттг, т4св, антитела к рецепторам ТТГ, узи щитовидной.
Вы же в ответе за двоих . Может это ошибка, а может нужна медикоментозная поддержка.
Желаю вам здоровья!