Парикмахер vs подруга

копировать

Вот такая ситуация.
Никогда не заморачивалась с прической. Хотелось подстричься просто шла в салон и стриглась. На мастерах никогда не зацикливалась и знакомства с мастерами не заводила.

А тут пару лет назад мне ну очень понравилась мастер и я удивляясь сама себе попросила ее контакты, имя и какое то время стала ходить только в тот салон и только к одному мастеру. Спустя какое то время как то так получилось, что мы подружились. Очень симпатичная женщина, приятная в общении, руки золотые, но судьба тяжелая, одна воспитывает двух замечательных дочерей. Мне одновременно и помочь все время чем то хотелось и я реально удивлялась силе ее духа.

Потом мастер ушла из салона и я по ее приглашению стала ходить к ней домой, перейдя таким образом в разряд частных клиентов. Но встречаясь дома мы все больше и больше разговаривали, общались, подружились наши дети, они схожего возраста... Между встречами по парикмахерским делам мы все вместе стали выбираться в кино или погулять,или дома фильм все вместе посмотреть поедая пиццу.
А потом со стороны моей подруги начались претензии, что мы редко видимся, а я звоню ей только тогда, когда мне надо подстричься или покраситься. Потом она стала отказываться брать с меня деньги за работу, мотивируя, что с друзей денег не берут. Это при том, что живет она ооочень скромно и денег ей не хватает.
А договориться с ней о том, когда она меня подстрижет стало сложно, то у нее клиентов много, то рабочие дни в салоне, то настроения нет... Я как будто вымаливаю у нее теперь время для того, чтобы она меня подстригла. Денег за работу я все равно перевожу ей на карту, потому что я знаю, что они ей нужны, несмотря на ее протесты.
Но теперь вопрос стрижки стал для меня напрягающим моментом. Мне сложно с тем, что ей хочется часто общаться просто так и что она напрягается каждый раз, когда я начинаю заводить тему, "а когда подстричься можно". Я даже отказалась в последнее время от осветления и покраски волос, потому что на это надо время о котором сложно стало договориться.
В итоге я напрягаюсь, что мне тяжело планировать когда меня смогут подстричь, и при этом мы же вроде как друзья и дружеские отношения мне портить не хочется.
Если я буду ходить к другому мастеру, мне кажется это тоже ее обидит и просто дружить без стрижки не получится. Была уже ситуация, когда мне предъявили претензию, что "мы мало общаемся и ты звонишь только когда тебе надо. И раз так, то лучше найди другого мастера".

Ну вот как дальше быть...
Я бы хотела простых отношений. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Т.е. Дружба отдельно всегда когда есть настроение и темы для встреч и бесед,а стрижка отдельно, как обычному клиенту по надобности. Но не получается никак.
Кто то из вас был в подобной ситуации?

копировать

Мда. Ну парикмахера вы потеряли.
Ищите другого.

копировать

я вообще никогда не завожу дружбу с обслугой. потому что начинаются именно такие наезды. дружба должна быть на почве взаимного притяжения и общих интересов, а не деловые какие-то контакты.
мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

копировать

Согласна. Видимо не хороший каждый мастер=хорошая подруга.

копировать

У вас русский язык не родной? Вы сами поняли, что написали?

копировать

Понятия не имею, что в голове у этих тёток, которые зачем-то переводят профессиональные отношения в личные, потом отказываются от оплаты за свой труд, ставят в неловкое положение других и себя.
Тоже стриглась так у одной хорошей парикмахерши, она была подругой моей коллеги. Постригла хорошо, я бы к ней и дальше ходила, но была с коллегой, та нас усадила вино пить, потом еда подоспела, потом за жизнь поговорить. Я планировала постричься за час-полтора, а тут день коту под хвост... ну нафих...
С коллеги деньги вообще не хотела брать, хоть тоже дети и живёт скромно. Ещё и стол за свой счёт выкатила, мы без всего, просто постричься пришли - было очень неудобно.

копировать

Это для пост-советских людей характерно. Западло быть только сервисом.
Я сколько раз накалывалась :-(. Поскольку у меня самой "прицел сбит", границы плавают, то сложно так рамки определить, чтоб и вежливо, и не в друзьях.
Короче, к русским и восточно-европейкам перестала за всякими сервисными услугами ходить. Не из-за качества, а именно из-за таких историй.

копировать

т.е. благополучного разрешения проблемы нет? Раз такие истории не редкость?

копировать

Ну я не нашла.
Это паттерн такой въевшися, когда оба себя неправильно ведут. Один начинает в друзья лезть, а другой не может не поддержать, потому что человек же хороший. А потом начинаются заморочки с деньгами, со временем...
Я теперь только к "иностранцам" хожу, и довольна.

копировать

Ну почему западло-то? Это твоя работа, как и любая другая. Для приятного времяпровождения должны быть друзья, а не люди, которые от тебя так или иначе зависят.

копировать

Не для всех это проблема. У меня есть косметолог. Услуги - по прейскуранту, но это не мешает ей приглашать меня на чашечку коньяка при случае и поболтать на отвлеченные темы.

копировать

Именно что бы избежать подобных ситуаций я не завожу дружбу с теми кто обслуживает меня или я обслуживаю.

На вашем месте я бы просто напрямую поговорила с ней, что она хочет - остаться вашей подругой или вашим парикмахером.

копировать

Кроме обиды такой разговор ничего не вызовет.

копировать

Значит тому суждено, но хотя бы этот разговор расставит все точки над и. Но тянуть такую бодягу тоже нельзя. Если профессионал не умеет поставить рамки и сделать свой сервис удобным для друзей, то пусть обижается сколько угодно.

копировать

Зачем расставлять кочки над и, обижая человека? В жизни и так достаточно скорби.
Подвесила бы ситуацию как-нибудь неопределенно. Мало ли, может еще сведет жизнь.

копировать

Ситуация и так висит неопределенно и это ОЧЕНЬ не нравится Автору. Если вам нравится нести на своих плечах это неудобство, то вперед, а Автору не нравится. Поэтому именно ЕЙ и нужен этот разговор.

копировать

Ну и не станет у нее ни подруги, ни парикмахера.
Это можно и без разговора сделать :-). Просто это для себя понять, а что-либо кому объяснять и неприятные разговоры говорить - совершенно необязательно.

копировать

Спасибо за совет. Да, мне урок на будущее.

Поговорить то страшно, боюсь, что обидится. А как поговорить, чтобы она не обиделась не могу пока придумать.

копировать

Очень просто говорить

"Маша, я очень ценю тебя как профессионала и как подругу и не хотела бы терять. Но мне стало не совсем комфортно назначать прием к тебе как к парикмахеру. Может быть мы попытаемся разделить как-то дружбу и сервис и договоримся с тобой о том и другом. Я бы хотела что бы ты брала деньги с меня за свой сервис и назначала бы время мне как простому клиенту (прищел, подстригся, ушел), а о встречах "на чай" договариваться отдельно от сервиса. Если тебя это устраивает, то я буду очень рада, по крайней мере мы можем попробовать, и я бы не хотела сейчас искать нового парикмахера".

копировать

Просто спрашивайте: мне надо подстричься и покраситься. Ты мне найдёшь время, или я запишусь к другому мастеру?

копировать

Сочувствую, вы попали. Мы дружим с парой предпренимателей, и она в глубоком прошлом была парикмахером, но от бога. Человек кусты в саду высокоискуственно обстригал, когда из парикмахерской ушла. Стрижет по старой памяти своих, денег не берет. Мне неудобно ее просить, проще в салон сходить, но она реально лучше любого салона. Она и так раз в год стрижет наших троих девочек, старшей 5 и в парикмахерскую тащить их не хочтся. Она и меня усаживает, все равно раздраконилась. И мужа моего. Когда мама приезжает и ее. Но это раз в год. Готова заплатить ей любые деньги, но для нее это не заработок, бизнес у них тоже отличный и ей это попросту не надо.
Короче привет, товарищ по несчастью, подруга парикмахера. :)

копировать

Понимаю вас. Но боюсь, тут нет простого решения. Се ля ви. Человеческий фактор. У вас еще вполне приятный вариант. А бывает, когда "по дружбе" хотят делать задорого и кое-как.

копировать

Оплачиваете полностью или " по братски" -символически?
Записывайтесь заранее , как обычный клиент.
Если не получается -ищите другого мастера .

копировать

Ой блин, вот люди мастера себе проблемы создавать!
В чёрный список эту бракоделку, найти другую цирюльню, а дружить можно и с мужем.

копировать

Ну вы зря так. Хорошие люди не так уж и часто встречаются, чтобы ими разбрасываться. А тут и дети наши подружились... Это немаловажно.
Я друга не хочу терять, пойти в другую цирюльню то легко. Но не знаю как это сделать.

копировать

Тогда терпите.

копировать

Автор, а не с позиции виноватого (никакого извиняющего тона) поговорите с подругой
Приходите на чай и заводите разговор - Маша, ты чудесная подруга и отличный профессионал, давай с тобой договоримся о встречах на стрижку и закроем этот вопрос. Забиваете себе и ей в календарь приемы на полгода вперед, каждые 6-8 недель, или как Вам надо. И закрываете тему. Пьете чай и дружите как раньше

Если Маша не может работать по расписанию и не дает на себя положиться как профессионал, ищете другого мастера.

Если же будет обида до неба - то профи из нее хреновый и дружбы тоже не было. Друзья не манипулируют и не заставляют чувствовать себя виноватыми на пустом месте, дружба она вообще про другое. Было взаимноприятное приятельство, которое перестало быть приятным. Бывает.

копировать

Спасибо за совет. Может действительно так получится.

копировать

Вы, главное, себя виноватой не чувствуйте. Без наездов - но и себя завиноватить не дайте.

Удачи Вам!

копировать

Мне сложно представить такую ситуацию...у меня бывали случаи что нравился мастер, бывало что домой даже приезжала, могла чашку чая выпить, но вот прямо задружиться чтоб денег с меня не брали , такого никогда не было, это касалось и врачей, никогда не было случая чтоб мне по «дружбе« сделали скидку, или вообще отказались от денег....

копировать

Делать все, исходя только из своих интересов. "Подруга" вами манипулирует во всю, а вы ведетесь. Ей по каким-то причинам очень нравится устанавливать свои правила и шантажировать вас "дружбой".
Просто ходить к другому мастеру, без оглядки на нее. На вопросы отвечать прямо: мне так удобней. Она может сколько угодно обижаться, причину найдет, не эту, так другую, а если сможет это пережить, то возможно, что и личный контакт тогда нормализуется.

копировать

Строите из себя фиалку. Зачем соглашались на частные встречи? Зачем принимали приглашения, да еще и с детьми? Парикмахера к себе привязать? Надо было изначально от всего отказываться% - извини, не могу, извини, занята. Чтобы человек понял, что кроме отношений услуга-оплата вас ничего не связывает.
А теперь жалуется. Виноват кто-то.

копировать

Тут изначально автор еще ходя в салон подружилась, слушала про ее тяжелую жизнь, детей,видимо рассказывала про себя...то есть сама к дружбе и не формальному общению была сильно расположена.

копировать

Опыта не было по этой части. Согласилась, потому что живем рядом, почти в соседних домах. Потому, что работая дома вся сумма будет ею заработана, а не отдана частью салону. Потому, что домой меня пригласили ходить мотивируя, что так проще, чем в новый салон ездить, который далеко и не по пути. Дети подружились, потому что ровесники и видятся на улице во дворе и я приглашала ее дочку на все веселые мероприятия нашей семьи, чтобы ее ребенку тоже хорошо было.


Ладно) Я фиалка)))) недостриженная и недокрашенная фиалка)))))

копировать

Это не мастер отказывается вас обслуживать, говоря Вам "раз так, то лучше найди другого мастера". А наоборот, Вы - методично, шаг за шагом, целенаправленно превращали мастера по прическам в свою подругу "встречаясь дома мы все больше и больше разговаривали, общались, подружились наши дети, они схожего возраста".

Вам нужен был мастер, это да. Но подругу найти было еще важней.

Почему-то вам выгодно представлять для себя происходящее как ее замысел, а не Ваш - "потом со стороны моей подруги начались претензии, что мы редко видимся, а я звоню ей только тогда, когда мне надо".

Может, потому, что нелегко осознавать свою одинокость.

Как только Вы распознАете, что нынешнее непонятное тупиковое состояние дел - это Ваш трюк, Ваша уловка, невольная - но уловка и результат предыдущих ходов, то - вернетесь вот к этой точке равновесия: "на мастерах никогда не зацикливалась и знакомства с мастерами не заводила"

копировать

Не поняла. Уловка для чего? Мне то это для чего было нужно? Чтобы попасть в дурацкую ситуацию?

копировать

Вся "дурацкость" в том вакууме, что Вы ывдруг ощутили вокруг себя. Пока этого неприятного впечатления - что Вы совсем одна - не было, то и мастера оставались мастерами.

Но как только стали закрадываться сомнения, на безрыбье рак стал казаться рыбой.

Вы получили определенный опыт сближения с человеком, который изначально в Вашей жизни появился по другой причине. Это всё равно, что считать другом человека только потому, что Вы оказались в одном купе и ваш путь в один город. Но вот пункт назначения - и он уходит по своим делам, а вы уже успели очароваться иллюзией совместного времени.

Используйте свой опыт для удержания единомышленников, а не наемников.

копировать

Хм. У меня никогда не было ощущения, что я одна. Наоборот. Я никогда не была одна, вокруг меня всегда много народу. На работе, семья, друзья... Я вечно в круговороте. Я легко схожусь с любыми людьми. И ничего удивительно в том, чтобы подружиться с мастером, у которого приходится сидеть по 6 часов кряду, чтобы сделать желаемую прическу.
За столько времени да еще и регулярных встреч можно найти много точек соприкосновения. особенно женщинам одного возраста и со схожими проблемами))))

Но, за мнение спасибо.

копировать

Да, всё верно, вокруг Вас всё именно так, как Вы говорите. Поэтому для Вас стал полной неожиданностью сбой этой женщины там, где другие выдерживали. Но я думаю, вы согласитесь, что она выбыла.

копировать

Ну уж нет. Если я пришла сюда за советом и послушать житейского мнения, то это значит, что я хочу решить этот вопрос, и не ценой потери хорошей подруги. Парикмахера я легко найду другого, не такие у меня высокие требования. А вот сохранить хорошие отношения с человеком мне хочется. Пару ценных мыслей форум мне подарил. А это уже кое что. Даже более.
Время покажет. Расстаться с людьми легко. Сложнее изменить что то, чтобы стало лучше.
.

копировать

Вы очень точно подметили, очень.
Мастеров вокруг много и их легко найти
Подруг вокруг мало. И к их мнению стоит ррислушиваться, если хочешь изменить все к лучшему

"она говорит, найди другого мастера"

Не экономьте время

копировать

6часов у мастера?! Епппп,а что ж Вы делаете на башке то?:-o

копировать

:-) тут уж реально всю жизнь узнаешь парикмахерши и свою расскажешь))))правда Автор в первом посте написала: "Никогда не заморачивалась с прической. Хотелось подстричься просто шла в салон и стриглась. " 6 часов она видимо потом стала проводить,когда задружилась

копировать

ну если надо волосы осветить из темных до почти белых и потом покрасить их в яркий цвет, то на это надо много времени. Со всем осветлением, покраской и стрижкой часов 6 и выходит. Радует, что такие длительные процедуры надо редко делать, пока до неприличия корни не отрастут. А в остальное время надо подкрашиваться, это быстро.

Я раньше только мечтала, но не красила волосы, а вот тут как то захотелось сделать ярко красные волосы, ну прям очень очень.... Так я и познакомилась с моей подругой)))

копировать

Найти нового парикмахера легче чем хорошего друга , именно этим я бы и озаботилась.

копировать

Вы правы. Я тоже так думаю. Но психолог я хреновый. Поэтому боюсь испортить то что есть.

копировать

Чтобы дружить , совсем не нужно быть психологом.

копировать

Проблема в ней и вы ничего сами не измените. Можете только решить, кто именно вам нужнее - парикмахер или подруга. ИМХО.

З.Ы. Одна моя знакомая дружит со своим мастером - никаких претензий и деньги она берет, просто меньшую сумму.

копировать

У меня моя парикмахер стала моей приятельницей. Очень многое могу с ней обсудить, также как и она со мной. Но как клиент я у нее иду на общих основаниях, разве что " на чай " не даю, т.к. полную таксу она получает себе в карман, потому как приезжает ко мне на дом, ну или я к ней. Я уважаю и ценю ее, она - очень разумный порядочный и трезвомыслящий человек. Мне кажется, вам нужно поговорить с ней , автор, и договориться, что дружба дружбой а работа работой. И денежный эквивалент за выполненную работу никто не отменял.

копировать

Ничего не сделаете, только попрощаться насовсем, говорю из собственного опыта
Меня просто терроризировать стали "почему не звонишь", а я жуткий интроверт, ну не хочу я общаться!!! В меру да, но чтобы каждый день да через день...
Были обиды до неба, в конце концов я забила и просто исчезла без всяких объяснений. Меня иногда встречал ее муж и сурово выговаривал))))))
А мастера найдете

копировать

Вот очередное подтверждение тому, что просто так тяжёлой судьбы не бывает. Тётка себе на уме, обижается не по делу, её умеет строить отношения ни с друзьями, ни с клиентами, бизнесвумен совсем хреновая. Отсюда и проблемы в жизни, судьба тут совершенно не при чём.

копировать

Как знакомо! А представьте , что у меня так получилось с сестрой, правда я вовремя "соскочила". :)
У меня всегда наоборот проблема была найти мастера, не нравились, раздражает, что трогает чужой человек, тонкие и сложные волосы и тд, поэтому когда сестра пошла учиться на парикмахера, я была рада. Она с горящими глазами рассказывала как теперь будет круто, она меня будет стричь , мы будем сами придумывать как мне лучше.
Так и было первое время. Я приезжала, она меня стригла все были довольны.
Потом началось "ой, я устала, в след.раз", "Я не в настроении" и прочие голова болит, хвост отваливается. Я как бы с пониманием. Финишем стало, когда мы заранее договорились, я приехала, она с неохотой начала стричь, нафигачила мне чорти что (
Я тогда промолчала, но на этом эксперимент с сестрой-парикмахером был окончен.очень жаль

копировать

мне тоже, к сожалению, эта проблема знакома, хотя и не в такой форме, как у вас. Как только отношения с мастером становятся чуть более приятельскими, сразу начинается панибратство и неудобняк. После того, как я недавно распрощалась из-за этого с хорошим и недорогим мастером, поняла, что надо сворачивать эту демократию и учиться сохранять дистанцию. Сервис отдельно, дружба отдельно.

копировать

платная услуга превратилась в одолжение. Без откровенного разговора не обойтись, имхо.

копировать

Так запишитесь в салоне где она работает. Хоспидя!!! Или это дорого?

копировать

а я даже не знаю где он сейчас находится. Она их часто меняет. Цена меня не волнует.

Но кстати, это идея.
Я же могу предложить ей ездить к ней в салон в ее рабочие дни когда мне надо. А в гостях сидеть общаться по дружески и забывать в это время вообще про все косметические надобности. И мухи с котлетами будут отдельно.
Спасибо за идею.

копировать

Прелесть какая)! Подружиться с мастером чтоб с ней салоны менять и жить в соседнем дворе при этом, мда)

копировать

Надо держать грань всегда. Приятельствовать и поддерживать хорошие отношения с мастером - да, но дружить с ним - нет. Действительно, мухи и котлеты должны быть отдельно.

копировать

Если мне человек так приятен то найду другого парикмахера. Этой скажу как есть, все честно. Если отношения такие взаимопонятные, обид быть не должно.

копировать

"я звоню ей только тогда, когда мне надо подстричься или покраситься".
Скорее всего так и есть. Проанализируйте как часто последнее время вы встречались чисто для общения.
А стричься у нее в салоне, на работе - самое простое решение проблемы