развод

копировать

Всем добрый день. Сориентируйте, пожалуйста, по вопросам развода. Модераторы, если не совсем по теме, то пусть повисит здесь несколько дней так как женщин, столкнувшихся с подобным, здесь много. Заранее спасибо.
Исходные данные следующие:
муж(40л), жена(40л), ребенок (5лет) живут в Москве в муниципальной квартире в которой прописан только муж и ребенок. Муж за последние 4 года работал только 1 год и сейчас опять не работает. жена работала всегда и практически не сидела в декрете. Муж не работает и не собирается,стал выпивать и жена решила, что ей все это надоело, поэтому хочет подать на развод.
1. во время брака была продана личная квартира жены и деньги лежали в банке на ней. жена хочет сработать на опережение, снять деньги и перевести вклад на имя родителей. В этом случае может ли муж каким-либо образом претендовать на данную сумму? Не возникнет ли вопросов к родителям жены откуда эта сумма? не будет ли каких-либо налогов (?)
2. муж выпивает и в такие моменты грозит отобрать ребенка. Если предположить, что он реально дойдет до милиции, то есть ли у него какие-либо шансы что-то сделать и как-то определить место жительство ребенка с ним при таких исходных вводных?
3. Имеет ли жена право проживать в квартире мужа до совершеннолетия ребенка в случае состоявшегося развода? Жена не планирует это делать, но если юридически у нее есть это право, то хочет им мужа припугнуть.
4. Если развод состоялся, то каким образом происходит разделение имущества в квартире в которой она не прописана? многое из находящегося там куплено на ее деньги. что ей делать и на что она может рассчитывать юридически, если муж будет ей будет ставить палки в колеса?
5. Если подавать на алименты, то как они будут взыскиваться, если муж не работает и не планирует? на какую минимальную сумму можно рассчитывать в качестве алиментов на ребенка? если долги по алиментам будут копиться, то что дальше? с какой суммы можно подавать на него в суд?

копировать

Это все - повод для платной консультации у юриста. Обратитесь к фуге.

копировать

+1 За платную консультацию у юроиста.

копировать

А то так заботливо вопросики пронмеровала, явно не потрепаться с бабами заскочила, а на промысел вышла.

копировать

фуга вымогает деньги!

копировать

Фуга - мошенник, берёт деньги и исчезает с концами.
Это вы от незнания его рекомендуете или это ты, фуга?:-0

копировать

вежливый?

копировать

Не. Наоборот хамит, всех обзывает дебилами и лохами.
Но промышляет тут до сих пор. Парадокс.

копировать

спс за инфо

копировать

А почему бы вам на юридический форум не сходить. Или просто к юристу на консультацию.

копировать

Там же платить заставят,*мат*.

копировать

мои дети оба были от одного брака были рождены, от предыдущего. с постными супами и простой едой. так рекомендовано было врачами.

копировать

МОДЕРАТОРЫ! У ВАС ОПЯТЬ СКОВОРОДКИНА СБЕЖАЛА.

копировать

А я с тобой щас разговариваю? Если да - то забудь.

копировать

3 - точно нет. Откуда вообще пошло это заблуждение?
4 - да никак. Технически - может вывезти купленное имущество. Юридически - половину. Практически ... как получится. На квартиру никаким боком не удастся претендовать.

копировать

спасибо за отклик.
по п.3 краем уха что-то слышала.
претендовать на квартиру жена не планирует, но поскольку муж не согласен с надвигающимся разводом, не готов работать, а жить на что-то ему надо, то озвучивает свои планы мести и откровенно глумится, так что это было бы шикарным контраргументом, но увы.
по п.4 он же на работу не ходит и в квартире постоянно сейчас обитает, застать ее пустой и вывезти даже личные вещи жены довольно сложно, поэтому хотелось бы понять на что можно рассчитывать с юрид. точки зрения, так сказать. спасибо!

копировать

Добавлю - по п.2 практически нереально, если только жена не бухающая алкоголичка или наркоманка.
Ну и рекомендую чаще появляться в саду и поликлиниках, чтобы сотрудники могли если что дать характеристику, что мать ребенком занимается, а не что они ее в глаза не видели.

копировать

еще раз спасибо! как раз мужа в саду пьяным видели не раз, а жена и в саду, и в поликлиниках на хорошем, так сказать, счету.

копировать

1. Нет на все вопросы.
2. Милиция этим не занимается.
3. Нет.

копировать

спасибо большое за отклик.
а по п.2 кто этим занимается? я правильно понимаю, что местожительства ребенка определяется только через суд?

копировать

Да, суд.

копировать

1. Нет по всем вопросам.
2. Вопрос проживания ребенка не с милицией решается, а в суде. Дело достаточно муторное, если вы нормальная мать, сильно сомневаюсь, что муж реально хотя бы с дивана встанет. На всякий случай, прикиньте, какие у вас есть аргументы (типа в саду подтвердят, что занимается мама, есть работа и жилье, врача тоже мама вызывает).
3. В общем случае – нет. Хотя я знаю такое решение суда, принятое лет 10 назад. Но в подобных делах все уже зависит от нюансов. Припугнуть можно, даже если вообще нет никакого права, слова они и есть слова. Если, конечно, муж не грамотный юрист.
4. Универсальный совет – вывезти то, что ей ценно, до развода и раздела. Юридически можно бодаться за половину, если есть доказательства того, что это совместно нажитое (например, чеки, что куплено в браке). Но реально связываться практически дохлый номер.
5. Скорее всего, ничего не будет получать. Про суды надо смотреть отдельно.

копировать

1. Можете. Вопросов не будет. Всё при условии, что есть официальный договор на полную сумму продажи квартиры.
2. При чем тут милиция? Это определяется судом.
3. В какой квартире мужа? У вас ведь муниципальная квартира. Где прописаны с ребенком - там и будете проживать.
4. Мелкое имущество делится местным мировым судом ( до 50 т.р. по моему), а все, что выше - районный суд.
5. Минималку на ребенка суд назначит, но получить её...

копировать

доброе утро. спасибо за отклик.
1. а если договор был не на полную сумму? будет ли возможность у мужа что-то доказать, если деньги просто исчезли со счета жены в период брака?
5. не в курсе какая сейчас минималка? если суд ее назначил, далее муж не платит, то существует ли практика подачи на него в суд?

копировать

4. Вывозите имущество и подавайте на развод. Потом делить будет сложно

копировать

по алиментам- на октябрь 2018 неработающему мужчине насчитали около 9500 в месяц алиментов.

копировать

добрый день. а почему именно это сумма? мужчина платит ее или нет? если нет, то копится ли сумма и можно ли потом подать на него в суд? спасибо.

копировать

она рассчитывается из средней зарплаты по москве,это около 40 000,чуть меньше сейчас точно не помню,25%.мужчина платит,после того как его вызывали к приставу.заплатил долг за три года.сумма копиться естественно.

копировать

Мой тоже орал в пьяном угаре, что детей отберет, и далее по пунктам. На самом деле, ничего они делать не будут, они все (алкаши), одинаковые.
Ему работать лень, а Вы думаете он побежит ребенка отсуживать? Смешно.
Сейчас бегает с детьми как с писаными торбами, и вещи все, какие я хотела, я забрала.
Они только пугать и орать горазды, на деле, когда остаются одни. Получается пшик.

копировать

Не скажите, мой бывший, ныне лет шесть как безработный, муж отсудил у меня ребенка и теперь счастливо живет на мои алименты. Скажу честно, вся моя зарплата уходит на счета, ипотеку и алименты. А у моего бывшего присланные мной деньги - это свободные деньги, так как живет он в квартире свекрови, которая и по счетам сама платит.
Ребенок - источник дохода для безработного мужика. А заниматься ребенком буде свекровь.

копировать

Вы алкоголичка или наркоманка, в момент развода сидели? Не верю, что безработный алкаш просто так смог ребенка отсудить.

копировать

На момент развода, дорогая, у меня не было подходящего жилья. Я делила с матерью комнату в коммуналке. А у матери бывшего была отдельная пустая квартира, в которой мы и жили.

Это стал решающим аргументом, несмотря на то, что у меня к тому времени было 17 лет трудового стажа, в отличие от моего бывшего, который максимум наработал лет пять.

копировать

шесть.

копировать

...

копировать

шЕсть лет.

копировать

...

копировать

шесть.

копировать

Зачем тогда Вы разводились, без жилья? Пожили бы так, пока не определилось бы все.

копировать

Так вы же работали все время - вполне могли снять квартиру..

копировать

Не верю.
В РФ ребенка почти всегда оставляют с матерью. Хотя может вы алкоголик или наркоманка, тогда, при условии доказанного факта, есть шанс, что с отцом определят.

копировать

не верьте

копировать

автор, вы с одной стороны - хотите бросить его, потому что с него взять нечего, а с другой - отнять все, что возможно.
Не имеете вы право проживать в мужней квартире при разводе до совершеннолетия ребенка.
И на хрена вам старая техника и мебель? Вы ее покупали для той квартиры, к новой она может и не подойти. Не жадничайте.
Если вы можете доказать,что эти деньги от продажи вашей квартиры, то муж не сможет на них претендовать.
Если муж захочет отсудить детей, то у вас должны быть пригодные условия для жизни ребенка, чтобы его оставили с вами.

копировать

ребенок вместо учебы по месту жителства поедет в олимпийском резерве тренироваться. и не может к географичке подойти выяснить по поводу тройки, которая его не устраивает, она поставила 2 за к\р и заболела и тетрадь с работой не проверила, потому что сама заболела. теперь еще 3 учебных дня до конца триместра, а оценка выставлена, и срать при этом какая она, эта оценка. Весь материал к\р ребенок проболел по справке и состоянию зхдоровья, материал уяснил к концу к\р, и уже дома знал, что за работу будет двойка.

копировать

???

копировать

ХХХ

копировать

учитель по изо говорит - за работу 4, 4 говорим три в уме в журнал электронный пишем.

копировать

-ницА. Разрешили перед ней два предупредительных предварительно не делать. дочке самую лучшую ее работу запорола года 3-4 назад.

копировать

кому тут какое дело до ее личной жизни или несостоявшейся художественной бл карьеры.

копировать

А что плохого в том, чтобы желать забрать то, что принадлежит тебе по праву? Причем и юридически, и морально.
Техника и мебель может оказаться вовсе не копеечной. Купить сходу при переезде будет сложно. Переедет, обживется, тогда и решит, надо ей новую технику покупать, или и старая пойдет.
Если вы внимательно читали, то автор и не собирается жить в его квартире, она спросила, чтобы иметь возможность припугнуть мужа. Опять же, не вижу в этом ничего плохого.
Доказать, что деньги от продажи квартиры, вряд ли возможно (если сделка не шла по безналу с зачислением сразу на этот счет). Но отлично понимаю нежелание автора этими деньгами делиться.

копировать

В первом предложении вся суть отношений рашн мэ и жо.

копировать

При чем здесь именно рашн?

копировать

По делу.
1. во время брака была продана личная квартира жены и деньги лежали в банке на ней. жена хочет сработать на опережение, снять деньги и перевести вклад на имя родителей. В этом случае может ли муж каким-либо образом претендовать на данную сумму? Не возникнет ли вопросов к родителям жены откуда эта сумма? не будет ли каких-либо налогов (?)

Да, имеет право претендовать на половину этой суммы. Как на нажитую в браке. Если нет доказательств, что деньги за вашу добрачную квартиру.

2. муж выпивает и в такие моменты грозит отобрать ребенка. Если предположить, что он реально дойдет до милиции, то есть ли у него какие-либо шансы что-то сделать и как-то определить место жительство ребенка с ним при таких исходных вводных?

Да, есть такие шансы, потому что ребенок прописан с ним. Если ребенок останется с вами, то вы обязаны выписать его по месту своей прописки. Он перед судом устроится на работу и получится,что ребенок и прописан и живет с ним и содержать ему его есть на что. Но в 99% ребенка матери оставляют.

3. Имеет ли жена право проживать в квартире мужа до совершеннолетия ребенка в случае состоявшегося развода? Жена не планирует это делать, но если юридически у нее есть это право, то хочет им мужа припугнуть.

Нет, не имеет. Более того, ребенок должен быть зарегистрирован по месту проживания

4. Если развод состоялся, то каким образом происходит разделение имущества в квартире в которой она не прописана? многое из находящегося там куплено на ее деньги. что ей делать и на что она может рассчитывать юридически, если муж будет ей будет ставить палки в колеса?

Ни на что, как договоритесь.А так каждому по половине каждого предмета.

5. Если подавать на алименты, то как они будут взыскиваться, если муж не работает и не планирует? на какую минимальную сумму можно рассчитывать в качестве алиментов на ребенка? если долги по алиментам будут копиться, то что дальше? с какой суммы можно подавать на него в суд?
Просить можете что угодно, назначат половину от минимального прожиточного. Если принесет справку с работу, что зарплата 6 000 , то 1500 рублей будете получать и долги копится не будут.

копировать

доброе утро. спасибо за отклик. чувствуется, что Вы в теме
1. если деньги переведены со счета жена еще в момент брака на родственников жены, то доказывать же ничего не нужно? муж к эти деньгам уже не имеет отношение, верно?
по п2. и п.3 как тогда быть? выписывать ребенка из муниципальной квартиры, вроде как, нельзя в не муниципальную или можно? это же ущемление прав ребенка в перспективе или я ошибаюсь?
по п.5 разве не существует какого-то минимальной планки? выше вон писали про половину от МРОТ. если муж не работает и, соответственно, не платит уже назначенные алименты, то разве они не копятся? я почему-то решила, что копятся и от определенной суммы можно подать на мужа в этом случае в суд, ошибалась?

копировать

По поводу алиментов- просто примитесь тот факт, что если он не захочет платить алименты, то его никто не заставит. Долг копится, конечно будет, но по факту у вас будет 0. С другой стороны, даже если он выиграет суд и будет претендовать на половину денег- будет то же , что и с алиментами- 100 рублей за 100 лет будете выплачивать. Насчёт денег, лично я бы не сомневалась вообще- срочно все переводите!!!

копировать

спасибо!
жена не рассчитывает на алименты априори и пока даже и не думает на них подавать.
это тоже лишь один из вариантов инструментов припугивания мужа, если он от нее не отстанет.

копировать

Вообще это законное требование

копировать

бес_подобно.

копировать

а почему?пусть подает на алименты.а лист к исполнению может пока не подавать.само назначение алиментов ни к чему не обязывает,это назначение нужно пустить в производство так сказать.у меня коллега алименты присудили в 2010 году,а к исполнению подала лист только в прошлом году,по необходимости.Ей присудили долг только за три года,остальное сказали только по суду можете.

копировать

в москве сейчас на 1 ребенка 25% с почти 40 000р.,это при отсутствии дохода.присудили в сентябре прошлого года,сейчас может другая уже сумма.побольше.после вызова к приставу,заплатил и даже долг заплатил за три года.

копировать

Не имеет значения. У меня 33% . А толку. Долг только копится...денег не уже 2 года.

копировать

Ту часть, которая разница между реальной стоимостью квартиры и прописанной в договоре, снимите со счета и спрячьте. Вы же могли потратить деньги на еду, одежду и прочее, раз муж не работает? Могли. Ну вот и потратили.

копировать

+1 .

копировать

П.1 как деньги попали на счет?
Если передавались наличными, а потом вы их положили на счет, у мужа есть все шансы отсудить половину.

копировать

Шанс отсудить и получить реально- вообще разные вещи.

копировать

Начните с того, что обрежьте алкогольное финансирование. Остальное само разрешится в Вашу пользу. К разводу Вы не готовы. От слова "совсем".

копировать

А можно здесь спрошу? Тоже предстоит развод. Знаю, что у мужа на счетах накопления. Я правильно понимаю, если в момент брака ,за неделю до развода, он переведет все на мать, то претендовать на половину не реально?

копировать

Деньги снимайте, имущество вывозите. Делов-то.