Амбиции или спокойная жизнь?

копировать

Вот встала перед выбором и не знаю что делать.
Моя карьера на крупном предприятии начиналась хорошо, но так и не сложилась из-за того, что руководитель не хотел от себя никуда отпускать, а я была тогда слишком нерешительна и неуверена в себе, чтобы уйти. Теперь знаю, что оторвавшись тогда от него могла бы многого достичь. После долгого декрета вернулась на прежнее место, но стала задыхаться от рамок и несвободы, в итоге ушла в никуда. Я хорошо умею писать и всегда мечтала о журналистике. После увольнения состоялась как автор коммерческих текстов. Нашла свою нишу, прокачалась в ней, обросла солидными заказчиками. В общем, теперь я востребована, работаю когда хочу в арендованном офисе, график свободный, с семьей и детьми все успеваю, а для меня это очень важно. При этом зарабатываю вдвое больше средней зарплаты в городе. Хорошо и мне и близким, но немного не хватает живого общения.
И тут мне звонит учредитель медиахолдинга и предлагает стать главредом местной газеты. И все, я лишилась покоя. С одной стороны это возможность потешить тщеславие и удовлетворить нереализованные когда-то амбиции, быть в центре событий города, общаться с властями и бизнесом. С другой я слишком привыкла к свободе и не хочу с ней расставаться. Я не хочу больше быть привязанной к офису и работать по графику. Сейчас я могу поработать полдня и уехать кататься на лыжах, или задержаться с утра дома чтобы приготовить что-то вкусненькое. Через месяц запланировала слетать к подруге на другой конец страны, а летом всей семьей на море на месяц. Я понимаю, что согласившись стать главредом уже такой вольготной жизни не будет, а мне таких трудов стоило этого добиться. И понимаю, что о газете я думаю только из тщеславия, которое осталось неудовлетворенным в свое время. В деньгах не выиграю, может даже потеряю немного. Смогу ли совмещать с прежней работой и переключаться с одного на другое большой вопрос.
В общем мучаюсь я, боюсь пожалеть и в том и в другом случае:(

копировать

Ищите третий вариант, который удовлетворит все ваши потребности.
Может сценарист сериальный? По -моему, у Вас неплохо получилось бы...

копировать

я за свободу. ну покрутитесь в верхах - что это вам даст кроме удовлетворения амбиций?

копировать

Вот только удовлетворение амбиций и даст, сама понимаю. Ну может полезные знакомства еще, в небольшом городе это не помешает

копировать

А можете просто заиметь в той газете какую-нибудь авторскую колонку и писать в нее время от времени?

Т.е. и свобода с одной стороны и потешить свое самолюбие, как хотите, с другой стороны.

копировать

Так в интернете полно моих материалов на сайтах солидных компаний, колонка в местной газетке по сравнению с этим ерунда:) Тут дело скорее в руководстве и общении в кругах сильных мира сего

копировать

Хорошо, а работа этим главредом так уж предполагает от звонка до звонка?
Может быть, можно такой же удобный график, который у вас сейчас?

копировать

Самое интересное, что мне и предлагают удобный график, например по полдня. Но это тоже не совсем свобода, и зарплата на полставки уже меньше. Придется добирать частными заказами, тогда на свои дела времени будет оставаться меньше, чем сейчас. Да и не уверена, что смогу постоянно переключаться с одного на другое, т.к. я и сейчас на статью долго настраиваюсь, с наскоку писать не могу. В общем пообщалась здесь и поняла, что не хочу:)

копировать

Мне думается, с возрастом человеку лучше там, где ему комфортнее.
Если Вы по натуре Человек-Человек (тест на профориентацию если помните) - то да, Вам карьеру двигать. Главред, потом какойнить советник в мэрии, так и до премьер министра местного разлива можно дорасти. При умении и гибкосты Вы обрастете интересными знакомствами, повысите благосостояние, выйдете на друой уровень жизни и общения. Забыв о вольготном распоряжении временем, о комфорте общения только с желательным контингентом и т п. На любимом занятии-бизнесе - писать на заказ, скорей всего тоже придется поставить крест довольно скоро. Не забудьте, что работа главреда далека от творчества, имхо это гибрид чиновника, политика и хозяйственника с примесью финдира. Еще там Вы будете на людях - надо постоянно держать себя в форме, одеваться и ухаживать за собой, это и труд, и время, и затраты. Существуют и политические риски - с переменой Вашей движущей силы Вас могут махом убрать с Вашего Олимпа, и только очень хорошие связи помогут найти работу.
Но если Вам по душе Человек-Знак, или Человек-художественный образ - тогда Вам будет весьма некомфортно в оболочке Главреда. Если Вам и Вашей семье ценно распоряжение Вашим временем. А с возрастом это все ценнее.
Так что решать только Вам.
Довольно много знаю людей обоих типов. Каждому комфортно в своем болоте ). Так что Вы решите, где Вам лучше.

копировать

А пенисии, страховки и медицина у вас не привязаны к официальной зарплате? Или вас эти моменты не волнуют?

копировать

Большая часть дохода на фрилансе у меня официальная, по договорам, все отчисления заказчики делают. В планах ИП

копировать

Если дети - школьники или старше и есть поддержка мужа, я за амбиции!

копировать

Если денег хватает, я бы не вернулась на график на вашем месте.
Вы хотели общения, а не ответственности, дедлайнов и подгоняния авторов, редакторов и пр.
Поищите другой способ общения - клуб какой-нибудь, учите копирайтингу людей, учитесь сами чему-нибудь.

копировать

Я ещё могла бы понять ваши метания, если бы вы в зарплате выиграли... а тут получите кучу гемора и никакой материальной выгоды.

копировать

Я за амбиции. Вернуться к своей спокойной жизни всегда сможете, а если сейчас откажетесь от амбиций, можете пожалеть. Как вариант выбейте преференции в виде гибкого графика и дополнительного отпуска.

копировать

Я - за амбиции пока молоды. Спокойная жизнь- это для возраста старше среднего и для старости.

копировать

То что вы работаете сам на себя - это и есть исполнение амбиции. Это выход на другой уровень. Вы можете просто добавить эту газету как своего клиента, крупного. Тогда вы сохраните независимость и вам будут меньше указывать.

копировать

Вы правы. Фриланс - это совсем другая жизнь, поэтому не хочется возвращаться к кому-то в подчинение. Я и на собеседование то шла с надеждой, что если откажусь учредитель будет знать обо мне как о хорошем авторе, который может писать на серьезные темы.

копировать

Могу привести свои ощущения в пример. 2 года я работала не просто фриланс, а как отдельная компания. Потом решила попробовать вернуться "под крышу". Полтора года я мучаюсь. Я как будто на ступеньку ниже опустилась. Но это мне просто позволило понять чего же я на самом деле хочу, и просто набираю сил и веду переговоры с крупными международными клиентами и партнерами сейчас, через 3 месяца я уже буду сама по себе, правда с командой небольшой.
Причем первые полгода находясь под крышей я еще пару раз ходила на интервью с другими "крышами". Но сейчас все уже.
Другое дело - мне за 40, уже пора иметь свое дело.
А у вас еще возможности не только поработать глав.. в крупной газете, но и свою газету открыть.

копировать

Спасибо за вашу историю. У меня все не так серьезно. Газета не крупная вовсе, т.к. город небольшой у нас. Это местная газетенка, где больше половины реклама, но в нашем городе других и не бывает. У учредителя есть более серьезные издания в других городах. Открывать газету я точно не буду, не мое, а вот на фрилансе куда развиваться есть, т.к. с каждым днем узнаю все больше, заказчики в очередь выстраиваются и готовы хорошо платить. А бизнес у мужа, пока мелкий но в планах его развивать совместными усилиями.
А вам успехов в свободном плавании:)

копировать

Спасибо. И вам :).

копировать

А потом. Живая пресса умирает. Все в интернете....

копировать

Знаете, когда я была в Штатах... Штаты конечно не Россия...
Но я встречалась с топ-менеджерами, и топ-менеджерами на пенсии.
У них просто тренд такой - перестать работать с людьми, перестать отвечать за людей.
У них мечта просто, у многих она исполняется - выйти на пенсию с ответственной должности и уйти на фриланс зарабатывая любимым делом. Госслужащий на пенсии ведет дискотеки, Бывший глава корпорации передал дела и одежду моделирует и фотографирует на заказ....

копировать

Ну там понятно, они на спокойную старость заработали. У нас же пока принято считать, что пока молодой надо гнать, забить на все и вждобывать.

копировать

С первым Вашим предложением согласно. По второму - у них тоже работают, и помощнее нашего. У них даже обед не пропадает - ланчи всегда подчинены бизнесу - либо с клиентами, либо по делу.

копировать

Я не тщеславна совершенно и думала бы об удобстве и комфорте в первую очередь.

копировать

Конечно,соглашайтесь.
Вы всегда сможете вернуться туда, откуда ушли.

копировать

Я долгое время работала на тетю. В какой-то момент я начала выгорать, стало раздражать абсолютно все)) Дорога на работу, сплетни за обедом (уши же себе не закроешь)), малолетняя директор (потому что дочка учредителя), сотрудники-трутни (хотя мне какое дело, не я директор). Зп нормальная была, и перспективы были...
Набралась смелости уйти в свободное плавание. Было тяжело какое-то время, но я не жалела ни о чем. Потом стало легче. Я начала ловить кайф))) Пока меня не позвали к бывшим конкурентам на руководящую должность... Вот тут-то во мне все и взыграло)) И желание что-то доказать бывшему работодателю (что, сама не знаю, у нас прекрасные отношения были). И желание опять "попасть в струю", где жизнь бьет ключом... Если сейчас я работаю из дома, в домашней одежде и с ноутбуком "на коленках", то сразу захотелось статусности)) видовой офис с отдельным кабинетом, который мне предложили... Отличной зп заманивали...
Я неделю ходила взвешивала)) Писала плюсы и минусы...
Не пошла... Я уже не смогу работать наемным сотрудником. Даже в золотой клетке. Свою свободу я не променяю ни на что.
Амбиции буду реализовывать в деле, которое сама создала. Шаг за шагом, ни от кого не завися... Все равно рано или поздно я захочу вернуться к своему нынешнему состоянию...

копировать

Как я вас понимаю!

копировать

решили для себя уже что-то?)
нашла выше, что решили)) ну и правильно)) реализовывать себя нужно уже по-другому...

копировать

Да, сегодня уже окончательно поняла, что не хочу, а если пойду то сбегу через месяц на волю. Спасибо за поддержку и успехов в вашем деле:)

копировать

и вам успехов)) абсолютно в любом деле есть, куда развиваться! ваш фриланс, который не приносит головной боли, в сто раз лучше сомнительных перспектив на будущее))
с годами начинаешь ценить внутренний комфорт..
когда я год назад задавалась здесь аналогичным вопросом, большинство советовало реализовать амбиции, а не киснуть дома)) стареет ева))

копировать

да, это как вирус. Обратная дорога возможна только если совсем прижмет. Насчет офиса и статусности - приятель ушел в свободное плавание и снял себе офис в центре, сидит там пару раз в неделю. А другой ездит в коворкинг в центре Питера, там все очень современно и красиво, и тусовка.

копировать

Я сейчас полгода в свободном режиме работаю, как же это хорошо! Муж- постоянный фрилансер. И работает успешнее, и поучает больше- и плане удовлетворенности работой. и в денежном эквиваленте. Автор, правильно сделали выбор! В данном случае фриланс лучше))

копировать

А чем занимаетесь, если не секрет?