Простить - что это?

копировать

Есть у меня одна близкая родственница, общались раньше много. Нагадила она мне сильно (она и раньше косячила, а тут просто была последняя капля, нет жирная каплище). И потом эта родственница попросила у меня прощение, со словами "давай общаться опять". Я у меня прямо стопор. Для меня теперь эта родственница в воображении ассоциируется со змеёй, львом, какашкой и психом-маньяком одновременно. И вот общие родственники наседают (а родственники не знают подробностей, они знают только с хорошей стороны эту родственницу). Прости ее, прости ее! А у меня больше никаких чувств к ней нет. Пустота и желание быть подальше от нее. Ведь никто же не хочет по своей воле лезть в террариум или в унитаз, который не смывали? Как простить змею, за то, что она змея? Мстить я ей не хочу, ругаться с ней не хочу, узнавать, как у нее дела, например, через общих родственников, я не хочу, общаться с ней я не хочу, то что было, вспоминать неприятно, надеюсь забуду скоро (например, никому не хочется вспоминать, как вам сверлили зуб без наркоза). Про родственницу никому жаловаться или ругать ее не хочу, хочу просто, чтобы больше не было ее в моей жизни... Если встречу на общих праздниках, то поздороваюсь вежливо и холодно, но беседу поддерживать не буду, разговор быстро сверну. В психологических и религиозных статьях пишут о прощении... Вот и интересно, а что же такое прощение? Мое поведение считается прощением этой родственницы?

копировать

Это только Вы сможете себе внутренне ответить простили или нет. Насколько часто вспоминаете эту ситуацию, насколько болезненны воспоминания. По описанию кажется, что пока нет. Простить обиду полезнее прежде всего для себя, обиды - болезни. Чтобы простить иногда помогает перевернуть эту ситуацию как урок, посмотреть, какие плюсы она вам принесла. Лучше всего свои чувства кому-то проговорить или записать рукой- не печатать. Прямо все от и до и не стесняться и не держать в себе. Можно использовать друга, психолога, священника.
Общаться Вы с ней однозначно не обязаны. Отпустить ситуацию полезно, для этого нужно время. Примите свои чувства и проживите их, а мысли старайтесь отпускать

копировать

Спасибо за советы. Да. Урок в этом есть и очень хороший. Раньше я считала что, что бы не произошло, надо родственников прощать и дружить (установка от родителей). А теперь я считаю, что к родственникам такие же правила, как и к другим людям. Гнобить меня никому нельзя.

копировать

Похоже ей стало скучно и она ищет, кому бы снова нагадить. Родню в сад, времена колхозов и кланов прошли.

копировать

Мне кажется, что Вы - большая молодец! Вы смогли простить, потому что не хотите мстить и не желаете этой даме ничего плохого. Но простить не равно забыть и общаться, как раньше. Простить Вы Ее простили, а общаться дальше , если не хочется, абсолютно не обязаны. Так и говорите "не сержусь, не обижаюсь, просто общаться не интересно и не особо приятно. "

копировать

Спасибо :-)

копировать

Простить - значит, перестать испытывать к ней негативные чувства внутри себя, при этом внешне вы можете как набить ей морду от души, так и просто не общаться )))

копировать

Я бы и здороваться вежливо не стала.Нет её для меня и всё и не важно родственница она или посторонняя.Если человек сделал мне серьёзную гадость он перестаёт существовать для меня.Игнор и никаких терзаний.А зачем вам непременно её прощать?Это так важно для вас?

копировать

Говорят, что прощение - это лучше для меня, что обиды плохо влияют на здоровье ... Про встречи... Если можно будет избежать встречи с ней, то буду делать все для этого. Но если случайно увидимся (на свадьбе, похоронах и т.п.) то просто для того, чтобы не устраивать разборок прилюдно... Так как я знаю, на собственном опыте, каково людям, когда кто-то кого-то демонстративно игнорит.

копировать

Ротом : Прощаю. Общаться больше не хочу.

копировать

Простили вы уже, но не забыли. Как раньше уже не будет никогда, как будет дальше, решать только вам. У меня сейчас примерно так же: простила, так как поняла, что не поменяется никто. Не забыла - урок мне на будущее, больше не позволять обижать себя. Общаться стали, но очень очень редко.

копировать

Да, у меня сейчас так же... Я же сама виновата в этой ситуации, что была к той родственнице с распахнутой душой и не дала вовремя резкий отпор (когда звоночки были), а мягко прощала.. Ему палец дашь, а он по локоть откусит - это про нее...

копировать

Автор, а не может быть, что ей что-то от Вас понадобилось? У меня была такая ситуация, когда дамо внезапно возникла со слезными извинениями и якобы раскаянием. Я даже уши развесила))) А впоследствии оказалось, что у нее тяжело заболела дочь, и она рассчитывала состричь с меня бабосики. Как только предупредила, что ни копейки не дам, с проклятиями исчезла туда, откуда вылезла. Может, Вашей родственнице тоже что-то надо от Вас? Вот и подлизывает.

копировать

Простить это простить и всё. Дружить никто не обязывает. Но держатся на удалении от такого типа людей-это даже в библии есть,точно не помню,но звучит примерно так-Остерегайся врага твоего,даже если он будет мил и приветлив,но наступит момент,когда он столкнет тебя вниз .... У меня такая соседка,враг мой,были стычки,сейчас просто здороваемся. Вот вы решите,кто она вам-друг или враг и поступайте соотв,простив,но с другом можно дальше дружить,а с врагом нет,только здрасте,досвидания.

копировать

О! Спасибо за подсказку! Мне очень важно было узнать и мнение христианства. Очень интересно было нагуглить про это по Вашей подсказке:

Не верь врагу твоему вовек, ибо, как ржавеет медь, так и злоба его: хотя бы он смирился и ходил согнувшись, будь внимателен душею твоею и остерегайся его, и будешь пред ним, как чистое зеркало, и узнаешь, что он не до конца очистился от ржавчины. Сир.12,10–11

Устами своими притворяется враг, а в сердце своём замышляет коварство. Если он говорит и нежным голосом, не верь ему, потому что семь мерзостей в сердце его. Притч. 26,24

не ставь его подле себя, чтобы он, низринув тебя, не стал на твоё место; не сажай его по правую сторону себя, чтобы он когда-нибудь не стал домогаться твоего седалища, и ты наконец поймешь слова мои и со скорбью вспомнишь о наставлениях моих. Сир.12,12

Устами своими враг усладит тебя, но в сердце своем замышляет ввергнуть тебя в яму: глазами своими враг будет плакать, а когда найдет случай, не насытится кровью. Сир.12,15

копировать

Не знаю, но Вы по отношению к родственнице поступаете абсолютно нормально. Простить человека-это проявлять к ней еще какие-то родственные чувства, интерес, иметь между вами общий круг и не держать обиду. Если же у Вас к ней(родственнице) полное равнодушие, ничего общего и только родственные души держат Вас, не считайте это каким-то грехом за собой. Для Вашего спокойствия, я могу написать народную мудрость:"Человек предавший тебя один раз, не факт что не предаст и второй" Удачи Вам в дальнейшем!!!

копировать

Спасибо!

копировать

Простить - это перестать планировать месть и забыть о существовании этого человека.

копировать

Всех, кто требует Вашего "прощения", заверяйте, что вы ее простили. Точно и железобетонно простили, пусть даже не сомневаются. Нет у вас к ней никаких чувств.

А что касается, что общения с ней нет, так на нет и суда нет

копировать

хатка-бухатка, чё он приперся-то опять.

копировать

Выпустили ненадолго..

копировать

+1. Простить совсем не значит, что надо обнулить всё то дерьмо, которое сделала родственница. Холодно и корректно общайтесь, но не более. Никогда не идите против своих душевных ощущений.

копировать

+2 согласна с доктором. Простить надо для себя. А вот общения может и не быть. А вообще, такие люди не исправляются.

копировать

Спасибо за совет, доктор!

копировать

+еще

копировать

Общение с ней вернут вас в те неприятные воспоминания, и обиды, которые вы отпустили. Не стОит идти против своего внутреннего ощущения, вы ведь ей ничем не обязаны.

копировать

- Прости меня!
- Ок, прощаю, иди с миром.
- Давай дальше общаться, как раньше!
- Ой, не... не о чем больше, да и незачем.

Кактотаг.

копировать

Аааа, значит ты меняя все таки не простила, да? А почему? что тебе такого сделала? я же попросила прощения? Тебе доставляет удовольствие унижать меня, да?

копировать

Простила, я на тебя не сержусь. Но если будешь меня доставать - рассержусь опять и уже не прощу.

копировать

Ок, ок. Считай, как хочешь. Да, я плохая. Пока-пока.

копировать

На ТАКОЕ - просто игнор. Или - "значит, не простила. Иди с миром" или еще короче : "Бог простит". Или "прощение надо ЗАСЛУЖИТЬ" - ну это уже в крайнем случае.
НО проще - игнор. Там же явно человек манипулятивный и истеричный. И ЯВНО не искренне прощения просит.

копировать

А что она сделала? Столько эпитетов...

копировать

Простить можно. А вот общаться не стоит.

копировать

В моём понимании простить - это понять. Понять, почему этот человек так поступил, а затем приходит оправдание. Оправдывает каждый сам в меру своего понимания и жалости, сострадания в данному человеку.
Если ни жалости, ни сострадания к человеку, а тем более понимания к поступку нет, то и прощения быть не может.

копировать

Бог простит. Это его прерогатива.
Помните, как в фильме "Догвилль" героиня всех прощала? Пока не приехал ее пап и не объяснил, что прощать - это высокомерие.

копировать

Можно простить, отпустить, но не общаться, кроме как вежливо. Одно к другому не имеет отношения.

копировать

Спасибо за советы! Рада, что вы поддержали меня! :-)