Навеяно "простить родственницу"

копировать

Искренне не понимаю, какие могут быть дела с родственниками, за которые можно прощать или не прощать?
Ну, вот, какой проступок может совершить родня? К деньгам их не пустишь, к детям - тоже. А что еще может быть? Наследство не поделить? Но все ж решается через суд.

копировать

т.е. в суде грызётесь а после заседания идёте кофейку выпить? Что значит "к деньгам и детям не пустишь"?

копировать

То и значит: вы ж не допускаете к своим детям посторонних, как и к деньгам. Так как родственник может до них добраться? Я просто не представляю ситуации, сценария, при которых это может произойти.

копировать

Сколько же вас ждет еще открытий в этой жизни!

копировать

Например. Родственник поливает вас грязью (говорит неправду, клевету) перед другими родственниками, знакомыми, вас очерняя (чтобы выгородить себя или от зависти, злости и т.д.). Врёт искусно. Наутро вы просыпаетесь и узнаете о себе много нового. Причем родственник знает о том, что он врёт. А когда вы ему говорите, о том, что знаете о его словах, то родственник говорит, это не мои проблемы, нет дыма без огня, сама или оправдывался и разубеждай всех. Родственник же манипулятор знатный и эгоист. И что с этим делать? Будь бы чужой человек, или, если бы это было бы в какой-нибудь передаче, типа " пусть говорят" на всю страну, то можно было бы в суд подать. А так, проще вычеркнуть его из своего общения.

копировать

Вижу это так - если родственник поливает вас грязью за глаза, то это даже хорошо, он в ВАШИХ глазах себя уже проявил. Вам о зачем беспокоится о его клевете?

копировать

Вы блаженная? Вам фиолетово, что родня будет думать о вас теперь так, как ей наговорил этот козел? А еще будут вам звонить с осуждением ах ты такая-рассякая, зачем ты так поступила с бедным Н.? Будете обтекать? Вас никогда напрасно не обвиняли? Ну скажете вы, что вы не такая и так не делали, но вам не все поверят, кто-то поверит тому родственнику. Или вам всеравно что о вас родня думает? Вы будете мило улыбаться на совместных встречах и событиях в то время как на вас будут коситься из-за того, что на вас наговорили?Близость и открытость в общении уже будет не со всеми из родных, кто-то вас будет за спиной осуждать, и все из-за одного козла родственника.
А если кто-то из родни у вас денег займет и отдавать не будет? Ну, скажем, тысяч 100. Завтраками будет кормить, обещать, но не отдавать. Простите долг и будете дальше мило общаться и на дни рождения приглашать?

копировать

Я, точно, блаженная. Мне и в голову не придет давать родне ключи от моего жилища или одалживать денег.
А на бредни с клеветой просто посмеюсь или фыркну. Этим грешит бабушка мужа. Но и остальная родня смотрит на это сквозь пальцы: мы в её года (96) и не так отжигать будем.
При этом я не вижу, чтобы наши отношения были холодными. Вполне родственные.

копировать

Дело в том, что те родственники, с кем я продолжаю общаться, ей не поверили (они мне и рассказали про ее проделки), а те, кто поверили, я с ними не общалась и раньше (может раз в 20 лет) и спокойно вычеркнула их из жизни вместе с нею.

копировать

Ну а я не могу вычеркнуть сестру из своего сердца, т.к. очень ее люблю. Мы с ней на одной волне были, она только рот раскроет, а я уже знала что она сказать хочет. Она слово скажет и мы начинали хохотать вдвоем до коликов т.к. я знала о чем она говорит, о какой ситуации или шутке.
Вместе много отдыхали семьями, проводили выходные, пока не выросла ее дочь, которую я очень любила, и не встала между нами. Оказалась маленькая улыбающаяся гадина.
Ситуация сложная, описывать не к чему, но сестра, естественно, встала на сторону дочери и поверила ей. Отношений больше нет. Большой семьи больше нет. Только поздравления с праздниками по вотсапу.
Мне больно до сих пор, хоть и прошло уже несколько лет.

копировать

Моя младшая сестра несколько лет одномоментно прекратила общение со мной. В один день. Без объяснения причин. Заблокировала меня везде.
Её нет в моем сердце больше. Нет.

копировать

Плюсану. У меня так подруга близкая перестала общаться (раз и навсегда) со своей сестрой. Все взрослые, все живут каждый своей жизнью, в разных городах (подруга в Москве, ее сестра и мать в Питере) и тут за подругой начинает ухаживать один очень обеспеченный мужчина. Женятся. Новая квартира, все очень пристойно. И тут в какой-то момент выясняется, что в квартиру подруги и мужа несколько раз инкогнито приезжала сестра (!!!) и зачем-то лазала по шкафам и полкам (!!!) - и все записалось на камеры видеонаблюдения. Ну видно все - ка кона ходит, дверцы шкафов открывает, ящики выдвигает, вид такой.. Хищный. У подруги шок, у ее мужа вопросы - зачем? Пытались звонить, что -то выяснять, ничего не добились, кроме потока оскорблений и фраз "Да вы счастливы должны быть, что вас навестили" и тд, в общем - прекратили общение. Подруга год была в шоке от этой истории, искренне не понимая - зачем втихаря шуршать по чужим шкафам. Да, как сестра попадала на их квартиру - она звонила, что привезет ребенка к их дочке, завозила ребенка, но сама не уходила, а шарила по шкафам. Что она там в ящиках какое белье вынюхивала - неясно, но очень неприятно.

Для меня лично эта история была таким...шоковым открытием того, как я мало знаю о людях в принципе.

копировать

Дура сестра - даже если бы я чего плохое замышляла бы, сказала бы, прости, твой муж кажется мне опасным для тебя, хотела убедиться, что нет повода за тебя бояться. Ну сочли бы малость параноидальной, но простили бы.

копировать

Когда я училась в другом городе, мне мама передала с двоюродным братом сумку поездом, я пришла его встречать, а он мне её не привез. Маме сказал, что его в поезде обокрали. Оказалось он ее себе забрал. Там было пальто, которое мне сшили, другого такого не могло быть. И вот вижу я , через какое-то время, жену этого родственника в моем пальто.... Все. Больше этих людей для меня не существует.

копировать

А пальто назад потребовали? Или молча "скушали"?

копировать

Конечно потребовали, но они не признались. Маму мою пытались выставить склерозницей. До последнего врали и изворачивались. Уже лет 20 с ними не общаемся.

копировать

Надо же.А у меня такая же ситуация была только не с братом а с дядей родным.Мама моя его сестра передала с ним мне сумку с продуктами мясом овощами ну такую огромную на месяц и в пакете утеплитель на куртку.Так вот утеплитель он отдал и всё.Особо не перезванивались раньше я и не знала что продукты ещё были.А потом выяснилось что он сумку домой жене и дочке привёз со словами-вот вам гостинцы деревенские.
Много таких ситуаций с ним связанных ещё было.

копировать

Вам первое место после утиного трафика))

копировать

Ну подруга начала совместный бизнес с сестрой. Завод купили. Обе с мужьями.
Потом началось. Одни больше вложили, другие меньше (ну там не только деньги, и связи, и знания - всем мерялись). Одни больше работают, другие меньше. Одни больше командуют, другие подчиняться не хотят. В общем назрела ситуация в которой одна сестра подала в суд на другую. Суд выиграли, бизнес поделили по сути в пользу одной из сестер. Выдавленная из бизнеса сестра стала возить более дешевый чем производят на заводе китайский товар тем же клиентам.
Мать их очень переживает.
Вот так бывает.

копировать

Например, уход за больным родственникам. У знакомой болеет бабушка, лежит, за ней ухаживает только Ее сын и его жена с дочкой,типа потому что им Ее квартира достанется. Все остальные устранились, хотя эта бабушка и внукам от другого сына не один год попы вытирала, на всё лето забирала и вообще всегда была заботливой бабушкой. Как тут не обидеться?

копировать

.

копировать

Судебные решения очень часто противоречат моральным. Например ребенок с родителем не общался и ухаживал за ним более дальний родственник. А после смерти ребенок оспаривает завещание и забирает недвижимость. Думаете судебное решение примирит родственников?

копировать

Ну вот мой дядя по линии папы обидел дедушку (их отца). Папа не может с ним общаться. Уже лет 10... Родные братья ...

копировать

А папе что за дело? Дедушку же обидели. Сами и разберутся. А то ж, наверное, дедушка уже давно с дядькой общается, а папа всё на коне с шашкою.

копировать

В Вашем сообщение ключевое слово «наверное». Папа не машет и никогда не махал. Он просто исключил возможность общения с непорядочным человеком. То, что им оказался родной брат ... ну что делать... такая жизнь

копировать

Хочешь узнать человека? Тогда задень его. Человек – это сосуд.
Чем наполнен, то и начнет выплескиваться из него! (c) так же и с родственницами

копировать

Задеть можно по разному. Извините конечно, но если мне насрали на голову, из меня должны розы посыпаться, что ли? Или я утереться должна и общаться, как будто ничего не произошло

копировать

Если вам насрали на голову, тогда виновата будет та родственница которое это сделала. В итоге вы не будете с ней общаться. Задеть все же имелось в виду другое имхо- родственные отношения которые подразумевают делёж наследства и так далее, это относительно вопроса чем родствннники могут задеть.

копировать

Э...розы-не розы, но и не обязательно должно в ответ дерьмо политься.
Всегда можно цивилизованно высказать свое "фе", а особо продвинутые могут и розы в ответ предложить...да засунуть их кое-куда по самое дальше некуда ;-).

копировать

Что за мания повторять чужую хрень?
Ну вот сидел философ, планшетов тогда небыло, в бочке там или в замке, заскучавши, и думал, думал всякую хренотень, а потом прямо осенило - как я зыко завернул! Надо записать, что бы все оценили.
И все какой-то потайной смысл ищут, цитируют.

А с какой радости кого-то вам задевать можно? Нет, ну вот сидит себе человек, а свербит у тебя. Сидишь и подозреваешь его, сволочь он! Нет, точно сволочь. Встаешь, подходишь и "задеваешь", намеренно так, что бы "расплескалось".
Человек никого не трогал, вдруг к нему подошли и ни с того, ни с сего "задели". Ему это естественно не понравилось. У него, между прочим, еще и инстинкт самосохранения есть. И он что-то возразил. В силу характера, воспитания, культурной среды, боли от "задевания". И допустим при этом воскликнул, "ты что, охренел????" или задел в обратку, типа око за око.

И тот первый, у кого свербило, многозначительно решил, Я ТАК И ЗНАЛ! Сволочь как есть!

Блин, если вам не нравится ваша родственница, то можно тысячу цитат привести, влегкую, что бы доказать свою якобы правоту. Это и называется "рационализацией".

копировать

Задеть имхо имелось в виду не обязательно вывести человека из себя. Можно обратится с просьбой о помощи, и таким образом «задеть» , т.е. действие применимо к какому-либо человека не обязательно негативное. Денег взаймы попросить, да мало ли :)

копировать

И вы получите реакцию. У человека может элементарно не быть денег, или он может считать что это медвежья услуга или человека элементарно задолбала 127 просьба. Эта реакция отражает только финансовую ситуацию, психоэмоциональное состояние, какие-то убеждения, культурный бэкграунд.
По сути - совершенно техническую, нейробиологическую реакцию. "Чем он наполнен" - вы так и не узнаете, более того, он и сам не знает и меняется оно постоянно, вместе с его биохимией и мыслями.

копировать

Папа поссорился с дядей, когда тот обвинил его в смерти их отца прилюдно на похоронах, а папа на похороны приехал с операции "с дырочкой в правом боку". Деда мы с сестрой досматривали, и сидели у смертного одра, и дядю предупредили (дядя имеет образование медицинское), чтобы приезжал сегодня проститься, так как может не успеть (ехать ему минут 30), не приехал, конечно. Также мы занимались всеми похоронными делами, дядя вообще отстранился и ни физической, ни материальной помощи не предложил. Видимо потому, что квартиру дед подарил мне 15 лет назад (другую квартиру, "более луччше", дед также при жизни подарил дяде).

копировать

Есть ситуации, которые простить невозможно будучи даже самым добрым и незлопамятным человеком. Просто автор с такими еще не сталкивалась.

копировать

Племянница моей мамы как-то украла у мамы новые вещи, когда та приехала домой на каникулы к родителям. Её тогда мама простила, но потом в жизни повторялись подобные непорядочные вещи со стороны племянницы-занимала деньги и не отдавала, взяла пряжу и деньги связать маме джемпер, и ни денег, ни пряжи. Это при том, что мама племянницу любила, помогала ей постоянно. Племянница жила у нас несколько месяцев.

копировать

Ооо, ну с моим отцом элементарно поругаться. Он лет 5 со мной не разговаривал когда-то, решив, что я его не уважаю - была неприятная история, в которой он довел меня до слез, не отдавая мне моего ребенка. А потом отец не разговаривал с моим мужем, тк муж неправильно ко мне относился :dash1. Мой муж правда козел - мою машину прижали на темной, пустой, почти проселочной дороге и стали бычить на меня, я была с ребенком, из машины не вышла, а муж возмущался, что я уехала оттуда как возникла возможность, а не стала преследовать бычившего. Но не разговаривать с отцом внуков - это странный способ мне помочь.

А вообще причин и более весомых причин для обид полно, и чем старше, тем больше обид. Главная причина обид - это когда положили на тебя те, кто тебе дорог. У меня тоже теперь есть обида на родителей :ups1, - отписали квартиру сестре, причем мама уверяет, что она не хотела, но отец ее заставил (да, тот самый, который потом обиделся на моего мужа за незаботу обо мне и который до этого 5 лет со мной не разговаривал). И на мужа у меня тоже обида есть :party2 - при разводе стал отбирать детей, одного почти отобрал, алименты платить не хочет, короче я вероятно на пожизненном съеме теперь :bye.

копировать

Ну вот мамина родная старшая сестра всегда выкитывала какие то фортели, страшно обижала маму. Их 4 сестры, но они вдвоем жили в одном городе, далеко от всех. У тети с финансами было получше, но она все время что -то клянчила у мамы. И вот такой прикол: в эпоху дефецита она едет в гости к своей матери и бабушка передает мне подарок ко дню рождения: большую куклу, кучу сладостей( у них в городе была шоколадная фабрика) и красивый костюмчик. Тетка привозит одну маленькую шоколадку, только мне, брату ничего. На неудоуменный вопрос мамы, что неужели их мать передала только для одного внука отвечает с вызовом: " я что ли его съела". Через неделю звонит бабушка поздравиться меня с др и спрашивает как мне ее подарки. Ну я честно отвечаю, что шоколадка вкусная, мы с братом с удовольствием съели. Бабушка начинает распрашивать дальше и тут выясняется, что еще она передавала , и что был подарок от дяди и прочее. Другой раз бабушка просила маму купить ей портьеры, даже деньги передала с тои же тетей. Денег маме, конечно же, никто не дал, но портьеры были куплены и отправлены бабушке через сестру. Это было где-то осенью. А следующим летом мы приехали к бабушке и мама спросила:" а что портьеры то не вешаешь, которые я тебе подарила". Бабушка в шоке: как подарила, если на них дали деньги, да и портьер самих тетка не привезла. После мы их увидели у ее свекрови, подарила ей на др. Такая фигня происходила постоянно. Причем она оскорбляла и маму и бабушку и других сестер, когда те пытались что-то выяснить. Телефонов тогда у многих не было, и сколько таких случаев осталось незамеченными.Обманула всех с наследством после смерти бабушки, просто тупо кинула сестер и брата на деньги. Много было пакостей. И уже став взрослой я просто выгнала ее из нашего дома и прекратила всякое общение, мама никак не могла решиться, постоянно плакала из-за нее. Тетка начала всем рассказывать про меня гадости. Собственно мне все равно, но неприятно. Вот такой вот человек.

копировать

Уважаю вас!

копировать

Ну и зачем после одного раза ей и дальше давали какие-то деньги и вещи

копировать

Потому что сначала кажется, что кто-то что-то не так понял, не дообъяснил. Потом начинается период волшебных сказок. А потом некоего смирения "ну родной же человек", все же есть какие-то хорошие детские воспоминания, не хочется расстраивать старшую часть родственников, для которых скандал между сестрами будет катастрофой.
А потом просто надоедает и все. То самое "выгнала и все" случается.
У моей мамы такая же сестра. Не общаются шесть лет, мама недоумевает - а зачем были предыдущие 60 терпения, смирения и бесконечного вранья.

копировать

А почему обязательно " поступок" должна родня совершить? Например я с теткой перестала общаться, потому что у не язык без костей и она совершенно не может хранить чужие секреты. А я просто искренне не понимаю, ЗАЧЕМ общаться, если постоянно ты контролируешь каждое слово, боясь , , что онаа будет уже завтра обо все этом распускать сплетни. Она может помочь, готова приехать к тебе, если зовешь по какому-то делу, она вроде как " отзывчива", но и вот все вот это красной нитью....И вроде ничего " плохого" она прямо не делает, но нафига мне такое?? Я общаюсь с людьми для радости и хочу доверять людям.

копировать

Очень вас понимаю. У меня свекровь такая, но я пока общаюсь. Но надо всегда молчать, ничего о себе и семье, муж мой тоже ничего не рассказывает ей. Уже и ребенок научен горьким опытом-молчит. А она прям все выспрашивает, интересуется, а потом все соседки ее и подружки в курсе. Ужасно это напрягает, этот контроль за собой, как на войне себя чувствуешь.

копировать

Бабушка подарила мне квартиру свою, дядя не простил, что после ее смерти не подарила ему часть либо не предложила компенсацию. Не общаемся уже 5 лет, хотя в детстве были очень близки (разница с ним 10 лет)

копировать

Совершенно нормальная реакция человека, которого лишили наследства. При чем тут близки с детства совершенно непонятно - да, он тоже думал что в семье нормальные отношения, ошибался.

копировать

К маме с папой относиться надо было нормально и проблем им не создавать, и все бы у него было. Отношения в семье отличные, кстати. Наследство, оно, знаете ли, иногда и заслужить надо. Хотя бы стаканом воды тем самым....
Каждому из детей и мне, как внучке, которую бабушка и дедушка растили фактически с года, досталось по квартире. Дядя хотел все. Не сложилось. Еще дедушка в свое время был категоричен: родовое гнездо либо старшей дочери либо старшей внучке (моя младшая сестра на это, к слову, не обиделась).

копировать

Т.е. каждому из детей по квартире досталось, а родовое гнездо одной из внучек?

копировать

Почитайте судебную практику. Никакой полет фантазии не сравнится с тем, что реально бывает в жизни между родственниками.

копировать

Родственница написала мне очень гадкое письмо про моих близких родственников. Откровенное вранье. Уже лет 10 не общаюсь с ней. Зачем в моей жизни этот человек??

копировать

Когда бм решил начать новую жизнь, дети были малышами. Квартира была в ипотеке. Причём в долларах. Помощи у меня не было. Была реальная опасность остаться просто на улице! Я написала о том, что происходит и что страдаю прежде всего дети сестре бм, которая позиционировала себя не формальным родственником, а очень близким, к тому же крестной. Причём я не просила денег. В ответ мне было написано, что это письмо с угрозами!!!и она сообщит куда следует... надо ли говорить, что через 10 лет я не вижу смысла вообще наводить мосты или общаться. Но и естественно я злобная сука, которая разъединила семью

копировать

Сестра написала в милицию заявление на нашу бабушку, что та ее побила. Бабушка получила условный срок. Предмет спора- квартира, которую бабушка должна была отдать сестре, а сама исчезнуть. Побоев не было, но при желании можно подставитьлюбого. Есть ли у меня сестра после этого? Нету.

копировать

И как бабушка могла получить условный срок если побоев не было?

копировать

Лехко. Побои наставил кто-то другой.