Видоизменение брака с годами

копировать

А расскажите, пожалуйста, как сгодами трансформируются отношения? как происходит переход от периода когда основное - выращивание детей к периоду детской самостоятельности, когда появляется свободное время, а потом когда дети уезжают. Что происходит с отноениями?
Муж спросил: что вдруг стало не так? 15 лет было так к теперь не так. И он искренне не понимает. А я и думаю: а мне теперь дома скучно! не с кем поговорить, он смотрит фильмы, которые мне не нравятся сам, а я гуляю с собакой, потому что он не любит прогулки. И тут стрельнуло что у нас почти нет совместного досуга и у меня ощущение что почти нет и отношений.
А потом подумала что классно было бы жить одной.
И теперь семья под угрозой. Как поговорить с мужем и вырулить все не знаю.
Как было у вас?

копировать

У меня таких этапов было несколько. Не только с детьми связанных. Как замечаю охлаждение, даю себе время "побыть одной", расслабиться. Потом потихоньку начинаю разворачиваться к мужу. Все-таки я его знаю, поэтому постепенно восстанавливаются какие-то из точек соприкосновения. Какие-то новые появляются.
Но у меня таким манером одна семья развалилась, молодая была, глупая. Вторую развалить не хочу.

копировать

С какой целью поговорить?
Что вам ещё непонятно и что именно вы хотите прояснить разговором?

копировать

Каждый решает сам, что ему нужно. Одни ищут точки соприкосновения, другие разводятся и ищут себе человека близкого по духу, третьи занимаются своими делами и живут как соседи. Вам решать (с мужем, конечно) какой вариант вам ближе.
А в целом по теме читать "синдром пустого гнезда".

копировать

Нам пока что хорошо и вдвоем, и вчетвером с детьми, коим 14 и 16.
Поговорить всегда есть о чем, книги читаем, обсуждаем, посещаем концерты, кино вместе смотрим, путешествуем... 22 года вместе.
Я думаю, Вам надо попробовать наладить совместный досуг. Скачайте фильм и посмотрите вечером с мужем или уговорите с Вами погулять, вдруг понравится :)

копировать

У нас тоже нет общих интересов, но мы встречаемся вечером и делимся своими дневными впечатлениями. И в голову не взбредёт что это конец отношений.

копировать

Ну,чего вы прицепились к мужику? Взрослый человек имеет право в семье,дома отдыхать и заниматся тем,что ему нравится. Он лежит на диване,вы гуляете с собакой. Уважайте интересы друг друга. Я вот тоже полюбила лежать на диване,хорошо,что у нас нет собаки и муж не бегун по паркам,так рядышком и лежим,обнявшись,а раньше тоже куда то несло.

копировать

У нас был очень непростой первый год совместной жизни, в основном потому что муж совершенно не помогал в быту, а я вышла на работу в другой стране, когда ребенку было 5 месяцев. Честно говоря, просто чудо, что я не приняла каких-либо решений. Потом был сложный этап, когда я была беременна вторым, но там на нас навалились финансовые трудности, мужу пришлось закрыть бизнес, он перенес тяжёлую операцию, я рожала, сломались все машины, вообщем, были проблемы. Последний противный этап был после 16 лет брака, причем вообщем-то практически на пустом месте, но мне было нехорошо, так как мой отец сильно болел и ушел в мир иной. Но тут я реально задумалась о нашем разъезде, удержал вообщем-то близкий и любимый друг. Что могу сказать: пока совершенно не жалею, что в браке. Расставаться с мужем только потому что он надоел, нет общих интересов не вижу смысла. Если остаётся уважение, тепло, уверенность в человеке, секс на нужном уровне , нет предательств или пороков ( ну или не обнаружено)- не считаю, что надо сразу разводиться. Одна моя подруга наставляет рога мужу уже лет 10, он в курсе, они пока просто не разведены официально. У нее успешная карьера, любовники реально из всех стран мира, увы, пока никто ей не приглянулся, хоть и замуж многие предлагают. По сути она вообщем то одна, а муж полностью потерял доверие, не хочет уже даже и детьми заниматься. Да и что-то начинает она слегка сожалеть, но увы, пути назад нет.

копировать

Я Вам могу дать мудрый народный совет:" В крепкую семью всегда входили: взаимопонимания крепкие между супругами, глубокое доверие, любовь и верность!" для укрепления отношений обратите Ваше внимание на упрямство меж Вами, частое внимание, проявления любви(ласки) и крепкой заботы друг о друге. Удачи Вам в дальнейшем!!!=D>

копировать

"Как было у вас?" - С каждый годом всё ближе, роднее, комфортнее, счастливее.

копировать

А дети где у вас? По идее вырасти не должны ещё особо.

копировать

Дети дома пока, но уже имеют свои интересы и хотят свободное время. Я просто вперед заглядываю и пытаюсь понять какой жизнью будем жить через несколько лет.

копировать

Найдите что-то общее. Спорт, театр, экскурсии. Дома же мне например достаточно того, что вы описываете. Общее времяпровождение на диване особо не интересует.

копировать

ну вот да, вместе на диване мне не интересно, а муж - тюлень. радостно на экскурсии ездит со мной только в отпуск. я всегда инициатор и штурман и разработчик поездок.
наверное мне просто не хватает дружеского общения, надо увеличить количество повседневных контактов.

копировать

У нас скорее наоборот, инициатор муж. Я поддерживаю. Значит придумайте вы) хотя бы раз в две недели куда-то вдвоём. Будет повод обсудить потом то, где были.

копировать

я предлагаю)) но иногда у меня жуткая потребность чтобы он что-то организовал и вытянул меня из дома.

копировать

Кудрявые мечтают о прямых волосах, прямые завидуют кудрявым. Вот источник вашей жуткой потребности ))) получить не то, что у вас есть сейчас

копировать

Это просто дети подросли и вы часть себя потеряли. Муж тут не причем. Сколько бы он вас не развлекал это не поможет, вам надо понять чем теперь вам жить. И да, это нормально, когда подрастают дети, возникает это чувство пустоты внутри. Ищите чем это заполнить, но это сможете сделать только вы сами.

копировать

спасибо, наверное, вы правы, я к мужу цепляюсь а мне нужно в себе покопаться)

копировать

да он ее и не развлекает... Он что, тащит ее в театры, на прогулки, в поездки?.. Ее и детей?
Ему все так. Что 15 лет назад, что сейчас. Он пришел домой, его обслужили, он пошел смотреть кино. Его все устраивает. Зачем и о чем ему с женой разговаривать?

ЗЫ. Моему ребенку 3 года. У нас другая проблема, нам ребенок не дает друг с другом наговориться. Темы? Да любые: наука, знакомые, ситуации, какой у нас замечательный ребенок (об этом мы можем заливаться соловьями).... Ему хочется быть со мной...

копировать

Возможно вам надо заливаться соловьями, а кому то не надо. А у кого то такой уровень понимания партнера, что и без слов все понятно. Мы с мужем, например, вообще не собеседники, я еще к тому же и молчунья. Но все наши дети уже привыкли, что не надо спрашивать отдельно мнение мамы и отдельно папы, достаточно поговорить с одним из нас, ибо мы оба не сговариваясь скажем чуть ли не дословно одно и тоже. Активно мы говорили в то время когда встречались, узнавали друг друга, а потом я не помню каких то длительных бесед, обсуждений и пр., я просто знаю что думает мой муж, а он знает что думаю я.

копировать

ой, не нужно все время разговаривать)) мне нужны редкие качественные беседы. и совместный именно досуг а не разговоры.

копировать

Ну так организуйте ненавязчиво, это же вам надо, вот и придумайте этот досуг. А взамен разделите его интерес к фильмам, ему будет приятно, темы для разговоров у вас появятся.

копировать

насколько я поняла,у вас и редких некачественных нет

копировать

Достаточно частые но некачественные есть, поэтому вы ошиблись

копировать

Если вам не нравятся мои реплики, то разбирайтесь сами со своим браком. А то вас послушать, так просто с жиру беситесь.

копировать

ну естественно, вы были заняты детьми и их делами, с мужем особо других общих интересов нет, вот сейчас это все и обнажилось. А что вы хотели? Теперь смотрите, как это восстановить или как жить дальше как соседи. Имхо, прогноз неблагоприятный, но все еще возможно

копировать

с мужем и не было общих настолько интересов чтобы как сиамским близнецам жить.
я ему самый близкий и родной человек. ну, после мамы, конечно))) он без меня очень скучает и ему явно не хватает меня. но вот просто чтобы была рядом.

копировать

ну ему "просто рядом" видимо достаточно, а вам нет. Так что вам искать путь из этого.

копировать

а мне вот это больше интересно, как Вы легко воспринимаете что Вы "после мамы конечно"..

копировать

У него чудесная мама, я ее тоже люблю. Наш сын ее очень любит, а дочь с ней не общалась, к сожалению, так много как сын, потому что они на украине живут. Поэтому спокойно относится - бабушка и бабушка.

копировать

А вам это зачем. Муж без вас скучает, а вы?

копировать

И я скучаю без него.

копировать

Не, мы только ближе становимся. Общее хобби обрели года три назад. Да и с ребенком время проводим, во-первых, почти только втроем, а во-вторых, в основном то, что интересует именно нас, ребенок тут вторичен ))

копировать

Странно. В соседней теме ребёнок у вас первичен и ваша жизнь крутится вокруг ребёнка. Муж на посылках. Это ваше новое хобби?

копировать

Не, все не так )))

копировать

У Инги всё всегда зашибись, вы разве не в курсе?
Просто идеальная жена, мать, любовница, хозяйка, повариха и т.д.

копировать

Ну так и правильно. Такой и надо себя видеть.

копировать

Фантастика! И когда всё успевает? И при этом ещё целыми днями на еве торчать.

копировать

Я? ни разу не идеальная. Но Вам так почему-то кажется )

копировать

ах не скромничайте.
Это бороду можно сбрить, а умище-то куда денешь? Так и вы - ваши просто неземные положительные качества никуда не спраячешь.

копировать

ой, это история про Вас, а не про меня. Почему-то моя жизнь кажется ВАМ идеальной. А не мне ))))

копировать

Это вы пытаетесь на Еве всем свою идеальность доказать

копировать

Не. Я просто ответила на вопрос автора. Просто ответила на вопрос. Вам почему-то мой ответ не понравился. Так это О ВАС, а не обо мне ))))

копировать

Даже если это и не так, вам-то что? Ни одну реплику Инги без комментариев не оставляете. Вас что гложет?

копировать

Ущербных и несчастных всегда гложет чужое счастье. Никогда не пройдут мимо, обязательно попытаются уколоть. Не понимают, что только свою энергию сливают, а тем, на кого их яд направлен - пофиг.

копировать

Когда подросла моя старшая, я, охренев от скуки с мужем, развелась.

копировать

У нас в семье не выращивание ребёнка было основным, а мы сами друг для друга. Поэтому с каждым годом только ещё ближе становимся. У вас явно не так- потеряли основной стержень.

копировать

У нас также.

копировать

Аналогично. Изначально жизнь вокруг детей не строится, поэтому на отношения между нами дети не влияют.

копировать

Ничего не поменялось. Каждый занимается своим интересным делом и не раздражает друг друга)

копировать

Автор, это нормально, что после 15 лет брака накал страстеей прошел и стало"скучно"

Но слово "скучно"-ничтожно по сравнению с душевной близостью и крепостью союза, который вы выстроили за 15 лет
Чтоб не было скучно и вам и ему- пусть каждый создаст себе что-то на стороне, без супруга- это может быть хобби, это могут быть разные разовые акции и даже разный круг знакомых, у муже и жены.
Это будет всегда второстепенно и на разовой или нечастой основе.
А потом будете возвращатьс\я в ваш общий очаг, с общими детьсм и ваш дом и семья всегда будут вашей основной крепостью и фундаментом жизни.
Против монотонности- создавайте каждый себе ситуации и знакомых на стороне.
Мы с мужем можем несколько дней вообще практически не разговаривать, не потому что поссорились, а потому что говорить не о чем или просто не хочется.
Но нам хорошо в нашем доме, в нашей семье.
такое молчание иногда вообще не отравляет нам жизнь.

копировать

Для Вас семья была детским проектом. Дети выросли. Ищите новые формы сотрудничества с мужем, или учитесь жить вместе, занимаясь разными интересами

"А потом подумала что классно было бы жить одной.
И теперь семья под угрозой"