Он всегда говорил, что любит нас

копировать

Он, это собственный отец. Да, я все понимаю, я давно взрослая, он давно ничего мне не должен, да и раньше был должен не больше, чем готов был дать. Но он всегда и везде громко заявлял, что семья для него все, что он последние штаны для нас готов снять и т.д. Отлично создал себе репутацию самоотверженного семьянина, которого злые родственники держат в черном теле.
Сколько себя помню, мы всегда жили на грани нищеты. Не просто скромно, а откровенно бедно. Я не роптала, да и не особо страдала, благо, выросла не особо повернутой на вещах. Но, конечно, нередко грустила из-за того, что многого не могу себе позволить. Потом выросла, стала помогать родителям. Ну а как же - им же совсем бедно живется, а я работаю. При этом сама, зачастую оказывалась на грани голода (у меня, кроме своего и родительского прокорма, был еще съем и ребенок маленький). Лет пять назад родители развелись, отец уехал из общей квартиры, женился, переехал к второй жене. И начались откровения о нашем материальном положении. Сразу после развода он купил себе дорогую машину - просто пошел и купил, получается, у него были такие деньги - пока я последние копейки им отдавала. Когда мы с мамой начали разбирать квартиру через пару лет после развода, стали находить его заначки. Забытые, в старых деньгах. Суммы были такие, что мне в подростковом возрасте и не пришло бы в голову, что у нас такие могут быть. Со второй женой отец прожил недолго, пару лет. Развелся, видимо, не нашлось, к кому переехать. Он пошел и купил себе квартиру. Столько, выходит, у него тоже было.
Он мне ничего не должен, я знаю. Но относиться стала как к крысе. Крысе, которая всю жизнь вещала о своей безграничной любви к нам, а сам тем временем отбирал даже не лишнее - последнее. Отец не понимает, почему я не горю желанием общаться или внуков ему возить. А я не понимаю, как так можно.

копировать

"Четко по графику" (с)
А плачете как давно?

копировать

Вы о чем?

копировать

Работайте над стилем, все ваши плакальщицы на одно лицо. И постите в разное время. Таймер, что ли, настройте.

копировать

Выскажете все это старому козлу в матерных выражениях и пошлите на куй.

копировать

Нафига? Вряд ли, он поймёт, такие люди не понимают.
Автору бы посоветовала взять эмоции под контроль, представить, что ей дали роль в голливудском блокбастере, и с улыбкой на устах отжать от папаши по максимуму. Не обязательно себе - внуку тоже хорошо.
Боритесь с ним его же оружием. Он плакался - вы плачьтесь вдвойне... Он создавал образы - вы тоже создавайте.

И вопрос вам, автор. А почему решили, что денег в семье не было, что надо помогать? Кем он работал?

копировать

Решила, что нужна помощь, потому что мама ее просила. Она тогда заболела, временно потеряла работу (так всю жизнь работала), и стало не хватать ни на что. Естественно, все это было не втихаря, обсуждалось, отец сетовал на то, что вот совсем не получается заработать.

копировать

конечно не понимает, у есть рот, им и говорите

копировать

А мама ваша куда смотрела? Она почему не соотнесла доходы с расходами и не спросила у отца где деньги то?

копировать

Было несколько топиков, в которых так или иначе обсуждалось, сколько зарабатывают мужья. Так обязательно находилось немалое количество женщин, которые считали себя не в праве знать конкретные цифры и как-то претендовать на эти деньги. С пеной у рта доказывали, что "нам хватает" и "муж ни в чём не отказывает".

копировать

Можно не знать точно, можно считать что человек имеет право часть средств оставлять себе на расходы, копить и т.д. Особенно, если только мужчина в семье отвечает за обеспечение. Но невозможно не знать, что эти деньги есть, если на семья на грани нищеты, вот так как описывает автор. Если реально нищета то почему не работала мама?

копировать

Автор писала: МАМА РАБОТАЛА.

копировать

Мой муж года 3-4 назад стал скрывать от меня доходы и накопления. Особого выбора и смысла разводиться нет при этом.

копировать

Но вы же знаете что деньги есть и тянуть с ребенка их не будете?

копировать

мой бывший мне просто врал о своей зарплате..

копировать

Вы ему сказали, почему не хотите общаться? Каков был его ответ?

копировать

Кем же работал ваш отец, что мама не знала сколько он получает? Это, как я понимаю, было же еще в советские время, когда все оклады были известны.

копировать

В советское время оклады были известны, но бывали дополнительные доходы. Я дочь журналиста-правдиста, так вот зарплату отец отдавал маме, а гонорары (которые могли в десятки раз превышать и без того огромную зарплату) оставлял себе и суммы не раскрывал.
Мужики попроще всегда могли подкалымить и заначку от жены держать.

копировать

Что говорил ваш муж, когда вы с маленьким ребенком и съемом еще умудрялись помогать своим родителям? Его родителям вы тоже помогали?

копировать

У меня был такой же крыса. Правда, денег своих особо не накопил. Когда в старости жил у меня, из принципа подсчитывала, сколько и каких продуктов съел, сдачу из магазина забирала до копейки (тогда на пенсию прожить было невозможно). В общем, устроила психологический террор. Оторвалась за свою нищую юность.
Понимаю, что многие мне сейчас скажут, что низко так поступать, но мне так было морально намного легче.

копировать

да нормально вы поступили, я б так же себя вела. Нельзя прощать людей, они тогда ничему не научатся.

копировать

В старости уже поздновато учиться, не находите? Это просто месть. В чистом виде. Я не осуждаю, но давайте называть вещи своими именами.

копировать

Как раз отец ОБЯЗАН. Обязан обеспечивать семью. И он этой обязанностью пренебрег. А в чем проблема объяснить ему, что он крыса и есть. И отношение к нему, как к крысе. Дети впроголодь, а он машины покупает. "Супер"-папашка.

копировать

Ждите теперь алиментов по старости от такого папашки:(

копировать

Скорей всего это психическое расстройство, а не осознанные поступки, поэтому и обижаться смысла нет.

копировать

Вы лучше теперь к мужу приглядитесь. Мужики, как видите, они такие...

копировать

То же думаю, что это скорее психическое расстройство или какой-то психологический бзик. Людям свойственно откладывать на "черный день", это нормально. Другое дело, что он через чур этим увлекся. Как-то не очень понимаю: откладывал он только калым, значит в советское время вы жили на две полноценные зарплаты. Тогда почему жили бедно? Так жили все, или вы ориентировались на те семьи в которых приворовывали?

копировать

Заначки советскими деньгами автор с матерью до сих пор в книгах находит. А вы задаете вопрос, почему они бедно жили?

копировать

Единственный способ узнать это - спросить самого отца.

"А я не понимаю, как так можно"

Вам нужно пройти курс психотерапии, чтобы полностью подготовиться к такому серьезному разговору со своим родителем.

копировать

Никогда папа такого не говорил. Но около него всегда его пообнимать было можно, и он не прогонял никогда.