Кто должен оплатить этот счет?

копировать

У меня тоже дачное, наболевшее.

Несколько лет назад мы купили дачу, въехали между двух соседей, между двух заборов. С одной стороны был глухой профлист, с другой рабица, вся в девичьем винограде, второй вариант визуально мне нравился больше. И вот соседка со стороны рабицы захотела тоже глухой забор. В наши планы на это лето эта замена забора не входила, но мы пошли соседям навстречу и в желании поменять забор, и в выборе сплошного профлиста. Договорились оплатить забор 50/50.
А дальше началось кино. Сначала они потребовали, чтоб мы купили краску и окрасили столбы, ведь это их столбы от старого забора, значит красить нам. Ок, подумали мы. Купили. Покрасили.
Потом они заявили, что не хотят, чтоб эти столбы были с их стороны. Мы и тут согласились.
Дальше у них вдоль забора, буквально вплотную к нему росли березы. Огромные такие десятилетние деревья, целая роща, 17 штук, нам эти березы давали густую тень на треть участка, но мы это приняли как факт, я даже планировала посадки с учетом того, что там все растения тенелюбивые. И вот они решили причинить нам добро, спилить эту рощу. Идут к нам, ради вас же стараемся, помогите валить. Муж у меня добрая душа, пообещал помочь, но в тот момент, когда соседу примкнуло валить эти березы, муж был очень занят по работе. Повалили они без нас. НО на наш участок! Потому что у них там постройки, а у нас полянка. Приезжаем мы в выходной, а у нас половина участка завалена березами. Реально шок!!!
Соседи говорят, давайте теперь совместными усилиями их пилить и переносить к нам. Я делегировала переговоры мужу, он спокойный, а я псих, могла бы и сорваться. Муж договорился, что они все убирают сами. Они нанимают специалиста, который за выходные пилит и переносит на их сторону стволы, а потом еще приглашают таджиков, которые выносят ветки. Мы все выходные наслаждаемся бардаком и звуком бензопилы. Ок, пережили. Забор поставили.
Начинаем считать бюджет. Соседи настаивают на том, что спил, распил и вынос веток мы должны поделить пополам. Я не соглашаюсь. Оплачиваю 50% стоимости забора и точка. Соседка в обидах, не здоровается. По ее мнению, она открыла мне свет солнца и я должна оплатить ей расходы.
Скажите, я действительно должны была оплатить этот счет?

копировать

Ну конечно нет. Я бы ещё скандал устроила. Поваленные деревья могли испортить газон и посадки.

копировать

Нет. И изначально ничего её надо было платить, а надо было слать в пешее эротическое...

копировать

+1 . Автор с мужем на все соглашаются, прям как китайские болванчики.

копировать

Вы правы , а соседку слать в сад! Пусть там грядки сажает.

копировать

вам надо было с самого начала сказать "нас все устраивает, изменять ничего не хотим". И ВСЕ! хотят забор - ставят за свой счет (лично мы так и сделали в свое время, с одними соседями 50/50, с других ничего не взяли). Хотят березы рубить - да на здоровье! пусть рубят! На свой участок НЕ разрешать, естественно, ничего сбрасывать! Если б наши соседи такое тайком учудили бы - после мягких увещеваний я бы вызвала полицию просто

копировать

Согласна на все сто

копировать

Надо было сразу их послать, куда подальше вместе с их забором. Кому надо, тот и платит. Вас вполне устраивала рабица.
У нас, если что, так все и делают. Кому нужен глухой забор - тот его и оплачивает. При чем тут вообще соседи?

копировать

Нет,конечно,ничего вы не должны.

копировать

Я бы и забор не платила. Меня существующий вариант бы устроил. И если бы они захотели бы таки ставить забор - ставили бы его на свои столбы за свои деньги. Я бы его со своей стороны ещё и тем же вьюнком засадила.

копировать

Нам тоже так соседи предложили,я отказалась-не хочу эту хрень железную видеть. Прошлой осенью виноград засадила вдоль забора.

копировать

Вообще забор оплачивают те, кому этот забор нужен. Никаких 50 на 50 и тп, если нужно одной стороне, другая не возражает, но и не планировала замену. У нас две дачи, в разных СНТ, и всегда было так. Ставили забор- самт его оплачивали. У соседей еще надо было подписи взять, что они не против

копировать

У нее теперь берёзовых дров прорва, сплошная экономия

копировать

Кошмар какой!!! Надо было ее послать на этапе замены забора. Это было ИХ желание. Вы-то тут каким боком? Про остальное вообще молчу. Вообще не надо было соглашаться ни на что. Это были чисто их хотелки. Но они их реализуют за вас счет. Автор, ну, перестаньте уже быть амебой и настолько бояться не угодить соседям. Ужас какой-то.

копировать

Нет, вы оплачивать спил деревьев на ИХ участке не должны.

копировать

Ну наехали бы первой-типа какого хера вы убрали тень?
А по делу-ничего не стала бы оплачивать изначально. Меня устраивал забор из рабицы и винограда. Им надо-пусть делают хоть лицом, хоть наружу. Со своей стороны я бы уже делала за свой счет что хочу.
Наехали бы, что теперь вам придется эту красоту закрывать и пусть оплачивают половину

копировать

Нет конечно, с какой стати? Вам березы не мешали, это ее деревья и пилит она их по своему желанию и за свой счёт.

копировать

У нас был случай, когда соседям приспичило забор, а у нас на тот момент было шаром покати, я с младенцами только на работу вышла. Забора вообще не было, но нам было глубоко параллельно, потому что его не было никогда и у нас с той стороны деревья, а соседи туда приезжают хорошо если раз в сезон, у них семейные проблемы. В общем, четко артикулировали, что не планируем, после чего они поставили свой забор самостоятельно. Когда мы его увидели, то поняли, что денег не было бы и на пять штакетин :) Отношения, что характерно, не испортились.

копировать

Нет, не должны. Открытым текстом говорите "Уговор был на стоимость половины забгора, ВСЕ, точка". И пусть соседка хоть лопнет от обиды.

копировать

надо было сразу слать в сад с их забором. Им надо - пусть и оплачивают.

А березы, небось, к себе перетащили на дрова... какого хера вы им дрова оплачивать будете? Это они вам должны приплатить за беспокойство...

копировать

Дрова тогда пополам))

копировать

Навеяно соседним топом. Потом они будут устраивать гулянки по ночам и опять к вам "хотите тишины? Мы можем постараться ради вас, платите за тишину".

копировать

Так это ж можно устроить обоюдно :-).

копировать

Хороший совет. Автор, устройте шашлыки с друзьями, музыка , танцы. Потом на их пожелание потише так и сказать " Хорошо, мы для вас постараемся, за ваш счет, не будем шуметь, все ради вас"

копировать

А вообще на дачах можно только небольшие заборчики,типа рабицы...профнастил нельзя.

копировать

кто вам такую глупость сказал?

копировать

В снт нельзя ставить сплошной высокий забор. Или рабица и штакетник.

копировать

Глупости не говорите. Можно

копировать

если соседи не против, то хоть пятиметровый

копировать

Первый раз слышу,что за забор деньги с соседей надо брать!

копировать

Есть такая практика со времен царя гороха :-) Мы с соседкой (сзади) делали пополам, зачем нам ссоры и враг за спиной? Зато новые сбоку сами поставили , мы не участвовали. Но не разрешили им сплошной ставить, он бы закрыл от солнца все ягодные кусты. Ну и жить в консервной банке нет желания. Участки по 8 соток.

копировать

Как в СНТ только догадываюсь, а в деревне правый забор твой, а левый - соседа, и так у всей деревни.
Что не здоровается - это класс. мозги парить будет меньше.

копировать

У нас также в СНТ. В уставе прописано, где чья сторона.

копировать

А задний чей?

копировать

В деревне понятие " на задах" весьма разнообразно. Часто там вообще нет забора. Или доски лежат какие- нибудь, если компостные кучи. У на в деревне колхозное стадо гоняли с другой стороны, позади совхозная картошка, поэтому заборы чисто символические... у каждого свой

копировать

Вы вообще в этом мероприятии не должны участвовать. Я бы и банки краски не купила. За бардак на моем участке огребли бы, замучились извиняться.

копировать

Зачем вы оплачивали забор? Они бы и без вашего участия его поставили, раз он им нужен. Ну а если сами оплатить не могут, жили бы со старым.

копировать

Надо было их слать на стадии столбов. Тогда бы они все сами сделали, а вы просто оплатили половину забора.

копировать

Семья друзей купила участок, с одной стороны забор уже стоял. Сосед попросил у них заплатить половину за него. Они согласились, не стали отношения портить. Потом участок с другой стороны тоже купили, они и со вторым соседом договорились пополам, уже сами организовывали. Вроде справедливо.

копировать

Как это «попросил половину»? Я бы однозначно отказалась платить за то, что выбирала не я. У нас тоже участок покупался, забор был с двух сторон. Один сосед намекнул, что неплохо было бы половину оплатить. Я сказала, что в жизни не поставила бы такой страшный профлист, да ещё столбами к себе. Меня устроила бы рабица+виноград. Либо деревянный штакетник.

копировать

Не удивлюсь, если первый сосед уже получил 50% за забор с прежних хозяев участка.

копировать

Не было там прежних хозяев, это новые участки.

копировать

Я бы ОЧЕНЬ сильно удивилась, если бы соседи попытались с меня что-то взять за СВОЙ забор, тем более из профлиста, терпеть не могу закрытые консервные банки) Если бы там вообще не было забора, а обеим сторонам захотелось отгородиться, то тогда выбирается то, что устроит обе стороны и да, пополам, а так, как у Вас - это полностью проблема соседей. Про березы вообще за гранью...

копировать

А почему забор 50 проц? Это им надо пусть и ставят. Очень странная вы. Я бы на этапе переговоров послала бы в рощу.

копировать

Вы оба лoхи педaльные.

копировать

не оплачивала ни один забор. у меня 4 соседей(2 участка).они мне не нужны. глухие я терпеть не могу,а есть там сетка или нет-ащще параллельно. мы свои границы знаем,наша собака тоже.ходит охраняет периметр))

копировать

У нас 4ро соседей, когда ставили забор, отступили по 10-20 см от границ, поставили лист столбами к себе. Даже в голову не пришло просить у соседей деньги, зато теперь, если им приходит в голову прислонить что-то к нашему (и только нашему) забору, я требую убрать немедленно.
Кстати, только одни из четверых поинтересовались - не должны ли они нам?

копировать

а что им приходит в голову прислонить?

копировать

Обычное быдлохамское "авось". Мы для просмотра задней линии сделали неприметную калитку в углу, но я несколько лет ее не открывала и туда не заглядыввала. Весной прошлого года заглянула и ахнула - целая куча ... всего - стекла, шифер, рулон рубероида и тд. Позвонила и настоятельно попросила убрать в первый же визит, выполнили. Но поняли - о чем я - не сразу.

копировать

ну да. получается, что если вы не строго по границе делали, а 10-20 см отступали, то получается они уже на вашу землю залезли......
А вот интересно, если бы отказались, есть ли какие-то правила на вашей стороне?

копировать

Да я бы все аккуратненько перекидала на их землю. У нас все просто - водопроводная труба между нами, все очевидно.

копировать

а я бы на вас в суд подала. ибо отступить вы должны были метр. иначе забор глухой ставить нельзя.

копировать

К счастью, вы не наша соседка. Наши похоже, только обрадовались халяве.

копировать

вы реально думаете,что ваш гараж многим нравится? у нас в снт между участками запрещены такие заборы. со стороны улицы у единиц они. вот так же совсем другое ощущение:


копировать

Красиво, наверное. Но вот лично я там не смогла бы находиться :) По мне, нужен высокий глухой забор не меньше 2 метров :) Не обязательно профлист, есть очень красивые деревянные варианты. Просто профлист самое недорогое.

копировать

+1

копировать

не только красиво,но и безопасно.
лично у меня штакетник со стороны улицы и сетка с остальными соседями,задний участок тоже мой. простор на всю длину улицы. с соседями оч хорошие отношения. можем и через участок переговариваться)

копировать

Для меня это- страшный сон. Но все люди разные, к счастью. У нас забор сплошной, а ворота нет, и поменять их очень сложно. Так я не успокоилась, пока не засадила всю подъездную дорогу соснами. Теперь с улицы видно только кусочек дороги и сосны. Да этого площадь перед домом почти не использовалась мной. Меня реально напрягала просматриваемость участка, хотя люди там ходят очень редко и никто и не заглядывал в ворота :) Но вот некомфортно было и все. Я даже предлагала вторые ворота поставить :) Но решили попробовать сосны.

копировать

Здорово, аккуратно и ненавязчиво. Я тоже не люблю сплошные загородки.

копировать

Вообще не думаю на эту тему. А должна? Нравится нам. НЕ нравилось жить на виду, жили 7 лет вообще без забора, почувствовали разницу. Теперь вот так:

копировать

Вы считаете, что вот это должно всем нравится? Ужас. Коммунальная кухня, всё на виду.

копировать

это точно, совсем другие ощущения, я бы в таком жить не смогла бы

копировать

я заводила тут ему о заборе. мы настояли на замене этого ужаса на сетку. наши соседи убрали профлист между нами и заменили на сетку.

копировать

А мне интересно, вот живут люди на даче, согласовали с соседями забор. Согласовали кстати письменно?
Потом один из соседей продал дачу, приехал новый владелец, любитель наблюдать за тем как живут другие люди и которому не нравится сплошной забор у соседа.
Он имеет право потребовать убрать сплошной забор?

копировать

Ну как бы он видел, что покупал, нет? Не нравится забор - покупай, где нет забора. Или ДО покупки согласовывай возможность замены с соседями. Это, конечно, если забор не противоречит нормам и законам.

копировать

Я бы не согласилась на этот профлист вместо винограда. Ну потом, если соседи прям очень настаивают, конечно согласилась бы. За их счет, естественно, потому что меня этот вариант не устраивает и мне даже даром оно не надо, особенно со столбами с моей стороны.

Про чужие березы на мой участок вообще молчу. Хотя ладно, скажу: потребовала бы компенсацию за испорченный газон. У меня нет на участке такого "просто полянка". Что за полянка? Это не лес вроде, а участок, с газоном и другими растениями, а не просто полянкой.