Научите отказать, чтобы никого не обидеть.

копировать

Ситуация: три пары друзей. Пара 1- собирает небольшое мероприятие, пара 2-иногородние, приглашены на мероприятие, пара 3- местные, тоже приглашены. Подразумевается, что пара 2 остановится у пары 3, так как у пары 3 квартира побольше. Как паре 3 тактично отказаться от приема? Пара 3 это я, нет желания принимать гостей, мероприятие организуем не мы и заморачиваться не хотим. Раньше всегда принимали, но в последний раз придумали "коммунальную аварию", так как у пары 1 вошло в привычку своих (этих) гостей селить у нас. Ситуация с гостиницей не рассматривается.

копировать

У вас визит вашей мамы, тетушки или дядюшки.

копировать

И рыбку съесть и на елку залезть в этой ситуации не получится. Каждый раз "коммунальную аварию" изображать не выйдет. Поэтому либо принимаете, либо открыто говорите паре номер 1, что пару номер 2 вы у себя принимать не хотите.

копировать

Ну можно просто на голубом глазу сказать, нам будет не комфортно, да и вам будет удобнее в гостинице. И даже предложить пару вариантов.

копировать

Те, кому удобнее в гостинице (и не жалко на это денег) и так не останавливаются у друзей. Думаю, что это тот случай, когда людям банально хочется сэкономить и им нормально в гостях, удобно.

копировать

Ага, именно поэтому я и предлагаю начать с того, что НАМ будет не удобно. Всё остальное - разговоры в пользу нищих.

копировать

Поэтому автор и хочет не указывая "нищим", что они нищие выйти из этого "бермудского треугольника.. :)"

копировать

Можно объяснить напрямую паре 2, что неудобен изх приезд. Видеть рады, но на нейтральной территории.

копировать

А никак. Ваши знакомые рассматривают вас как бесплатную гостиницу, отказ принимать неизбежно вызовет обиду. Самый мягкий из возможных вариантов - уговорить пару 1, чтобы они жестко настояли, что пара 2 останавливается у них (например, под соусом "не надо никуда ехать и мы хотим с вами побольше пообщаться"). Если же они не хотят пойти к вам навстречу то вариантов немного: или открыто говорить "гостиница закрыта" со всеми последствиями, или каждый раз врать про ремонт, или продолжать принимать как принимали.

копировать

Сказать паре 1, что ребят, мероприятие ваше, разместите у себя пару 2, мы у себя разместить не можем.
И давайте если вы приглашаете гостей. вопрос с размещением, решаете тоже вы. Без обид, но нам это не удобно.

копировать

Автор. расскажите, как так повелось, что пара 2 у вас уже сколько-то раз останавливалась и как об этом договаривались в прошлые разы? И в вашей дружбе все три пары одинаково близки и одинаково долго дружат или как-то иначе?

копировать

Пара 1 раньше близко дружила с 2 и 3. 2 и 3 общались, но встречались только у 1. Потом, у 3, появилось жильё чуть больше чем у 1 (на одну комнату), пара 2 перехала в другой город, у 1 появился малыш. 3 стали принимать 2 у себя несколько раз в год, нас не напрягало. Затем, у 1 малыш подрос, но повелось, что 2 так и останавливаются у 3. Скорее всего, мы бы так и продолжали принимать у себя, если бы не заметили, что 1 и 3 расслабились: 1 могли вспомнить о том, что пригласили нас, уехав из дома( и ещё было несколько случаев долгих опозданий и невыполнения обещаний), 2 перестали заморачиваться даже минимальными гостиницами, при приезде к нам, дома, у нас, стали позволять себе некоторые вольности. У 3 появились 4, которые ценят каждый визит к друг другу, заранее планируются все вылазки, обсуждается меню и план мероприятий. Появилось, с чем сравнивать отношение. Отношения портить ни с кем не хотим, хотим дать понять, что любые отношения надо ценить.

копировать

Я вас понимаю в вашем стремлении отказать паре 2. Но, имхо, зря вы ставите себе целью "дать понять" что отношения надо ценить. Если не нравится этот постой на вашей территории, конечно, надо от него отказываться. Только! Во-первых, о таких вещах надо прямо сообщать, если вы имеете цель донести до них неискаженную информацию. А не давать понять. Во-вторых,вы понимаете, что вы предпринимаете попытку манипуляции? И реакцию можете получить совсем не ту, которую ждете.
Если вам сложно в лоб сообщить обеим парам, что вы не можете/не хотите принять у себя пару 2, скорее всего, что-то между вами всеми не проговорено или изначально базировалось на фальши.

копировать

Пара 3 точно не обойдется без этого мероприятия?
Как вариант, в принципе на него не пойти.
Ещё вариант .быть там не до конца, организовав звонок от кого-то из пожилой родни
Хозяевам вечеринки сказать - сорри,. ребята, у нас срочная проблема, вынуждены уехать . Пара 2 сказать - извините, у нас сегодня остановиться не выйдет, форс-мажор. Можно остаться у наших милых хозяев (и так глазки в сторону хозяйки поделать), или в гостинице (и в дубльгисе показать телефоны гостиниц).

копировать

"в гости с удовольствием, принять к себе не можем, у нас свои планы". Им не понравится и это их личная проблема.

копировать

Почему не рассматривается гостиница?

копировать

Ну вы удивляете.. Потому что за гостиницу платить надо! :)

копировать

Если пара 2 - нищета, то пусть ВСЕ скинутся бедным друзьям на жилье.
Речь о 2-3 тысячах рублей??

копировать

Не нищета, но лишних денег нет: траты на дорогу, на подарок, на еду (не считая банкета). Речь, да, идёт о лишних 3000р за ночь, за номер в гостинице. Заведено у нас, что едем именно в гости, а не в гостиницу. Обычно на 1-2 ночи. Но, в нашем случае, гостей собираем не мы, значит размещать не нам.

копировать

Нет свободных спальных мест

копировать

Гостиница. И в момент приглашения предупредить и приглашающих и иногородних, почему-то без спроса на вас рассчитывающих (раньше же срабатывало), что в этот раз не сможете поселить у себя. Загадочно или со вздохом не поясняя причины.

копировать

Это не то, что несерьезно, начинать с этого - вообще изначально неправильно.

"Подразумевается, что..."

Прекращайте телепатировать, учитесь начинать разговоры и разговаривать с людьми. Не хотите отказывать, задавайте вопросы. Ожидание ответа автоматически понимает вас над отвечающим и дает вам преимущество. Не "пара 2 остановится у пары 3, так как ...", а прямой вопрос "а где остановится пара 2?". На каждый ответ - не утверждение (оно вас подставляет), а следующий вопрос, заданный вами с удобной для себя позиции. Пусть мозгами шевелят отвечающие.

И таким образом действуйте до момента, пока люди сами не произнесут нужную вам фразу. Тогда просто согласитесь и закрепите достижение "да, вот именно, так будет лучше всего"

копировать

Отлично!

копировать

А напишите пример.

копировать

Меняйте мышление. Тогда вместо "А напишите пример" будет зачетное "А напишите пример?". Как Вы хотите понять пример, не улавливая того, что уже является примером?

копировать

Ха ха ха!!!;);) супер!!;);) доктор рулит?;);) ха ха ха

копировать

Можно и отфутболить вопрос, переспросив последнее/предпомледнее слово.

- а напишите пример?
- пример?

И тогда первый спрашивающий парится.

- у кого остановится первая пара?
-пара?

-первая пара остановится у кого?
-у кого?
И т.д.

копировать

Доктор всегда знала то вы красавец!!! И не то что вы сейчас Америку мне открыли;)
Просто одна знакомая всегда так и общается - вопросы задаёт ручку откинув с пал чётками?;);) то что она зитрожопая мы определили давно;) но чтобы так?;);) класс!! То есть стало на место ее задавание вопросов:) бесконечных вопросов:) love it!!;);)

копировать

А почему они у себя их не оставляют, раз они организовывают? Сразу сказать, как только зайдёт речь, что в этот раз предоставить ночлег у вас не получится. К сожалению

копировать

Никак. Ищите новых друзей, с которыми никого к себе в гости на "ночёвку" принимать не придется.

копировать

Это не на Еве нужно спрашивать. Здесь 99% дикарки и социофобки, у них ни друзей нет, ни семьи нормальной. Советы будут одни " такси-гостиница"))).

копировать

100%!! Мы вот познакомились с ребятам молодыми в круизе в Европе они с Аляски и они нас пригласили в гости, мы в них 4 дня жили они нас возили все показывали по озёрам на каное и в горы, мы их по ресторанам;)
Встретили нас в аеропорту в другом городе, потом на корабль в третий город нас отвезли, столько нам показали всего изнутри Аляску, потом к нам приедут, что такого?;)

копировать

Читать не умеете? Они вас пригласили, потом вы их пригласите.
Чем это похоже на 1 пригласил 3 и решил поселить у 2, даже не спрашивая его разрешения? Ничего так, если те с Аляски пришлют неких своих друзей к вам в рабочие дни - мол, поселите у себя и развлекайте.

копировать

Да ужас ужас!!! Сейчас вторую ночь ночует один знакомый из России и то он только вечером приходит и то блин тоже подумала сейчас а как наши ети с Аляски как ив им не надоели они были с нами все дни и ещё возили нас везде то на лодках каяках по озёрам то по горам хайкали то на горы везли вечером высоко в 11 вечера а солнце было как в 12 дня смотреть белые ночи то в ресторан, правда в ресторане мы платили но все равно
Ето ужас точно!! Он мне уже надоел :):) так что да абалдеть конечно наглые они ети 2 или кто там уже не помню

копировать

Невозможно. В нашей культуре отказ - это обида.

копировать

Но здесь не отказ нужен, а включить дурочка.
Подразумевается, что гости 2 остановятся у автора. Так вот это подразумевается нужно не понять.
И сделать так, чтобы такой вариант не рассматривается автором.

копировать

Понимаю, наблюдала такое. Если 1 и 3 хорошие друзья, то заранее честно сказать "ребят, нас так утомило, что у нас постоянно кто-то останавливается, приняли решение больше никого не селить, без обид". Мои знакомые 1 не обиделись бы на такое.
Если отношения более сложные, то придумывать отмазки каждый раз, пока не надоест вас просить

копировать

Думаем, что примерно так и поступим. У меня сейчас есть сложности со здоровьем. Принять бы смогла и со сложностями, но нет именно желания, выше написала, почему.

копировать

Поговорить с парой 1 прямо и без надуманных причин, что мол, мы заранее извиняемся, но больше не сможем приглашать к себе людей с ночевкой. И точка. Обид не избежите, но зато вашу квартиру перестанут расскамтривать как гостиницу. А если настолько обидятся, что прервут все с вами контакты, то значит вы им не были нужны ка друзья, а только как вариант для ночлега. И нафига такие нужны тогда??

копировать

Согласна. Так и сказать
И , кроме того, можно рассмотреть и другие варианты.
Начать застолье раньше, закончить раньше, отправить домой
Оплатить такси до электрички.
Скинуться на дешевую гостиницу
Оставить их ночевать у принимающей стороны .Хоть на кухне на полу

копировать

Если вы не хотите принимать у себя чужих гостей - не принимайте. Просто разрешите это себе без оглядки на чужое мнение. "Чтобы никто не обиделся" - это чтобы никто ничего плохого не сказал. Все равно скажут и за спиной обсудят и осудят за то, что лишили халявы.
Думаю, вы уже взрослые люди и способны действовать в собственных интересах. Сказать нет сложно лишь в первый раз.

копировать

А как быть в противоположной ситуации? У меня нет никакого желания оставаться с ночевкой. Но Друзья1 и Друзья2 и еще соседи Друзей2 постоянно на этом настаивают. Они все живут в МО (являясь москвичами, мы вместе вросли), мы - в Москве. Каждый визит заканчивается бодягой на тему, зачем мы уезжаем, если можно остаться с ночевкой. Друзья1 и Друзья 2 живут в разных районах и друг у друга постоянно ночуют всей семьей.

копировать

а в чем проблема сказать - извините, не можем?

копировать

Разве я писала, что есть проблема сказать?
Я говорю честно, что я не хочу, хочу спать дома. Каждый раз одна и та же песня, и пока я десять раз не скажу, не отстают.

копировать

У нас такая ситуация была регулярно - я не пила в гостях, так как надо обратно домой семью вести. И каждый раз были уговоры остаться с ночевкой. Но я каждый раз упорно отказывалась, отвечая, что спать и просыпаться я люблю в своей кровати. Кроме того, следующий день при ночевке - это день, потерянный для дел.
Но меня стали откровенно считать занудой, и общение семьями сходит на нет. Что в принципе меня устраивает.

копировать

Мы можем и на такси приехать-уехать, и выпить, но спать все равно хотим дома

копировать

Расскажете потом, как вышли из положения? И каков результат.

копировать

Разладятся отношения...
Какой ещё может быть результат?

копировать

А пара 2 вообще контактирует с парой 3? Они сами озвучивали желание ночевать, обсуждали нюансы, хотя бы из вежливости вскользь поинтересовались удобно ли их принять?
Или молча принздмют на тордество, потом также молча идут к месту ночлега?

копировать

Состоялось мероприятие в эти выходные. Пара 2 сразу приехала в ресторан к Паре 1, потом и мы приехали. Вопрос размещения пары 2 не поднимался.На банкете были не только мы. В конце мероприятия Муж1 озвучивает Жене1, что он вызывает две машины такси, так как Пара1 с родителями и Пара2 не войдут в одну машину. Жена1 удивлённо восклицает, глядя на нас: "А что, Пара 2 у нас ночует???" Мой муж не растерялся: "А какие варианты? Мы за детьми к родителям уезжаем в ночь". Озадачилась и ответила "Ну, ладно!" В очередной раз мы отмазку придумали, но желаемого достигли, обсудив расчётливость жены1:)

копировать

Вы - молодцы, что с мужем гребёте в одном направлении :).

копировать

хорошо выкрутились. Но в следующий раз будет то же самое. Готовьтесь.