Просто вот так...

копировать

Через несколько дней у дочери ДР. 13 лет.
Месяца полтора заказала я ей книгу (вкупе к другим подаркам, конечно). Книга называется "Что я тебе пожелаю, моя дочь...". Книга красивая в твердом переплете, и внутри нужно заполнять все, что там предлагается, начиная от радостных моментов во время беременности и по сей день, мол, что вместе переживали, что нравится, не нравится и так далее. Вклеивать фотографии. Вносить приколы из нашей жизни.

И вот я которую ночь сижу, заполняю, и рыдаю белугой, меня не остановить.
Вспоминаю все в деталях, как на 9-м месяце беременности осталась одна, без копейки денег в чужой стране, без родственников и друзей, как ехала на 3 электричках в роддом, а когда доехала на крыльце потекли воды, как я одна выносила маленький сверточек из роддома, как спала по 1-2 часа в сутки, как к адвокату ходила, хотела оформлять опекунство на нее, чтобы покончить с собой, когда уже совсем невмоготу было, каждый день только она и я, плач, колики, зубики, денег нет, даже поговорить не с кем...
И вот я заполняю я это все, плачу, страницы в книге уже в волнах от влаги, а знаю, что она перелистнет ее, отметит "как мило" и положит куда-то, чтобы потом о ней забыть.
Она эгоистична в отца. А я ей все готова была отдать. Дышала ради нее.
Если бы мне мама такую книгу подарила в том возрасте, я бы с ней по сей день под подушкой спала.
Все равно пишу, вспоминаю, стараюсь побольше хорошего и светлого...
На вопрос - реакция папы когда впервые взял ребенка на руки - оставила пустое место.
Просто жила, не оборачиваясь назад, не думала, не накручивала себя, жила как могла. А сейчас, описывая какие-то детали, как фильм-драма - все перед глазами.
Спасибо, что дочитали.

копировать

Мамаш, да у тебя климакс махровым цветом. Слезливость, кругом все неблагодарные, всегда жарко и жопа преет.

копировать

Вырастет большая, найдёт книгу и тоже поплачет. Не ждите каких-то особых чувств от подростка. и этот подарок вы скорее для себя сейчас делаете, он девочке не нужен. По-хорошему, лет на 10 его можно куда-то спрятать и дополнять по мере необходимости. подарите лет на 25.

копировать

Нет, не для себя... очень вот прям хочется, чтобы когда вырастет, память о маме осталась.
Моя мама еще жива, но уже очень пожилая и живет в тысячах км от нас. И любой ее подарок, сделанный ее же руками я очень бережно храню, даже если он мне и не нужен.

копировать

Именно что для себя вы это делаете ".....очень вот прям хочется, чтобы" - так это вам хочется, а не ей.
Вы храните и ВЫ хотите, а что хочет ваша дочь , об этом спросили? ей нужна такая книга? ей, а не вам, нужна?

копировать

Вот умеют же бабы сочинять статейки для глянца! Мне что тыщ заплати, я так складно не нарисую. Чего курите, поделитесь.

копировать

Ну это все та же. Катя с гнилозубой пастью, без стиралки, выкинутая с 3 работ, униженная сокамерницей и брошенная угреватым москвичом.

копировать

Мне очень жаль вашу дочь. Вы навешиыаете на неё свои комплексы и обиды. Её "эгоизм" - естественная защитная реакция. Нормальной матери не пришло бы в голову грузить ребёнка 13 лет такими историями.

копировать

Какими историями? Написать о каких-то совместных прикольных моментах, о том, какие успехи в детсадовском возрасте делала, над чем вместе смеялись - это вы называете "такими" историями?
Причем здесь комплексы и обиды?
Она всегда была эгоистичной. С одной стороны, во взрослой жизни ей это не помешает. Никаких у меня на нее обид - я люблю ее больше своей жизни.

копировать

Это очень нездорово и огромная ипотека для ребёнка. Её остаётся просто пожалеть

копировать

+ много

копировать

мы тоже делали подобный альбом,сочинили смешную сказку про дочь и снабдили прикольными фотографиями.Все так ржали,а она громче всех.Если бы я сделала летопись о своих трудностях материнства....не знаю,вряд ли бы понравилось.

копировать

Вы сами то хотели бы получить такое творение из рук матери? Зачем ЭТО?

копировать

Попейте успокоительного, что ли. Я серьезно. Такие переживания , хотя уже достаточно много времени прошло. Вы все в себе копили, что ли? И только сейчас прорвало? Отрыдайтесь - и успокоительного. А потом измените точку зрения. Вы справились, устояли на ногах, Вы все преодолели, Вы молодец и вообще все хорошо. Теперь Вы знаете, что Вы способны на многое.

копировать

Пожалейте подростка! Оставьте эту книгу себе, рыдайте под подушкой. А девочке подарите что-то милое и нужное. Слез и рыданий в жизни и так хватает

копировать

Нет такой книги! Или вы у рукодельниц заказывали?

копировать

оо..а можете ссыль дать на книгу? Походу мне такое надо..Я как раз как ваша дочь- мне эти сентиментальности вообще не сдались, но дочке знаю -понравится, пересматривать будет..

копировать

А я ей все готова была отдать. Дышала ради нее.

Вы ее собирались оставить сиротой. Молодец, что выжили, но родили-то вы её по своей воле.

копировать

А почему в прошедшем времени-то?
Если человеку только 13 лет, то ещё минимум 13 надо дышать, вздыхать и задыхаться, пока универ не закончит. Все самое интересное впереди.

копировать

мне было бы противно такую книгу в подарок получить, просто до омерзения
любовь - это не про тяжкие жертвы в младенчестве, а про отношения с выросшим разумным человеком
рожать ее она вас не просила

копировать

Зачем ей эта галиматья? Чтобы чувство вины привить на всю оставшуюся жизнь? Ну вы, мамаша, и садистка! Во взрослом возрасте она пошлет вас куда подальше с вашими излияниями. Идите сами разбирайтесь со своими фрустрациями.

копировать

это как же надо любить себя и ненавидеть свою дочь, чтобы слезами книжечку умыть и сопли размазать по поводу 3х электричек.
люди оберегают свое чадо, а тут.. пущай узнает, как из-за нее случились 3 электрички и папо-козел. бывает же..

копировать

Книгу себе оставьте, а пока не поздно, придумайте дочери подарок, который бы ЕЕ порадовал))
Вы правда были бы рады, если бы Ваша мама Вам такой подарок вручила?))) тогда вы исключение из правил. Я бы как Ваша дочь, улыбнулась бы и на полочку убрала)) Маму люблю если что))
И гормональный фон проверить бы..

копировать

ну так это ваша жизнь,ваши эмоции.ваша дочь про это ничего не знает.Можно конечно рассказать-может и проникнется...А так-она не экстрасенс,чего вы от нее хотите?

копировать

А теперь сожгите эту книгу и отпустите переживания. И начните жить для себя, дайте дышать своей дочери. Это будет лучший подарок..

копировать

че-та уже девочку жалко...

копировать

Это надо постараться, в чужой стране на трех электричках в роддом ехать. Даже в Румынии или Албании приедет неотложка и отвезет в роддом. Это где же вас так угораздило?

копировать

Это не надо стараться. На день ПДР у меня был назначен прием у врача на контроль в клинике, где я должна была рожать. Ничего не предвещало и я ехала на обычный прием к врачу. И вот по дороге начались схватки, сначала легкие, потом сильнее.

Я не знаю, к чему вы придираетесь.

копировать

Ну так это обычная житейская ситуация, а трагизЬму-то столько зачем???

"Вспоминаю все в деталях, как на 9-м месяце беременности осталась одна, без копейки денег в чужой стране, без родственников и друзей, как ехала на 3 электричках в роддом, а когда доехала на крыльце потекли воды" (с)

Я тоже рожала в чужой стране, могла бы с надрывом описать тот малиновый тортик, который я так и не съела )))

копировать

Кто посмел вам не дать съесть тот малиновый тортик? Что за несправедливость? Волнуюсь!

копировать

Природа ))) Срать и родить - нельзя погодить (с)

Бабушка говорила )))

А тортик в холодильнике неделю меня ждал, выбросила. До сих пор обидно.

копировать

Нестыковка вышла. В Африке нет электричек, только автобусы [-X

копировать

Вы молодец как писака

копировать

На фига 13-летней девчонке в подарок такая "книга"?? Заполните ее, если очень хочется, порыдайте и спрячьте так, чтобы она ее не нашла. И подарите ей что-нибудь хорошее.

копировать

Я Вам посоветую не дарить эту книгу дочери. Она не для нее, а для Вас. А дочь потом когда-нибудь её прочитает, тогда, когда сможет оценить - что такое быть матерью.

копировать

Идея как раз неплохая, но реализовать её стоит с другим оттенком. Иногда ловлю себя на мысли о том, что неплохо было бы записать забавные моменты из детства сына, пока помню :-)

Он, кстати, с интересом слушает про свои подвиги.

копировать

Про свои подвиги все с интересом слушают. А про чужие ... как-то не очень. :)

копировать

Так и тут лучше про подвиги дочери писать. Как в животе толкалась, пяткой в глаз засветила, засыпала от пылесоса и т.д.

Слезовыжимательные сентиментальные откровения про свою великую любовь... Не знаю. Люди разные, конечно, но меня коробило и коробит от подобного от подобного пафоса во всех возрастах.

Любишь ребенка, сосредоточься на нем, а не на себе. Напиши про него самого, а не про себя. Какой он хороший, милый, ловкий, сообразительный. А не как сильно сама страдала, переживала, надеялась и т.д. Последнее - самолюбование в чистом виде.

копировать

Полностью согласна.

копировать

Не пойму, зачем нужно такое дарить.

копировать

+1
Подарите ей такую книгу на рождение ее ребенка. В 13 лет -ни о чем такой подарок.

копировать

+2 или хотя бы на 25 лет дочкиных

копировать

+3 ниже об этом же написала.

копировать

такими детальными воспоминаниями лучше делиться при подходящем моменте в разговорах с дочерью. Безэмоциональный текст - это ни о чём.

копировать

Как дочь, с которой делились такими трагизЬмами, - нахрен не нужно ими делиться!

копировать

не-не, только по желанию. И не трагизмы имела ввиду. лично у меня их и не было. А просто как ждали, как радовались. Но это реально нужен момент, чтобы ТА сторона это хотела услышать, а не когда тебе это приспичило))))))))

копировать

Эх, мне вот как раз рассказывали, как хотела сделать аборт, бабушка от кабинета увела. Как я ее в родах чуть не прикончила, так как вылетела как пробка и началось кровотечение. Мои пояснения, что врачи накосячили с добавлением окситоцина на раскрытии 6 см, мимо кассы, ведь это ж неитересно и банально. Круче считать, что дочь чуть не угробила...
В вашем варианте я б послушала, может даже и в 13 лет :))

копировать

вот это ужасно, что вам рассказывали. Вот как ребёнку вести себя в ответ на эти изливания? Сказать: извини? Или нагрубить: я не просила меня рожать?

копировать

Да это и во взрослом состоянии вызывает только недоумение, честно скажу. А ребенком (подростком) мне пофиг было, я еще и шутить умудрялась, что родами ей отомстила за сидение у кабинета с неправильными планами.

копировать

Ну, вы драма-квин!
Вы и в жизни такая? Я бы тоже "отморозилась", как ваша дочь. Меня всегда настораживает сумасшедшинка в людях.
В 13 лет получить такое грузилово!!

копировать

Как демонстративно, прям как на сцене!
А вообще очень тяжелый случай!

копировать

+100

копировать

Совершенно верно!

копировать

Автор, почему вы купили эту книгу, понимаю. Но вы торопитесь. реально рано на 13. Она не поймёт и все ваши слова обесценится. Если очень хочется/ на 18 подарите. А лучше себе оставьте. Ps. Я сыну клип сделала из его фото, начиная с первого и любимой музыки. Весело, интересно и позитивно!

копировать

Вот типичный пример, когда женщина живёт не для себя, а для кого-то, в данном случае для ребёнка, который её об этом даже не просил. А потом, когда ребёнок подрастает, начинается: я дышала ради неё, жила ради неё.... а она неблагодарная эгоистка, вся в папашу. И таких женщин кругом полно. Сами несчастны и ребёнку чувство вины постоянно внушают и требуют внимания всю оставшуюся жизнь.

копировать

Это оч странный подарок, извините. Подарите ей это в 30 лет, когда она уже своих детей вырастит родит и слезами обольет. А сейчас она молодая девченка, не поймет ничего.

копировать

Дамочка, не делайте глупость, не прививайте девочке чувство вины, она не виновата в том что вы свою жизнь угробили ради неё.

копировать

Не дарите эту книгу дочери. Пусть лучше найдет в ваших бумагах... потом.
А сейчас вам нужно взять свои записи и обратиться к психотерапевту. Вы проделали трудную и нужную работу для себя, не останавливайтесь на полпути.
Я тоже осталась одна во время беременности. Но вспоминается только хорошее. Как обрадовались мои родители. Как меня встречала куча друзей из роддома. И так далее.
Вам надо переработать все свои травмы и дальше жить на светлой стороне.

копировать

Психиатру своему эту книгу подарите. А дочке лучше укулеле или набор косметики пристойный, чтоб чем ни попадя морду не красила.

копировать

а какую достойную косметику порекомендуете для подростка?) (не автор)

копировать

У моей прыщи, некоторые очень болезненные, которые оставляют шрамы. Весь спектр подростковой серии ухода за кожей скупил муж, у него в подростковом возрасте была таже проблема, еще у моего младшего брата, у него до сих пор пара шрамов на лице осталась. У меня такой проблемы не было, один прыщ перед менструацией - уже катастрофа ))

Херня вся эта косметика. Брата я лично отвела к врачу-дерматологу, врач прописал какую-то болтушку, которую готовили в аптеке, помогло. Брат 1974-го года.

Дочери тоже помог Hautarzt, врач-дерматолог, тоже прописал какую-то болтушку, делали в аптеке. Дочь 2006-го года, Германия. Стало намного лучше.

копировать

Циндол эта болтушка, хорошо прыщи подсушивает, и ветряночные прыщики

копировать

Автор, а я вас поддержу)
Дарите на здоровье. Только предупредите, что там может не очень радужное, прочитай,когда захочешь, если не пойдет - отложи на год) И так каждый год)
Почему это мать стала приложением к счастливой жизни ребенка? Ах, его это грузит, такая ипотека, такие откровения..
Вот эта женщина, которая родила ребенка, чувствует вот так. Правильно это или нет - судить явно не нам. И не ребенку. Ее номер 16 вообще.
Прямо не отсвечивай, а то девочка получит травму. А травма матери ноль чтоле?
Понятно, что не вбивать свою версию, как единственную. Но она имеет право быть. И автор ее имеет право озвучить. А дочь имеет полное право не принять, зашвырнуть, забыть.

копировать

Травма матери и есть ноль для ребёнка, если она не вызвана поведением этого самого ребёнка.

Ребёнок не психолог, чтобы разбираться с травмами матери, не бездонный сосуд для слива негатива.

копировать

А зачем ребёнку вываливать все свои чувства за последние 13 лет? Да ещё в качестве подарка на день рождения?

копировать

А ее изнасиловали перед этим вывезя в чужую страну и бросили в лесу, а она сама тремя электричками добиралась чтоб родить?? В чем травма? Только в этом случае подвиг, во всех остальных ее собственная глупость и недальновидность, и дочери это знать точно не нужно.

копировать

Что-то вы поздно эту книгу прикупили. Это же как дневник, заполнять надо по мере того как все происходит, на протяжении всего детства ребенка, а не сел и за несколько вечеров все заполнил.

копировать

и лучше для себя это заполнять, а не для ребёнка.
Что ребёнку потом с этим грузом делать? Сказать: Извини мама, что своим рождением тебя в такие проблемы окунул?

копировать

У свекрови есть 5 (ПЯТЬ) таких альбомов-книг, две для сыновей, три для внуков. Но она эти книги-альбомы никому не дарила, для себя делала.

Я и вторая невестка на Рождество пересматриваем, умиляемся. Мне 50, невестке 54, внукам 31, 27, 13 лет.

копировать

Если бы я своей на 13 лет такую книгу подарила, она бы испытывала примерно то же, как если бы парню-футболисту подарили пуанты.

копировать

Если дочь автора - эгоистка, то унаследовала она свой эгоизм не от папаши (допускаю, что он знатный долбо*б), а от МАМОЧКИ. Такую эгоистку еще поискать. Сплошное "ЯЯЯ", страдалица (((

копировать

в 13 лет она, конечно, ее читать не будет. а вот в 33 - будет! у меня тоже был дневник, где я записывала все про ее первый год-полтора жизни. сохранила, несмотря на множественные - и весьма далекие - переезды... и вот недавно нашла эту тетрадку, пожелтевшую и потрепанную, и отдала дочери. она попросила отсканировать, дабы не потерять, как дубликат. и очень подробно все изучала, тетрадь забрала.
так что не огорчайтесь, автор! она еще будет беречь эту книжечку как зеницу ока. может, вам ПОКА не стоит ей это дарить? возраст не тот, не поймет она. просто заполняйте ее, а потом, когда станет взрослой - вот тогда и подАрите.
PS эгоизм в 13 лет - вещь нормальная. вы требуете от нее невозможного. все еще образуется.

копировать

Сентиментальность присуща далеко не всем. Странно обвинять в эгоизме людей, которые не ревут белугой по любому поводу.

копировать

Не дарите эту книгу сейчас. Оставьте и заполняйте дальше. Потом либо подарите ей, когда станет адекватной, либо сама найдёт когда-нибудь после вас и поревет.

копировать

не понимаю. То есть надо выбрать правильное время, чтобы дочь все-таки поревела.
Может пускай радуется жизни и смеется? Или надо обязательно чтобы ревела?
....больное общество....

копировать

Так это автор хочет, не я. К тому же между «поревела от горя» и «поревела, растрогавшись» пропасть. Не находите?

копировать

Я не понимаю зачем эту хрень вообще писать.
Вот если бы вы хорошее описывали, смеялись и радовались - тут понятно, самой удовольствие получить и с дочкой поделиться. А если хорошо получилось - можно даже издать книгу и пусть другие тоже радуются.
Но получать удовольствие от своих страданий, сидеть несколько дней в них ковыряться - это мазохизм. И еще дочь в свои извращения пытаться окунуть да возмущаться, что она не хочет?
У вас дочь здоровая психически, а вы идите к психологу голову лечить.
Когда человек смакует свои страдания - это не нормально.
Дочери не говорите, ей и так тяжело с мамой-мазохисткой.

копировать

Когда человек обесценивает то, что пережил, это тоже не нормально.
Плохое имеет такое же право быть описанным, как и хорошее. Нельзя отрицать часть себя.
Просто в 13 лет это не совсем ко времени, тут соглашусь.

копировать

Не надо ничего обесценивать. Плохое имеет право быть описанным. Нельзя отрицать часть себя. Все так, только... при чем здесь день рождения дочери?

Описание тяжелых моментов жизни - крутой подарок на день рождения, ага )

копировать

+1 Сумасшествие какое-то.

копировать

А почему автор, ваша мать живет за тысячу км от вас?? Что вы лично сделали для своей матери, сентиментальная не-эгоистка??
Может ваша мама сейчас рыдает, вспоминая ваши зубики?

копировать

А день рождения у нее 24-го? ;)

копировать

Почему-то мне кажется, что вы успели много раз рассказать дочери о своем тяжелом материнстве. И, возможно, банально приелась эта история. Тем более, что в 13 лет очень трудно понять драму вашего положения.

копировать

Понятно почему мужик сбежал от вас

копировать

Автор, Вы сильная женщина и большая молодец))
А книгу не дарите, ну что можно при хорошей жизни, да еще в 13 лет почерпнуть из нее? Может, позже, сейчас явно рано))