Должна ли?

копировать

У меня брат умер, соболезнований не надо, тяжелый был человек. Плохо о покойнике не говорят, так что я смягчу описание.
Тиран, деспот, нарцисс, причем с детства. Сидел в тюрьме за побои первой жены.
Родителей терроризировал, выпихнул меня из родительской квартиры, заставил выписаться, на себя ее приватизировал, потом родителей заставил завещание на него писать, это все правда, они жаловались мне, защиты просили, а что я сделаю, на наперекор ему пойти, что бы и меня грохнул?
Ну речь не об этом, родители давно умерли.
С 1 женой он развелся, детей не было, но есть у него женщина, с ней он больше 15 лет, не жена, женится он не пожелал, сами понимаете как они жили, он ее бьет унижает, ноги вытирает (ой, бил унижал). Детей общих нет, она к нему прибилась уже с ребенком.
Вовсе не жалкая, стерва еще та, на все мои потуги пожалеть, отвечала, не лезь не в свое дело. Никогда не забуду, как она способствовала у родителей участок отжать, меня к ним не пускала, выгнала за дверь, драться на меня лезла, когда я на брата пыталась наехать.
Ну и вот теперь все, что они отжали, и даже чуть больше дом они построили, является моим наследством, вот так вот, родителей детей супруги у него нет, я наследник 2 очереди.
Тетушка мне в ухо орет, что она жена и она бедная с ним намучилась, ей должно все отойти, а че то я не хочу. А должна ли?
По поводу дома, он полностью оформлен на брата, она конечно работала, но своей зарплатой в 20 тыс, ничего бы не могла построить, прописана она у бывшего мужа, там собственности у нее никакой нет, брат ее не соизволил даже прописать. Наследство у нее было от матери, эта дура поддалась уговорам брата, продали и прокутили, может он конечно и обещал ей что то, но это было 6 лет назад ничего не сделал, да и не собирался.

копировать

Не должны.

копировать

Не должны, хотел бы брат и прописал и написал бы завещание.

копировать

Судьба распорядилась справедливо в конечном счете! Тетеньке той не вздумайте ничего давать!

копировать

+100

копировать

Не слушайте тетушку. Исходя из предоставленной вами информации, вы сполна заслужили это наследство, а бабу брата просто настигла карма.

копировать

Не должны ничего.

копировать

выгнать нахрен и все продать. бабло потратить как угодно.
это она вам должна, если подумать.

копировать

У вас вообще мозг есть? Вы дура?
Ваш брат практически разбойное нападение совершил, подавил волю ваших родителей, она вас в дверь не пускала ваших же родителей защитить и ей что-то надо? Забирайте себе все что можете. Никакого сочувствия моральной уродке.

копировать

Я не дура, родительское понятно, но вот дом, гараж, машина, счета, братец греб под себя и ртом и жопой, если он к родителям и ко мне так к чужим представляете что было, а она... всегда за него горой, хоть и самой перепадало, любила она его сильно, все прощала, жизнь положила, все свое наследство на него потратила, это же только формальность печать... это цитирую тетушек.

копировать

Вы страдаете что не отдаете должного уважения какому-то воровскому коду или как??
Хотите быть блафгородной для бабы, которая была соучастницей прессинга ваших родителей?

копировать

Да я то не страдаю, но меня совестят, вроде как, из за пустой формальности она не с чем остается и я пользуясь этим отжимаю у нее, я же знаю что она с ним жила как жена столько лет, поступаю как братец мой.

копировать

различайте совесть и чувство вины. у вас не совесть сейчас на дыбы встала, ибо вы знаете кто и кого ободрал как липку. у вас чувство вины, а они всегда навязано извне. вашей тетушке нехер делать? пусть возьмет ту даму к себе в дом. а зачем вы слушаете мнение каких-то там теток? где они были, когда ваш братец чудеса вытворял? они ему рассказывали, что так делать не хорошо?

копировать

Не сходите с ума) Как ваш братец поступала она, а не вы, при жизни сожителя. Была наглой хамкой, загребающей все под себя. Она бы вас и на улицу вышвырнула, если бы от нее это зависело. А теперь роли переменились, так о совести заговорила.
Справедливостью будет послать ее далеко. Не переворачивайте все с ног на голову

копировать

Всех слать.в пешее эротическое

копировать

Пусть судится, если она считает, что имеет право на это вот всё, пусть идёт в суд, предоставляет доказательства, свидетелей. Вы лично ей ничего не должны, если типа муж не посчитал нужным о ней позаботиться

копировать

Ну если из-за пустой формальности - то почему же сам братец не выполнил эту "пустую формальность"? И что "поступаю, как братец мой - тут или просто послать, или сказать - так что ж вы братца не трогали, а на меня насели?
Наверняка родичи эту "невестку" сами воспринимали...именно как сожительницу. А теперь не хотят ей помогать, зато на ВАС все спихивают.
Фигушки.

копировать

Оформление брака - это не пустая формальность. Если за столько лет мужчина этого не сделал, значит, не хотел. Кстати, получить наследство по закону можете только Вы как родственница, а потом подарить ей (если захотите, может, часть ей отдадите). Она никак не может оформить наследство, она ему никто.

копировать

"Жена" говорила: "Не лезь!" Вот и не "лезьте", поступайте по закону, она сама по себе, Вы сами по себе.

копировать

Дом построен на участке, отжатом у вас или у ваших родителей?

копировать

Не идите на открытый конфликт.
Говорите. вступлю в наследство, а там видно будет. Полка никаких контактов с тобой не хочу, отстань.
Сами вступайте и как время придет, продавайте дом, чтобы она его не спалила.

копировать

Это был ее выбор, жить с мужиком который её бил и унижал, так же как прогулять свое наследство. Вступайте в права и шлите всех лесом и мамзель эту и тётку свою сердобольную.

копировать

Бог не фраер ,он все видит! Все прекрасно устроил. Тирана на суд к себе забрал,теперь,выдохнув с облегчением и с чистой душой принимаете наследство брата. А его жена возвращается к своему исходному состоянию. Все вернулось обратно в вашу семью,а постороннюю тётку -геть! Она вам никто,можете подарить утешительный подарок букет цветов и тортик к чаю.

копировать

В наследство вступить сможете только Вы. Когда оформите все на себя, будет видно. Будет мадам вести себя по-человечески, оформите ей дарственную на дачу. Нет - пойдет лесом.

копировать

с какой стати? максимум - дать пожить, пока жилье себе не найдет

копировать

И этого много. С вещами на выход сразу как оформите наследство. И камеры установить, а то мадам может наделать глупостей

копировать

Никаких тетушек не вздумайте слушать. Все, что было у Вашего братца, досталось ему от родителей, а Вас обделили. Так должно быть по справедливости, чтобы теперь все досталось именно Вам. Тетушку в сад вместе с "женой". Какая к чертям "жена"? Сам "муж" ее что-то в жены не произвел, и завещание не написал. Такова его воля, вот и все.

Если "жена" не согласна, пусть идет к нотариусу, попробует в права наследования вступить. :)
Ей там доходчиво объяснят, кто она есть и какие у нее "права".

копировать

Неа. Не должны. Она себе столько лет могилу рыла. Это ее дело.

копировать

Считаю, что ничего не должны. О долге совести можно было бы рассуждать, если бы она к вам и к родителям по-человечески относилась. Что заслужила, то пусть и получит.

копировать

Вообще-то это все вашей семьи, полученное от родителей. Если бы были родные дети, то разделила бы. А так, с чего вдруг семейное чужой тетке отдавать? Вы же не будете соседям что-то отписывать, потому что они рядом живут.

копировать

Братец у вас был в тетушку. Она может свое что подарить.

копировать

А я бы оставила себе родительское, а остальное отдала бы...Я ж так понимаю там есть не только родительское имущество. Мне бы так легче было. И родственникам понятно, и для кармы лучше...
Но это не совет, а как бы я лично поступила.

копировать

Кому отдать? Чужой тетке с чужим ребенком? А то что она с братом жила - это был ее выбор, ей видимо это было удобно.

копировать

Брату она не чужая была раз 15 лет жил...
Я просто по тому, что написано сужу, не более... есть родительская квартира, дача, даже дом на участке, хотя его и строил брат - это все конечно должно остаться в семье. А вот там машина, гараж, счета, то что брат сам по себе нажил... вот это все от человека, который мне не был близок, и при наличии других желающих я бы не стала забирать. Зачем?

копировать

Нельзя вступить в наследство частично. Кроме этого, вместе с наследством могут и долги объявиться.

копировать

Тогда конечно не надо ничего отдавать.

копировать

Почему нельзя? Можно, заявить у нотариуса только родительскую квартиру например

копировать

по кочану! потому что такой закон! или принимается все, или ничего!

копировать

Была б не чужая - женился бы на ней

копировать

+1
или завещание бы на нее оставил.

копировать

+1 Только за то, что она на моих родителей "батон крошила", фиг ей!

копировать

=

копировать

Если вы от наследства откажитесь, то наследовать будет 3-5-9 очередь. Потом уйдет государсиву, если дом и квартира никому не глянуться

копировать

эта тетка не сможет получить НИЧЕГО, даже если вы откажетесь! Она по закону никто! единственная схема - вы оформляете наследство (платите нехилые налоги между прочим!), потом дарите тетке этой. Вам надо?
Максимум, который я вижу, тетка у вас за все прощение просит, плачет, на жалость давит, и вы ей чуть-чуть чего-то там отстегиваете. Но тетка этот шанс уже просрала. Так что смело в черный список и отовсюду с вещами на выход. Имущество застрахуйте, с этой дуры станется еще и поджечь

копировать

Кстати да, пошлины за наследство там нехилые будут

копировать

А тетка то эта что говорит? Она у вас что-то просит? Вы с ней разговаривали?

копировать

А я б ей так и сказала "не лезь не в своё дело!"

копировать

Пинком под зад вместе с её ублюдками

копировать

Я считаю, что если наследодателя не волновала дальнейшая судьба его сожительницы, то вас она точно не должна волновать. Тем более, что и человек она так себе...

копировать

+ много

копировать

И тем более, что "тетушка орет в ухо" . Одно дело поговорить спокойно, спросить-попросить, предложить...и то в таком случае не "должна", а может подумать..Но орать...требовать?
.И еще - не написано, как сама тетушка заботится о бедной намучившейся "типаневестке". Скорее никак.
Так что нафиг с пляжа, вступить в наследование, все продать. А тетушку - просто заблокировать.

копировать

+++

копировать

DejaVu

копировать

Я бы непременно поделилась, даже если бы не было общих с братом детей у женщины, прожившей с братом столько лет. Но только не в случае, когда откровенная маргиналка помогала брату отжимать имущество у моих родителей. Вам выше верно советуют: дом продавайте сразу, пусть ниже рыночной цены.

копировать

Я бы из этого наследства потратила некую сумму на покупку недорогого жилья где-нибудь в тьму-таракани и подарила тётке.

Исключительно из чувства самосохранения. Человек, которому нечего терять, страшен.

копировать

А мне не хотите ничего подарить? ;-)

копировать

А с удовольствием )

Найдёте какого-нибудь брата, имущество которого должно мне отойти, будет вам и подарок, и процент от наследства.

копировать

И та тетка поедет жить в недорогое жилье где-нибудь в тьму-таракани? Сомнительно. Скорее она увидит слабость автора и станет требовать себе еще и еще.

копировать

Да пусть требует хоть луну с неба. Хотя... мысль правильная.

Тогда, как вариант, можно предложить дарение после того, как 1) она переезжает 2) не предпринимает никаких попыток претендовать на что бы то ни было... в течение трех лет, допустим. Невыполнение любого из пунктов, и никто никому ничего не дарит.

копировать

так тетка не удовольствуется малым, в этом вся проблема!(( она будет требовать все!

копировать

Дама не сможет вступить в наследство никак.
Вступайте, а там разберетесь.
Что в наследственной массе кроме дома?

копировать

Расслабьтесь, всё Ваше по закону, тут не должно быт никаких угрызений совести, Вы тоже натерпелись от них, теперь всё по своим местам.

копировать

у меня примерно также свекровь размышляет, как ваша тетя. Со всеми нужно делиться. Надо помогать даже тем, кто всю жизнь плевал на тебя.

Может быть я согласилась бы, если бы не одно НО.
Свекровь только мозги этим всем промывает, а живет как раз совершенно наоборот.

Так что советчиков слушать, надо очень избрано.

копировать

+1 к последнему предложению

копировать

Так это ж так мило и прикольно, учить других добру! Моя свекровь тоже очень любила раздавать богоугодные советы! Помню, как к её подруге приехали родственники из провинции, подруга пустила их жить на свою дачу (ну там дом загородный , не дача даже) , пока они не найдут жилье и не устроятся на работу. Люди поселились, стали жить поживать, развели срач (не моё - не жалко) в доме и на участке. Живут год, живут два... И подруга уже на собственную дачу перестала ездить, потому что там другие хозяева. И моя свекровь благостным голосом говорила:"Лена, отдай. Отдай им этот дом". При этом сама никогда в жизни никому ничего... Смешно очень было.