По стопам последствий коронавируса...

копировать

Всем привет

расскажите как видите свою жизнь дальше. Особенно интересно у кого долги, ипотека. Что думаете? Какие антикризисные меры для себя принимаете?

копировать

у меня долг 120 тр. Считается?

копировать

Я еще с прошлых кризисов уяснила, что долгов делать не надо. Поэтому выживем. Работа под вопросом, это да, но не впервой выкручиваться.

копировать

Золотые слова! Если долгов/кредитов нет, уже легче дышится.

копировать

Поумничали? Круче всех, да? А где жить тем, у кого нет наследных квартир? Копить 10 лет, чтоб при очередном дефолте в банке сгорели деньги?

копировать

Нет, не поумничала, рассказала собственные выводы. Как человек не глупый, но далеко и не мудрый, проверила на собственной шкуре, оказавшись в один из кризисов в прямом смысле на улице с ребенком на руках. Интересные ощущения. Наследных квартир у меня не было, да и любого другого наследства тоже. Зарабатывали как могли.

копировать

И будут выгонять на улицу, по фигу с ребенком на руках, без ребенка, с тремя детьми. Людям всем нужны деньги. Родственники то бесплатно не возятся, родные братья и сестры и дяди-тетки. Могут еще помочь только родители или мы им. Для чужих людей это бизнес, они сдадут в любом случае, пересдадут, никто возиться не станет с чужими проблемами. Работать больше надо, подстраховываться, что если просели на одной работе, есть еще вторая. Больше никак не выжить. Здесь поддерживаю, сама кручусь как могу и давно уяснила что только я сама могу себя вытащить за волосы, надо крутиться.

копировать

а у меня другая крайность.. мы в кризисы с долгами всегда входили, а выходили практически без них) а вот сбережения у людей вокруг обесценивались

копировать

Сократить расходы, поменьше жрать. Ну да, углеводов, но ничего. Ипотеку платить изо всех сил. Оформлю детские и ими буду часть гасить. Коммуналку пока повременю, как наладится, так закроем. Больше не знаю вариантов

копировать

Кредит на машину (слава богам, что не автокредит!), доход: работа в малом бизнесе (выживет ли?) + квартира на сдачу (дай бог здоровья моим жильцам!). Так что получается свое: квартира, дача, машина.
Дите еще маленькое, тут особых проблем, т-т-т нет.
Где брать деньги, если все накроется? Кредитки. Ну это уже совсем край, но как вариант.
И ехать на дачу, чтобы меньше читать новостей и больше дышать свежим воздухом.
Как-то так...
Осталось решить как мыться в дачных условиях (кстати, может кто подскажет?)

копировать

Гы, мы тоже метим на дачу со съемной квартиры. а моемся так: муж греет воду чайником и выливает в большой таз с водой. 2-3 чайника нужно, холодную воду туда - до нужной температуры. Встаем ногами в корытце, под корытцем пленка, сверху поливаемся из ковшика. Романтика. ненавижу.

копировать

Я тут вычитала совет про бутылки полутра-двухлитровые. Разводишь в них теплую воду, становишься в ванну и поливаешь себя, шампунь смываешь. И впрямь, двух бутылок на вымыться хватает. Не фонтан, конечно, но душ заменяет. Правда, у меня стрижка очень короткая.

копировать

Странный вопрос.
Даже если нет бани или душа в доме можно нагревать воду и мыться по частям в тазу или в маленькой ванне детской.
Или обтираться махровым полотенем мокрым.
В теплое время прямо на улице в купальнике мыться.
Сухой шампунь и влажные салфетки.
У нас в ближайшем городке баня с евроремонтом.
Или все это миксовать-чередовать.

копировать

у нас висят две ипотеки и автокредит.

автокредит - ерунда, можем хоть сейчас расплатиться, летом он заканчивается

одна из ипотек на квартиру в строящемся доме, должны сдать в начале 2021года. немного тревожно, конечно, но каркас уже возведен, надеемся на лучшее. должны были рефинансировать эту ипотеку, все одобрено уже, дата была назначена, но тут карантин этот ввели((

вторая ипотека наследственная, квартира в другом городе, там платежи поменьше, но..

сбережений нет практически, зато есть страховки всевозможные, и медицинские, и жизни, и от потери работоспособности/работы.

в общем, сидим и тихо надеемся, что запустят станок и будет инфляция, а затем и рост доходов. мужа вот как раз только что повысили на работе. при самом плохом варианте останемся без квартиры в строящемся доме. ну переживем как-нибудь...

копировать

У меня ипотека...ну что сказать, пока работа есть продолжаю платить, если работа (не дай Бог) закончится, буду брать ипотечные каникулы, искать новую работу и, наверное, продавать квартиру. Если квартира не будет продаваться, работа не будет находится и ипотечные каникулы закончатся...тогда не знаю, что буду делать.

копировать

Хочу думать о хорошем и видеть свою жизнь такой же. Главное, чтобы закончилось уже всё это.

копировать

Если вы в России,то у вас только все начинается.

копировать

В России. Может и начинается. Но тут речь про то, как мы видим свою жизнь после. Если сейчас еще и думать о том, что всё будет совсем плохо, вообще можно съехать мозгами.

копировать

И не надейтесь, что будет как у вас :-P

копировать

Как "как у вас"? Кредитные "каникулы"?

копировать

Если "у вас" будет лучше, то можно только порадоваться.
Но это - из области фантастики.
Разве только надеяться на такой фактор, что народ в России имеет уже какую -то память о централизации и жизни по свистку.
Без этого реально обществу не справится с подобными эпидемиями.

копировать

Выходные с шашлыками и гуляющие до недавнего времени пенсы показывают, какую память имеет наш народ... Никакую. Пока не начнут разгонять по домам, отдельные персонажи не перестанут жить как жили.

копировать

Ну это да.
Но я больше о гос секторе и "гражданской обороне".
Это просто *мат*, что в том же НьюЙорке нет нз защитных средств для гос подразделений (униформ). Его правда нет. Та же полиция и санитэйшен.
Кстати, из великой депрессии страна выбралась на огромных госпроектах и госзаказах: дороги, электростанции и тд.
Люди так влюблены в капитализм, что не понимают, что природные катаклизмы, например, типа текущей пандемии, плохо сочетаются со свободным рынком.

копировать

А как у нас?

копировать

Мы в Европе. Абсолютное большинство на кредитах за дом, лет на 20-30. Мужа отправляют с работы в увольнение с 1. апреля. Первые три недели будут платить 100%, потом 66%. Только надеяться, что к тому времени может хоть что-то будет возвращаться к нормальной жизни и он сможет опять работу запросить назад, иначе вообще не знаю что делать. Я работаю в госсруктуре, нас уволят последними, если что, так что с голоду не помрем, но очень тяжело всякие счета будет оплачивать, уже отказались от детских активитетов до конца учебного года, отдых летний, так понимаю, тоже накрылся((

копировать

Так какие активити, если школы и все кружки закрыты до конца года, скорее всего. Мы вот теннис ребёнку оплатили до конца года. А его нет. А он дорогооой. Надеюсь, на следующий год сможем запросить скидку на эту сумму.

копировать

Я в коллекторском агенстве работаю.
Работа, наверное, будет.

копировать

А если муж ещё в похоронном бюро, то вас вообще ждут золотые дни ;-)

копировать

Нет, муж владеет коллекторским агентством.

копировать

Вас первыми на вилы и наколят

копировать

За что? За то, что люди берут кредиты и недеются на авось? За то, что знают, что пропустили сроки, но прячутся и не идут передоговариваться?

копировать

За методы работы

копировать

Наслышана о российских. У нас тут давно это все запретили. Собственно, потому мужнино агентство и выжило, что никогда до звонков, шантажа и угроз не опускалось.

копировать

Расскажите - как правильно себя вести, когда оказалась вдруг без работы и без денег, но с кредитом? Что говорить банку, какие условия пытаться получить?

копировать

Так и вести: приходить и выкладывать все карты на стол. Говорить, что вы можете платить, как бы вы хотели видеть рассрочку, какие "каникулы" вам нужны.
Конторе выгодней, если вы будуту платить хотя бы по 10-20 евро, чем не будете совсем.
Самое главное, зафиксировать долг. То есть объяснить конторе, что вы добровольно пришли и что не надо вам растить проценты, что платить вам нечем и сейчас, а если проценты набегут, то совсем ж..па.

копировать

Скажите - на кредитной истории это плохо отразится? Если я сама приду и буду платить кусочками? в следующий раз кредит дадут?

копировать

Если, вы не опоздали, не скрывались, то это не отразится. Это останется между вами и конкретной конторой.

копировать

ВРАНЬЕ!

копировать

В сша этотне правда
Если долг продан коллектором значит уже кредит ско ухудшили и есть плохая запись
Оплата долга коллекторам уже не на что не влияет
И не надо признавать долга не в коем случае перед коллекторами

копировать

НЕ СЛУШАЙТЕ ЭТУ ПИСДУ!!! Она вас умышленно дезинформирует.
Если решили "зафиксировать долг", чтобы не росли проценты, первое что надо сделать - ПРЕКРАТИТЬ ПЛАТИТЬ, ни копейки. И дальше ждите, пока подадут в суд, и в судебном порядке решаете. Каждая оплата, хоть копеечка, которую вы вносите чтобы изобразить из себя добросовестного плательщика - это ПРИЗНАНИЕ долга. О передаче долга коллекторам вас должны уведомить письменно. Не вступайте с коллекторами в беседу вообще и вносите все номера в черные списки. И не забудьте в банк настрочить письмо об отзыве персональных данных.

копировать

:party3

копировать

Так получилось, что мы как раз 16.03 вернулись с севера в родной город. К переезду готовились 2 года, кредиты все закрыли, неделю назад сняли с банка все накопления 1,4 млн и вложили в акции, машину поменяли в феврале. В родном городе я ни чего не боюсь, если что на картошке маркошке проживем. Все кризисы пережили и с этим справимся. Денег надо намного меньше, все с огорода. Образ жизни изменился замарачиваться внешним видом не надо, значит маникюр, педикюр и уколы "красоты" остались в прошлом. Шмоток лет на 10 хватит. Путешествовать теперь будем не по заграницам, а поедем на наши российские курорты и санатории. Так что у меня жизнь будет даже проще и дешевле.

копировать

Думаете, акции на рухнувшем рынке что-то принесут?

копировать

Принесут, придет время в цене поднимутся и дивиденды будут. Производство не развалится, мелкий бизнес потонет, а гиганты нет.

копировать

Вы что-нибудь слышали о компании Enron и банке Lehman Brothers?

копировать

Нет.

копировать

А вы о soxe?

копировать

Разведусь нафиг. Этот карантин меня доконает, если не доконает вирус. Муж, видимо, так хочет жить (и жрать, постоянно хочет жрать), что на людей кидается. Долгов нет, работы почти нет, перспективы туманны

копировать

тоже разведусь нафиг

копировать

А раньше что мешало?

копировать

после карантина будет много разводов и мало работы

копировать

... или пик рождаемости через 9 месяцев.

копировать

В очередь за мылом записались. Веревка есть своя, сами сплели.

копировать

А табуреточка?:mda

копировать

чтоб повыше было?

копировать

Работа пока есть, долгов пока нет.
В накоплениях 5 млн в рублях (на жизнь - если уволят) и в два раза больше по курсу в валюте, 4 квартиры - на сдачу или продажу если припрет, дача, машина, гараж ... что там ещё по списку? Одежда, украшения, косметика - я себя не обижала прошлые годы. Театры, вечеринки - ни в чем не отказывала. Путешествовала столько, что ещё долго могу просто разбирать фотографии.
Да, думаю что могу окуклиться. Жить загородим, вспоминать Сейшелы и Занзибар, гулять, читать и мечтать.
Только за дочку переживаю, ей поступать через пару лет. Но с другой стороны это ее жизнь, ещё неизвестно чего она захочет и как будет к этому идти.

копировать

Вам тяжелее всех

копировать

Нет. Было неприятно пару месяцев назад слышать здесь, какая я дура что не спускаю всю зарплату потому что «вместе с доходами растут и потребности», а у кого их нет тот лох. Но сейчас я могу надеятся что если апокалипсис и случиться - то не со всем сразу.

копировать

А, вы та идиотина которая злорадствовала в одной теме по этому поводу?

копировать

Ещё неизвестно кто теперь тут идиотина )))

копировать

Вы умничка!

копировать

С мужем в январе разошлись, на поверку оказался "другом в хорошую погоду"; в начале марта операция, пытаюсь выкоробкаться; работа накрылась медным тазом, арендатор с квартиры съехал, дочь попала в больницу с подозрением на аппендицит, но страшное уже позади
....есть подушка на пару месяцев. Что дальше не знаю......но паники нет, есть скорее некое умиротворение, апатия, стойкое желание возвращения дочери в родные стены до начала "аншлага". Правда иногда сменяющаяся яростным гневом.
Если б теперь же бывший муж не ковырял палочкой больное в показательных попытках оказать не нужную помощь, то было бы полегче.

Прорвемся. Понимаю, что впереди пустота и все опять с нуля, все кто выйдут , "выйдут с голым задом".

копировать

ну зад-то будет, а это уже хорошо! Дочери здоровья, на самом деле повезло что все до коллапса случилось, а то могли и не успеть помочь...Сами тоже выздоравливайте, левая ножка-правая так и дойдете до счастья:) Все у вас будет!

копировать

Спасибо на добром слове! Дочка слава богу дома, успели до пика.

копировать

<< все кто выйдут , "выйдут с голым задом".>>
- Ой, не все выйдут с голым задом. Некоторые озолотятся на оголении чужих задов.

копировать

+1 ради этого всё и затеяли ;-)

копировать

Да, достаточно посмотреть на стоки :-).

копировать

% некоторых столь мал и избранн.. я про обычных граждан.

копировать

Есть ипотека за дом. Работа есть, в кризис не уволят, работаем при любых кризисах, даже зарплату повысили. Тк что особо не переживаю

копировать

Я вообще никогда не брала кредиты. Вот считала, что надо жить по средствам и тп. Месяц назад взяла первый в своей жизни кредит. смешно, да? Еще из интересного - сблизились с мужем, с которым собиралась уже было совсем разводиться. Сейчас присмотрелась - да вроде ничего. Больше всего жалко, что молодости-беспечности в смысле образа жизни уже не будет. Сейчас будет трудно, придется много пахать, на себя забивать - а там уже старость. Плак.

копировать

А если земля есть, а погреба в доме нет. Развести огород не поможет? Или все эти лечо и так хранить можно? Я просто вообще не в теме. Не хотелось этим заморачиваться

копировать

"Эти все лечо" хранить можно и так. В большинстве своем. Вопрос только в том что у вас вырастет, если вы вообще не в теме и нормального лета ждать не приходится))))