Кто мало видел - много плачет!

копировать

Те кто многое прошел, пережил, те более позитивные, стараются не унывать. А женщины, у которых все хорошо, ребенок, родители живы-здоровы, муж нормальный. Все ноют и ноют, бегают по психологам, жалуются, сидят в унынии, истерят и т.д. Уже не первый раз замечала.

копировать

и?
поздравляю, вы открыли для себя очевидное и всем давно известное, а вопрос в чем?

копировать

Задолбали благополучные нытики, видимо.

копировать

Мне кажется, что это высказывание не про то. Мало видел= впадает в панику и шок от событий, на которых "повидавший многое" просто пожмет плечами и скажет "Ну... жизнь такая".
Много видевшие в жизни- бОльшие фаталисты. Не пофигисты, а именно принимают жизнь такой, какая она есть, со всеми ее печалями.

копировать

+1 именно так.
Когда за плечами много всего, то по факту включается фатальность, а при гипотетическом представлении даже и не включается, просто не реагируешь, другими это нередко воспринимается как жесткость, жестокость, холодность.
Вот мой муж как то сказал: не представляю, как буду хоронить родителей... а ведь это когда то случится...
Пожала плечами, что тут скажешь, если уже похоронила и их и брата давно.

копировать

Абсолютно неверный вывод.
Кто много прошел, тем более без помощи, порой демонстрирует позитив потому что иное социально не приветствуется. А на самом деле тоже может иметь вагон проблем. Еоторые решает в т.ч. с психологами, а иногда на психологов тупо денег нет

копировать

+ миллион!

копировать

Беременные нездоровы психически, у них очень ограниченное видение окружающего мира, они живут в своем личном мирке, сосредотачиваются на своих проблемах,испытывают тревожность по надуманным поводам, на них очень негативно отражается влияние замбоящика. Одиночки, вынужденные крутиться как белка в колесе, не обращают внимания на несущественные мелочи, им некогда страдать по надуманным причинам.

копировать

С первой фразой согласна, а дальше уже пошел поток сознания. Во-первых не знаю такие семьи, где ВСЕ и ВСЕГДА хорошо, ну и в особенности не встречала таких, кто в таких условиях ноет и ноет. Скорее всего не все так хорошо...

копировать

с чего вы взяли, что у них все хорошо?
у этих женщин на лбу нет печати "жертва изнасилования", "жертва буллинга", "живу с абьюзером", "мой ребенок нежеланный")
то, что нас не убивает, делает нас больными

копировать

К примеру мою сестру я знаю, вместе выросли. Ничего такого с ней не происходило, сама отмечает. Ноет, жалуется, родители с ног сбились, чтобы "помочь". Мы все живем отдельно. Есть свои семьи.
Может выгодно им ныть, они получают что-то от этого. Я не автор, если что.

копировать

"то, что нас не убивает, делает нас больными" - полностью согласна, особенно исходя из личного опыта.

копировать

Я многое прошла. Объективно.
Я не изучаю позитив, потому что искренна. Чаще всего позитив излучают фальшивые люди, ищущие внимание публики, чтобы играть свой спектакль и получать овации.
Я стала циником, но я очень добрая, потому что знаю что такое боль. Я думаю об интересах других, не обижаюсь и сочувствую, помогаю по мере сил и возможностей.

копировать

Смотря что считать позитивом...

Я стала очень позитивной, на мой взгляд, именно после сложных жизненных испытаний.

Не скачу с лучезарной улыбкой по жизни, но при этом ‘излучаю позитив’, ибо считаю, что если не смерть, война и смертельная болезнь, то все хорошо, остальные проблемы- не проблемы, а так, преодолеваемые без нытья трудности.
Помогаю близким и не очень близким людям легко и с удовольствием.

копировать

Как-то противоречиво: циник, но очень добрая, потому что знаю что такое боль. Я думаю об интересах других, не обижаюсь и сочувствую, помогаю по мере сил и возможностей.
ИМХО. Или одно, или другое.

копировать

а что не так? быть добрым, но не размазывать сопли над фотками больных детишек нельзя? помогать тоже можно спокойно и без надрыва

копировать

Зависит от типа нервной системы. Потрясения и удары от внешнего мира получают все, просто некоторым повезло и они переживают эти потрясения и идут дальше. А некоторые впадают в депрессию, спиваются и далее по списку...
Ситуация с короновирусом показательна, уровень страха у людей очень разный.

копировать

Не помню, чтобы я бегала по психологам, когда у меня в порядке было всё вами перечисленное. Я была счастлива и понимала это. Сейчас родители постарели, мы с мужем тоже, прибавилось разных проблем и порой да, бывают ситуации, когда надо бы к психологу. Или хоть на пару дней вернуться в своё прошлое, чтобы отдохнуть и улыбнуться.

копировать

Я думаю, Лопе де Вега имел в виду кого-то конкретного, когда это писал.
Люди, много прошедшие, вынуждены заботиться о своей психологической сохранности. "Много плакать" - это в большинстве случаев значит впустую сливать энергию.

Тут много моих тем, и форум мою историю знает. Сейчас умер бывший муж, очень дорогой для меня человек. Знакомые удивляются, насколько хорошо я держусь. Это "хорошо" объясняется тем, что я сейчас учусь контролировать мысли, чтобы не проваливаться в воспоминания об ушедшеи счастье. С моей обсессивностью и любовью к мозговой жевачке ковыряние в прошлом очень негативно оборачивается.Гореванию не поможет, а силы убывают. Стараюсь держаться текущего момента.

копировать

Всё когда муж бывший, это немного другое. Понятно, что можно любить и тех, кто в твоей жизни уже не играет ключевую роль. Но по сути в вашей жизни после его ухода ничего не меняется. Когда умирает не бывший, а настоящий, мир переворачивается.

копировать

вы совершенно правы, у меня по крайней мере на бытовом уровне ничего не поменялось. Когда умирает настоящий, это вообще капец(((

копировать

Помоему как раз наоборот. Люди, которые много видели, плохо переносят чужие страдания и очень чувствительны.

копировать

В большинстве случаев как раз нет. Просто есть такие личности с повышенным уровнем эмпатии, они бы переживали за других даже если не имели бы подобного опыта. Со стороны кажется, что это хорошее качество характера, но на деле- совсем нет. К тому же "переживания" как правило, пусты. Помощь лучше оказывать с холодной головой.

копировать

Скорее они могут правильно помочь и «остановить» чужие страдания.

копировать

Рассуждаю по себе. Много пережила, много было сделано неправильно и сильно переживалось после. Стрессы, истерики, не понимания в какую сторону дальше двигаться, четыре переезда в разные города. И когда сейчас понимаешь как сильно подрывается здоровье переживаниями, страхами, пытаешься уже по другому реагировать и жить. Понравилось как тут написали - что нас не убивает делает больными, а когда у человека подорвано здоровье то он начинает думать о себе и действовать рационально.

копировать

если судить по себе, то я реально много пережила. и да. я легко отношусь к проблемам и трудностям, потому что все это хрень полная, а жить надо сейчас и радоваться моменту сейчас. а страдать и переживать не для меня ))

копировать

Знаете, я не могу про себя сказать, что много пережила, наоборот, жила довольно благополучно. Но я полностью поддерживаю - жить надо сейчас и радоваться моменту сейчас. а страдать и переживать, это дело пустое и никому не нужное.

копировать

Так все понимают, что страдать дело пустое и никому не нужное и так же никто не хочет страдать, переживать, жить в стрессах, но почему то это происходит (не у всех конечно). И вот постепенно отращивается толстая кожа и ты по другому реагируешь, а главное организовываешь (пытаешься обезопасить себя) свою жизнь. Это закономерно. Допустим у ребёнка сломалась игрушка и он по этому поводу такой плач поднимет - вселенская трагедия, а взрослые люди уже на такое так никогда не отреагируют - отрастили толстую кожу. Другое дело, что детская психика устроена так, что ребёнок такую «трагедию» так же быстро в прошлом оставляет - через минут 10 уже забыл и отпустил, а рыдал то как. Так что да - кто много видел-пережил «закаляется».

копировать

Так и есть. Самое страшное в жизни это смерть любимых людей. И только когда ты с этим сталкиваешься, то понимаешь, что все остальные проблемы и трудности это полная фигня. Все поправимо, кроме смерти. При чем смерть родителей это больно и тяжело, но воспринимается мозгом как естественный ход жизни. А вот смерть любимого мужа, ребенка, подруги, брата или сестры просто убивает морально наповал. Ценности меняются раз и навсегда.

копировать

Подруга в инсте подписана на каких то психологов и гуру в отношениях. В принципе у ее все хорошо, но она постоянно ноет. Но у неё низкая самооценка и ей срочно нужен марафон, то вдруг появились детские травмы, которые необходимо лечить с психологом. Спрашиваю, зачем тебе психолог, что тебя беспокоит? Говорит, что она не знает, но проблемы есть у всех и всем надо лечиться. Но честно, это постоянное нытье по поводу "встала утром, а энергии нет" бесит. Я думаю, это ещё от человек зависит. Одни не унывают никогда, другие впадают в депрессию из-за фигни, а есть такие кто специально себе проблемы надумает, типа вот такая я принцесса в беде и меня обижают...

копировать

Потому что веками заложена в человеке необходимость постоянной борьбы. Цивилизация пришла, за многое бороться уже нет необходимости, а потребность осталась. Вот кто в неге живет тот постоянно и выискивает всякие причины, чтобы бороться, а бороться не нужно, приходится ныть...