Спрошу у евы.

копировать

Дело такое. Подруга год назад похоронила мужа, детей у них не было, сперва откладывали, а потом он заболел раком, долго лечился, но увы.
У нее идея фикс, она хочет родить, хочет именно от любимого мужа, сперма есть, сохраняли перед химиями. Вот только с финансами не очень, но она копит.
А у меня вот возник вопрос, а может этот ребенок сможет претендовать на пособие по потере кормильца и на наследство от бабушек дедов?
Как это вообще юридически выглядит, я даж не знаю как у гугла спросить, а ева знает все

копировать

Пенсия нет, наследство по праву представления.

копировать

Как то надо будет доказывать родство? Как вообще записать отцом мужа?

копировать

Так наверное в этом случае проще простого доказать. Сперма же в эко-центре от конкретного человека хранится.
Но, имхо, не надо бы ей этого. Из-за онкологии. Береженого...

копировать

Думаете надо ее отговаривать от такого? Я пока поддерживаю, не вижу причин, онкология не наследственная, они делали какие то там анализы на мутации дорогущие.

копировать

Я думаю это ее личное дело. Не надо ни уговаривать, ни отговаривать.
С моей точки зрения, заведомо лишать ребёнка лица, рожая его фактически от мертвого, дикость.
Помнить. Возвращаться к жизни. Рожать от живого.
И что бы не говорили, онкология у ближайших родственников, это повышенная вероятность ее возникновения.

копировать

Лица=отца. Т9.

копировать

А почему пенсия нет?
Я смотрю даже нагулявшие тетки, устанавливают отцовство и получают алименты или пенсию по потере кормильца, даже если ребенка никогда не видел. Почему в этом случае нет, доказать что он отец без проблем можно.

копировать

зачем догонять ушедший поезд?
Надо найти нового ,здорового и от него рожать.
От умершего мужа может родиться больной ребёнок,что собственно статистикой доказано уже. Зачем?

копировать

Ну понятно же зачем, ради пенсии и наследства, а так он и не нужен этот ребёнок.

копировать

Это мои мысли, ей даже в голову такое не приходило, она копит на декретный отпуск, пытается спланировать.

копировать

Я ее понимаю, он был очень хороший человек, да и она однолюб по жизни, она тоскует до сих пор, на мужчин даже смотреть не хочет.

копировать

Что за бред вы несете? Давайте статистику.

копировать

бред вы несёте,а я токо здравый смысл озвучиваю

копировать

Здравый смысл, понятие относительное. Сперма была заморожена до смерти, почему он должен больных родится?
Статистику!

копировать

Про статистику расскажите, пожалуйста. Что статистикой доказано?

копировать

Может, для начала у бабадедов спросить? У меня знакомая похоронила даже не мужа - сожителя, и дети на него записаны не были. Так бабадеды с его стороны сами помогли установить отцовство посмертно и позаботились о том, чтобы внуки его получили.

копировать

Само собой спросит, потом, эт я заранее хочу знать, что б поддержать ее в случае чего.

копировать

Гугл, строка для поиска: "божена рынска дочь наследство"
И флаг вам в руки.

Коротко:
«Если генетически докажут, что покойный — отец, то есть возьмут образец его ДНК и сравнят с ДНК ребенка, то можно узаконить право наследования и ребенок становится наследником. Это в России. Но по закону ребенок должен родиться не позднее, чем через 8 месяцев после смерти наследодателя. То есть, если на момент смерти беременность уже имела место быть, ребенок мог бы претендовать на какую-то долю. А уже потом – никак, потому что процессуально это не закреплено законом.

В Америке иная ситуация. Там существует позиция отдельных штатов, в частности, Нью-Джерси и Нью-Йорка, где практика вступления в право наследования ребенка, зачатого в результате экстракорпорального оплодотворения, дает возможность вступить в право наследования после смерти наследодателя, если будет установлено, что тот действительно хотел и давал согласие на ЭКО с использованием его биологического материала. Но это решение при его жизни должно было быть оформлено документально и в письменном виде. Да, в этом случае возможно будет принятие положительного решения», — сказал адвокат.

"К слову, важным фактом в этой истории является то, что ребенок появился на свет именно из замороженного эмбриона. Вот если бы журналистка использовала замороженную сперму политолога, то, по российским законам, родившийся девочка не стала бы автоматически его наследницей. А вот замороженные эмбрион доказывает тот факт, что Малашенко сам хотел стать отцом".

копировать

Кстати, кино такое было у американцев. Там героиня весь фильм бегала с контейнером с замороженными то ли эмбрионами, то ли спермой. А потом всё-таки собственными руками открутила крышку контейнера. И пошла жить дальше.

копировать

Только на наследство сможет претендовать,как сын матери вдовы по очередности. Глупые вопросы задаете. Ребёнок только в замысле,а уже расчет материальный ведёте,как одна из охотниц до наследства,вы видимо не подруга,а родня самая настоящая.Меркантильная особа.

копировать

Я да, меркантильная, и не скрываю этого и никакого отношения моя меркантильность к моей подруге не имеет, мне вооще просто любопытно и я не стесняюсь выглядеть глупой.
А вы какую то белеберду написали " претендовать,как сын матери вдовы по очередности" видимо очень умная, кто на ком стоял?

копировать

Тоже про Божену вспомнила, почитайте ее фб.
И согласна, что нет ей времени выбирать др мужчин, пусть от сперматозоида и бабам-делам скажите, или заранее скажите, что так сын хотел. Может, и сами счастливы будут. И помогать.