Сложные отношения с родителями

копировать

Сложные для меня психологически, так как очень тяготит их отношение ко мне. Есть еще брат. Ресурсы в семье всегда распределялись не в мою пользу, начиная с младшего возраста. Как пример - меня в лагерь на две смены, родители с братом с санаторий по путевке. Мне старые вещи от двоюродной сестры, брату все новое. Я по учебе сама-сама, не были ни разу на собрании в школе, брата все время пестовали и т.п. Наиболее ярко проявилось в распределении недвижимости, у родителей 2 квартиры-трешки в Москве, в одной они проживают, у меня там было 1/4 доли по приватизации и дедушкина квартира. квартиры были равноценны по стоимости. По своей квартире родители выплатили мне примерно 20% стоимости, при этом квартиру полностью переписали на брата. По дедушкиной квартире было 50 на 50 по завещанию на меня и брата, но при этом квартира сдавалась родителями и братом 6 лет, я свою часть денег не брала, отдавала родителям, брат забирал свое. Обе квартплаты оплачивают родители. Я отдаю за дедушкину квартиру половину квартплаты маме. Брат ничего не платит ни за одну из квартир. Дом дедушки попал под реновацию. Родители заявили, что в квартиру новую заезжает брат, а мне он типа потом выплатит мою долю. То есть очевидно предполагается кинуть мне какую-то небольшую сумму и что я напишу дарственную на брата. Очень морально подавляет такое отношение, что нет на самом деле близких людей:( Нет, мы не бедствуем, но и не шикуем, на Москву не заработали, есть 2ка и 1ка в Подмосковье, купили сами. У брата 3ка в Москве, заработал тоже сам. Еще гадко от того, что мама заболела, занималась её операцией, и накануне операции брат весь мозг маме съел насчет дедушкиной квартиры. а мама соответственно мне:( из-за маминого состояния я старалась не обсуждать конфликтную тему, но именно я злой Буратино, скандалистка все равно, пыталась поговорить с папой, что сейчас не время для разборок и надо отложить эту тему с квартирой до маминого выздоровления, но папа и брат еще и маму против меня настраивают:( Даже не знаю, чего хочу от форума. Муж предлагает врезать замки в одну из комнат в новой квартире сдавать. И наплевать на отношения с братом и родителями. И перестать родителям помогать. Говорит, ему очень за меня обидно и тут уже все равно ничего не исправить, не надо пытаться всем показать, что я хорошая дочь, это не поможет, и я только трачу попусту моральные силы и ресурсы нашей семьи:( Очень грустно:(

копировать

Ну не любят вас родители, а братика - да. Забейте на них хер и не общайтесь.

копировать

Беда еще в том, что другие родственники считают, что я преувеличиваю, не верят, что брат совсем не помогает родителям. Брат создал у родных иллюзию, что он чуть ли не купил мне 2хкомнатную квартиру в обмен на дарственную на 1/4 родительской квартиры. При этой я действительно из этих денег досрочно гасила ипотеку, но эта сумма составляла менее трети от моей двушки.

копировать

А вам не пофиг, что думают какие-то старые идиоты?

копировать

Может, они правы? Им точно лучше видно, чем нам, которые одну сторону слушают.

копировать

В данном случае поддержу вашего мужа

копировать

И я поддержу. Почему вы смиренно отдавали деньги, почему брат занимаетесь лечением - вы это уже оплатили, той полквартирой, которая досталась брату. С лечением пусть занимается только он. А за дедушкину - воевать. Мужа в качестве щита и вперед)))

копировать

Если я правильно поняла, то квартира, в которой живут родители теперь принадлежит брату?
Почему вы возвращаете квартплату родителям за свою собственность понятно, это вполне нормально. Почему вы не берете себе деньги со сдачи? Вы так помогаете папе с мамой деньгами?


Разучите две фразы и используйте их попеременно с разной интонацией.
- Это моя собственность. Я не планирую ее дарить или продавать пока.
- Дедушка хотел разделить все поровону.

Не знаю, что там говорит вам ваша мама и папа. Это и не важно, как только вы пытаетесь понять их схему и найти справедливость, вы становитесь участником обсуждения их плана по дарению и оболваниванию. Не выясняйте и не обсуждайте. На любое предложение и обсуждение отвечайте вот то, что я вам написала выше. Даже если дойдет до "ты хочешь меня согнать в могилу" или "ты что издеваешься?!", То отвечайте "нет" и далее любую из выше приведенных фраз.
Для более жёсткого варианта по отстаиванию своих границ используйте ещё "Яне хочу сейчас это обсуждать."
Поищите, где-то внутри в вас живёт гормоничная личность, которая себя любит и уважает, независимо от всего)

копировать

ппкс!!! особенно насчет "выучить 2 фразы и с улыбкой повторять"

копировать

муж прав.силы и ресурсы уходят не туда, куда надо.
не надо доказывать вообще никому и ничего.
не знаете как поступить? поступайте по закону.

копировать

Послушайте мужа и скиньте нах балласт

копировать

автор если бы мама вас любила то не думаю что кто-либо мог её настроить против вас.
классический случай-сынок любимый дочка-нет.и вы чувствуя это всю жизнь пытаетесь стать хорошей для родителей что-бы они заметили вас и полюбили.у вас огромное чувство вины и долга.
сдавайте комнату как решили деньги за комуналку платите не маме а непосредственно в обслуживающую организацию перед этим оформив всё документально и разделив счета.у вас будет свой счёт.с родителями общение по телефону исключительно о природе и погоде.проблемы и нытьё не решать и не слушать.хорошей вы не станете уже никогда хоть на изнанку вывернетесь.

копировать

По пунктам.
1. Одного в лагерь, другого - в санаторий? Так дети разные. Вы больны были? Лежали полсмены в изоляторе, а в это время здоровому брату в санатории ингаляции делали? Нет же. Значит, вашему брату нужно было в санаторий или нельзя в лагерь, а вам можно.
2. Про вещи вообще смешно. Вам странно, что вещи сестры не на вашего брата надевали?
3. С квартирами есть нестыковки, хотелось бы послушать остальных. Но то что брат не потребитель, а вы - не бедная перетрудившаяся овечка - это явно. Брат сам заработал на квартиру в Москве. На брата только переписали родительскую квартиру, а когда он там будет ей пользоваться - большой вопрос, а вы от родителей деньги получили.
Но я в принципе понимаю, почему на брата: вот эта выплаченная доля и "муж предлагает врезать замки в одну из комнат в новой квартире сдавать. И наплевать на отношения с братом и родителями. И перестать родителям помогать".

копировать

вы видимо тоже мамкина любимица?

копировать

Какая прелесть - одного ребенка выпнуть с 20% и нагло заявить, что это деньги, а брату всего лишь добавили к его 25 еще 50. Ну и от сестры хоть 5 процентов, но оторвали. Итого - у одного огромные деньжищи, у другого всего лишь квартирка - неизвестно когда, а 50 процентов ее стоимости видимо компенсация за его неудобства))))

копировать

Любовь нельзя ни заслужить, ни выкупить. Если родители чего-то в отношении вас не могут в эмоциональном плане, то надо хотя бы добиться справедливости в финансовом плане. Поговрить с мамой не желаете на эту тему? Открыто.

копировать

Вы с психологом работали, автор?
У вас проблемы, вы в курсе?
Мне бы кто стал указывать относительно моей собственности. Пошли бы с улыбкой нахрен.
Нет мама, брат не заедет в новую квартиру, прежде чем выплатит мне рыночную стоимость моей доли. В противном случае я продам её на сторону.
Нет, я не буду обсуждать с вами папО и брат ничего по квартире пока мама в таком состоянии.
Мама, у тебя хватает здоровья устраивать разборки, тогда пусть твой любимый брат ездит с тобой, тратит время и деньги. Пока.

копировать

вы привели монолог человека со здоровыми границами, а у автора они стерты. И еще один тонкий момент. Если перечитать ваш пост со слов "мама, у тебя хвататет здоровья..."-так может говрить женщина, кторая чувствует себя в своем праве и не боится быть плохой дочерью. Женщина с позицией. Все эти процессы длительные и неповоротливые. да, Психотерапевт нужен однозначно, но пока автор будет здоровые границы выстраивать, ее имущество раздергают.

копировать

Все не читала, но автор насильно мил не будешь. Ну не любят вас родители...бывает. Я тетка гадкая, злобная и обидчивая - забыла бы как родственников звать. Вообще. Родители? Какие родители? Померли давно, земля пухом. Брат? Какой брат?:mda Тоже помер. Сирота я.
Родственнички, которые вздумали бы высказывать своё ценное мнение по ситуации, тоже перешли бы в категорию умерших.
Телефоны в чёрный список - и досвидос.

копировать

Автор, я с вами. Поддержать. Просто по-человечески.

копировать

Автор, вас хотят обокрасть. Сделайте все, чтобы этого не допустить. Родители вас не любят. И никогда не полюбят. Это больно, но постарайтесь понять и признать, что это чужие люди со всеми вытекающими отсюда последствиями. И поступайте так, как выгодно вам.

копировать

Умереть.

копировать

Вы медитируете?

копировать

Какая разница у вас в возрасте с братом?

копировать

У моих родителей особое отношение к брату, он более поздний осмысленный ребенок. А я родилась, когда родители были совсем молодые. Но В нашей семье недвижимость покупается девочкам, т.е. мне. На родителей я на 1000 % могу положиться, особенно на маму, как бы мы с ней не ссорились, чтобы она мне не говорила. Не понимаю ваших родителей, но лет мне много и не такое видела. По теме - свое не отдавать.