Нет личной жизни.

копировать

У меня на работе есть подруга, ей 53 года. Мы общаемся довольно давно и близко. И она мне постоянно жалуется на свою дочь, что внуков не дождётся и всё в таком же духе. Её дочери 29 лет. Не замужем и не была, никогда ни кем не встречалась, личную жизнь строить не хочет, мужчины её не интересуют. Живут они вместе, мать и дочь, вместе ездят отдыхать, вместе ведут хозяйство. Как поддержать подругу? Что ей посоветовать? Можно ли в 29 лет как-то поменять жизнь или уже всё потеряно?

копировать

Отселить дочь, дать ей жить своей жизнью. Тогда, может быть, что-то и получится.

копировать

Что значит "отселить"? Квартирку ей купить, или снять? Этим мама должна заниматься?

копировать

Если это маму беспокоит, то да. Кому надо, тот и делает.

копировать

А если дочка не хочет отселяться? Предлагаете ее выгнать?

копировать

Да. Ей на пользу пойдет.

копировать

Зачем ей замуж, она за мамой замужем. Обычная инфантильная девочка под маминой юбкой, проживет до 40, потом трех кошек заведет.

копировать

+ миллион!

копировать

Соглашусь

копировать

Сама пусть решает
Полно таких одиночек причем обоих полов
Которые всю жизнь с мамами

копировать

не лезть тем более с советами

копировать

дама хочет и на елку влезть, и...

невозможно строить личную жизнь, если мамо роль мужа или ребенка играет (или их комбинацию)
живут вместе - это полбеды, но зачем она с дочкой в отпуск ездит?

копировать

да, и еще: сама-то 53-летняя тоже без личной жизни. откуда же дочери пример брать?

если действительно волнуется, то пусть по свиданиям ходить именно мама начнет, покажет, что не все мужики сво в закостеневшем женском мирке, а там глядишь, и дочь мировоззрение поменяет

копировать

Жить надо отдельно, тогда и будет личная жизнь. Знаю семью, где уже шесть поколений одни бабы живут, мужики не задерживаются. По отдельности нормальные женщины,а в общей квартире как в банке с пауками.

копировать

Обычно в таких бабьих семьях дочка потом с кем-нибудь связывается и рожает. В идеале - девочку. Мужик в любом случае отправляется куда подальше, его роль не больше кошелька. Девочку выращивают как следующее звено бабьей семьи. Вот если мальчик родится, то ему можно только посочувствовать.

копировать

Женщина странная. Она же понимала, когда не хотела рожать еще детей, что внуков может и не быть? Но она остановилась на одной дочери. Ей не поздно еще, может взять из ДД малыша, если так хочется понянчиться

копировать

Почему вы думаете, что она не хотела рожать? Может хотела, да не от кого было? Или по здоровью не смогла?
Внуков может и не быть и при большем количестве рождённых детей. Моя дочь - единственная внучка на 2 семьи: мою и бывшего мужа, при этом мы с ним не единственные дети у своих родителей. Наши сиблинги уже очень и очень взрослые, 35 и 38 лет, детей у них нет и не предвидится в ближайшее время. Благо они мужчины, еще не потеряна надежда:)

копировать

Не лезть ко взрослому человеку (дочери) - не вариант? Тогда не знаю.

копировать

Почему женщина в 53 года не имеет своей насыщенной личной жизни? Дочь ее имеет все шансы и выйти замуж, и родить ребенка. А подруге надо торопиться, у нее в запасе времени не до фига. Уезжала бы к нему на выходные, глядишь и у дочери ктр-то появится:)

копировать

У меня такая мама - любительница пожаловаться. Я родила ребенка в 40, когда мне было уже плевать на ее мнение, эмоции и прочее. 8 лет уже не общаемся - вообще. Я всегда была в абсолютно зависимом состоянии - от ее оценок, мнения, настроения. Муж мне нужен исключительно прЫнц, голубых кровей. Но стоит познакомиться с кем-то - ты же понимаешь, что ты такая страшная, что ему от тебя нужно только ОДНО? А я не страшная - даже где-то симпатичная, но...меня научили воспринимать себя именно "страшной". Смотрю на групповые фото - посимпатичнее многих - стройная, блондинистая, голос - не только мужики, даже тетки млеют, когда на работе по телефону надо кого-то уломать - я секретный ресурс. А личная жизнь....моими заработанными деньгами распоряжалась мама, это она решила, что на накопления надо купить какую-никакую квартиру. И мне было куда сбежать. А если растить ребенка с созависимостью, и тупо требовать от него чего твоя левая нога захочет....это офигенная глупость. Ты хочешь, чтобы ребенок тебе полы намывал по понедельникам-средам и пятницам и тут же нужно поступление в престижный вуз - определись дорогая мамочка, тебе поломойка нужна или успешный специалист, уж очень разные направления)))

копировать

Посоветовать отселить наконец половозрелую особь.

копировать

Самой выйти замуж! - вот что посоветовать.

копировать

Я бы от такой подруги постепенно отделилась. Скверный характер и будет только хуже с возрастом.
Что там с ее дочерью - это вас вообще не должно волновать.

копировать

"Можно ли в 29 лет как-то поменять жизнь или уже всё потеряно? "
Кем потеряно? Кто потерял - тот найдет.. Надо ли?

копировать

На самом то деле, а нужно это даме то? Сейчас живет с дочерью, вместе проводят вечера, ездят отдыхать. А так дочь выйдет замуж. Не факт,что за мужика с квартирой. Вроде за ней очередь не стоит,так что может как-то мусор на нее клюнет. припрется жить в их квартиру. Будет мама жить с чужим мужиков в квартире, проводить одинокие вечера, пока "молодые" трахаются. И зятек буде ждать,когда она освободит квартиру и скопытится.
И не факт,что мужик детей захочет, они сейчас все хотят для себя пожить.
А если заведут ребенка - повесят на шею бабке и уже не вздохнешь и не отойдешь никуда.

Пусть живет спокойно и радуется,что дочери пока никто голову не задурил.

копировать

Ну, и самой еще лет 30 вот так "радоваться", какую дочь счастливую вырастила ( ну , у неё хоть дочь есть), А потом та дочь будет свой век коротать с кем? с кошками? и тоже "радоваться" - что кошкам точно никто голову не задурит. :)

копировать

Вы считаете женщину без мужа несчастной автоматом.
А может ее все устраивает.
Хотела бы привести, давно бы привела на свою жилплощадь

копировать

Она хочет не зятя, а внука. Банк спермы ей в помощь!

копировать

Нафиг ей чья-то сперма в 53 года?

копировать

Пусть молодая женщина живет так, как ей нравится. Ведь она не просит помощи?
Женщины по разным причинам не хотят встречаться с мужчинами. У моей приятельницы в коммуналке была соседка, настоящая "старая дева" (девственница), ей, на момент нашего с ней знакомства было лет 75-80, наверно. Она нам сама рассказала, что не хотела замуж выходить и встречаться с мужчинами, потому что очень боялась родов (какая-то из ее родственниц умерла родами в молодом возрасте). Очень добрая и веселая была женщина. Со смехом рассказывала, как она кавалеров моей подруги в ночи без трусов встречала в общем коридоре ("а я спряталась, чтобы не смущать!"))

копировать

Автор, у меня старший сын точно такой же.

копировать

Вы его тоже пож юбкой держите? С вами как раз неудивительно

копировать

Э...судя по всему, у них все пучком. Такая себе устарновленная ячейка общества.
Обе взрослые девочки и сами понимают, что надо делать...только нафига им оно? Ну можно один раз сказать - отселить дочь (или самой отселиться: смотря чьяквартира). Но...сами понимаете, 90% известно, какой ответ будет.
Ну или можно (после "известного на 90% ответа) сказать - да у вас все классно, живите-радуйтесь.