Про гостей

копировать

На этих выходных у нас были гости, две пары, мужья - одноклассники мужа, первая встреча, за цать лет. Дама одного из гостей снесла фонарь уличный в танце. Второй товарищ, разбил на двое сидушку унитаза на первом этаже дома. Я всего этого не видела, ушла спать раньше. Сегодня утром, просто уехали, поблагодарив за отдых. Муж мой, ворчит сегодня и все.
Стоит ли народу предъявить ценник по ущербу? Дом совместная собственность.

копировать

Мужу ценник предъявите, его гости набедокурили. И счет за их обслуживание не забудьте.

копировать

Сами сознались.

копировать

И что? Гостям ценник не выставляют. Они могут сами предложить возместить, но обычно с таких совестливых денег не берут. А остальных просто больше не приглашают. Так что радуйтесь, сломанные вещи это хороший повод их больше не приглашать. Это возможность куда дороже фонаря и сидушки.

копировать

Откуда же вы знаете что это гости дом разгромили, если не видели? Может муж сам сломал а на них свалил, чтобы вы ему плешь не проедали))

копировать

Попробуйте. Потом не забудьте нам рассказать, что вам ответят))

копировать

Ничего себе у вас танцы, что фонари сносят.

копировать

Это скорей всего маленькие фонарики с солнечной батареей. Их не заметить и сбить раз плюнуть. Мы наверное сотню перебили в свое время, пока я уговорила мужа их больше не покупать. Да, это красиво, когда весь участок в огоньках, но днем их не замечаешь, а они хрупкие достаточно.

копировать

Нет, это фонарь высотой 1200 мм.

копировать

Выше, конечно, тех о которых я писала, но все равно он ниже уровня глаз. Поэтому и сбили. Ничего удивительного. Мы после этих фонариков светильники развесили на заборе по периметру. Вот это дело, несколько лет прошло, а они все до единого целы, хотя компании у нас постоянно и наши и детские.

копировать

Чисто практический вопрос, Автор, Вы Фонарь на бетонную подложку фиксировали или там штифт вкапывается? Просто хочу пару-тройку поставить, пока сомневаюсь.

копировать

Штифт из трубы диаметром 70 мм (или около того, точно не помню), длиной 1 метр, сверху приварено основание, на которое крепится фонарь.

копировать

Спасибо. Значит, если основательно устанавливать, можно и бетоном укрепить. У нас часты штормовые предупрежденя.

копировать

Главное, одноквасников мужа на попойки не зовите. :-)

копировать

А дама не поранилась?

копировать

И дама железобетонная.
А мужик ... боюсь спросить чем от разбил )))

копировать

Хорошо, он зад не защимил, когда сел покакать.

копировать

Фонарь обратно поставить нельзя?
Паспорт сидушки от унитаза. .ну вы озадачили..
Может друзья мужу вашему предложили какие то деньги, а он брать не стал

копировать

У нас на даче постоянно от гостей ущербы. То на батуте с сигаретой прыгали, прожгли, то на качели вино вылили, посуду так постоянно бьют. Если готовить помогают, то стол прорежут, то скатерть. Причем некоторые так относятся: мол, это ж дача, тут все по фиг. А то, что мы на дачу все хорошее покупаем, не экономим, стараемся, чтоб долго прослужило и красивое было, - это "сами виноваты"

копировать

Мне б такое в голову не пришло.

копировать

Что именно? Сломать чужие вещи и не извиниться или будучи хозяйкой дома поинтересоваться-что собственно это такое?

копировать

Я бы просто больше не приглашала бы.
Но предъявить счет вы имеете полное право.

копировать

А откуда вы знаете, что это однокласник мужа сексом в туалете занимался, а не муж с чужой женой? Счет предъявлять надо. Может и дом в результате поделите

копировать

Знаю, ребенок проснулся от грохота в 2 часа ночи, заглянул к нам с мужем, мы спали, о чем сегодня и сказал.

копировать

Так откуда Вы знаете, что там сексом занимались-то, если вы с мужем спали?

копировать

Поняла, общее мнение, спасибо.

копировать

Ну вы и мелочная. Никогда больше никого не приглашайте в гости! Это вам уроком будет.

копировать

а вы простая и бессовестная видимо

копировать

А других критериев у вас нет в голове? Только негативные? Тогда соглашусь, вам трудно живется.

копировать

есть критерии, но сломать вещь и молча уехать - это как? Я бы не стала просить денег в данной ситуации.

копировать

У нас близкий друг сломал сидушку, молча оплатил новую. Но у вас такие гости что еще -дцать лет не увидятся, им по фигу вероятно.

копировать

Я бы точно не предъявляла

копировать

Нормальные люди сами бы предложили возместить. Этих отпустите с богом:) Думаю это была последняя встреча.

копировать

Не совсем понятно, зачем приглашать в свой дом, ещё и с ночёвкой, людей, с которыми не виделись столько лет. Очевидно, что их представления о досуге и вообще приемлемом поведении могут не совпадать с вашими. Обычно все-таки так время проводят с близкими друзьями. Счёт-что предьявить можете, но есть подозрение, что будете посланы, а муж, судя по описанию ситуации, этот вопрос инициировать не будет.

копировать

Вот точно. Может они вообще маньяки. Бессмертные что ли? ((( Уж насколько я люблю гостей. Но только проверенных временем и ситуациями.

копировать

Спасибо, тему можно закрывать. Думала, что это нонсенс. И что это из ряда вон, но почитала ответы...
Я бы точно возместила, как минимум извинилась, попросила паспорт испорченного, чтобы найти точную копию, купила и привезла. А вот как оно оказывается...
Действительно спасибо) ущерб не велик, но мне казалось, уже поняла что только казалось))).

копировать

А вон как оно оказывается.... А что вы хотите от гостей, которых вы видите в первый раз за 100 лет??? Я этого не понимаю, зачем их приглашать надо было? Вот вам и результат. И глупо тут губы дуть на всех.

копировать

Паспорт сидушки туалетной? Очевидно копеечной, раз она так легко сломалась. А фонарь упал, так поднимите.

копировать

)))). Да даже если и копеечной. Воспитанные люди извиняются за содеянное и предлагают компенсировать. Дальше уже дело автора отказываться или принимать компенсацию.

копировать

Так она не присутствовала, возможно что-то и предлагали, а муж сказал - забейте, как сделал бы любой воспитанный человек.

копировать

Паспорт унитаза, унитаз подвесной за 40 т.р., сколько стоит сидушка отдельно - не знаю. Копееечно или нет, тоже не знаю.

копировать

Все эти вопросы со своими друзьями муж решил , как воспитанный человек, то есть отказался от компенсации. Ваше недовольство понятно, но это проблемы мужа, а не ваши. Это он вам все моральные страдания компенсирует.

копировать

Дур не слушайте. Адекватный человек за свои действия отвечает. И ущерб нанесенный всегда покрывает.

копировать

Вы же не так вопрос задали. Я бы тоже возместила, не дожидаясь предъяв. Но, т.к. эти люди не планируют, то и требовать я не стала бы.

копировать

Нормально:
- на месте таких "гостей" - извиниться и возместить,
- а вот на месте хозяйки - молча отремонтировать своё имущество.

копировать

Ценник по ущербу не предъявляла бы, но в гости их больше звать не стала бы. Да и вообще, с малознакомыми и с теми, с кнм давно не виделась, встречалась бы на нейтральной территории.

копировать

Это друзья юности мужа, в гости больше точно не позову, если, конечно, вдруг не осознают.

копировать

Да они уже про вас забыли....

копировать

Да нивопрос. Только рада.

копировать

Дабы не плодить темы. Расскажу свою ситуацию, мнений послушаю.
Подруга переживает не лучшие времена в личной жизни. Приехала в гости в поисках утешения. Сели выпить, она откровенно перебрала. Упала спать. Утром я собралась на работу, вечером приехала и получила нагоняй - оказывается пока собиралась наступила на ее контактную линзу, которую она скинула на пол в пьяном сонном угаре. Естественно испортила.
И вот мне высказали раз 10 про то что я вот испортила и как это плохо. Явно намекая что надо бы ущерб покрыть...
Я в линзах не разбираюсь. Со зрением все ттт. Вопрос - мне надо было на цыпочках у себя дома порхать? Я должна возмещать?
Серьезно мне интересно, так как на меня обиделись и долго со мной не разговаривали.

копировать

В вашей ситуации ваша подруга пьяная дура.

копировать

Вы наступили на что? Линза лежала в специальном контейнере и вы его раздавили, наступив или сама линза лежала на полу?

копировать

Линза валялась на полу.

копировать

У нас было еще круче, приехали знакомые на дачу, дама явно перебрала со спиртным и потеряла свое обручальное кольцо с брюликами. Причем где потеряла не помнит, то ли в доме, то ли на участке, то ли вообще на улице. Обыскали мы все, что могли обыскать. Я активно его искала еще до конца сезона, и в доме при каждой уборке, и на участке. Но так и не нашли. А дама обиделась.

копировать

К нам так приехала маленькая (10 лет) подружка моей дочери. Мы ее позвали, привезли, а она оказывается с собой кошелек привезла с кучей денег, положила в какую-то сумочку спрятала. Куда, она вспомнить не могла, но сразу решила, что мы украли. Плакала и причитала часа 2, обвиняла моих детей, меня, нашу родню. Мы перерыли все. Потом она резко успокоилась и пошла с дочкой во двор. Я еще раз решила везде поискать и нашла эту сумочку у нее под матрасом. Сразу же пошла ей об этом сказать, а она мне: "Да, я уже вспомнила". Не извинилась даже. Ребенок.....

копировать

вот что потом из нее вырастет....

копировать

Не факт. Скорей всего ребенку рассказывали, что деньги надо беречь, следить за ними, их могут украсть. Всем детям такое говорят, чтобы они были аккуратны с деньгами. Но вот в каких случаях какие правила применять дети понимают позже, лет после 12.Поэтому на 10-летку не стоит обижаться. У нее есть шанс вырасти. А вот когда взрослые так себя ведут это уже патология.

копировать

Вы не до конца дочитали что ли?
Забыла где - обвинила всех, что украли, нашла/вспомнила и промолчала! Люди в это время продолжали беспокоиться и искать. Это ненормально явно. Даже в 10 лет.
У меня двоюродная сестра как описывают, до сих пор такая, 3 школы сменила, везде все ей виноваты были, обижали ее бедолагу. А она то врала, до дикие сплетни распускала, подставляла всех походя.

копировать

Тоже знаю такую мелкую дрянь. Отказала этой семье от дома.

копировать

Расслабьтесь, линзы стоят копейки. Пойдет и купит себе новые, тем более поди пьяная грязными руками снимала, они уж нестерильны.
И вообще, как она ее потеряла, линзу? Сняла и положила рядом на коврик, как носки? Она микроскопическая, ее на полу в жизни не заметишь, если специально с лупой искать не будешь.

копировать

Линзе все равно хана, раз она всю ночь на полу провалялась.

копировать

Линза портится ровно через 10 секунд пребывания вне жидкой среды.

копировать

Тогда что от меня этот человек хотел? Проспалась протрезвела ж

копировать

))) у нас есть две пары друзей таких. Я не знаю как у них получается все бить и ломать.
Из последнего (2-3 встречи):
-3 фужера разбиты,
-порваны занавеска одним из разбитых фужеров (она несла выкинуть и зацепилась),
-гамак оторван, сломано кресло дачное (не жалко, старое, но сам факт),
-уронили шашлык на дорожку садовую из плитки - жирное пятно, хз как отмывать, залила фейри,
-зачем то пытались открыть окно и уронили цветок, он крупный, земля по всей комнате.

Там много было всего и не упомнишь)
При чем у них нет детей, но они сами хуже - когда приходят друзья с детьми такого и близко нет.

копировать

Это ещё ладно, если гости и веселье, а у меня лучшая подруга во время обычных визитов (видимся часто) умудряется столько урона нанести))) вот пофигу ей. все время что-то сломано, испорчено... я привыкла уже)

копировать

Один из них и в обычной жизни урон наносит )
Именно как ниже написали - слон в посудной лавке. И даже если сказать что-то не делать - делает ))) Ставит профиль с металлическими ножками свой на стол. Даже не ставит - швыряет ))) Он конечно не виноват, что у стола какое то мягкое и царапается на раз, но даже муж так не делает. 100 раз говорили где портфель оставлять, все равно прихожу - он на обеденном столе!
Или на природу выезжать купили детям маленькие детские расскладные типа табуретки. Там приклеена бумажка - не выше 50 кг, ну, дяде в 100 кг надо было попробовать )))) Итого : -1 табуретка!

копировать

Н-да, 100 килограмм в дяде и ни грамма мозгов.

копировать

мозгов у него много-много), но в бытовом плане они видимо отключаются))

копировать

У нас есть один друг мужа. Как слон в посудной лавке, люстру нам разбил, колонку музыкальную в щепки. Ничего не возмещал, но больше мы его в гости не приглашаем.

копировать

Мужу хоть рад, что с друзьями пообщался?

копировать

Как можно приглашать домой ночевкой людей, с которыми не виделись *цать лет?
А вдруг они стали мошенниками/ адептами группового секса/ или просто напиваются в ноль и лезут в драку/поджигают дома?
Вам еще повезло, фонарем и сидушкой отделались))))

копировать

Есть еще люди катастрофы, помню сняла свекрам квартиру посуточно, он только зашел в нее как сразу три лапочки перегорели в разных частях квартиры и пульт от кондиционера перестал работать. Причем включала все хозяйка. Она извинилась и все заменила. За те двое суток, что они прожили, упала полка, потек бачок у унитаза и еще что то сломалось. То есть человек даже не трогает это все, оно само при нем падает. В доме свекров вечно все не работало, ломалось, текло, забивалось и пр. Лапочки в холодильнике и микроволновке, которые обычно по 10 лет служат у них сгорали сразу.

копировать

Интересно, по логике автора - если гости в доме за обедом таpелку разбили или бокал - тоже возмещать должны?

копировать

Вы много порушили у гостеприимных друзей? По моей логике, например, нашла б бокалы, которые хозяйке нравятся, подарила б по случаю. А вы?

копировать

А я ничего не "порушила у гостеприимных друзей", но у меня разбивали и дорогие бокалы, и тарелки из дизайнерских сервизов. Как-то и в голову не приходило требовать возмещение от друзей или прекращать общение с ними после этого.

копировать

Тарелку или бокал возмещать не должны,но если гость перебил всю посуду по пьяни,то это как оценивать? Лично я никаких возмещений не потребуют,но этот человек в моем доме больше не появится.

копировать

А где грань между между "не должны" и "это как оценивать"?
Один разбитый бокал из коллекционного хрусталя может стоить намного дороже авторского утитаза (или что там разбили в туалете автора?) :-)

https://www.nordstrom.com/s/christian-lacroix-butterfly-parade-charger-plate/5328180?origin=coordinating-5328180-0-1-PDP_1-recbot-visually_similar_type2_no_dresses&recs_placement=PDP_1&recs_strategy=visually_similar_type2_no_dresses&recs_source=recbot&recs_page_type=product&recs_seed=5072021&color=MULTI

копировать

А нефиг распальцовываться перед гостями,
скромнее надо быть, скромнее ;-).

А я на сайте Нордстрома такие бокалы нашла - вроде, и ничего особенного, но...

https://www.nordstrom.com/s/baccarat-mille-nuits-flutissimo-set-of-2-lead-crystal-flutes/5372322?origin=coordinating-5372322-0-3-PDP_1-recbot-visually_similar_type2_no_dresses&recs_placement=PDP_1&recs_strategy=visually_similar_type2_no_dresses&recs_source=recbot&recs_page_type=product&recs_seed=5372301&color=RED

копировать

Да-да, теперь буду кормить гостей исключительно из одноразовой посуды, а вино разливать в пластиковые стаканчики.

По поводу бокалов - мне цветные не нравятся. Похожая форма у Версаче выглядит лучше IMHO :

https://www.nordstrom.com/s/versace-medusa-lumiere-haze-set-of-2-champagne-flutes/5434899?origin=coordinating-5434899-0-10-PDP_2-recbot-top_hits_age_gd_pt1&recs_placement=PDP_2&recs_strategy=top_hits_age_gd_pt1&recs_source=recbot&recs_page_type=product&recs_seed=5328180&color=CLEAR%2F%20BLACK

копировать

Замечательный дизайн! Роскошные бокалы!

копировать

Так вот порядочные люди должны предложить восполнить ущерб,а вы,как хозяин,можете предложение отклонить или принять.

копировать

Я считаю, что должны. Сама нечаянно разбила у подруги бокал для шампанского. Специально купили пару красивых бокалов и привезли ей. Стоит это все не так уж и дорого, зато отношения не портятся.

копировать

Ну, мне никто ничего не покупал, а я не считала уместным требовать. На отношениях с друзьями это никак не отразилось.
То есть, мне конечно, было жаль разбитых бокалов и тарелок, но понятное дело, что посуда имеет свойство биться, и надо быть готовым к подобным "рискам", покупая дорогие сервизы.

копировать

А ваши друзья вообще как то отреагировали на свои оплошности,извинились там или плевать хотели на ваши сервизы? Дело же ,как вы понимаете,не в деньгах,а в отношении.

копировать

Извинились, стушевались, всем было неловко... Я, разумеется, сказала "Пустяки, дело житейское", хотя внутри было обидно...

копировать

Ну,вот видите, ваши извинились хоть,а у автора молча уехали.

копировать

Ну это у вас так, по детски...
На моих днях рождения был сломан домофон всего подъезда, мои дверные ручки, зонты, друг мужа проломил бачок туалета и не признался, хорошо, что моя подруга через пару минут после него в туалет пошла. Праздники, три дня без толчка жили. вот когда мой друг унитаз сломал, так купил запчасти пока я спала. Денег на сантехника предлагал, я не взяла.
Теперь стараемся на природе встречаться :)

копировать

На природе вы небось повыкорчевываете все окружающие вас деревья, сожжете траву и повыламываете скамейки.

копировать

+100 Как можно так бухать то?? Потом рассуждают тут о культуре пития:))) Эх,народ:))