Насчет квартиры - стоит ли отцу задать вопрос?

копировать

Мама развелась с папой мне было 4 г. Потом иногда звонил, с первым сентября ну и ДР поздравлял, потом с моих лет 12 мы стали общаться плотнее, даже на отдых я с ним и его новой женой и общим их сыном (года 4 было ему) ездили отдыхали в подмосковье раза два летом, гостила дома у него,мама меня отпускала не препятствовала общению.
Выросли мы и я и брат. Я замуж вышла родила двоих. Брат сводный женился (живут с женой 11 лет -детей нет .)
Отец впервые года 2 назад заговорил насчет квартиры (ему от его мамы досталась квартира -хорошая почти центр Москвы.Соответственно это моя бабушка была, которая лет до 5 моих - с о мной в сад таскалась забирала, гуляла и супы варила и т.п.
Отец Сказал: нам на двоих квартира (после его смерти, уже возраст и сердце шалит). Потом решать нам сдавать ее типа и пополам доход или продавать и деньги пополам). Так сказал мне в тел.разговоре
Вроде как тоже самое и сыну.
Вопрос такой : по закону после смерти переходит супруге (супругу), а потом только детям, правильно я понимаю? И если нет завещания то по закону просто идет супруге, а супруга может вообще продать и себе деньги оставить и спустить , чего захочет-верно? ( Это я так В общем она вполне нормальная женщина –вроде не плохая порядочная).
Стоит ли спрашивать про завещание (сказано то было года 2 назад),а теперь тишина по этому поводу (ну так иногда созваниваемся и всё мы, о внуках о жизни говорит и всё.)
Как бы вы поступили? Затронули вопрос ?
Моя мама говорит надо ! ! Муж ( и свекр ) говорят не надо. Типа –зачем –если надо сам захочет сказать- то скажет. Моя мама : думай о детях – надо спросить, это его внуки , а то вдруг сказать не успеет.
В общем как бы вы поступили?

копировать

по закону наследники первой очереди: супруги, дети, родители.
у вас на троих делится: жена, дочь, сын.
сказать, это ни о чем. нужно писать дарственную на двоих.
по завещанию - жене будет доля полагаться, если она пенсионер или инвалид.

копировать

Думаю, это, так, старческие бла-бла)))
Если бы он НА САМОМ деле хотел, взял бы вас с братом и пошел оформлять дарственную или в крайнем случае завещание.
А он хотел просто поговорить)))
Да, как выше пишут, квартира достанется вам троим, если он еще не передумает и кому-нибудь одному не отпишет)

копировать

Не бла-бла, а обычная манипуляция: всё для вас, для детей. Ага, но и жену обижать - тоже лишнее. Всем подмазал, для всех хороший.

копировать

Автору еще может повезти, если отец переживет свою жену, то ему может от их общей с женой квартиры что-то достанется, а потом и автору, так что она рано начала все делить, неизвестно как ситуация может повернуться))

копировать

Брат не сводный, а единокровный

копировать

Брат вам не сводный, а единокровный.
Квартира делится как выше написали, жена, дочь, сын.

копировать

Свои деньги зарабатывать, а не чужие делить.
А если папа продаст квартиру и на старости приживёт без забот? Отношение к нему ваше как изменится?

копировать

Что по закону та квартира делится на 3-х наследников - это вам уже сказали. По завещанию - можно поделить , как захочет наследодатель. Но если жена пенсионерка, то ее обязательная доля не меньше чем 1/6.

Спросить или нет- это зависит от ваших отношений с отцом. Может быть, сначала спросить у брата - что он знает и/или. думает по этому поводу. Но это тоже зависит от ваших отношений с братом.

копировать

Нет, не спрашивать! Более того на наследство не рассчитывать - крепче спать будете. Общайтесь с отцом как общались, почаще внуков ему давайте и «нарисуйте» в своей голове, что ваш отец беден как церковная мышь. Для меня это единственно верное поведение при котором вам могут что то завещать, ну а если ничего не получите (такое же тоже вполне вероятно) ваша психика будет спокойна, потому что вы на это и не рассчитывали, что верно - так как права любого человека отписать свои пожитки хоть детям Африки и это надо уважать.

копировать

Ничего не спрашивать. Когда придет день ткс, просто подать документы на наследство нотариусу. А там, будь что будет.

копировать

Сколько лет отцу? Если 60 - не спрашивать, еще поживет. Если 80, то обсудить дарственную на двоих.

копировать

У нас все сразу оформляют, на авось не надеются. Имущество появилось - завещание еще в молодости пишут.
Конечно надо спросить отца. Скажите, папа, я приму любое твое решение, но если ты действительно хочешь обо мне позаботится, то оформи пожалуйста на этой неделе.
Заодно станет понятно, насколько он действительно хочет это делать.