Бывшая свекровь. Похороны. Подросток.

копировать

Вобщем дамы буду кратка на сколько смогу.
У БМ умер отец. Вместе не живем 8 лет. Дочери 15. Что такое подростковый возраст знаю только по еве. То есть ребенок спокойный, чувствительный, Но за справедливость))).
Бывшие свекровь и свекр( царство небесное) с внучкой общались только по телефону по праздникам, хотя живем практически в одном районе. Свекровь из тех чьё мнение единственно правильное.
Вобщем вчера умер отец БМ. Я узнала днем от сестры БМ. Дождалась вечера, приехала рассказала дочери когда вернулась с работы. После позвонил ей БМ , поплакали они , поговорили.
Сегодня он ей звонит и говорит- почему ты бабушке не позвонила, она очень расстроилась и обиделась.. Дочь меня спрашивает, почему я должна ей звонить??? Что я ей должна была сказать??? Да! БА И ДЕ в разводе давным давно, то есть вместе не жили.
В пятницу нам на похороны ехать. Я поеду с дочкой.
Теперь вопрос. Бабушка это так не оставит, обязательно губы подожмет и ребенку выскажет. Мне нужно научить как правильно ответить бабушке в данной ситуации на претензию? Звонить дочь наотрез отказывается со словами ,, что я ей скажу и вообще, я для нее никто никогда , не хочу я ей звонить,, Собственно вот...

копировать

Ну мало ли, что она хочет или не хочет. Это элементарная вежливость и правила приличия. Изливать душу не нужно. Просто : Здравствуйте, это Дульсинея, ваша внучка. Папа сказал, что дедушка умер. Мне очень жаль. Как вы? Мы с мамой в пятницу будем.
Всё. Обычные слова соболезнования. 2 минуты времени.
Ваше дело, но зачем ребёнку на похороны, я не понимаю. Может не ехать, пусть не едет. Но позвонить обязательно.

копировать

Этот мужик ей бывший давно муж, а девочке дед родной и не бывший. Кто кому звонить должен?)

копировать

Вот мне тоже казалось бабушка должна была ребенку позвонить, сообщить и попросить не звонить пока отцу ( он за рулем работает, ему она тоже по приходу с работы сообщила)

копировать

Вот если мы не приедем на похороны, то это будет вообще ........Да и дочь хочет отца поддержать. Деда она видела только на фото, где он ее маленькой держит на руках

копировать

А вы туда зачем идете? Если и дочь-то деда только на фото видела , то и вам он, наверное, никто?

копировать

1. Чтобы быть рядом с дочерью.
2. сама она туда точно не доберется
3. Из уважения к семье, точнее с той ее частью с которой я поддерживаю хорошие теплые отношения

копировать

Бред какой-то. Так должен был бы себя повести взрослый, но никак не подросток, на которого эти сами предки забили давно.

копировать

Ну...вот такая вот она у нас бабуся. Все внимание должно быть ей.

копировать

Ловите: _ У меня умер дедушка, ты не позвонила мне и принесла соболезнования. Мне жаль, что мои чувства не имеют для тебя значения.
Бабушка была бла бла бла
_Это Твоя позиция.
_ Да я поняла.
_ Мне ясно, как ты к этому относишься
И далее по кругу. Можно сказать первое и не отвечать больше ничего.

копировать

Ну моя дочь точно первая в диалог такой не вступит))))

копировать

Не надо вступать первой. Но если ей будут предъявлять претензии, она в ответ может озвучить свои. Претензии внучки против претензий БЖ.

копировать

Ну так пусть скажет, что папа не сказал, а сама она была очень растроена и не сообразила. Девочке 15 лет всего, для нее смерть кровного родственника это конечно же шок. А папа мог бы и подсказать и пример показать как люди горе разделяют между собой.

копировать

Вы знаете, первое что я ответила ребенку- скажи что не сообразила да и все. Дальше все равно общение будет только следующее на дочери ДР. Со словами ,, с Днем рождения, все хорошо? Пока.,,

копировать

Она от смерти бабушки ( моей мамы) только отошла если честно. Да, для нее шок все, что связано со смертью

копировать

Зачем тогда ее тащить на похороны, вы не в себе что ли???

копировать

+1000. Тоже непонятно зачем ребенка тащить на похороны, тем более никто ни с кем не общается. Зачем лицемерие а таких делах?

копировать

Дочь общается с отцом. Я общаюсь с сестрой БМ. Через нее и узнала.

копировать

Зачем вы едете на похороны? Зачем туда тащить ребенка, который, по вашим словам, не отошел от стресса после предыдущих похорон? Зачем общаться с такой бабушкой?
У моего бм умер отец. Я написала, выразила соболезнования ЕМУ, сын написал. Потом, когда все хлопоты закончились они созвонились. Все.
Бабушка, хоть деду и жена, звонила внуку раз в год: "Внучек, поздравь меня с днем рождения!" Даже в голову никому не пришло выражать ей какие-то соболезнования.

копировать

А зачем вы ее на похороны ташите? Я так поняла , свекор тоже ей вобщем был никто, общение только по телефону, ну высказала папе своему соболезнования, этого достаточно

копировать

Бабушке, если начнет высказывать, ответить, что были слишком расстроены, не могли говорить об этом, не до того. Будет настаивать и продолжать, спросить, почему она сама не позвонила, если для нее это так важно.

копировать

Не надо никуда ехать. Оно надо сейчас, нервы ребенку трепать в 15 лет? Извлеките хоть какую-то пользу из этой вирусной неприятности. Скажите, что нельзя вам.

копировать

Девочка права, она ничего не должна, особенно ехать. Когда у моего мужа умер отец- алкоголик, я будучи в браке, не посчитала себя обязанной ехать. С внучкой он практически не общался, ей просто сообщили и всё.

копировать

Нет обязанности приходить на похороны, свекруха с приветом.

копировать

Отвечу всем сразу. На похороны ехать - желание дочери, хочет поддержать отца. Я не препятствую, потому что знаю, что так переживать она не будет, чувств таких родственных нет. Просто из уважения к отцу едет. Поэтому я еду с ней. Побудем на прощании и уедем.

копировать

Она инстинктивно права, кровных родственников надо хоронить, надо с ними прощаться, это очень важно для психики человека.

копировать

Иногда чужие люди горазд ближе и дороже кровных родственников, это случай автора. Похороны это морально очень тяжелый процесс, а для неустойчивой психики подростка тем более.
Нет необходимости девочке ехать на похороны чужого для нее старика. Тем более ожидая встретить там конфликтную типа бабушку.

копировать

Да что там морально тяжелого? В 70-е, 80-е поголовно у нас на похороны таскали, никаких стрессов никто не получал, что за современные пугалки. Дети вообще к этому проще относятся. Тут вообще почти чужой человек. Не раз видела, умирает дед-бабка, с которыми вместе жили, а внукам пофик, гоняют на улице в футбол или хоккей. Я никогда не понимала, как так можно, до футбола ли тут. А вот можно.

копировать

Ну не скажите. Когда умерла жена моего двоюродного брата, с которой мы пересекались только на общесемейных праздниках, то меня реально трясло. Она умерла от рака в 33 года за 2 недели. Я была реально в шоке. И мне было тоже лет 15.

копировать

Я не спорю что чужие ближе и дороже, но это предок от которого ты произошел, ты проживешь свой век и точно так же уйдешь дав жизнь потомкам. Это базовые вещи, их не надо отрицать. Мы обязаны своим предкам своей жизнью, вот поэтому надо выполнить долг перед ними, попрощаться и похоронить.

копировать

Правильно, что тоже едете, подростку обычно тяжело видеть трупы, а отцу будет не до дочки.

копировать

Чего БМ поддерживать, он взрослый мужик.
А вот для дочки похороны в любом случае стресс.

копировать

У вас странные стереотипы - взрослый мужик, значит что? Не может переживать из-за смерти отца? У девочки-подростка как раз больше соображения и понимания ситуации, чем у многих "стрессующих" . Похороны - стресс для любого, но в 15 лет человек вполне способен разделить горе близких, проститься с дедом, поддержать отца и т.д. Автору респект за то, что предоставляет и обеспечивает эту возможность. У дочери впереди длинная жизнь, и такие моменты - ее часть, к сожалению. Хорошо, что учит дочь искать правильный выход, а не прятать голову в песок, прикрываясь стрессом и общими словами.

копировать

Спасибо вам за теплые слова. Я косноязычна, но интуитивно понимаю, что смерть как и рождение этапы в жизни, которые нужно уметь переживать.

копировать

Ваш бм дурак. И манипулятор. Поздравляю, что бывший

копировать

БМ ваш идиот. Свекровь такая же. Обязательно поезжайте и от дочери не отходите. Начнёт бабушка высказывать претензии - сразу перепилите разговор, мол, «как я вам сочувствую Марьванна, долгих вам лет жизни».

копировать

Если бабушка реально решит на похоронах повоспитывать внучку, ответьте за девочку сама (она просто не сможет поставить бабку на место): "МарьИванна, ваша внучка была в горе и ей было не до звонков. У неё родной дедушка вообще-то умер. А вот почему вы не позвонили ей не выразили соболезнование, я не знаю. Вам он , в отличии от девочки, уже давно никто". Ну или просто пошлите её... в бухгалтерию.

копировать

Я буду все время рядом. Конечно же аккуратно поставлю бабушку на место если что. Спасибо!

копировать

Вобщем ребенку опять позвонил отец, и она все таки набрала бабушке. Все сказала ей, та сказала спасибо и положила трубку))) Ну вобщем-то хотя бы проблемой меньше.
Спасибо всем за советы.

копировать

Положила трубку, в смысле выступила как обиженная? Господи, ваш бывший тот еще мамин сынок, прогибающий под мамины манипуляции и дочку тоже.

копировать

Именно так. Потому и бывшие. Дочка не ведется никогда, но тут уступила отцу=пожалела. Видимо бабуля заклевала его уже.

копировать

Только пусть не вздумает на похоронах вестись на бабушкины обиды. Скажите ей, чтоб не принимала бабушкины заскоки на свой счет. Поздоровается и сделает вид, что не видит бабушкину глубокую обиду.

копировать

Ненене. Я теперь поняла какие инструкции ребенку дать.

копировать

Бедный ребенок. Ради дурной старухи калечить психику подростку. Дочь не жалко?

копировать

Объяснить дочке, 1) что смерть - это как водное перемирие - когда соприкасаешься со смертью, то не время выяснять отношения и припоминать старые обиды, кто кому чего недодал; 2) соприкоснувшись близко со смертью, люди обычно испытывают огромный стресс и часто совершают странные поступки и говорят неуместные слова. Поэтому к людям, близко соприкоснувшимся со смертью, надо быть снисходительными и не вступать с ними в выяснение отношений.

По ситуации -
1) не хочет ваша 15-летняя дочка звонить малознакомой бабушке - пусть не звонит. В 15 лет ребенок действительно может и слов не находить, и не уметь выруливать из такой ситуации. На месте БЖ я бы сама позвонила свекрови и за себя и за дочку, сказала бы, что сочувствуем вашему горю и придем на похороны почтить память. Этого достаточно. Сделайте так, а на попреки не обращайте внимания. Скажите девочке, что ее отец тоже в стрессе и в горе - поскольку переживает осознание, что его папа ушел навсегда.


2) что на похоронах бабушка или БМ будут попрекать внучку - это пока только ваши фантазии. Может быть и не будут. А если скажут что-то неприятное, то дочке надо быть снисходительной и отвечать общими вежливыми приличествующими моменту словами: "Мне очень жаль", "Сочувствую твоему горю, бабушка".

Ну, и да, вы же будете рядом с дочкой. Говорите за дочь, если она не сумеет подобрать слова и противостоять напору отца и бабушки.

копировать

Спасибо за столь подробный ответ!
Примерно в таком ключе я тоже с ребенком пообщалась.
Что касается " На месте БЖ я бы сама позвонила свекрови и за себя и за дочку, сказала бы, что сочувствуем вашему горю и придем на похороны почтить память. Этого достаточно. "- я звонила ей, как оказалось ей этого недостаточно. Ну да вопрос решен.
В остальном я с вами согласна.

копировать

ну, раз позвонили - так вообще все правильно. На любой попрек пожимайте плечами - "Я позвонила от нашего с Машей имени. Сама должна? Не много ли вы хотите от ребенка? Она тоже переживает, ей тоже трудно и горестно. Она не может вести себя как взрослый".

Автор, сочувствую Вам с дочкой. Хоть свекр и бывший, и дедушка не близкий - все рано соприкоснуться со смертью, это тяжело и больно.

копировать

Большое спасибо!!

копировать

Элементарного воспитания не дали ребенку, позор вам как матери

копировать

)))

копировать

Бабуля-разведенка-вдова пожаловала?

копировать

Я очень плохо переношу похороны. 5 лет назад хоронили отца, смотрела и не узнавала.
Ни за что не пошла бы на похороны непоймикакого деда. Мой 9-летка рыдал на могиле прадедушки и прабабушки, которых он никогда не видел. Приехали к родне, съездили на кладбище, а сына пробрало. Слышал мои рассказы, немного бабушка рассказывала, я никак не ожидала такой реакции.

копировать

Кто ж хорошо переносит похороны близких людей?
Что касается дочки автора, то она будет хоронить чужого ей человека по сути. Деда, которого только на фото видела. Был бы отец нормальным, вообще бы не настаивал на приходе дочки на похороны. Но отец там пошел в мать, поэтому девочка пойдет, чтобы просто быть рядом с ним. Автору надо просто проследить , чтоб хоть лоб не заставили целовать (вроде так по православному обычаю, близкие целуют лоб покойника). Вот это реально может подростка выбить из колеи. А постоять рядом с гробом и посмотреть вдаль ничего, можно.

копировать

Я около гроба обалдевала, вообще отца не узнавала. Да, целовала, это, кстати, нормально прошло, отец все же. Мать убивалась сильно, рыдала, ее долго успокаивали, вот эти рыдания сильно бьют по нервам.
Я, наверное, грымза, но впечатлительного ребенка не повела бы.

копировать

Так я и говорю, что вы хоронили родного человека, кто ж тут не будет обалдевать... Я хоронила свекровь и целовать не стала. Надеюсь, это никого не шокировало (мужу и свёкру было не до того, а остальные меня не волнуют) .
Впечатлительного ребенка я бы тоже не повела. Но у автора уже большая девочка и думаю автор в курсе, впечатлительная она или нет. Я была в 8 лет на похоронах прабабушки. На кладбище меня, правда, не брали, но у гроба стояла, простилась. Ничего с моей психикой не случилось. Но все дети разные, конечно.