Психиатр на дом

копировать

Может, кто-то сталкивался:можно ли вызвать на дом психиатра, чтобы дал заключение-болен ли человек.
У родственников беда, ничего не понимают, человек живет, выходя только поесть и в туалет.
До этого долго жил отдельно, свалился как снег на голову, не работает, на вопросы отвечает спокойно нечто вроде 'у меня сейчас трудный период, но скоро все наладится'

копировать

кто он, сколько ему лет, какой сегодня день и где он находится он может ответить?

копировать

да

копировать

И зачем ему тогда психиатр?

копировать

Чтобы не вышел в окно, например.

копировать

А как психиатр это поймет увидев в краткий промежуток пациента дома?
Чтобы что то врач мог понять больной должен сам быть настроен на беседу и зачастую с одного визита мало что можно сказать, ну только если полностью невменяем, в деменции или буйный это понятно сразу. Все остальное очень тяжело диагностируется.
Сходите лучше в ПНД и запишитесь к клиническому психологу, предварительно уговорив человека пройти тестирование у психолога.

копировать

Родственники расскажут. Психиатр на то и психиатр, чтобы понять. Он на это учился. Депрессивных даже по глазам видно. Я помню свою подругу в депрессии. Там был такой взгляд какой-то... отрешенно-неживой, что даже без беседы было видно, что с женщиной беда.
Человека уговорить не всегда возможно. Но конечно лучше, чтобы он сам понимал, что с ним что-то не то.

копировать

А смысл? Насильно ведь от депрессии не лечат. Человек должен быть сам готов выйти из этого состояния и лечиться. Без этого никак ему не поможешь. Родственники и без психиатра могут начать его уговаривать начать лечение. Спасти насильно человека нельзя. Но можно до него достучаться, и делать это должны те кому он дорог.

копировать

Насильно не лечат. Но иногда врач может доходчивее объяснить, чем родные. Сложно рассуждать, не зная толком, о чем автор. Ну по большому счету на вопрос ей ответили, сказали, что можно вызвать на дом, остальное уже дело родственников больного.

копировать

Психиатры очень не охотно ходят на дом. Обычно только в случаях деменции или острых состояний. Это и понятно, без желания пациента он ничего не может сделать.

копировать

Нормально ходят психиатры, если они работают в клиниках, оказывающих услуги на дому.

копировать

страшно родителям с ним рядом:он как неживой. вроде в быту какие-то просьбы выполняет-чашку помыть, пропылесосить, но в остальном сидит в комнате целыми днями.

копировать

Слушайте, я тоже сижу целыми днями в комнате, и НИКУДА практически не хожу. Отъепитесь от человека. Это не ваша жизнь. Себе психиатра вызовете, если так приспичило.

копировать

он живет на деньги пенсионеров, ничего не покупает и ничего сам не делает. если скажут-вымоет чашку и пропылесосит. пожарит себе яичницу.
откуда в холодильнике берутся яйца, в хлебнице хлеб, а на столе масло, он, видимо, не думает.
что отец 78 лет ходит в магазин, а мать 75 лет готовит, его не напрягает.
я считаю, и они, что это ненормально:(

копировать

Таких ИЖДИВЕНЦЕВ много. Его поведение не говорит о том, что он пациент психиатра. Где он болен? Он просто не работает и все. И это НЕ ВАШЕ дело. Вы все-равно ничего не сделаете, потому что на все манипуляции нужно согласие самого человека.
Если это их сын, значит это они будут решать содержать его или нет.

И что-то вы привираете. Говорите молодой, а родители древние старики? Либо не молодой, либо родители не старики. Вы уж определитесь, когда сочиняете.

копировать

я мужчину 43 лет считаю молодым.
его родители не древние, но уже старые и со своими болячками.
у меня просят помощи, потому что больше обратиться не к кому.
стариков совместное проживание не устраивает.

копировать

И ЧТО вы сделаете? Психиатра вы ему насильно не вызовете. Работать не заставите. Съезжать он не будет. Вот что вы сделаете?
80 лет это уже древние.

копировать

На дом можно кого угодно вызвать, если готовы оплачивать визит. Вам же не решение о дееспособности нужно, а диагноз? Сам больной готов общаться с врачом или родственники хотят, чтобы психиатр под видом сантехника пришел в квартиру?

копировать

скорее под видом сантехника.
когда в лоб спросили, не хотел бы он лечь полечиться, прокапать витамины, то сказал нет, у меня все в порядке:(

копировать

Зачем же было в лоб про больницу. Надо было начать с предложения просто показаться врачу. Речь не про пожилого человека? Если молодой, то это могут быть и наркотики, и депрессия.

копировать

молодой.
думаю, или шиза, или депрессия.
знаю, что денег нет и долги, сколько, - не ясно. почему долги, - тоже неясно, ведь еще полгода назад работал (или говорил, что работает). Из-за безденежья наркотики, думаю, вряд ли.

копировать

Не слушайте тех. кто говорит - я тоже дома сижу и ничего.Со стороны не понять людям, что такое нарушения психики, хороший психиатр сразу увидит. Шиза- понятие очень общее и не диагноз, разновидностей психических нарушений очень много, большинство из них корректируется и позволяет вернуть человека в социум.Можно попытаться поговорить с психиатром заранее, полностью и подробно описав что беспокоит.Психиатр, возможно, назначит легкую корректирующую терапию, после которой человек готов будет сам идти на диалог с врачом.

копировать

Не говорите ерунды. Психиатр не может ничего назначить без согласия самого человека, даже если увидит психические нарушения. Карательной медицины у нас давно уже нет. То что человек сидит дома, не работает и никуда не ходит не говорит о психических отклонениях.

копировать

добавлю
хитрили - мерили давление ему (помтоянно бегает пьет кофе) - спрашивали, давай, сходим на всякий случай?
сказал недавно проходил полное обследование и здоров

копировать

А смысл? Два варианта: небольшие отклонения есть, можно попринимать лёгкие лекарства. Второй: отклонений нет, это норма. Психиатра интересуют только буйные.

копировать

Психиатра интересуют разные. Тяжелая депрессия, биполярные расстройства тоже лечатся у психиатра, хоть и не имеют отношения к буйству.

копировать

Лечатся только с согласия пациента.

копировать

правильно понимаю, если считает себя и свое поведение нормальным, не буйствует и не агрессивен, то пока только наблюдать и жить так как есть?

копировать

Так это если он сам придет.

копировать

Хотите из=за квартиры человека в психушку запихнуть?

копировать

нет, хочу чтобы родственники дожили старость спокойно.
помочь некому больше, я не близкая родственница, но кроме того человека, единственная.

копировать

может, еще подскажет кто:как можно построить с ним разговор, чем убеждать, что так жить ненормально-на шее стариков.
готовлюсь опять с ним разговаривать, через неделю поеду туда, в прошлый раз сказал 'дай мне неделю, потом я съеду'
но ничего не изменилось.

копировать

и не изменится. Оставьте чел в покое.

копировать

На чужой шее? Я так понимаю, что автору не наплевать на то, что близкие ей люди оказались в одном доме с человеком, у которого, возможно, крыша едет. Еще и обслуживают его.

копировать

Если это их сын.... А автору может быть и не наплевать, но сделать она ничего не может. Во всяком случае не на Еве спрашивать тогда , а у платных психиатров консультироваться по этому поводу.

копировать

Сделать можно одно - старикам снять квартиру и съехать. Вывезти все продукты. Жрать захочет, пойдет работать.

копировать

Это не ее дело, если только это не ее шея.

копировать

Да ладно, это только немного продуктов сверх бюджета и все. Квартиру снимать не надо, шмотки не нужны, гаджеты не нужны.
Если зависает в компе, то это вообще классическая картина. Это лень, а не болезнь.

копировать

но он до этого почти 30 лет жил сам.
отдельно.
он не то, чтобы зависает в компе, в доме нет интернета, только мобильный. он просто пялится в свой ноут.
для чего - не известно.
устраиваться на работу не хочет (они спрашивали)

копировать

И что что жил сам и отдельно? Все меняется. А теперь он не хочет жить сам и отдельно. И то, что пялится в ноут и не хочет работать это НЕ болезнь. Так сколько ему лет то?

копировать

С 13 лет жил отдельно и самостоятельно? Интернет мобильный есть - включил раздачу, есть интернет в компе.

копировать

Депрессия.

копировать

1.Психиатра на дом вызвать можно.Главное, чтобы родственника он смог осмотреть.И найти нужно хорошего психиатра, который специализируется на данных проблемах..Психиатр будет платный, бесплатного можно только через вызов скорой и упекания в больницу.
2. Диагноз Вам на дому не поставят, его ставят только в больнице после консилиума врачей.Но психиатр Вам сможет назначить лекарства, которые помогут вернуть больного к вменяемому состоянию и уговорить пройти лечение.

копировать

В дурку увозят только буйных. Психиатрическая скорая помощь не приедет, если правдиво описать "больного". Нужно, чтоб опасен был