Благоустройство подъезда вопреки желаниям жильцов

копировать

Завелась в нашем подъезде, хочу заметить вполне благоустроенном, инициативная группа, которая задолбала лично меня (а может быть и не только меня) усовершенствованием подъезда.
Сразу скажу, что дом приличный, подъезд отремонтировали за деньги жильцов 7 лет назад, выглядит все цивильно.
Инициативная группа решила поставить около подъезда елочки, сменить вазы с цветами, и стали на это собирать деньги. Немного, 700 рублей с квартиры. Но, с жильцами этот вопрос не обсуждался, смета не согласовывалась. Просто сдай денег. Я отказалась, думаю, что не я одна. Елочки и вазы все равно купили и поставили. Я бы не сказала, что они украсили подъезд.

Дальше карантин, консьержек инициативная группа отправила по домам, их не было 2 месяца. Но некоторые жильцы сдали деньги на оплату консьержек, чтобы как то их поддержать, я в том числе. Консьержкам за эти 2 месяца не заплатили. И тут инициативная группа вывешивает объявление с просьбой к остальным жильцам сдать деньги за месяцы карантина, чтобы они могли их направить на "благоустройство подъезда". Я в "шоке" от их наглости. Т.е. деньги, которые я сдавала на оплату консьержек ушли на "елочки и вазочки".

Я не знаю, как с ними бороться. Присосались они к нам конкретно. Скорее всего личные финансовые интересы. Пока они просто требовали деньги, я их игнорировала. Но сейчас они забрали деньги, которые часть жильцов сдала, чтобы поддержать консьержек, т.е. по факту они, как я считаю, их украли.
У кого есть опыт борьбы с такими "Шурочками из Служебного романа", поделитесь опытом пожалуйста.

копировать

Так вы не сдавайте баблосы, а платите по квитанции за услуги консьержа. А педикам отправьте требование возврата средств в связи с нецелевым их использованием.

копировать

У нас консьержки не оформлены официально, поэтому и платим им наличными. Ук не хочет их оформить официально.

копировать

Ну вот как оформят официально, так и начнете платить.

копировать

Они не оформят. А консьержки нам нужны, с ними спокойнее.

копировать

Платите в руки консьержкам. Группе ничего не давайте - все на этом.
Сданного раньше вы все равно уже не вернете.

копировать

Там мы и платим консьержкам. А оказалось, что они у них деньги забирают и выдают им зарплату. Или не выдают.
Пока не вылезла эта история, я вообще не знала, что у консьержек кто то деньги забирает.

копировать

Жесть просто

копировать

Записать разговор и написать заявление в полицию о вымогательстве.
Ошкурят их полицейские)))) заплатят им ого_го чтобы дело закрыть.

копировать

Кому вы обычно сдаете деньги на консьержку? Если инициативная группа - новая группа, каким образом они получили доступ к этим деньгам?

копировать

Консьержкам и сдаем (их несколько). Как оказалось (до этой истории мне это в голову не приходило) у консьержек деньги забирал раньше старший по подъезду и каждой отдавал ее зарплату (это в принципе обосновано, так там еще и деньги на уборщицу). До этого претензий не было. Но старший по подъезду решил, что ему надоело быть старшим и передал дела инициативной группе (было собрание, на которое кроме них никто не пришел). И началось.

копировать

Успокоиться и не нервничать. Денег на благоустройство больше не сдавать, каждый раз спокойно отвечая: "Меня всё устраивает как есть". И ни слова больше.

Консьержкам свою часть взноса отдавать напрямую, обосновывая тем, что однажды вы сдали на консъержку, а деньки пошли на елочки. Кстати, у нас в подъезде консъержки сами собирают взносы по ведомости, а потом делят между собой в зависимости от количества дежурств.

Бороться с инициативной группой нет смысла, надо просто не участвовать в их многоходовках. Пожимать плачами и отходить в сторону, в дискуссии не вступать

копировать

Я так и поступала. Но оказалось, что они забирают деньги у консьержек (там еще и деньги на уборщицу) и выдают им зарплату. Или не выдают.
И потом, постоянное движение инициативной группы у подъезда уже начало раздражать. Спокойно жить хочется.

копировать

Инициативные- это диагноз. Бороться- никак, просто не сдавать никаких денег и не реагировать вообще. Со сданными и пошедшими не туда деньгами проститься и впредь слать всех лесом.

P.S. Говорю как член иннициативной группы дома)))) не по елочкам и вазочкам, правда.

копировать

Спросить у ук, почему бурщику сами оплачиваете, хотя коммунарку платите. Спросить у ук, не они ли елочки покупали с горшками и если не они, почему не они, это статья из бюджета ук.

копировать

+++ похоже, та инициативная группа - обычное ворье

копировать

По поводу уборщицы: уборщица, которая входит в стоимость оплаты кварплаты, будет убирать 1-2 раза в неделю, наша моет каждый день все этажи и 2-3 раза в день первый этаж. Это удобно, особенно в зимний период.
По поводу елочек и вазочек: вряд ли это будет оплачивать УК.

копировать

Инициативная группа должна инициативно клевать мозг руководителю УК - у нас уже который год абсолютно все благоустройство делается за счет квартплаты, причем делается оперативно. Да, не один год и сил потрачено много, зато наш местный домуправ, увидев моего мужа, вылетает пулей со двора. А если не удается и приходится выслушать "жена тут интересуется - а не зальете ли каток детишкам", то работы начинаются максимум завтра - вот это как должно все работать. А деньги собирать - это воровство.

копировать

Вы будете смеяться, но недавно собирали подписки под благодарственным письмом в УК за то что они починили плитку у тротуара.
Я уже не знаю, плакать или смеяться.

копировать

Наша УК боится слова сказать про починенное - починили и испарились, потому что жильцы им попались "неблагодарные", на починенную плитку тут же скажут - ну это понятно, а что горка не покрашена?)))) Нет, первые года три мы тоже за все благодарили, но потом оказалось, что надо не благодарить, а требовать луну с неба...в прошлом году тренажеры установили, а в этом что-то крупных форм пока не видно....а может нам чего-то надо....надо подумать))))

копировать

У нас так было когда переехали в новый дом, требовали денег на ремонт входной двери. Кто-то написал заявление участковому, он ходил опрашивал людей. После этого успокоились. Дверь починила УК.