Взрослые девочки, кто хуже?

копировать

В нашей семье, как только родня дальняя соберётся, начинают перемывать кости молодым, сравнивают двух девчонок взрослых.
Им по 24. одна уже давно отучилась, получила во, работает, постоянно путешествует и переехала к парню и живет с ним без брака.
Вторая ещё учится, ни с одним мальчиком даже за ручку не ходила, не то целовалась, мама держит в строгости, на время учебы в городе контролирует каждый шаг, на лето на даче запирает под замок.
Наша родня разделяется на два лагеря, одни говорят, что надо жить, как первая, по молодости все успеть и все посмотреть, а вторые, что как вторая, береги честь смолоду.
А что думаете вы?

копировать

Бедные девочки... Родня всё про них знает и обсуждает. Кошмар. Я не могу сказать, что была бы рада , если бы моя дочь жила с кем-то без брака, но в любом случае эта девушка проживает свою жизнь, в отличии от второй, за которую живет её мама (видимо, не совсем здоровая психически). 24 года - это уже не девочка, это уже взрослая женщина. Странно слушаться маму и сидеть взаперти.

копировать

+100. Ничем хорошим не кончится.

копировать

А вы про свою родню ничего не знаете что ли?

копировать

А вы про свою родню все знаете? Типа с каких лет их дети спят с противоположным полом?

копировать

У кого что болит, называется))) Вы там про секс почему-то прочитали, а я про отношения. Да, знаем, естественно, кто с кем встречается, тем более кто с кем живет. Вот такие мы странные люди))):ups1

копировать

Я за первую.

копировать

У моей приятельницы дочь, которая никогда ни с кем не встречалась. Ей 25, она красавица и умница (школа с золотой медалью, вуз с красным дипломом). Но что-то не то с характером, потому что даже подруг у неё полтора землекопа. Мать оооочень переживает по этому поводу. И считает, что это ненормально, быть такой одинокой в 25. Как можно осознанно запирать дочь не очень понятно. Но подозреваю, что у девушки есть и собственные проблемы на этот счет, иначе бы уже давно наплевала на маму и убежала за любимым.

копировать

Был бы любимый, наверно, убежала бы. А если нет его?

копировать

Вообще-то я о том и говорю. У девушки есть какие-то собственные тараканы, поэтому и любимого нет.

копировать

Ну, не обязательно большие тараканы. :) А мелкие... они у всех есть. Есть девушки , которые влюбляются легко и часто, а есть такие, что готовы ждать принца,
Просто такой склад характера. А мать еще и поощряет сидение у ее юбки. Вот это грустно.

копировать

Ну я такая была. Мои свидания, наверное, можно по пальцам рук и ног пересчитать.
Я была совершенно непопулярной. Фигура хорошая, но одевалась, как сейчас понимаю, странно (да и в 90-е просто денег не было ни на что, перешивали старые вещи). Ну и интроверт с совершенно непрокпчанными навыками общения.
Девственность потеряла в 26 лет, кстати почти сразу мужик изчез. И опыт этот первый хреновенький был, но хоть уж был.
Замуж в 28 лет вышла за однокурсника, который давно хотел со мной встречаться, просто потому, что иначе моей перспективой было одиночество в бедной семье. Человек хороший и умный, но он был совершенно не мой типаж. С серьезным лишним весом. По сути, поженились два неликвида.
В семейной жизни довольно несчастлива, но есть дети и муж хотя бы умный. С придурком бы я не смогла жить. Но цена - сексуальной жизни нет. Хрен с ней, как и везде - сама-сама.
Из 4 близких подруг никто счастливо замуж не вышел. Одна старая дева, у второй почти все сложилось к 40 годам, но гр.муж погиб, и она опять одна и без детей. Третья вышла замуж по расчету за мужика на 20 лет старше, решила матер.проблемы свои и семьи. Четвертая тоже брак по расчету за парн, ни рыба ни мясо потом разаелась. Да, думаю, во всех нас была вот эта неликвидность (

копировать

Не, эта и одевается хорошо со вкусом, и семья совсем не бедная , но вот такая фигня с общением. У вас подруги были, значит не совсем вы интроверт. А у неё есть какая-то одна типа подруга, но это очень условно. Видятся раз в полгода, как я понимаю. Сейчас еще на фоне вот этого одиночества начались чуть ли не депрессии. Подруга всего не рассказывает, просто говорит, что нелегко с дочкой сейчас. Вот и красавица, и умница, блин... У другой подруги дочке 23 года, ростом полтора метра, на лицо абсолютно обыкновенная, ну разве что миловидной можно назвать, а кавалеров море. Встречалась с одним, потом поменяла на другого. Красавцы, высокие, с хорошим образованием и из прекрасных семей. Вот и не родить красивой, родись общительной.

копировать

Ну если человек интроверт - не обязательно у него вообще нет друзей.
А вот это ощущение неуспешности - я очень хорошо помню. И, честно говоря, травма на всю жизнь.
При этом я довольна успешна уже в матер.плане, и со стороны семья хорошая, я держу лицо.
Все нужно делать в юности и всему свое время.

копировать

Но у вас все-таки семья, а моя приятельница - очень симпатичная, встречалась, жила с мужчинами, но вот ни с кем не складывалось. Сейчас ей 45 - одна.

копировать

Не обязательно с характером - она просто м.б по жизни одиночкой.

копировать

Вторую жалко, молодость проходит, мать самодура - девочке жизнь портит.

копировать

Мама второй дура.

копировать

Думаю, что первая уже живет, а вторая еще нет. Как жизнь у той и другой сложится сейчас сказать невозможно.
Никто из них не "хуже", но второй, кмк, будет сложнее в жизни.

копировать

Я думаю,что с такой родней, врагов не надо. Я бы не собиралась в компании в такими недалёким людьми.

копировать

ну что сказать-второй крупно не повезло с деспотичной маман.
надеюсь она скоро вырвется от неё.

копировать

Хуже здесь, однозначно, родня. Я девчонки обе молодцы.

копировать

ППКС

копировать

Первая, конечно. У неё уже есть жизненный опыт, опыт общения с мужчинами. Нормальная девка.
Вторая это ужас. Мама там ипанашка, она ее так до старости у своей юбки продержит или же девчонка сбежит с первым встречным ублюдком.
Родня вообще слов нет:crazy

копировать

+1000.

копировать

Я за первую.

копировать

Кому лучше? Очевидно же, что первая самостоятельная, не пропадет, а вторая сама шагу сделать не может, это не мама ее запирает, а она сама оторваться от мамы не готова. Выпни ее мама шишки набивать, она шишки набьет, а жить так и не научится, пока ее кто-нибудь не подберет. Пусть уж лучше этот кто-нибудь будет опытной и взрослой мамой выбран

копировать

Опытная и взрослая мама выберет на свой вкус, но дочь-то другой человек , у неё вкус может быть совсем другим. Ну, и мама может вообще никого не выбрать (все вокруг козлы), так и оставить дочь у своей юбки.

копировать

Может и так. Но если в 24 года женщина добровольно запирается на даче, а ключ маме отдает, то ей на самом деле лучше так, как выберет мама. Было бы лет 18, я бы сказала, что она там на даче маму проводит, а сама с парнями гулять. Но в 24 такое поведение уже отклонение

копировать

Надо жить так, как хочется лично ТЕБЕ - если бы вторая жила так потому что ЕЙ оно надо, то нормуль.

копировать

а самих девочек спросить никто не пробовал? Что за охота вечно лезть в чужие трусы? Займитесь своими

копировать

Вторая или останется старой девой,и на всю жизнь рядом с мамой, или резко выскочит замуж за первого попавшегося му-дака, родит ребенка, и опять под мамино крыло вернется, или будет его терпеть всю жизнь, так как привыкла к мамоиным установкам, что "брак это навсегда" и т.д.

копировать

Есть и третий вариант: резко выскочит замуж за нормального человека. Проживет с ним... сколько получиться, наберется опыта и поймет как ей самой свою жизнь строить без оглядки на маму. Получше уж поздно, чем никогда.

копировать

Цель мамы - оставит; её рядом с собой, чтоб было кому в старости стакан воды подать.

копировать

24 года - это не девочка, а взрослая женщина, как ее можно держать в строгости? Контролировать, маразм по-моему. У первой вроде бы все нормально, один партнер, или в чем честь заключается?

копировать

Не дай бог таких родственников.

копировать

Главное, что думают сами девочки. Каждая живет с тем мироощущением, которое именно ей подходит и ломать его так, как считают тётушки-бабушки не правильно.

копировать

Первая взрослый человек, самостоятельный. Строит свою жизнь как и прочие ментально взрослые люди, как хочет и может. Возраста сексуального согласия достигла давно, раз есть образование и работа - ребенка прокормит если что. С кем спать, где рабртать и куда ездить и идти ли замуж - личное дело ее а не родни. Ее честь при ней - живет с любимым человеком, за еду продаваться мудакам нет нужды. Женщина не делается хуже от того что у нее есть здоровое либидо. Раз парень один и долго - у девушки ориентировка на семью и отношения, есть навыки поддержания этих отношений и их поиска

Вторая - покалеченный мамой и искусственно инфантилизованный человек. Своей воли не имеет, идет куда велено и делает что сказано. Удобная девочка. Готовая жертва абьюзера. Замуж ее надо выдавать , с рук на руки, но т.к. мать скорее всего связей и приданого не запасла, будет одинока. При этом к старости матери, мать ей будет моск жрать что она ничтожество и ничего не добилась

копировать

У каждого свой путь, свой характер, свои принципы. Что тут осуждать-рассуждать? Есть примеры, когда девочка в 17 лет начала самостоятельную жизнь: училась, работала, жила с вроде бы хорошим парнем, но, теперь ей 49 и она одна - ни мужа, ни детей. После того парня сколько их было, но не сложилось ни с кем. Есть пример такой вот девушки-домоседки, где родители всего боялись, и только до брака. Девушка до 25 лет только свидания - театр, кино, девственница, а в 26 - пришла любовь, сразу замуж, прекрасный муж, дети, счастлива в браке, расцвела. И в этой же семье, её сестра, вопреки строгому воспитанию родителей, связалась в 18 с мужиком, на 15 лет старше, наделала абортов, сломала себе жизнь. Так что одному Богу известно, как лучше, как правильно.

копировать

Вот тоже хотела написать, что цыплят по осени считают.

копировать

Золотые слова

копировать

Что тут обсуждать? Во втором случае - клиника, причем с обеих сторон (и девочка и мама). Их лечить нужно.
24 года, это взрослые женщины, а не девочки.

копировать

как это "кто хуже"?))
Кто счастливее, тот и лучше)

копировать

Вот именно, вторая может быть не менее счастлива. Если живет с мамой, то ее это устраивает. Не хочет, может в любой момент съехать и менять сожителей.

копировать

почему "не менее" ?) Может , он более счастлива. Счастье никак с социальным статусом не связано, так же, как не связано с наличием семьи, детей и т.п.
Путешествия тоже не всех радуют. Не стОит оценивать чужое счастье своей меркой)

копировать

А что говорить? Вот когда будет им лет по 35 вот тогда и будет ясно у кого сложилось, а у кого нет, а пока и тот и тот вариант имеют свои плюсы и мунусы .

копировать

Во всем нужна золотая середина.

копировать

Подобные разноплановые девушки, да и юноши, есть, наверное, почти у каждой родни, наши постарше тоже обсуждают периодически (что подбешивает). Чего обсуждать-то?
У нас среди родственников есть 2 девушки примерно одного возраста. Одна живет с парнем(первые отношения и люблю не могу, собираются пожениться, общительна, отучилась, поняла, что не совсем ее профессия, но плюнула на это и работает, карьерных притязаний нет, устроилась в первое же место, уровень зарплаты не особо волнует,позитивная, но как по мне инфантильная в общем. Вторая с минимумом друзей и подруг, домоседка, отучилась, тоже поняла, что не совсем ее, пошла получать дополнительное образование, работает и учится. Парень был какой-то, но на уровне свиданий, поняла, что не ее. Пока одна. Отношений не ищет, планирует карьеру пока, читает психологию, работает над собой. В целом как по мне- более приятная для общения девушка. Первая видно, что вторую считает немного ку-ку, вторая сдержанно относится к первой, с недоумением.
Но тут нет ни с одной, ни с другой стороны мам-пап, влияющих на девушек, каждая идет по жизни, как видит. И пусть идут, будем , как писали выше "по осени считать".
Ps есть два молодых человека среди родственников(35 и 37), один третий раз женат, в каждом браке по ребенку, все довольны внуками-племянниками и внучатыми племянниками, но осуждают его самого, мол, кошмар из жизни устроил, живет скромно- не бедно и не богато. И боятся, что третий брак не последний.
Второй, примерно такого же возраста, давно живет гражданским браком, в достаточно престижном месте, в коттедже 3 этажном, доход очень приличный и стабильный, у гражданской женв работа связана с хобби, наслаждается, но с гражданской женой они чайлд фри, уже в открытую говорят об этом, родственники уже который год обсуждают какой он хороший, что вот бы им деток, такие они серьезные, пошутят про чайлд фри еще чуть чуть и родят, наверное.
Короче, пусть мелят все языками, лишь бы те, про кого мелят строили свою жизнь так , как хотят сами.

копировать

Вот Вы расписали. Когда мне было 25, и я ни с кем не встречалась, училась, вечера проводила дома, а подруг у меня было немного, потому что все они с молодыми людьми проводили время, меня только ленивый не начинал воспитывать и намекать, что это ненормально. Я всех посылала в сад. Один парень в компании как то подсел ко мне и стал говорить, что у меня проблемы с общением и мне нужен психолог, а я просто считаю, что если я не хочу общаться, то и незачем это делать. Вот реально, просто не было вокруг интересных для меня людей.
Потом переехала из этого болота в другой город, вышла замуж за прекрасного человека в 27 лет, дети, работа - все сложилось.
А мои подруги, которые с 16-20 лет в отношениях, кто развёлся и одинок, кто четвертый раз замужем, выглядят в свои 46 не айс, хотя в молодости были ого-го.

Поэтому скажите родственникам, пусть отстанут от девушек и судьбу не предсказывают, все равно не угадают.

копировать

Ну хрень , а не пример. Я как ваши подруги, замуж в 19 вышла, мне 42, живем отлично и счастливо(ну я так считаю) . Выгляжу на свои, надеюсь на хорошие свои. Вокруг разводы есть. О образа жизни в молодости не зависят разводы.

копировать

Зависят, действительно знакомые, которые не сидели с мамой, легче разводятся, и действительно часто к 40-45 разведены и одни.

копировать

Так об том и речь, что нет никаких зависимостей и нечего гадать.

копировать

Вот-вот

копировать

кмк первичный вопрос - для чего мы живем? ради эфемерного будущего или здесь и сейчас?
жизнь может совершить такие кульбиты, что все перевернется с ног на голову, а обсуждать и давать оценки - бесполезное неконструктивное занятие) Пусть лучше собравшиеся в города играют или слова)

копировать

Я ничего больше не думаю. Жаль, что кое-чья голова арбузом об асфальт это УК. Сценарий какой-то больно одинаковый по поводу моего лица и тела у всех баб уже тридцать лет и три раза.

копировать

Как первая, не понимаю вторую семью, девственность берегут чтоль? Таким домашним в жизни трудно . Пипец как трудно.

копировать

Я как вторая, но и не против выбора первой. Кто как хочет, так и живет и ни перед кем не обязан отчитываться.