про запах и обоняние

копировать

Писала здесь чуть больше месяца назад, но не нашла ту тему ( анонимно тоже)
Что стала чувствовать от себя странный запах. Лет мне 38. Обсудили, что, возможно, гормональное это.
Запах никуда до сих пор не исчез, к врачу записаться проблематично - наши поликлиники работают по каким-то другим адресам (даже детскую перенесли).
Но я поняла, что это скорее всего не от меня пахнет, а МНЕ пахнет. Потому что и еда некоторая имеет абсолютно одинаковый запах. И думала что это мягкое так для меня пахнет (пельмени есть не смогла - до отвращения, хотя были свежие/нормальные, дети ели и сказали, что все как обычно). А вчера делала фарш - и мясо не пахло, а когда лук измельчала - снова этот запах. В итоге я и котлеты есть не смогла. И иногда мне фрукты так пахнут. Что это? Что за нарушение? В интернете очень мало информации. К какому врачу идти с этим? Я даже описать этот запах не могу. И он не постоянно, а очень часто ощущается. Мыться замучилась.

копировать

не мягкое, а мясное

копировать

Мрт. Головы

копировать

срочно мрт головного мозга с контрастом
если что - только в бурденко

копировать

Идите БЫСТРО к врачу. Может быть очень серьёзно.

копировать

Прежде всего голову проверить надо на предмет нет ли опухолей. Если там все в порядке, то еще поджелудочную, и если там норма, то успокоительные длительным курсом. У вас невроза нет? Обычно при них навязчивые запахи бывают. Моя свекровь и всю себя и всесвои вещи и свою комнату парфюмами заливает, ей мерещится неприяный запах, но у нее это от невроза.

копировать

вот тоже про голову мысли... страшно даже проверять
А невроз - да просто на нервах с октября еще - нестабильность какая-то во всем. Жилье, работа.. развод чуть больше года назад. Но я ж считаю себя сильной, справлюсь - а недавно уже призналась самой себе что не справляюсь нифига((( проиграла эту жизнь...
И запахи - у меня нет желания залить их парфюмом, я хочу "отмыться". И не чувствовать этот навязчивый запах непонятно чего (поначалу показалось, что куревом - но нет, вообще не могу описать - он не сладкий, не древесный...не сильно и противный, терпимый - но раздражает уже)

копировать

Вы не только головы бойтесь. Это может быть и онкология ЖКТ. Хватит уже прятать голову в песок

копировать

Вот если страшно как раз и надо идти проверить. Пока боитесь невроз ваш будет буйным цветом цвести и такие симптомы вам выдавать, что запахи медом покажутся.

копировать

это только дома? или везде?

копировать

везде
но не всегда
от себя (от подмышек) почти всегда чувствую (моюсь по стописят раз в день), а от продуктов/еды/еще каких-то вещей (кстати, преимущественно от съедобного все-таки пахнет мне) - иногда "веет", иногда прям очень сильно.

копировать

Обояние -это мозг,что то там не в порядке,сходите к неврологу,должен послать на снимок

копировать

Проверять голову и ЖКТ, а м.б. и к онкологу надо.
https://rh-lens.ru/gallyutsinatsii-na-zapahi/

копировать

спасибо за ссылку

копировать

По каким другим адресам ваша поликлиника работает? Вы в каком городе? У вас ЭМИАС нет? Интернет-то есть? Поисковиком не умеете пользоваться, да? :chr2

копировать

ЕМИАС (Единая, а не Эдиная...) грамотеи-умники

копировать

Проверьте функцию почек.

копировать

Автор, обратите пристальное внимание на ЖКТ. Обследуйтесь. У меня такое было, даже ночью снился запах зловонный. Закончилось всё колоссальным приступом поджелудочной - думала сдохну.

копировать

Да, жкт и голову проверять все советуют. Но запах не зловонный. Он просто странный. Даже не очень противный, если б не надоел.

копировать

Он не настоящий, он вам по какой то причине мерещится и поэтому надо понять из чего.

копировать

На хронический панкреатит похоже. Есть периодические тупые боли в правом предреберье?

копировать

Да! Иногда болит именно в правом подреберье. Я думала на печень - как раз локация, но "откуда? я ж не пью алкоголь в больших дозах или часто, ем вроде бы более-менее нормальную пищу" - и не часто, и не очень сильно болит.

копировать

Поджелудочная у людей слева расположена. Справа желчный и печень.

копировать

Точно это не из рта пахнет?

копировать

Точно. Это первым делом уточняла.

копировать

человек свой запах во рту не чувствует

копировать

Еще как чувствует, если дыхнет ртом!

копировать

Я чувствую свой запах изо рта(

копировать

вы его не чувствуете нон-стоп и закрытым ртом, не придумывайте
чтобы почувствовать свой запах, надо постараться

копировать

Про запахи, иногда преследует запах салона самолёта. Когда входишь в салон самолёта я сильно чувствую особенный запах, слышала где-то, что это антипожарное что-то, чем пропитан весь самолёт, но я не уверена. У кого не спрашиваю, никто не чувствует. Иногда, очень редко, было, чувствовала тот же запах ещё где-то. Даже не могу описать на что похож.

копировать

Никто не чувствует?? Ничесе... Я тоже всегда чувствую этот запах, ни с чем не перепутаешь. Больше, правда, нигде не чувствовала...

копировать

Да, запах самолёта чувствую очень и он мешает летать, поэтому стараюсь брать жвачку с собой в полет или съесть что то с перцем.
Этот же запах чувствую в новых авто

копировать

Если в новых авто тоже, возможно это-таки с технической стороной связано, может правда антипожарное..? Он прямо во рту оседает, на языке.

копировать

Вы не одиноки :) У меня на этот запах (средство), тадаммм, вообще аллергическая реакция, кашель, иногда приступами. Летаю только на антигистаминах, промываю нос, стюардесс обязательно предупреждаю, чтоб не шарахались, а в течении полета приносили теплое питьё.

копировать

Зачем вообще летать куда то? Я бы точно не летала бы если бы такие было

копировать

в самолете специфический запах, да

копировать

у меня такое было после года работы на очень стрессовой работе. оказалось , проблемы со щитовидкой. я тоже мылась-намывалась, но этот запах меня преследовал даже, когда я лежала в ванне с ароматной пеной. потом полечила щитовидку, все прошло. щитовидка ведь и на мозг тоже влияет

копировать

У меня похожее началось после начала приема противозачаточных, но совсем слабо. После рождения ребенка стало заметно, я пыталась понять, есть запах или нет постоянно. Еще через 7 лет обнаружили гормонально-зависимый рак. Думаю, были не в порядке гормоны.

копировать

У моего мужа была какое-то опухолевое заболевание (не злокачественное), его лечили гормонами, после этого у него странное восприятие запахов, что для всех норм ему может казаться зловонным и наоборот.
И второй пример мама, у которой после серьезнейшего инсульта тоже появились неадекватные реакции на запахи.
Так что верно вам пишут, надо проверить голову и гормоны

копировать

Может психосоматика?