способы забывания

копировать

Как забыть человека, которого многие годы не могу забыть?
Техники, приемы, тактики?
Я уже устала о нем постоянно думать.
Просто устала.

копировать

Гипноз.

копировать

Амнезия.

копировать

Это заболевание

копировать

Психолог.

копировать

Миша, я устала, иди нафуй! Говорить себе каждый раз. Разнообразить жизнь: каждый день делать что-то новое.

копировать

Попробую

копировать

Хаха))

копировать

Мне в свое время помогло такое упражнение: представить этого человека и постепенно закрашивать его серым, пока он полностью не утратит в воображении цвет. Сначала будет нелегко. Повторять много раз.

копировать

Спасибо за совет

копировать

Я тоже похожее делаю. «Беру» человека или неприятную ситуацию и старательно «заливаю» белой краской. Такие в бутылочках с кисточкой продаются, чтоб ошибки на бумаге исправлять. Очень помогает.

копировать

ага, мне помогало представить человека перед глазами и ластиком его изображение стирать и так много-много раз

копировать

Как только вспоминаете, берете ручку и пишите в тетрадку (не на отдельных листках) все, что сейчас вспомнилось. Хорошее, плохое, не важно.
Пишите, пока не иссякните.

Как только вспомнили еще раз, процедуру повторить.
Только не отлынивать, типа потом запишу.
Через какое- то время вспоминать и писать станет уже не интересно, так как уже все написано.
Можно даже перечитывать.

Если все так и сделаете, перестанете вспоминать вообще.

копировать

Отлично. Попробую

копировать

Вы не устали о нем думать. Вам приятно. Еслиб устали уже б не думали. Заставляйте себя о нем думать. Быстрее надоест и перестанете. Это, кстати, психологическая практика, а не просто так я вам говорю.

копировать

вы-невротик. Нагуглите Лабковского в инет и слушайте вс е подряд (почти), меня он отрезвляет.

копировать

Есть техники отвязывания, реально работают, в инете полно. Постоянно думая привязываетесь только сильнее. Или попробуйте вспоминать только плохое.

копировать

Вы утро начинаете с призыва забыть Герострата? Попробуйте какой - нибудь другой ритуал ;-)

копировать

=D> :D

копировать

Есть очень банальный метод. Огонь. Зажигайте вечером свечу и смотрите на пламя, представьте что сжигаете его фотки. Вот так день за днем вы уничтожите эмоции этих своих воспоминаний, события вы будете помнить, но как что то далекое и безразличное вам.

копировать

Если не забывается, значит нужный опыт не взят. Когда поймете, что вы не взяли в тех отношениях, отвалится само.

копировать

Отворот. Сделать несколько раз.
Я серьезно.
Прямо на глазах эмоциональный фон меняется.

копировать

меняется, но ненадолго. у меня в этих вопросах очень богатых опыт.
время лечит.
ну и еще есть такая вещь как гештальт (незаконченные отношения). их нужно закончить. либо связаться с этим человеком, все переговорить, простить друг другу, поблагодарить за то что был и закрыть эту дверь в прошлое, либо к гештальт-терапевту.

копировать

Гы...иногда достаточно просто "связаться с этим человеком" и посмотреть на него.
И подумать - и ЭТО я забыть не могла? Ну то есть понять, что в мвыслях не сам человек, а в лучшем случаен влосмпоминания о том, каким он был много лет назад. А скорее всего даже каким он никогда и не был, а "как я себе придумала". Другими словами не сам человек, а СВОЙ опыт в то время - ну там влюбленность-бабочки, драмы-стрррасти...а сам Миша и ни при чем как бы.

копировать

Кстати, да
Я от обратного и делала
Общалась с ним часто, потом дозу сокращала.
Сейчас уже и не тянет

копировать

Согласна. В моем случае помогло моментально. И дорог был не конкретно этот человек, а те эмоции, которые он вызывал, абсолютно верно вы говорите

копировать

А что может сделать гештальт терапевт?

копировать

А от противного. Думать о нем каждый день. Отводить на это 10 -15 минут и ДУМАТЬ. Интенсивно, до тошноты, до рвоты. Не отвлекаться. Если вдруг отвлекаетесь - приказываете себе опять думать о Мише. И так пока таймер не зазвенит.
Я серьезно.
Или вариант лайт - не "стараться забыть". Пусть себе будет. Наверняка какие-то хорошие воспоминания о нем? Ну вот хорошо, что было - хорошо, что прошло. А если плохие - то просто - было и прошло, слава зайцам.
А "стараться забыть" - это как "не думать о белой обезьяне " в той притче.

копировать

это сработает, если у автора обсессивность, то есть мысли навязчивые. В остальных случаях зароется еще больше.

копировать

Э...а в заглавном разве не об этом?

копировать

пардон, пропустила. ТОгда, похоже, вы правы.

копировать

А если это твой ребёнок, то тогда как?

копировать

А тогда зачем забывать?

копировать

Потому, что невыносимо наблюдать весь этот ужас.

копировать

Если приходится "наблюдать" - то тут "забывать" ни при чем. Тут или не наблюдать, или...
ЗЫ: не знаю, что у Вас там, но сочувствую

копировать

Я бы вообще смотрела в другую сторону.
Вы же не самого человека, физически, хотите забыть.
А эмоции, чувства, связанные с ним.
С этим бы и разбиралась. Если вы сейчас их заглушите, это вылезет или в психосоматике относительно вашего здоровья, или будет повторяться относительно других людей в вашей жизни.

копировать

А как с эмоциями и чувствами разбираться к этому человеку?

копировать

С психотерапевтом я обычно разбираюсь) Оказывается в конечном итоге, что это и не к этому человеку были чувства, а перенос чувств к своим родителям на этого человека) И когда все это понимаешь, тебя отпускает) Все глубже, чем кажется)

копировать

Вообще не понимаю каким боком тут родители
Прошлую "любоффф" тоже годами забыть не могла. Потом правда отпустило. Новая любовь опять неудачно. Снова годами вспоминаю

копировать

Ну, вот, как я выше писала, что эти чувства будут переходить от одного человека к другому...Вот вы годами и вспоминаете следующего.
Как бы вам объяснить, как это работает. Вот вам банальный пример, для формы:
В детстве, когда вы были маленькой, о чем можете даже не помнить, мама ушла в магазин/на работу/легла в больницу и тд, и вы почувствовали ощущение брошенности, вы постоянно думали о маме, что она ушла, вас больше не любит, вам без нее одиноко, плохо, а с ней было так хорошо и спокойно... И вот вас тогда так накрыло, что вы до сих пор не можете от этого избавиться и испытывается все тоже самое ко всем остальным людям в своей жизни.

копировать

Не автор. При чём здесь мама, ушедшая в магазин, если автор топа пишет о мужчине!? С мужчиной сексуальные отношения, и здесь срабатывает принцип брошенности ради другого сексуального объекта. Включается сравнение: ТА женщина оказалась лучше, а ты хуже, если от тебя ушли к ней. Тебя разлюбили, как жещину, а не как ребёнка или соратницу. Тебя перестали хотеть сексуально, тебе предпочли другую. Мама здесь каким боком? Я проходила психотерапию несколько месяцев и прекрасно знаю, о чём говорю.

копировать

Я пробую новый способ - разговаривать в мыслях с ним, но на английском языке. Думать о нем тоже на английском. Язык знаю плохо. Отвлекаюсь на переводы, построение фраз. Либо надоест и забуду, либо выучу язык)))

копировать

-Если не можете забыть мужчину, напишите ему письмо и потом сожгите.
-А с письмом что делать? :dash1

копировать

Есть очень много техник. НЛП-отсушка работает. Я работала с разными психологами, потом прорабатывала сама.
Для меня важно было понять, зачем мне этот человек, что я с ним не закончила. Потому что проблема не от любви к нему, а от того, что ожидания,мои мечты в отношении этого человека не были реализованы. Прям,садишься и ручкой на бумаге прописываешь. Нужно прорабатывать в себе, так как это наша проблема , почему мы продолжаем думать о человеке, который не хочет к нам возвращаться, или поступил с нами как-то по нашему мнению плохо...К нему\к человеку этому наши страдания прямо не имеют отношения, источник - это наше не отработанное, не проработанное, чаще из детства травмы, которые мы реализуем на человеке через болезненные отношения.
Можно писать терапевтические письма (именно на бумаге), если есть необходимость отвечать на них.
И есть метод ментального прояснения. Работает в любых ситуациях, которые выводят вас из равновесия. Если коротко 1.Написать что беспокоит, 2. Написать тот вариант,который вас бы устроил, 3. Сравнить п.1.и 3 ,отметив в чем совпадают и в чем отличаются. 4. Выводы.
На протяжении этого написания думать о том, что человек и его мысли это программа, которая сформировалась на протяжении его жизни, и злиться на это, обижаться - нет смысла, потому что человек не мог поступить иначе, так у него сложилось исторически. Его нужно простить за его действия и поступки, потому что поступает согласно его "программному коду" и конкретно к нам все это не имело отношения. А так же думать о том , что все,что меня беспокоит, что причиняет страдания - это лишь мои мысли об этом,и к реальности это не имеет никакого отношения.
Удачи вам.

копировать

Спасибо

копировать

1.Встретиться с ним и увидеть его наяву. Тогда многие фантазии исчезнут.
2.Написать ему письмо. Не отправлять. В письме написать: за что ему благодарны, за что на него злитесь и за что хотите попросить у него прощения.
3.Пойти с этим запросом на терапию и разобраться, что человек для вас олицетворяет и в чем выгоды того, что вы не можете его забыть и жить своей жизнью.

копировать

Я за первый вариант, вплоть до столкинга)))

копировать

И как вы этот столкинг реализовали?

копировать

А я увидела и моя фантазия разыгралась не на шутку. Потом всю эту фантазию претворили в жизнь, и "нафантазировали" такого, что даже и не планировала :))

копировать

Мне близка такая точка зрения:
"Когда начинаешь скучать по кому-то, кто ушёл из твоей жизни, нужно напоминать себе, что этот человек каждый день выбирает не быть в твоём настоящем. Он просыпается и решает продолжать молчать. Ему всё-равно, что дистанция между вами растет. И это очень сильная мысль. "

копировать

Да спасибо за эти слова

копировать

Понять, что дело не в человеке, а в особенностях вашей психики. Не этот, так о другом бы мечтали потому что вам нужен такой якорь. Попить АД, мне помогло в такой же ситуации, золофт.
По большому счету еще нужно полюбить себя и свою жизнь, жить в сейчас. Когда психика здоровая, интересуют только люди которые непосредственно находятся в вашем кругу общения, с которыми взаимные отношения будь то любовные или дружеские, семейные. Кто из вашего круга далеко уплывает, о том просто не думают, забывают, так как куча более для вас важных дел и людей.

копировать

Я не автор, но уже полгода в ситуации похожей. И понимаю, что человек ушел, значит , не нужно о нем страдать. И ловила себя на мысли, глядя на других мужчин, что стоял бы он так на улице, ка к они, но не взглянула бы, так как не мой тип все-таки - физически не привлекает до крышесноса, и эмоционально не мой человек, ,что разные мы люди, сошлась с ним от нечего делать - если бы действительно мужа выбирала, вот не связалась бы с ним,хоть он и не плохой для многих был бы....А все равно, больно как-то. Особенно,когда узнала, что он недавно в отношения новые вошел, и хоть я не одна тоже, но гложет меня обида, ревность просто адски...Вот что с этим делать.
Может нам таким в телеграмм чат создать, или вотсап, поддерживать друг друга, мозги вправлять....

копировать

Ага, мы так встретились, чтобы гельштат закрыть, обсудили, поговорили, и понеслась..встречи, разговоры, секс до умопомрачения и эмоциональных оргазмов. Только, млять, все опять растормошила и с головой опять ушла в него, чуть семью не потеряла. Теперь думаю, и нахера надо было гельштат закрывать, лучше бы было как было, теперь только хуже стало.

копировать

На самом деле, когда мы уже хотим встретиться, « чтобы закрыть гештальт», уже на 1 встрече понятно, это новый виток страсти ( как обоим и хочется изначально) или же окончательный конец)), и встречаются все именно для этого), у всех одно и то же. Чаще НЕ конец, а опять начало терзаний, мучений и секса, естессно)).

копировать

Я с бывшим спустя 2 года встретилась по его инициативе, чтобы закрыть гештальт. Он хотел возобновить, а я именно гештальт закрыть. Закрыла встречей, и отказала. Как отрезало.
А с другим бывшим через месяц хотели увидеться , нас сильно шатало после расставания. Но он встречу отменил, сказал, что встретиться - это возобновить, а он не хочет больше быть в отношениях, в которых чувствует себя плохо. Я страдала конечно сильно((

копировать

Никак не забудете, пока вам ваши мысли нечем занять. У вас слишком много свободного времени и/или слишком мало эмоций. Увы и ах, бытие определяет сознание. Пока ваша реальная жизнь скучна, будете проживать параллельную в фантазиях.