Что это? Посттравматический синдром?

копировать

2 недели назад со мной произошла большая неприятность. Мне была произведена плановая гинекологическая операция, лапароскопически, во время которой мне повредили мочевой пузырь. Уже находясь дома, на второй день после этой операции, у меня начались дикие боли, я не могла сходить в туалет. Вызвали скорую, отвезли в больницу, где только к вечеру и поняли, что у меня поврежден мочевой. Этот день я вспоминаю с ужасом, что мне пришлось пережить. В приёмном ко мне редко подходили, я лежала и плакала от боли и от страха, не понимая, что со мной происходит. В итоге ночью меня прооперировали, Операция прошла удачно и я уже дома. Чувствую себя хорошо, возвращаюсь к нормальной жизни. Но порой я погружаюсь в тот день, в день первой операции и задумываюсь, почему со мной это произошло, почему? А ещё стала читать в интернете последствия операции на мочевом и наткнулась на большую статью о такой компликации как у меня. Лучше бы не читала! Оказывается, что при поступление мочи в брюшную полость, при несвоевременном оказание помощи, возможно необратимые последствия, которые приводят к смерти. Я сегодня просто как в воду опущенная, плакала и все время вспоминала тот день. Отношение врачей в приёмном, ты там пыль, тебя не замечают, никто не заботится о том, чтобы помочь. Просто колят сильные обезболивающие и за это хоть спасибо! Потому что такой ужасной боли я не испытывала никогда. Только в 5 вечера мне додумались сделать дренаж в животе, откуда сразу вышел литр жидкости...
Зачем пишу это? Хочу понять, как справляться сейчас с эти стрессом, мужа не нагружаю, при детях не рыдаю, но меня накрывает порой очень. Мне просто страшно все это вспоминать, но мысли сами лезут.
Это пройдёт? Мне нужно время или психолог?
Кто проходил подобное, когда уже потом оглядываешься и понимаешь, что был чуть ли не на краю... Как справляться с этим? Я позитивный человек очень и всегда верю в хорошее, но сейчас мой позитив на нуле...

копировать

После наркоза всегда нервы шалят. Пройдет время, успокоитесь. Если совсем тошно попейте успокоительных.

копировать

Это у хронических нытиков нервы шалят.Было и было,да неприятно.Но растерли и забыли.Если очень хочется крови-в суд за компенсацией вреда здоровью.

копировать

Вы живы, значит, всё хорошо! Радуйтесь, вы счастливчик.
У меня тромбоз был 22 года назад, была на волоске. Считаю, что мне ПОВЕЗЛО. Могла умереть. А я живу :party2
Почему это со мной случилось? А почему с другими случаются ещё более страшные вещи?

копировать

Сочувствую.
Мне кажется, что Ваш случай - тот самый когда идеален психотерапевт.
Вы действительно были на шаг от смерти,и Вам было больно и страшно и не получили той заботы и поддержки в какой нуждались. Это надо оплакать, выплакать, выорать и отпустить. И лучше пусть зрителем будет посторонний, чтоб сработал стндром попутчика и не было стыдно годами личного общения.

З.ы. насчет позитива на нуле - Вы вообще-то не робот и пережили нечто уникально поганое, болючее и страшное. Ваше состояние и есть признак здоровой психики и оно отражает объективную картину - Вам Ваше тело и мозг орут "Ааа нас тут чуть нахрен не убили". Обычная болевая реакция - укололи палец - болит какое-то время. У Вас не палец а пообширнее и не укол а поглобальнее. Вот и гм.. болит посильнее

копировать

Спасибо, да, наверное стоит выплакаться и прокричать это все. Дома не могу, семья вся дома, оберегают меня, чтобы я не волновалась. А теперь я понимаю, что нужно проплакать это все.

копировать

Проплакать боль. Проорать гнев на человека который не подошел и был равнодушен, поныть про обиду "я ж хорошая за что со мной так, уууу, почему мне"

З.ы. то что он м.б. не был равнодушен а делал то что считал нужным и м.б. как-то распределял время между Вами и иными пациентами/делами, дело не особо меняет. Объективно существует для человека только он сам и его боль, и желание помощи именно Вам были искренним и боль настоящей и потребность в облегчении огромной. И чем больше пришлось терпеть боль и чем она сильнее - тем больше гнев. Выплеснуть это гнев на реального врача неправильно . А вот грушу побить на которую шапочка одета или поорать на картинку или чтоб психотерапевт эту роль принял а вы ему покричали - самое то в плане психотерапии.

З.з.ы. искренне благодарна множеству хороших врачей. Но увы были инциденты когда гм.. пришлось гнев выражать. Примерно по принципу
— Вы знаете, когда Вас рядом нет, про Вас такое говорят…
— Передайте им, что когда меня рядом нет, они меня даже могут бить… :)

копировать

Вам бы в медицине самой поработать, прежде чем осуждать. Все медработники быстро черствеют, иначе там не задержишься. На них так давят и так мало платят, что я удивляюсь невысокой смертности среди пациентов.
Ваше состояние от отсутствия других забот. Переживете другой стресс и забудете об этом.

копировать

Обнимаю Вас. Блять да что ж у нас за люди такие... Почему у нас в 80% такое отношение к человеку? Плачьте, подруги есть, с которыми можете поплакать вместе или позлиться. Сейчас главное не загонять эмоции внутрь себя. Выплескивайте их наружу, не стесняйтесь. Ну и жалобу надо накатать, таких надо наказывать...

копировать

Спасибо за поддержку! Стараюсь эмоции не держать в себе, даю им выход. Надеюсь, что скоро отпустит и станет совсем уже легче.

копировать

Эх, забыли мы свое недавнее прошлое - советскую карательную медицину. Никаких тебе обезболивающих, психологов, многоразовые шприцы с толстыми тупыми иголками, никаких лапар, узи и прочих достижений.

копировать

Зачем делали операцию лапарой? Это ваш выбор и вы за него ответили. У лапары осложнений тьма. В темноте ещё и не то проткнуть можно. Мне делали открытым способом,все прошло нормально,я категорически против операций и манипуляций в темноте в моем брюхе.Второе,вам зашили мочевой пузырь,все нормально,хватит рефлексовать и вычитывать ужасы из медсправочников. Пейте валерьянку и пустырник лучше. Живы и ладно.

копировать

что за бред вы несете? И какой еще выбор? Никто не будет делать операцию полостную, если можно сделать малоинвазивным методом. А при полостной бы ей зажим или тампон оставили - кто был бы виноват - тоже автор?

копировать

Какая прелесть.Обвинить человека, которому нужна помощь в стиле "самадуравиновата".
Вообще-то решение о способе операции принимает врач. И если человек далек от медицины - он сам не сможет принять правильное решение. А автору помощь нужна, а не "попейте пустырник, хватить рефлексировать".

копировать

птср когда годами накатывают воспоминания очень часто от которых вас трясет. Сейчас еще непонятно превратится это в птср или нет.
Могут просто от потрясения нервы шалить.
Скорее всего вам антибиотики давали, тоже может влиять что нужные бактерии в кишечники погибли. И типа депрессии наступает. Много сейчас исследований на связь микрофлоры кишечника и всевозможных псих заболеваний

копировать

2 недели антибиотиков и в больнице куча обезболивающих с наркотическим действием. Наверное, действительно последствия всего этого. Обязательно буду принимать для восстановлений микрофлоры!

копировать

Это у вас реакция на пережитый стресс так проявляется. Пройдёт с временем. Не держите в себе, поговорите с близкими, поделитесь своими страхами, вам нужна их поддержка.

копировать

Муж отмахивается - зачем об этом говорить, все ведь хорошо теперь. Но я не обижаюсь на него, он сам напереживался тоже...
Гуляла сейчас в лесу, прокручивала все и плакала, плакала и жалела себя. Стало легче. Буду выражать эмоции, даже сама с собой.

копировать

И это правильно, поправляйтесь!

копировать

Да, это верно, надо все это прожить. Не надо в себе держать. Лучше все высказать, выплакаться и сто раз это все обсудить.

копировать

И это страшно вдвойне когда близкие тебе люди от тебя отмахиваются. Возможно мужу стоит объяснить, что вам важно выговориться и не держать все это в себе, а от него вам нужно чтоб он просто молча послушал, не нужно ничего обсуждать.
Иначе вы задавите эмоции и это положит начало краху ваших отношений.

копировать

Поговорила с мужем сегодня, объяснила, что мне нужно выговориться, выплакаться. На мое удивление, отреагировал спокойно, наверное видел мое состояние последние дни. В общем, монолог произошёл, от мужа были спокойные комментарии в виде - не думай о плохом, все позади. Но так же поделился и своими страхами, признался, что тоже был напуган неизвестностью обо мне.
Моя смелость затронуть эту тему была на пользу в итоге, в первую очередь мне, но и мужу тоже.

копировать

Ну вот видите, мы сами часто все усложняем закрываяясь.

копировать

Очень сочувствую! Все пройдет! У меня дочка маленькая в бассейне для малышков стала тонуть, я в одежде прыгнула и вытащила ее, а потом мне несколько дней, казалось, что дочка утонула, умерла.

копировать

Пишите жалобу в Минздрав, пусть рассматривают ваш случай и действия криворуких врачей. Я бы однозначно судилась с этими горе-докторами. Имхо.

копировать

жалобу задаром написать можно
а вот судиться их же минздравовские эксперты пишут что никто ни в чем не виноват

копировать

Да, я буду подавать жалобу, у нас этим занимается Инспекция здоровья. Не очень это популярно и в Прибалтики тоже, такие судебные дела, но халатность врачей я не хочу оставлять просто так. Каждый врач застрахован, у каждой больницы имеется фонд на случай таких ситуаций. Пусть инспекция и разбирается.

копировать

У меня первая беременность внематочная была. А мы с мужем 3 недели радовались, ребенка ждали. А потом кучей сразу - у мужа воспаление легких, темпа 39, а у меня боли адские и мазня - я решила ребенка теряю. Скорая, выскабливание и операция - труба долой, врач сказал - в руках лопнула, еслиб до утра терпела, померла бы. И мужа утром по скорой забрали. Вырулили, через год нормальная беременность. Вообще не вспоминала и не парилась. Вы вот напомнили. Видно с возрастом тревожность и нервенность возрастает.

копировать

Бедная, вы, бедная. Можно я просто пожалею вас, поплачу с вами? Очень обидно и неприятно все это. Но главное - оно прошло, помощь оказали, полечили. И все позади. Берегите себя

копировать

Спасибо, да, жаль себя просто по человечески...
Я не привыкла жаловаться, плакаться, всегда на позитиве. А тут, прям очень нуждаюсь в поддержке...

копировать

У меня была похожая ситуация. Ощущение изнасилования. Глаза на мокром месте были месяца три-четыре.
Сейчас год прошел-отпустило, но, страшно, если опять на стол хирурга попасть... А надо...

копировать

При том что на первую операцию я шла абсолютно спокойно, настрой был без стресса совсем. И вот потом такое :(((
Когда пришла к урологу сейчас, уже после выписки на обследование, у меня сразу навернулись слезы, ком в горле и ноги трясутся. Очень страшно было... Никогда такого не было. Всегда в медицине была уверенна и уверенность была, что со мной подобного не произойдёт

копировать

у меня аллергия на пропофол. Я это знала после операции в 2013г. Я сказала врачу оперирующему, врачу-анастезиологу, в карте записали. И сделали пропофол. Преступление, если разбираться...

копировать

Кошмар просто...
Какая халатность! Но при любых упрёках врачи сразу начинают говорить о переработках и нехватке персонала. А страдать приходится в итоге пациентам.

копировать

ужас :( Очень вас жаль, именно, что не получили в тот момент поддержки врачей, что мучились от боли, что столько равнодушия вокруг! Страшно опять так попасть :(
Мне дали таблетку, когда была замерзшая беременность и сказали спать, а ночью начался выкидыш, медсестра не верила и говорила ложиться спать, что все так и должно быть, а я сознание теряла... Потом я настояла и пришел дежурный врач, как он был недоволен, что его вызвали ночью, а потом помню его глаза испуганные, весь коридор в крови, прибежали медсестры и ругали меня, что я душ, наверное, приняла теплый, а потом медсестры в операционной и их разговор, о том, что они за весь день ели только один суп :(((( А утром пришла моя врач, которая мне эту таблетку дала и сказала, что я сама виновата, что так страдала из-за плода, что вот мое тело так отреагировало... Мне тоже было обидно так и до сих пор плачу иногда. И да, вот это равнодушие... Соседка по палате после операции, и как она плакала, как ей было больно, она не могла пописать, а врачи и медсестры приходили и уходили, никто не хотел катетр вставлять ей!!! А потом сменилась смена и пришла такая добрая медсестра и ей катетер вставила за одну минуту!!! И это мы с ней были в больнице по страховке! Очень страшно :( Мне нужно грыжу пупочную зашивать, что-то делать с венами, а я дико боюсь...
Мой муж тоже со мной не разговаривал на эту тему, хоть переживал так, что плакал, пылинки с меня сдувал после, да сейчас отношение поменял, но вот ни разу не поговорил, не умеют они.
Обнимаю вас, держитесь, скоро станет легче.

копировать

Очень сочувствую вам! Боль + потеря ребёнка, это конечно очень сильный стресс.
Да, равнодушие врачей меня просто убило. Мне хотелось кричать и ругаться с ними, я хотела задать только один вопрос- зачем вы пришли сюда работать, если спасение жизни человека не является для вас важным? Все говорят про низкие зарплаты - кто не даёт этим медсёстрам переучиться и идти работать туда, где платят больше?? Это очень сложный вопрос, но когда касается чьей то жизни, неужели вопрос про деньги?? Мне трудно это понять, да, я не врач.
Но поняла, что мы сами создаём такую систему здравоохранения - равнодушную, неторопливую, непрофессиональную. И пока мы молодые, мы можем расчитывать на свои силы, связи, деньги тоже, оказавшись в такой ситуации. Но на что расчитывать старым людям? Рядом в приёмном лежал дедушка и тихо стонал, к нему подходили очень редко, а потом сделали несколько уколов и сказали родственникам, что могут забирать его домой. Вот это страшно. А старыми мы все будем, если доживем.

копировать

Вы полностью правы. Именно стареть в этой стране я не хочу, поэтому сделаю все возможное, чтобы к старости уехать отсюда. Вам сил, здоровья и все будет хорошо!

копировать

Моя история была в Латвии, которая уже 30 лет не наша страна...

копировать

:(

копировать

да, именно стареть и болеть тут так страшно :( Но куда уехать? Мы с мужем дураки такие, все думали, не верили в себя, а сейчас поздно уже, никому мы нигде не нужны... Детей настраиваем, чтоб уехали, хоть они чтоб жили в нормальной стране, в которой уважают других людей...
Маленькой мне прокол носа делали на живую, боль дикая, сознание теряла, стоматолог удалял без заморозки нерв у зуба, а когда мне было лет 19, с воспалением легких в больницу привезли, привезли днем, сидела в приемной до ночи, потом положили на прописанные вонючие подушки и матрасы и ушли, а я захлебывалась кашлем всю ночь, бегала по коридору, спать не могла. А на утро пришел врач и всех теток в палате заставил раздеться до трусов и вот мы как дуры стояли в трусах у своих кроватей и ждали, когда он к нам подойдет! И так он ходил и делал обход часто, все стояли, и молодые и старые, жесть. Такое унижение :((( Перед родами как же больно смотрят в России, что они там делают так больно? В США подруга сказала, что просто очень нежно смотрят раскрытие и все! Рожала тут 2 раза и каждый раз этот осмотр, подруги тоже рассказывали, что больно было, зачем??? Без трусов всех, как коров на УЗИ после родов, блин, что за дурдом, чувствуешь себя ничтожеством...

копировать

да уж... советские стоматология и гинекология всегда имели садистский оттенок (((

копировать

Я как-то думала, что вы сильно привязаны в своей стране (без упрека, если что, просто натыкаясь на ваши посты, сложилась такая картинка).
99,9 % уже не уедете, если до сих пор не уехали. Вы кажется моя ровестница. Вам 47? Я бы тоже с удовольствием уехала, но в нашем возрасте и без больших денег это большая проблема.
Если только дети уедут и перевезут к себе. Но к тому времени уже скорее всего не захочу. Сложно ассимилироваться в чужой стране в пожилом возрасте.

копировать

Я вам сочувствую! Вас чуть не угробили, ваша реакция понятна! Вам просто жаль себя. Вы думаете: еще немного и все. Это нормально. Я очень тяжело рожала первого ребенка, слава Б-гу, с ним все в порядке, со мной не очень. И мне до сих пор жаль себя. Прошло 17 лет, молодая была, не могла за себя постоять. Я думала, что врач должен спасать, помогать, а не наоборот. Полное равнодушие, запугивание и пр. "сама виновата " и пр.

копировать

Сочувствую, жалею, обнимаю.
С медициной у нас конечно ужас сейчас, или она мне просто раньше не нужна было. У меня упадок сил, испуг и тревожность развилась после воспаления тройничного нерва. Боль была адская, врачи искали гайморит и выписали таблетки от давления. Неделю "лечили" пока онемение лица не случилось. И пришла тревога, за себя, за ребенка и мужа.
Держитесь.

копировать

Автор, почему Вы не описали эту ситуацию на сайте больницы, не написали в РосЗдравНадзор и т.п.? Вас чуть не убили, а Вы приняли эту ситуацию (отношение к себе) как должное. Почему все у нас такие терпилы? В свое время моего родственника чуть не угробили бездействием, и мне удалось заставить главрача работать только шантажом (я сфотографировала все нарушения в отделении и пообещала опубликовать их).

копировать

Я буду подавать жалобу, это можно сделать в течение 2-х лет после произошедшего. Во-первых, мне нужно было немного прийти в себя, как физически, так и морально. Во-вторых, мне нужно понять какие последствия я имею в связи с операцией на мочевом. Я уже консультировалась с юристом, она мне все объяснила как действовать.

копировать

Успехов Вам и сил. Скорейшего выздоровления!

копировать

Спасибо большое!

копировать

Обнимаю Вас, скорейшего вам восстановления, сил и здоровья!

копировать

Спасибо вам!

копировать

Это Латвия? К сожалению, здесь медицина - лотерея. Хорошие врачи в частных практиках или в Скандинавии. И даже за деньги нет гарантии нехалатного отношения.

копировать

Да, Латвия.
Приёмное отделение Страдыни - теперь это мой страшный сон. При том что, уже в отделение все хорошо, и персонал отзывчивый.

копировать

ой, и я там же, только не в приемном, в дневной гинекологии...

копировать

Мда... Грустно...
А ведь эта больница считается одна из лучших в Латвии, по профессионализму врачей, имею в виду...

копировать

Я вам очень сочувствую и желаю поскорее забыть этот страшный сон. Увы, некомпетентность врачей сегодня и полное отсутствие ответственности - обычное дело. Мы столкнулись с похожей ситуацией в Гайльэзерсе. Так вот, там ещё и получили порцию хамства. В нашем случае жаловаться было бесполезно. Считайте, вам крупно повезло, что вас спасли, ангел -хранитель у вас сильный. Дай вам Бог поправиться окончательно и больше не вспоминать этот ужас.

копировать

Спасибо большое вам за поддержку! Я тоже считаю, что мне повезло, что все закончилось хорошо. Морально я восстановлюсь, просто время нужно.

копировать

Лотерея - это точно. Причём, это не зависит даже, где врач работает. В частных клиниках при платных операциях за полную стоимость тоже нет никакой гарантии, что всё сделают хорошо. Ну, разве что хамства будет поменьше.

копировать

У родственницы одной была операция по удалении матки, ухитрились повредить мочевой пузырь, помаялась конечно, но уже полтора года прошло, все прекрасно. Во Франции в приличной больнице.
Не волнуйтесь и не читайте ничего.