Апатия на фоне поиска работы

копировать

Дано: через год уже сорок, во экономическое (заочное, ни дня не работала по диплому), менеджером по продаже окон сто лет назад, потом путевки продавала, банкеты организовывала-контролировала (типа менеджер в кафе). В общем опыт работы есть, но не "суперский". И сейчас вообще не могу ничего найти - какие еще сайты, кроме хэдхантера, сейчас актуально использовать?
Работник я ответственный, внимательный, но себя "рекламировать" не умею. Москва. Других послушаешь - почитаешь - зарабатывают по 100-200-300. А мой "потолок" сорок-пятьдесят. Но даже и это уже найти не могу. А для "просто прожить" (обязательные платежи, без выездов в отпуск и покупки техники/одежды) мне надо минимум семьдесят. Что делать? В магазин продавцом (хоть в пресловутую пятерочку на кассу, хоть в отдел с модной одеждой) не хочу. Могу, но "не мое" абсолютно. Куда можно без особого опыта, но с возможностью выкладываться и быть полезной/нужной и не за 30 тысяч? В сторону кладбища тоже еще рано ползти, но такими темпами все чаще хочется в окно выйти.
Есть желание и интерес в недвижимость пойти - но не верю в себя, наверное. Не могу понять, почему до сих пор не иду в ту сторону.

копировать

Этаж какой?

копировать

Этаж не проблема. Если надо - можно и повыше подняться. Это образное выражение. Понятно, что я так не сделаю - есть люди, зависящие от меня (дети, родители пока самостоятельны, но не молодеют) - а я им ничего дать не могу.

копировать

К 40 годам вы уже знаете все свои сильные стороны и все слабые. Составьте список.
Какой функционал вы выполняли в свой жизни и что хорошо получалось. Тоже список.
И к чему у вас вообще по жизни лежит душа, что-то же вам приносит удовольствие)
После этого можно уже думать, в какую сторону смотреть и чего вам не хватает, что бы там получать 100-200-300...

копировать

После 30 в продажах перспектив нет, там нужны молодые и борзые. Сдувайте пыль с диплома и ищите что то другое.

копировать

В продажах есть переспективы в любом возрасте - у тех, кто умеет продавать. Но таких мало. Но за них держатся и платят им очень хорошие деньги - потому что они приводят в компанию новых клиентов.

Умей автор продавать - всем было бы пофиг и на ее возраст, и на ее диплом.

копировать

полностью согласна. лучшая риэлтор в моей жизни - активная дама 50+
у не все четко было, в отличие от ее молодых и борзых предшественников.

копировать

На Профи.ру горничной, уборщицей. Там разовая подработка, но например убрать 1-комн. квартиру в СПб от 1,5 тыс. руб. Можно так находить постоянные подработки и обеспечить себе достойный заработок. Сейчас очень много приличных женщин этим подрабатывает. Я нанимаю, откликаются преподаватели, воспитатели и т.д.

копировать

или помогатель? няням по 45-75 обещают в месяц

копировать

так 100, 200 и 300 за профессиональную работу платят, а у вас профессии нет..

копировать

Без нормального образования, опыта внятного это что-то типа разнорабочего.
Кассир, продавец, может администратор-секретарь, если по блату.
В мфц еще бывает набор, на 30 тыр, но это посложнее.
В недвиге образованные и с опытом.
Выше 30 - с образованием реальное и практический опыт внятный, а не кое-где.

копировать

те же турагенты - их набирают и обучают "на ходу" (до коронокризиса) - и образование не важно, но работа специфическая, конечно - туристы разные, ни выходных полноценных, ни отпуска

копировать

Эть для молодых, харизматичных, проактивных. Продажники такие должны быть.
Какой там сейчас туризм, еще год тухнуть будет.

копировать

вакансий риэлтеров пруд пруди
зарабатывают явно не все

копировать

Сейчас период еще не очень для поиска работы. Можно повышать квалификацию учить что то.

копировать

Работник вы, видимо, может, и ответственный, но не инициативный, не амбициозный и не... горящий ((
Я ваша коллега по ресторанному бизнесу, так я этим в Москве жила, теперь в Европе этим же занимаюсь - тут сарафанное радио рулит, у меня уже репутация, так что если я захочу уйти, меня уже в заведении напротив ждут. Но меня и нынешних шеф в партнеры зовёт.
А вы... по специальности учились-учились, но не работали, потом по разным отраслям летали и нигде не поднялись. Что вы за 200 ты можете предложить??

копировать

Были моменты в жизни, когда я понимала, что "все могу". Потом то декреты/переезды/не зависящие от меня обстоятельства - и я меняла сферу деятельности.
Я как будто боялась состояться и стать успешной. Какой-то психологический затык, видимо.
Но да, правильно сказали - не горю. Инициативу проявлять боюсь (кому оно надо? проявляла - обрубали, мне сейчас проще тихо-мирно что-то делать, ответственности не боюсь, но и лишний раз рваться на себя ее брать не буду).

копировать

Ну тогда ваш потолок 50, ну или сколько там платят за мелкую работу мелкому исполнителю без особых навыков.
И, кстати, деньги зарабатывают и без капитала, из действующих миллионеров только 15% унаследовали своё состояние, все остальные его создали сами. Другой лагерь это ученые, работающие за идею. Или педагоги и врачи, выбравшие своё призвание.
Вы же - ни то, ни другое, ни третье.

копировать

Плюсуюсь!
Миллионеры это не капиталы, это мозг и уверенность в себе. Если у них забрать деньги, они снова станут миллионерами через несколько лет. А автор серая уточка.

копировать

исполнителем , тихо-мирно , без проявления инициативы -30 потолок!

копировать

"без особого опыта, но с возможностью выкладываться и быть полезной/нужной и не за 30 тысяч" - программирование учите. питон джава скала да хоть джаваскрипт. тогда через год-другой начнете зарабатывать.

копировать

что она на питоне будет программировать? Это же юзерский язык, способ решения задач. Ну то есть решение задач первично, а это не выучишь вот так просто. Просто знание языка нафиг не нужно.
Джава - да, может быть полезно.

копировать

А тестировщики? Из каждого утюга курсы тестировщиков. Это стОит того?

копировать

Это реальность, автор. С такими выходными данными и 50 удача. Только на Еве 200 - маленькая ЗП.

копировать

если готовы к такой работе, - наверное, стоит.
но сразу вы не будете получать 100))
50, думаю, реально. смотря на какую галеру попадете))
дальше через год, как наберетесь опыта, уже можно двигаться в сторону повышения.
только тестировщик - это же не просто кнопки нажимать, такие нигде не нужны.
надо иметь минимальные представления о работе сетей, баз данных, хотя бы один язык программирования.

копировать

Ну вы предложили :). В засорок с нуля начать программированием заниматься.

копировать

Не смешите, тётка в 40, продававшая окна (даже не инженер!), заделается программером? Да она даже видеомонтаж не осилит, максимум настройки мультиварки.

копировать

осилит,если цель поставит. Ту важно как в школе: три часав день учимся. Час теории, два практики. Учебный план, соблюдать неукоснительно. А то люди сдуваются через две недели.

копировать

Будьте реалистам - ничего она не освоит!!!

копировать

обоснуйте

копировать

Обосновываю. У хорошего программиста к 20 годам, 10 лет практики :). Чистое программирование - профессия молодых. Другое дело продвинутые юзеры - это как правило, люди с опытом в другой профессии. У автора, увы, подходящего опыта нет.

копировать

поверьте мне,Как пелдагогу. У хорошего прогера к 20 годам опыт лет 5, потому что нужная степень асбстрактного мышления отрастает годам к 15. Но и взрослыми мозгами это все можно постичь, там ничего сложного нет. Много специфических знаний и умений, но прям чтобы ах ка сложно-нет. Да, молодежь в этот вопрос втыкается раньше,они чему-то учатся еще в школе, но не с 10 лет, а с 12. Вы правы в том, что путь продвинутого юзера автору вполне подойдет, бизнес-анализом можно заняться, дизайном. Я тут недавно в шифрование полезла, теорию осилила с трудом, реально сложно. Общалась со спецами по ИТ-безопасности, они глазами похлопали, мы, говорят, только практические вещи пользуем и усе. Автору бы целеустремленности побольше и веры в себя и все получилось бы. Моложежь в силах на одно рабочее место подвинуться

копировать

Ну освоит она азы джаваскрипт, дальше что? Напишет резюме? И с руками оторвут в IT? 40 лет - начинающий прогер? Кто ее возьмет.

копировать

Почему нет
Там нет предвзятости, потому что есть независимый тест. Если она пройдет тест и получит сертификат спокойно осилит.

копировать

Ну какой из автора продвинутый юзер??? Продвинутый юзер это прежде всего спец в своей сфере деятельности. Я сама «продвинутая» и работаю с такими же, поэтому в теме. Продвинутые , это физики, химики, статистики, инженеры с 10-ками лет опыта в индустрии. То же касается экономики. Про дизайн, не знаю, не скажу, но что именно вот так запросто сможет надизайнерить автор.

копировать

согласна. люди просто не понимают, о чем пишут, и наверное, не работают в этой сфере.
я видела джунов-разработчиков 30+, но это были люди с более чем серьезным предыдущим опытом работы и образованием:лингвист-переводчик, следователь, педагог.

копировать

Осилит если захочет

копировать

По знакомым поспрашивайте

копировать

Автор, вам профессионализма не хватает. Экспертности в каких-то специфических вопросах, где вы разбитраетесь лучше остальных. Профессионалов отрывают с руками и никаие кризисы и ковиды их не касаются. Я эту простую истину не сразу поняла. А когда поняла, для меня вопрос поиска работы закрылся, я надеюсь, очень надолго. Вы работодалею продаете ресурс: отвественность, административные способности, инициативность. Специальными знаниями обзаведитесь и тоже их продайте. Ценник вырастет.

копировать

Спасибо Вам большое за развёрнутые ответы, за поддержку. Накидала план действий.

копировать

Ага. Особенно "отрывают" сейчас профи в маркетинге, рекламе и PR. А также журналистов, редакторов и организаторов чего-бы то ли было. Как и научных сотрудников вкупе с директорами по строительству ))

копировать

Почему бы вам в сторону кладбища не посмотреть? Похоронные агенты много зарабатывают.

копировать

тихо -мирно, без проявления инициативы -это точно не похоронный агент.

копировать

Поавильно написали. Яву программирование учите
Главное что есть тестирование навыков
Если тест сдадите смело с сертификатом на работу

Еще германию рассмотрите программистом. Их реально не хватает ти достаточно англ тока

копировать

Какие 40-50, идите на 20, снимайте корону. Время то сейчас какое! Или сидите уже дома. Годик поработаете а там начнете искать на 40 -50. У вас возраст есть - образование чисто номинальное, опыта нет. Не слушайте ев. У них у всех з/п по полмиллиона, а посмотришь ,что продают и что покупают , и спросишь как бы сэкономить - так и поймешь что з/п полмиллиона - это все фантазии.

копировать

А какие сайты с вакансиями сейчас живые? Кроме хедхантера? Кто чем пользуется?

копировать

Авито, ФБ

копировать

С IT повеселили, конечно. Поучите пол-годика, а там с руками оторвут в 40. Автор не тратьте время на сказки.

копировать

Ещё понравилось «рассмотрите Германию» :) . Чего только не услышишь на Еве

копировать

Ага) Кому нужна 40 летняя тётка с курсами, если есть студенты с IT.
Сказочники)

копировать

Поиск работы очень выбивает из колеи.

копировать

"Куда можно без особого опыта, но с возможностью выкладываться"

Ползите в сторону коучей и тренеров успеха. Вас там ждут - на подзарядку!

копировать

Без опыта, без знакомств 70? Очень смешно.
100-200-300 да, зарабатывают тетки, но они они к этому не один год идут, а Вы хотите ничего не делая? Так не бывает.

копировать

Мне 45,подала заявление в медучилище. Пойду на вечернее,получу диплом медсестры,параллельно окончу курсы массажа-и вперёд,деток массажировать. В нашем городе с массажистами просто беда. Буду в больнице работать,опыт нарабатывать и после работы и на входных-массаж с выездом. Надоело мне в бухгалтерии сидеть,хочу всё изменить...первый шаг сделала.